Заказать ремонт

Про нашу Москвичку.

  • 75 Ответов
  • 12847 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Про нашу Москвичку.
« Ответ #15: 18 Май 2018, 14:08:12 »
Мы довольно таки тесно граничим с Коммунаркой и многим из её инфраструктуры, по крайней мере по началу будем пользоваться. Большинство коммуникаций, включая канализацию и т. д., тоже общими будут. Наверное жители Коммунарки не просто так его уже не в первый раз выбирают, значит он с поставленными задачами справляется и делает много полезного для Сосенского. Конечно ни у одного депутата нет волшебной палочки, чтобы отодвинуть дорогу или перенести депо, но судя по всему, с основная цель: быть связующим звеном между правительством и населением, выполняется.
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 14:52:31 от vladlen »

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
+1
Про нашу Москвичку.
« Ответ #16: 18 Май 2018, 22:40:13 »
А может этот депутат может насчет приличной УК посодействовать, хоть какая -то польза
Только навязанная застройщиком УК, только хардкор.
П.с. без собрания жильцов вряд ли депутат сможет продвинуть свою УК)

Natalika

  • Постоялец
  • ***
  • 122
  • Рейтинг: +58
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #17: 19 Май 2018, 14:49:52 »
Front, значит будем собрание устраивать))
Наша жизнь всего лишь игра

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
Про нашу Москвичку.
« Ответ #18: 19 Май 2018, 15:33:41 »
Конечно ни у одного депутата нет волшебной палочки, чтобы отодвинуть дорогу или перенести депо, но судя по всему, с основная цель: быть связующим звеном между правительством и населением, выполняется.
…..
П.с. без собрания жильцов вряд ли депутат сможет продвинуть свою УК)
…..
значит будем собрание устраивать))

Депутат - это информирование о развитии района. Выявление общих районных проблем. Не более. Например, благодаря его деятельности теперь знаем, что с детсадами есть и будет проблема. С местами для хранения авто похоже тоже. Поликлинику задерживают, но для того чтобы увеличить - это полезно. А вот метро - на мази и будет в срок.

Но все что касается управления домом - УК или ТСН - это только решения общих собраний собственников.
Депутат к этому интимному процессу выбора способа управления домом не имеет вообще никакого отношения. Только собственники решают, а если не решают, тогда все решат за них. Это по закону так.
Идут обсуждения во вконтакте. Два-три человека, которые понимают необходимость решения вопроса с УК и как надо проводить собрание по закону там уже проявились. Например, Денис Андреевский. Есть попытки собрать контакты для проведения собрания.
Но на сегодня вплотную никто не занимается. Более того - пока никто не сформулировал повестку дня собрания. И никто не предложил как именно выгоднее домом управлять и не убедил большинство дольщиков даже в необходимости создать ТСН(ТСЖ).

Застройщик будет навязывать свою УК, проведет ее через формальный конкурс. У него есть простые, но действенные аргументы чтобы заставить дольщиков подписывать договоры с УК.
Поэтому вопрос - что реально сделать и в какие сроки?
Комментарий модератора 1.10 Cообщения выделенные отличным от основного цвета могут быть отредактированы по усмотрению администрации. P.C. думаю, что депутат не выбирает УК и так все понимают
« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 17:19:01 от Front »

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #19: 19 Май 2018, 15:45:54 »
Алекс, если я не путаю, вы писали о юридических проблемах ТСЖ (в сравнении с Жилищником) в теме про УК. Вконтакте в обсуждениях об этом почему-то не говорят. Здесь Денис это обсуждение просто проигнорировал, хотя форум явно читает и темой УК/ТСЖ интересуется. Эти 2-3 человека сторонников ТСЖ соловьями поют почище менеджеров, какая эта замечательная штука - ТСЖ, а конкретных предложений и путей решения проблем не видно. :(
Для меня это все минус в отношении ТСЖ, при том, что по сути создавать его некому! Председателя нет даже одного, из инициативной группы я в своем доме знаю пару человек - и то только по обсуждениям, а какие они управленцы? А неизвестно. :( Никто же никого не знает.
Получается, лучше уж УК, чем какие-то неизвестные граждане, которых даже контролировать непонятно как и жаловаться с высшие инстанции никак.  :(

