Заказать ремонт

УК

  • 592 Ответов
  • 58086 Просмотров

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
УК
« Ответ #15: 28 Февраль 2018, 11:24:31 »
УК, понятно, за зарплату, а ТСЖ  на общественных началах  что- ли?

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
УК
« Ответ #16: 28 Февраль 2018, 11:36:43 »
Нет, тоже за зарплату, конечно же. Квартир даже в одном доме много, бесплатно никакого свободного времени не хватит у председателя.
"Не пойми кто за зарплату" я писала вот к этому:
за рыночную зп человек всегда найдется из 2000 жителей дома.
С таким подходом лучше УК.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
УК
« Ответ #17: 28 Февраль 2018, 11:44:59 »
"Не пойми кто за зарплату" я писала вот к этому:С таким подходом лучше УК.
[/quote] А вот тут согласно с Вами абсолютно!

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
-1
УК
« Ответ #18: 01 Март 2018, 17:30:23 »
Вот прочитала, что существует обязательный конкурс для назначения УК.

Zhitel

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: 0
0
УК
« Ответ #19: 02 Март 2018, 13:16:27 »
УК никогда не получится дешевле ТСЖ хотя бы даже из численности работников. Качество услуг - это вопрос компетенции и опыта председателя. УК сейчас тоже мало что делают самостоятельно, также нанимают подрядчиков на те или иные работы. Зато как распределяются деньги на капремонт и т.д. в ТСЖ прозрачно. Председатель будет получать прозрачную зп и жить по соседству.
В общем я за тсж

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
УК
« Ответ #20: 02 Март 2018, 13:49:33 »
 У нас, на соседней улице обычный старый кирпичный 10-этажный дом в 4 подъезда полтора года назад создал ТСЖ. Я редко вижу и все время забываю спросить знакомого, который там живёт, что им это дало. Вижу этой зимой только,что дворника у них по крайней мере ни на какие централизованные расчистки не угоняют. Не смотря на снежную зиму у дома все расчищенно и ходить можно...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
УК
« Ответ #21: 04 Апрель 2018, 17:37:11 »
ПУТИН ОТМЕНИЛ ОПЛАТУ ЧЕРЕЗ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ


Новый закон позволяет потребителям заключать прямые договора с поставщиками ресурсов.

Президент России Владимир Путин подписал новый закон, который дает потребителям коммунальных услуг возможность напрямую заключать договора с ресурсоснабжающими организациями (РСО), не прибегая к посредничеству управляющей компании. Об этом сообщается в публикации на портале правовой информации.
Законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", который подписал российский лидер, вносятся поправки в Жилищный кодекс России. В настоящее время управляющие компании играют роль посредников, предоставляющих коммунальные услуги РСО собственникам и арендаторам жилых помещений.
Напомним, некоторое время назад министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил о том, что после отстранения управляющих компаний от сборов платежей за ЖКХ качество услуг повысится.

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
УК
« Ответ #22: 04 Апрель 2018, 17:47:35 »
vladlen, насколько я понимаю, РСО в случае котельной - хозяева котельной, то есть всё тот же Гранель. Разве нет?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
УК
« Ответ #23: 04 Апрель 2018, 21:19:50 »
schtangel, Не могу точно ответить ( не очень в этом разбираюсь). Если бы они эту котельную дровами из частного леса топили... Есть тарифы на электро и тепло энергию по Москве. Целевая трата остальных платежей интересует: ремонт, вывоз мусора, уборка территории и тд. На этом в основном получается "чёрная дыра"...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
УК
« Ответ #24: 04 Апрель 2018, 22:02:14 »
Немного знаю о старой системе оплаты дворникам ( лет 15 назад). Так получилось что у меня сестра некоторое время работала. Территория разбивается на участки и тариффицируется. Тариф летний, тариф зимний. Когда она работала, то получала за один участок ( дом) +раз в неделю мытье подъезда довольно сносную зарплату. Работала она при этом в общей сложности иногда практически полный 8 часовой день. Сейчас я у себя в районе дворника по несколько дней не вижу. Был свидетелем, когда женщина увидев его, жаловалась, что у неё под окнами уже 3 дня куча мусора лежит. Знаете, что он ответил? ... -А что вы хотели, если мне за этот дом (5 подъездов)  всего 3 тысячи платят... Кого сейчас в дворники нанимают сами знаете. У каждого по несколько участков, которые физически нормально убрать не получится. При этом москвичам попасть туда архисложно, там придётся официально платить.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 09:12:57 от vladlen »

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
УК
« Ответ #25: 05 Апрель 2018, 15:29:24 »
отельной - хозяева котельной, то есть всё тот же Гранель. Разве нет?
На сколько я понимаю ситуацию, РСО - это МОЭК, Моводоканал и Мосэнергосбыт. Договора, по моему разумению, надо заключать с ними.

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
УК
« Ответ #26: 05 Апрель 2018, 16:14:36 »
Helga, какая из этих компаний занимается поставкой тепла от нашей котельной? Вопрос был только про теплоснабжение. Гуглинг привел к выводу, что да, хозяева котельной будут той самой РСО.

