Заказать ремонт

Электрика

  • 270 Ответов
  • 31555 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« 06 Февраль 2018, 10:17:43 »
 Занимаюсь вырисовкой схемы квартирного распределительного электрощита. Соответственно штудирую разные сайты и выложенные там схемы. Много полезного узнал про типы узо, какие автоматы в связке надо ставить, но один вопрос пока не понятен. На современных схемах после вводного автомата ставиться либо противопожарное узо либо реле напряжения. В чем разница в их применении и что эффективнее защитит в ЧС? Я здесь на форуме уже слышал людей разбирающихся в электрике.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #1: 06 Февраль 2018, 11:16:29 »
 Ещё с удовольствием бы выслушал мнение специалиста о том, что-же все же лучше: диф. автомат. или связка автомат+узо. На сайтах каждый по разному говорит. одни говорят, что по отдельности автомат и узо дают большую защиту, а другие что дифавтомат это ноухау и интересен одновременным срабатыванием обоих устройств...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #2: 11 Февраль 2018, 22:36:30 »
Про реле напряжения теперь вроде разобрался. При этом для себя вывел, что у меня в щитке оно будет.
 Если правильно понимаю, в новостройках счётчики ставятся всегда на территории общего пользования? Застройщик автоматом ставит много тарифный счётчик?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Электрика
« Ответ #3: 14 Февраль 2018, 22:01:47 »
Убедительная просьба, если кто из участников форума поедет на просмотр, расспросить (по возможности заснять) про вход электричества в квартиры. Что и как будет стоять вместе со счётчиком.

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
+3
Электрика
« Ответ #4: 17 Февраль 2018, 20:15:58 »
Работал сборщиком щитов несколько лет, сейчас время от времени собираю их :).
1)Реле напряжения все же немного для других вещей предназначено. Даже и не вспомню, ставил ли кто его в квартире. Но как говорится, любой каприз за ваши деньги, если хочется - можно хоть лампочки на дверцу шкафа вывести, дабы видеть есть напряжение или нет, целесообразность только сомнительная.
По сути обрыв нуля и узо заметит, а напряжение в Москве более-менее стабильно.
Если все же желание ставить его велико, то сначала вводной автомат - потом реле напряжения - потом узо. Вот так их обычно подключают.
2)По поводу дифов, автоматов+узо. Разница только в цене, обычно ставят что дешевле. По сути можно даже равно поставить между автомат+узо и диф. Причем собирал даже когда Узо одно и после него подключаются несколько автоматов на разные группы, делали так для удешевления сборки + экономии места(к слову, диф занимает два модуля, автомат+узо - три, тоже так место можно экономить).
3) Противопожарное узо делает по сути более защищенным систему в целом, потому что ток утечки так или иначе есть минимальный, а суммарно со всей квартиры может превысить определенный порог, на который оно то и рассчитано. 300mA на вводе ставить надо, а на мелкие группы, уже после, по 30 mA (разность связана как раз с длинной защищаемой линии, потому что 30mA банально может не увидеть утечку где-то далеко). Вот вроде так, объясняю я плохо конечно, но вроде более-менее понятно старался=)
4) по поводу счетчиков. Насчет тарифов не скажу, но то что они должны быть в доступном месте, а не внутри квартиры - 100%.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 20:40:13 от lucaryd »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #5: 18 Февраль 2018, 08:25:06 »
Спасибо за хорошее обьяснение, по сборке щита если что буду знать к кому обратиться.
По счётчика спросил потому что у меня знакомая месяц назад приобрела квартиру в " николин парке" и там счётчик в квартире, а я вижу прямой смысл противопожарное УЗО ставить после счётчика и вне квартиры.
По поводу реле напряжения: я вроде тоже в Москве живу, причём не в новостройке. При этом часы на микроволновке 2-3 раза в год обнуляются... Главным приимуществом его вижу задержку повторного включения, что важно для кондея и холодильника.
 У меня уже практически составилась предварительная схема, которую как оформлю выложу здесь и буду ждать критики ( получилась не компактная, ровно на 24 место)

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
+1
Электрика
« Ответ #6: 18 Февраль 2018, 12:32:38 »
очень странно, потому что у сбыта должен быть доступ грубо говоря круглосуточно к счетчику.
Ну если хочется, то че ж не поставить :) Но лично для себя целесообразности я не вижу, да и ставить не буду.
24 модуля впринципе не много (хотя если студия, то многовато=)) ), собирал щит в двушку, так там на 48 модулей было, там чуть ли не на каждую розетку по автомату :).
по сборке чем смогу - помогу ;) хотя там ничего сложного нет

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #7: 18 Февраль 2018, 13:44:44 »

24 модуля впринципе не много (хотя если студия, то многовато=)) ), собирал щит в двушку, так там на 48 модулей было, там чуть ли не на каждую розетку по автомату :).
по сборке чем смогу - помогу ;) хотя там ничего сложного нет

Выбранную квартиру про себя называю полуторкой: комната16, кухня 17. Немного усложняют реалии современной жизни и необходимость организовать 3 компьютерных места. Щит получается из 12 АВ, 4 УЗО и реле.
Сложного в сборке наверное особенно ничего нет, но по- сколько опыта нет никого а собрать хочется именно своими руками, будут нужны советы по компонентам и соединениям.
Ещё один вопрос меня интересует: перед компоновкой распред.щита его схему надо как то  документально подтверждать у  УК ?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #8: 18 Февраль 2018, 13:49:39 »
очень странно, потому что у сбыта должен быть доступ грубо говоря круглосуточно к счетчику.
Ну если хочется, то че ж не поставить :) Но лично для себя целесообразности я не вижу, да и ставить не буду.
Не очень понял это по поводу противопожарному УЗО в принципе или по месту его установки?

