Заказать ремонт

Тонкости ремонта в домах без отделочных работ

  • 391 Ответов
  • 50068 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
 Предлагаю выделить отдельной ветвью тему, которая как я думаю будет многим интересна (особенно будущим жителям 6-го корпуса)
Я уже несколько месяцев на форуме, но кроме (в прочем очень актуальных ) тем про утепление, парковки, магазины, детские сады, только всего лишь несколько сообщений увидел, где говориться о том, кто и как собирается приводить свои квартиры в жилое состояние...
 Наверняка у каждого, кто приобрел квартиру в "Москвичке" есть свои соображения по будущему ремонту. Давайте ими делиться...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #1: 02 Декабрь 2017, 01:43:29 »
Хотя я житель 4-го корпуса и меня это непосредственно коснется только через год, заранее пытаюсь спланировать общую концепцию отделки квартиры и думаю что я далеко не одинок. Пока не известно расположение выводов канализации, точные размеры помещений, полная картина не ясна, но мысли по материалам для межквартирных перегородок, потолков, полов а так же по электропроводке я думаю есть у многих.
 Например читая про свойства протерма, наткнулся на то, что он выпускается в формате 8 и 12 см. специально для  межквартирных перегородок. Есть ли у кого сведения о целесообразности такого применения?

Игнатов Андрей

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +28
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #2: 02 Декабрь 2017, 16:17:19 »
vladlen, в целом при отделку намечаются такие проблемы:
1. разные стыки стен из разных материалов: керамический кирпич, бетон, газоблоки или пеноблоки.
2. пирог стяжки на полу из-за разводки отопления.
3. и очень важна правильная  геометрия стен, чтобы не было щелей...

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #3: 03 Декабрь 2017, 02:18:07 »
Еще вопросы которые могут возникнуть:
Стоит ли менять периметральную тройниковую систему разводки отопления на лучевую с коллектором. При плохом утеплении стен это может быть важно особенно в 2-3х комнатных квартирах. Если кто не в теме, схему различия систем прилагаю.
И еще вопрос тонких перекрытий 18 см. - что традиционно приводит к прогибу перекрытия в процессе переопирания при демонтаже опалубки. Обычно прогиб 3-4см. Что уменьшает высоту и так низкого потолка. В связи с этим вопрос выравнивать потолок или сделать натяжной.
Ну и к этому же - стоит ли делать взаимную звукоизоляцию перекрытий и стен с соседями.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 02:20:23 от Front »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #4: 03 Декабрь 2017, 02:24:29 »
vladlen, в целом при отделку намечаются такие проблемы:
1. разные стыки стен из разных материалов: керамический кирпич, бетон, газоблоки или пеноблоки.
2. пирог стяжки на полу из-за разводки отопления.
3. и очень важна правильная  геометрия стен, чтобы не было щелей...

Все это понятно, но слишком обще... Я имел в виду, что на форуме нет темы посвященной на глобальным проблемам всего комплекса, а более мелким трудностям с которыми каждый может в последствии столкнуться в будущем.
 Например, как я понял перенос предполагаемых стен без согласования с БТИ невозможен. А возможно ли частичное их не возведение?
 Во вторых, в некоторых планировках, таких как у меня очень небольшая площадь прихожей(менее 5кв.м) Изначально запланированное открытие входной двери вовнутрь практически равно катастрофе и в любом случае это придется менять. Надо ли будет для этого дождаться сначала приемки дома БТИ?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #5: 03 Декабрь 2017, 02:50:57 »
Стоит ли менять периметральную тройниковую систему разводки отопления на лучевую с коллектором. При плохом утеплении стен это может быть важно особенно в 2-3х комнатных квартирах. Если кто не в теме, схему различия систем прилагаю.
Вообще совсем не в теме, так как даже не представляю пока систему прокладки отопления в стяжке, но если изначально предусмотрен второй на рисунке вариант, я лично менять его не буду. В лучевом варианте имеется эффект подогрева пола, который к стати далеко не каждому нужен. ну а в случае протечки..................пол можно с нуля переделывать.

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #6: 03 Декабрь 2017, 03:37:20 »
Например, как я понял перенос предполагаемых стен без согласования с БТИ невозможен. А возможно ли частичное их не возведение?
Обычно все хаты обмеряет и ставит на кадастровый учет заказчик, если это крупная фирма типа ПИК или Абсолют Самолет, то у них есть свои специ для этого. У южного должника да и Граненой врядли это есть. Возможно они наймут конторку типа бти или пр. для этого.  Но не зря же они выложили первый ряд блоков - к вашему заходу в квартиру обмер они уже скорее всего успеют сделать и пойдут ставить ее на кадастровый учет. После этого вы можете смело выкинуть этот первый ряд, сделать как вам нужно и никого не пускать в дверь.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #7: 03 Декабрь 2017, 18:16:18 »
Наверняка у каждого, кто приобрел квартиру в "Москвичке" есть свои соображения по будущему ремонту. Давайте ими делиться...
vladlen, мы поехали посмотреть стройку в расчёте на то, что сможем прикинуть хотя бы предварительно как и из чего будем делать ремонт. Но столкнувшись с тем, что по факту стены квартир не соответствуют планировкам и уровень пола тоже может отличаться в разных квартирах или на разных этажах/подъездах, то пока каждый не увидит свою собственную квартиру что-либо планировать просто невозможно.
А на счёт планов БТИ - я что-то не очень поняла в чем вопрос. При госприемке, а потом при приёмке каждым дольщиком своей квартиры планы БТИ должны быть! А иначе как можно принять квартиру и подписать акт? Вы же принимаете конкретную квартиру, конкретной планировки, определённых размеров, с перечнем всего установленного оборудования и т.д. Если Вас всё устраивает Вы подписываете акт, а если нет, то у застройщика есть определённое время для устранения недостатков и потом Вы повторно её проверяете и подписываете акт. Как-то так должно быть. Или Гранель и в этом отличился? Тогда расскажите))