Электричество и водопровод - да, к МОЭКу, Моводоканалу и Мосэнергосбыту или кто там еще.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 16:16:39 от schtangel »

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
УК
« Ответ #27: 13 Апрель 2018, 11:50:52 »
УК никогда не получится дешевле ТСЖ хотя бы даже из численности работников. Качество услуг - это вопрос компетенции и опыта председателя. УК сейчас тоже мало что делают самостоятельно, также нанимают подрядчиков на те или иные работы. Зато как распределяются деньги на капремонт и т.д. в ТСЖ прозрачно. Председатель будет получать прозрачную зп и жить по соседству.
В общем я за тсж
Все наоборот.
ТСЖ может качественно работать только если есть жесткий контроль председателя со стороны правления, а правления со стороны жителей.
Но в реальности таких условий нет почти нигде, если число квартир больше 100.
Есть редчайшие исключения, которые только подтверждают это правило.

В результате ТСЖ приводит к бесконтрольному распоряжению председателя деньгами граждан при попустительстве нескольких членов правления, разумеется небескорыстном попустительстве.

УК есть двух видов.
1. Обычное частное.
2. Государственное - В Москве - это ГБУ "Жилищник района такой-то"

При наличии формы управления УК (управляющая организация - по закону)
потребуется избрать СОВЕТ ДОМА.

Совет дома не распоряжается деньгами, а только контролирует УК.
В этом решительное преиммущество перед ТСЖ. В ТСЖ реального контроля нет, потому что контроль
выполяется 1 раз в год - ревизионной комиссией - которая легко председателя покрывает.

Государственная УК - Жилищник (в Москве) работает по государственным ставкам.
Контролировать "Жилищник" через совет дома вполне реально и это лучший вариант.
Потому лучший, что "Жилищник" сам ставки не назначает - а пользуется государственными (Московскими).
С другой УК просто нет ограничений по ставкам и контроль сложнее. На жилищник можно воздействовать через департамент, а частные УК чисто по закону всех моут посылать, поэтому контроль затруднен.

Поэтому "Жилищник" - единственно приемлемый для корпусов ЖК "Москвичка" способ управления.
600 квартир или 1400 квартир с маознакомыми, занятыми своими делами людьми - это не та ситуация, где может быть образовано вменяемое ТСЖ.

В новой Москве есть ГБУ Жилищник или нет - не уточнял.

Что выходит от форму управления ТСЖ/ЖСК хорошо видно на примере
- ЖСК "Высокий 1" председатель Арсеньев, ЖСК "Высокий 2" предс Склярова.
Легко найти через поисковик.
Есть сайты и группы вконтакте, где видны следы этого бардака - незаконные поборы, которые взимаются несмотря на решения судов и при этом долги за тепло и воду.
А на посту председателя один вор половчее сменяет другого.
И это вот приличные люди собрались в останкино в 600 квартирах и в результате - без слез смотреть невозможно.

А рядом с этими двумя страдальческими домами, два таких-же дома, но управляет "Жилищник" - там нет проблем и оплата ниже.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 15:38:39 от Алекс »

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
УК
« Ответ #28: 13 Апрель 2018, 14:31:54 »
А рядом с этими двумя страдальческими домами, два таких-же дома, но управляет "Жилищник" - там нет проблем и оплата ниже.
И все бы это, возможно, было так прекрасно, как нам хочется, но... в ВК, в разделе в обсуждения, есть ветка про ук комфорт, так вот там, как я поняла, жительница близлежащего поселка, спрашивала, как нам живется с УК Комфорт, потому как тамошний жилищник от них намерен избавиться. А так-то я лично считаю, что жилищник вполне приемлемый вариант

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
УК
« Ответ #29: 13 Апрель 2018, 15:01:52 »
И все бы это, возможно, было так прекрасно, как нам хочется, но... в ВК, в разделе в обсуждения, есть ветка про ук комфорт, так вот там, как я поняла, жительница близлежащего поселка, спрашивала, как нам живется с УК Комфорт, потому как тамошний жилищник от них намерен избавиться. А так-то я лично считаю, что жилищник вполне приемлемый вариант

Это вы очень верно подметили.
Есть такая "линия" у некоторых "жилищников" избавляться от домов, особенно ветхих, где реальные затраты высокие.
Вообще УК (УО) назначается по конкурсу. Или по решению общего собрания собственников заключается договор.
Вот объявляется конкурс на ЖК Москвичка (местной администрацией), подает документы только УК "Комфорт" и выигрывает, после чего начинает зарабатывать всеми способами.
Покупатели в это время еще не собственники и вообще своими делами заняты. Да все люди и по жизни своими делами заняты.
Поэтому кроме беспомощной болтовни ни на что не способны. Платят, сколько скажут.

Но даже если собственники вдруг смогли организоваться - все равно должна быть проведена предварительная подготовка.
То есть достигнута договоренность с тем же "Жилищником" о заключении договора управления.
Менять УК можно даже в период управления, не обязательно ждать окончания года.

Вот здесь - самое интересное. Жилищник связан с местной администрацией, Комфорт через лэнд-юг-гранеля и тоже имеют там контакты.
Комфорт или какая другая контора от тех-же застройщиков станет управлять жк москвичка в конечном итоге в результате конфиденциальных телодвижений.
Местная администрация в Москве имеет очень ограниченные полномочия. Над ней еще два-три уровня.

Чтобы заставить жилищник заключить договор на управление надо уметь работать с этими "партнерами".
Но сначала собственники должны осознать свои интересы и организоваться.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 15:40:02 от Алекс »