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #20: 19 Май 2018, 16:39:59 »
Депутат - это информирование о развитии района. Выявление общих районных проблем. Не более.
Мне кажется, что проблемы района ещё надо бы донести, притом не до тех кто и так с ними живёт. Связь должна быть двухсторонней.
Идут обсуждения во вконтакте. Два-три человека, которые понимают необходимость решения вопроса с УК и как надо проводить собрание по закону там уже проявились. Например, Денис Андреевский. Есть попытки собрать контакты для проведения собрания.
Но на сегодня вплотную никто не занимается. Более того - пока никто не сформулировал повестку дня собрания. И никто не предложил как именно выгоднее домом управлять и не убедил большинство дольщиков даже в необходимости создать ТСН(ТСЖ)
Большинство дольщиков на данный момент собрать, как я думаю вообще не возможно. Если только выкрасть базу у Гренеля... Судя по цифрам участников , непосредственно через форумы необходимого кворума всё равно не получится. Убеждать фактически не кого.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #21: 19 Май 2018, 16:53:46 »
а какие они управленцы? А неизвестно.
…..
Получается, лучше уж УК, чем какие-то неизвестные граждане, которых даже контролировать непонятно как и жаловаться с высшие инстанции никак.

Дьявол как всегда в деталях.

Как можно управлять, варианты:
1. Упр организация (УО/УК) в свободном полете
2. УО + избранный совет дома, действующий на основании закона
3. ТСН/ТСЖ, которое нанимает УК и передает ему все или отдельные функции управления
4. ТСН/ТСЖ, которое управляет само - нанимает специалистов, платит коммунальным поставщикам, …

Вариант 1 и вариант 4, при наличии слабого правления - это просто приглашение к воровству.
Потому что бесконтрольность лиц через которых идут деньги - полная.

Вариант 4 при наличии шустрого правления возможен.
Но в данном конгломерате - думаю маловероятен. Хотя могу ошибаться.

Оптимально для начала - 2 или 3. Причем оба эти варианты реализовать можно только через проведение общего собрания. В варианте 2 выбирается совет дома, который может контролировать УК, но деньги идут напрямую УК.
В варианте 3 выбирается правление и председатель, которые распоряжаются деньгами и ведут дела с УК.

Если ничего не предпринимать вообще - то получим назначенную местной администрацией УК, которая, как легко догадаться, будет от застройщика.

И еще очень, очень важная самостоятельная деталь.
Недавно по инициативе депутата Хованской закон наконец поправили.
Если общее собрание собственников принимает решение о прямых договорах с коммунальщиками,
а это тепло, вода, тогда - воровство жестко ограничивается только платежами на содержание общего имущество. В этом случае варианты 1 и 4 становятся немного более управляемыми.
Для прямых договоров нужно согласие поставщика МОЭК, Мосводоканал.
Электроэнергия - там прямые платежи как правило.

Но в любом случае варианты 2 и 3 предпочтительнее.
И расслабляться ни правление ни совет дома не должны. Приемы начислить чего-нибудь сверх у УК или у УК в сговоре с коммунальщиками - отработаны идеально.

То что вконтакте эти детали не обсуждаются не означает автоматически что люди, которые предлагают ТСЖ заранее выводят на вариант 4, но к своей личной выгоде.
Просто про этих людей ничего пока точно неизвестно. Никаких смотрин не было.
Пока там обсуждение тонет в вопросах типа  - обязаны подписывать договор с УК или не обязаны
« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 17:08:17 от Алекс »

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #22: 19 Май 2018, 17:18:43 »
Алекс, спасибо, все вполне понятно. Но вот, скажем, через п-ый период времени к нашей общей радости начнут выдавать ключи всем в разное время и, если я не ошибаюсь, здесь на форуме говорилось о том, что вместе с подписанием акта о приемке квартиры дадут подписать договор с этой самой УК. Так что же делать мне? Сразу скажу, что заинтересована  быстро закончить все дела в Москве и уехать. Первым порывом будет подписать этот навязанный договор и с плеч долой, но с другой стороны не  хотелось бы потом об этом жалеть и переплачивать деньги этим дядям. И, я так думаю, что не одна такая.  Как быть или не быть? :)

