Заказать ремонт

Если бы не было ЖК Москвичка, где бы Вы скорее всего купили квартиру?

  • 302 Ответов
  • 24209 Просмотров

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Надо заранее решать.
Учитывать, что социальная доплата назначается при условии "официальное проживание в Москве больше 10 лет"
Спасибо не знала, думала,что на момент оформления пенсии, ну, все равно, тоже неплохо

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
+1
Светлана, извините я не хотела обидеть, я смеюсь про последовательность цена-метро-прописка.
а у меня метро- цена- прописка. Стечение обстоятельств натолкнуло меня на Новокосино 2, там начали строить кор16 ( потом оказался долгострой), но тогда я  этого не знала, а прикинула, что метро  в пешей доступности, цены неплохие,  но вот одно плохо- не Москва! А этого не хотелось! Стала искать и наткнулась на Москвичку + был намек на метро- класс. Да и на сегодняшний день я не вижу альтернативы Москвичке с точки зрения заданных параметров, хотя  цены они подняли не слабо. :)

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Алекс, Заранее решать уже поздно. Но даже минимальная пенсия в Москве выше в два раза. Про социальные льготы уже молчу.

Вы уточните, но минимальная вряд ли отличается.
Припоминаю, что как в Краснодаре, так и в Москве вроде одна сумма, если без региональных надбавок, а только доплата до прожиточного минимума - это и есть минимальная.
Вот в Химках жалуются - через дорогу Москва и уже другие пенсионные деньги.
Зато у них отличные просторные квартиры с большой кухней за небольшие деньги.

Светлана

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: +12
+1
Алекс, Прожиточный минимум в Москве составляет 11 561 рублей. И в Москвичке у меня будет достаточно просторная квартира с большой кухней. Но с метро рядом. И я смогу подрабатывать.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2018, 16:17:32 от Светлана »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
"официальное проживание в Москве больше 10 лет"
Алекс, А вот в этом вопросе мне тоже не всё ясно.
Возьмем такую вымышленную историю: Человек родился и вырос в Москве. Позже уехал куда-то со студенческим стройотрядом и там остался. Прожил там до старости, а к пенсии решил вернуться домой. Ему надбавка сразу положена?

Весна

  • Ветеран
  • *****
  • 638
  • Рейтинг: +294
0
или переехал в подмосковье! ну думаю, тут четко минимум прописка 10 лет до пенсии :D

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+3
Алекс, Прожиточный минимум в Москве составляет 11 561 рублей. И в Москвичке у меня будет достаточно просторная квартира с большой кухней. Но с метро рядом. И я смогу подрабатывать.


Алекс, А вот в этом вопросе мне тоже не всё ясно.
Возьмем такую вымышленную историю: Человек родился и вырос в Москве. Позже уехал куда-то со студенческим стройотрядом и там остался. Прожил там до старости, а к пенсии решил вернуться домой. Ему надбавка сразу положена?

Я не сильно этот вопрос изучал, но есть такое мнение, что не 11 561 рублей:

В 2018 году минимальный размер пенсии в Московской области составляет более 11 816 руб. Неработающие граждане, которым начисляется меньшая пенсия, имеют право на получение специальной муниципальной  доплаты.
С 2013 года существует особая московская надбавка к пенсии до 17 500 рублей. Она предоставляется только тем гражданам, которые имеют регистрацию в столице не менее 10 лет. При этом учитываются все периоды, на которые была оформлена прописка, вне зависимости от перерывов между ними. Пенсионеры, проживающие в Москве меньший срок, имеют право на только доплату до величины прожиточного минимума пенсионера. В 2018 году он составляет 8703 руб.
Введение этого ограничения власти обосновали тем, что многие жители столицы прописывают в своих квартирах родственников пенсионного возраста. Они пользуются набавкой из бюджетных средств города фактически проживая в других регионах. Кроме этого, изменения связаны с расширением границ Москвы, в связи с которым резко увеличилось количество пенсионеров. Ужесточение условий получения надбавки поможет снизить нагрузку на бюджет. Стоит отметить, что другие льготы для столичных пенсионеров, будут предоставляться в прежних объемах вне зависимости от срока регистрации.


http://pensia-expert.ru/trudovye-pensii/regiony/moskovska-pensia/
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2018, 17:08:06 от Алекс »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Алекс, Спасибо, понятно.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Алекс, А вот в этом вопросе мне тоже не всё ясно.
Возьмем такую вымышленную историю: Человек родился и вырос в Москве. Позже уехал куда-то со студенческим стройотрядом и там остался. Прожил там до старости, а к пенсии решил вернуться домой. Ему надбавка сразу положена?
Vladlen,  поделитесь, что Вы поняли,  это очень интересно, Вы описали почти мою ситуацию с той разницей, что я уехала не со стройотрядом, а с мужем и осталась в другой стране и прожила до старости :) а к пенсии решила вернуться домой, но вся проблема в том, что паспорт с той московской пропиской отобрали  на границе в 90-е, мне тоже надбавка положена?