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #8: 03 Декабрь 2017, 22:59:42 »
Front, Al_Mos, Ну с БТИ ,благодаря вам я вроде все понял, а то почему то был уверен, что замеры будут перед сдачей дома в эксплуатацию.
 
Но столкнувшись с тем, что по факту стены квартир не соответствуют планировкам и уровень пола тоже может отличаться в разных квартирах или на разных этажах/подъездах, то пока каждый не увидит свою собственную квартиру что-либо планировать просто невозможно.
тут могу немного не согласиться. Понятно, что не имея полной картины, не возможно построить точный план и смету. Но я думаю вряд ли из за разницы уровня пола кто-то откажется от плитки в прихожей в сторону тонкого линолеума, а из-за не соответствия планировки вместо запланированного кирпича сделает стены из папьемаше... схема электропроводки, предполагаемые материалы  для пола и потолка я тоже уверен радикально не изменятся.
мне лично интересно было бы знать у кого какие  соображения по материалам для ремонта, будет ли кто  пытаться делать дополнительную межквартирную звукоизоляцию, а если да то как? ну и все тому подобное. О таких вещах можно думать и заранее

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #9: 03 Декабрь 2017, 23:11:56 »
Al_Mos, я так и не понял как стены появились, которых не было на плане? Монолитные пилоны вроде же везде были отмечены между кухней и комнатой.
Если можно номер квартиры или схему с сайта
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2017, 12:58:01 от Front »

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #10: 04 Декабрь 2017, 02:58:39 »
будет ли кто  пытаться делать дополнительную межквартирную звукоизоляцию, а если да то как?

Чтобы сделать эффективную межквартирную звукоизоляцию нужно на потолок и стены по 7..10 см слоя (слоев) материала наложить. Особо обращая внимание на монолитные стены. А еще и слой под напольное покрытие. Как-то на этих метражах не очень такие меры смотрятся.
Есть материалы с более скромными объемами.
например для пола:
Звукоизоляция для пола Троцеллен Акустик 5 мм, 23 м2
для стен и потолка:
Слой изоляционный выравнивающий Полифом для стен (Пенолон) тоже 5 мм

Но эффективность таких решений с точки зрения звукоизоляции очень сомнительна.
Могу только точно сказать, что Пенолон очень эффективно утепляет, например тонкую балконную плиту.
В ЖК Москвичка балконных плит нет. Возможно есть смысл такой материал использовать на стенах, которые выходят на улицу.

Так что по звукоизоляции - поле для экспериментов. Есть большие сомнения, что удастся эффективно звукоизолироваться в отдельной квартире.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #11: 04 Декабрь 2017, 03:06:01 »
Обычно прогиб 3-4см. Что уменьшает высоту и так низкого потолка. В связи с этим вопрос выравнивать потолок или сделать натяжной.

А такой прогиб, по вашему опыту, визуально просматривается?
Если не просматривается - можно либо наплевать, либо выровнять, но не на 100%.
Потолок - он же не пол, где выравнивание критично для покрытия.

Игорь

  • Пользователь
  • **
  • 56
  • Извечный вопрос, жать или не жать?)
  • Рейтинг: +48
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #12: 04 Декабрь 2017, 10:47:12 »
До сдачи домов почти 2 года! А вы уже дизайн ремонта придумывает))) Ключи получите зайдете и все будет ясно!) Вы ещё строй материалы заранее накупите.Сегодня нет с этим проблем. Лучше думайте как скооперироваться по закупке в Леруа или Оби,чтоб получить скидку!))
По поводу шумки,делать её надо,было бы хорошо, если бы договориться с соседями( каждый делает у себя на полу( демферные ленты и маты Шумоизол - это как минимум,ведь полы будут заливать все!!!!!!!)
У меня тут 10 квартир уже,есть свои бригады рабочих,с которыми уже 5 лет по разным ЖК работаю!

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #13: 04 Декабрь 2017, 12:07:35 »
До сдачи домов почти 2 года!
У 6-го корпуса госкомиссия в июле 2018 указана по документам.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Тонкости ремонта в домах без отделочных работ
« Ответ #14: 04 Декабрь 2017, 12:48:15 »
Так что по звукоизоляции - поле для экспериментов. Есть большие сомнения, что удастся эффективно звукоизолироваться в отдельной квартире.
Я и не собираюсь делать из квартиры аккустический мешок. Просто просматривая планировки видел что многие квартиры граничат с шахтой лифта, а у меня тоже есть нестандартный момент. у меня однушка на 3-м этаже, а подо мной студия. получается, что треть комнаты нависает над лестничной клеткой 2-го этажа... Думаю, что хотя бы в этой части квартиры мне без чего-то звукоизолирующего и утепляющего не обойтись