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #23: 19 Май 2018, 17:32:26 »
Пока там обсуждение тонет в вопросах типа  - обязаны подписывать договор с УК или не обязаны
Про какое обсуждение речь? Про это - https://vk.com/topic-127100423_36482190 ? Или про более свежее - https://vk.com/jkmoskvichka?w=wall-127100423_13165%2Fall ?
А есть еще одно тут - https://vk.com/jkmoskvichka?w=wall-127100423_9107%2Fall
« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 17:34:52 от Elsie »

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #24: 19 Май 2018, 17:44:38 »
Алекс, спасибо, все вполне понятно. Но вот, скажем, через п-ый период времени к нашей общей радости начнут выдавать ключи всем в разное время и, если я не ошибаюсь, здесь на форуме говорилось о том, что вместе с подписанием акта о приемке квартиры дадут подписать договор с этой самой УК. Так что же делать мне? Сразу скажу, что заинтересована  быстро закончить все дела в Москве и уехать. Первым порывом будет подписать этот навязанный договор и с плеч долой, но с другой стороны не  хотелось бы потом об этом жалеть и переплачивать деньги этим дядям. И, я так думаю, что не одна такая.  Как быть или не быть? :)

Напрямую в этом договоре не факт что будут пункты, которые Вас обязывают платить что-то лишнее. Но могут и быть. А уж точно будут обременительные моменты по взаимодействию.
В принципе есть одна безотказная зацепка чтобы Вас напрячь. Это пломбировка счетчиков.
Та сторона может заявить - пока не подпишете договор - счетчики не опломбируем.
Типа мы Вам ничего не должны без договора.

При неопломбированном счетчике оплата идет по нормативу, что Вам невыгодно.
Варианты такие.
Если Вам счетчики пломбируют. Посылаете с договором и просто заявляете, желательно письменно - договор между нами будет действовать в силу закона, но не более.
Далее - платите все положенные по закону платежи, а те что за ненужные вам дополнительные услуги - не платите безнаказанно.

Если вы вынуждены подписать договор под угрозой неопломбировки счетчиков или еще какой страшной угрозой.
После того как пломбы поставили и угроза миновала. Заявляете точно то-же телеграммой.
Дело в том, что закон вас обязывает заключить договор с УК, но не обязывает заключать договор обязательно на условиях, которые выдумает УК.

При этом не имеет значения что написано в договоре долевого участия. А там - обязательство заключить договор у некоторых есть. Во вконтакте это пережевывали долго.
Вот позиция - договор буду исполнять только в пределах требований закона - она совершенно неуязвимая. Как вы доводите эту позицию до сведения УК не имеет значения - например они телеграмму не получили. Телеграмма вернулась. Все равно они по закону извещены.

Но вообще - все что касается договора - это только эпизод в теме о "переплатах дяде". Вопрос шире.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #25: 19 Май 2018, 17:48:13 »
Про какое обсуждение речь?
https://vk.com/topic-127100423_36482190

В этой ветке, но отдельные вопросы и в других кажется тоже.
Там по Вашим ссылкам одни и те же участники.

Tatiana

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: +48
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #26: 19 Май 2018, 18:10:52 »
Большинство дольщиков на данный момент собрать, как я думаю вообще не возможно. Если только выкрасть базу у Гренеля...
Вообще пофамильный список всех дольщиков с  квартирами есть в выписках, но что с него толку... Проблема в отсутствии контактов

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #27: 19 Май 2018, 18:22:31 »
Проблема в отсутствии контактов
После подписания актов приемки контакты возможны через почтовый ящик. По крайней мере первоначальные.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #28: 19 Май 2018, 23:38:13 »
Вообще пофамильный список всех дольщиков с  квартирами есть в выписках, но что с него толку... Проблема в отсутствии контактов
Я как раз и имел в виду, что только у застройщика на данный момент есть полный список контактов со всеми дольшиками :-X

Я бы за одно с удовольствием бы своего соседа напротив розыскал. Есть у меня для него пара рационализаторских предложений... :)
После подписания актов приемки контакты возможны через почтовый ящик. По крайней мере первоначальные.
Только промежуток времени для их подписания больно большой. Пока последние ключи получат, первые успеют уже комуналку возможно не за один месяц проплатить... :-[
« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 23:52:33 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #29: 19 Май 2018, 23:46:43 »
Интересно, а возможно ли как-то организовать что-то наподобие своеобразного голосования (в идеале сразу по обоим форумам),  чтобы выяснить: сколько людей на данный момент готовы к общему собранию?