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
С 2013 года существует особая московская надбавка к пенсии до 17 500 рублей. Она предоставляется только тем гражданам, которые имеют регистрацию в столице не менее 10 лет. При этом учитываются все периоды, на которые была оформлена прописка, вне зависимости от перерывов между ними.

Повторюсь, не претендую на точный ответ, потому что основываюсь здесь не на документах, а на изложении чужого мнения, где могут быть неточности:
цитата
С 2013 года существует особая московская надбавка к пенсии до 17 500 рублей. Она предоставляется только тем гражданам, которые имеют регистрацию в столице не менее 10 лет. При этом учитываются все периоды, на которые была оформлена прописка, вне зависимости от перерывов между ними.
конец цитаты


Из этого следует, что если у Вас сохранилось гражданство, Вы были зарегистрированы с рождения и выходили замуж в возрасте чуть более 10 лет, тогда под критерий "имеют регистрацию в столице не менее 10 лет" подходите.
При условии, что предоставите "историческую" выписку из домовой книги и/или финансового лицевого счета по месту жительства с которого выезжали.

Плюс бесплатный проездной, чтобы кататься в пределах Москвы без ограничений.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2018, 20:16:58 от Алекс »

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0

При условии, что предоставите "историческую" выписку из домовой книги и/или финансового лицевого счета по месту жительства с которого выезжали.


[/quote]классно. А эти домовые книги где то хранятся? и через четверть века есть шанс их извлечь из небытия? или они уже сгорели? :)

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
При условии, что предоставите "историческую" выписку из домовой книги и/или финансового лицевого счета по месту жительства с которого выезжали.


классно. А эти домовые книги где то хранятся? и через четверть века есть шанс их извлечь из небытия? или они уже сгорели? :)
Четверть века - не срок для Москвы. Эти записи о регистрации/прописке давно в базе.
Обращайтесь в МФЦ района по прежнему месту жительства, сообщайте адрес, остальное Вам подскажут.
Бывает конечно, отдельные дома, ЖСК сами вели паспортный учет, но и это не проблема.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
+1
Алекс, огромное спасибо! Вы- супер

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Vladlen,  поделитесь, что Вы поняли,  это очень интересно, Вы описали почти мою ситуацию с той разницей, что я уехала не со стройотрядом, а с мужем и осталась в другой стране и прожила до старости  а к пенсии решила вернуться домой, но вся проблема в том, что паспорт с той московской пропиской отобрали  на границе в 90-е, мне тоже надбавка положена?
Ну если честно, то когда вопрос задавал, то был уверен что и вас ответ на него заинтересует. Вообще интересовало именно, как эта надбавка зависит от того, что проживание в Москве было с перерывами.
В принципе получается, что зря меня отговорили квартиру в Реутово брать... В любом случае сейчас у жены живём. Всегда потом можно было переиграть обратно на Москву. А метро там тоже под боком.
На счёт восстановления документов конечно надо вам будет приложить не мало усилий, но думаю что все реально.
Ещё одна тонкость правда для меня пока тоже не ясна. Раньше ведь регистрации не было и ребёнок жил до своего совершеннолетия практически по документам родителей. Прописку получал только вместе с паспортом. Как интересно этот период доказывается.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
А эти домовые книги где то хранятся? и через четверть века есть шанс их извлечь из небытия? или они уже сгорели?
В большинстве случаев данные найдутся. Бывают правда исключения. У меня вот у жены проблема с оформлением договора социального найма. Дом принадлежал ранее заводу. Большинство ордеров и домовая книга хранилась на заводе. При его закрытии, по многочисленной информации все это именно Просто сожгли. Вот и получается, что часть людей в нашем доме практически " на птичьих правах " проживает...
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2018, 22:41:22 от vladlen »