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
0
Электрика
« Ответ #9: 18 Февраль 2018, 14:25:18 »
целесообразность у меня относится к реле напряжения, не очень понятно выразился, согласен :)
Схему подтверждать нигде не надо, это личное дело каждого, что он у себя в квартире делает. У многих даже схемы не будет щитов, больше чем уверен.
Судя по количеству, так понимаю, будет что-то типа 1 узо на несколько автоматов?
если да - то главное не ошибиться с током, которое оно выдерживает (потому что рассчитано именно на токи утечки, от простого кз защиты в нем нет). т.е. допустим там идут автоматы 10, 10, 16 - то узо должно быть 40А, или же 10, 10, 10 - то тогда 32А, т.е. или больше, или равно сумме номиналов автоматов должно быть. (ток утечки соответственно 30mA для групповых УЗО).

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #10: 18 Февраль 2018, 14:43:09 »
Отдельное УЗО на стиралку тип а, отдельное на плиту тип ас и ещё две группы  с УЗО  63\30 обоих типов и ещё одна группа из розеток минующих УЗО и конкретно расчитанных под питание бесперебойников РС ( может конечно мудрю...)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #11: 19 Февраль 2018, 11:43:17 »
lucaryd, поскольку вы давно занимаетесь сборкой, может могли бы порекомендовать, где лучше брать компоненты. При этом понятно хочется что бы без загнутого ценника, но и на подделку где минимизирован шанс нарваться.
Ещё может по опыту посоветуете что-то из сбалансированно ценовой категории.
На стиралку, как самый опасный по моему мнению агрегат в квартире, АВВ буду ставить, но весь щиток от этой фирмы накладно выйдет. При этом не хочется, чтобы начинка красивым макетом оказалась... Пока вроде склоняюсь основную часть на "астро-узо" сделать, но отзывы о нем конечно самые противоречивые. 

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
+1
Электрика
« Ответ #12: 20 Февраль 2018, 21:26:06 »
DEKraft только могу назвать, все как правило ABB ставят или шнайдер, даже когда денег особо нет. Щит собирается далеко не на один год. У дешевого сегмента у кого-то работает все спокойно (но там правда и без чрезвычайных ситуаций), а у кого-то не отрабатывают или сгорают.
Собирал щит как-то для интернет-магазина и там решили сэкономить и купить облегченную серию АВВ, из 8 дифов в итоге только у одного я смог нормально затянуть контакты все, у остальных 7 при малейшей затяжке срывало резьбу. В результате пришлось им еще раз закупаться и в итоге вышло дороже, чем если бы просто обычные купили.
Так что экономия тут сомнительна.
Как вариант - еще раз подумать и прикинуть что точно необходимо под отдельные автоматы и узо вывести, а что можно объединить (учитывая масштабы квартиры - думаю это вполне реально сделать) :)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Электрика
« Ответ #13: 20 Февраль 2018, 22:12:48 »
lucaryd, Очень рад, что в соседнем подъезде (у меня 4-й) есть такой сосед.
Версии типа щнайдер "домовой" точно брать не собираюсь(чур меня). Просто я с электричеством вроде тоже немного знаком и даже до недавнего каждый год группу по электробезопасности  подтверждал. Непосредственно в производителях модулей не силен, но причину защищать УЗО каждую цепь не вижу. Например в какой ситуации меня может убить от пульта кондиционера? Да и выключатель света только если его на живую разобрать и отверткой тыкать навредить может. Стиралка-враг №1, Электроплита № 2 (туда самое лучшее). Розетки, те которые периодически пустуют и доступны для детей тоже защитить обязательно!!! Посудомойка, холодильник это один случай на миллион... Тогда из подъезда в каске на всякий случай выходить нужно. Просто вместо "вечного" АВВ наверняка есть альтернативы которые при ЧП не загоряться, а сработают (пускай только один раз) Ради него они целые годы в идеале стоять и должны...
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 22:44:13 от vladlen »

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
0
Электрика
« Ответ #14: 21 Февраль 2018, 22:32:26 »
За похвалу спасибо, но не надо, знаю не так много, просто есть небольшой опыт + некоторые связи :)
Узо впринципе надо рассматривать как защиту от поражения током, т.е. на свет нет необходимости. Санузел и кухня - считаю необходимо. Посумойка и стиралка в том числе. Розетки для стационарных компьютеров - туда один раз воткнул вилку и все по сути.
Если есть более-менее схема и что куда пойдет - мог бы посмотреть и свое мнение высказать что и как :)