Заказать ремонт

УК

  • 592 Ответов
  • 58087 Просмотров

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
УК
« Ответ #30: 13 Апрель 2018, 15:21:56 »
На сколько я понимаю ситуацию, РСО - это МОЭК, Моводоканал и Мосэнергосбыт. Договора, по моему разумению, надо заключать с ними.
Закон (поправки ) о прямых договорах между собственниками и ресурсоснабжающими организациями, который Хованская готовила год, Путин подписал в один день. Он вступил в силу.
Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Собственники принимают на общем собрании решение и УК лишается денег за тепло/воду т.е. всей коммуналки,
остается только содержание и ремонт общего имущества. Это резко сокращает возможности воровства.

Но есть один нюанс - для заключения прямых договоров нужно согласие отдельно моэка, Мосводоканала.
Пока моэк как мне сообщило их руководство в Москве "не готов".
Готовность - это принимать и учитывать платежи от граждан. Думаю подготовится.

Чтобы все это работало без сбоев собственники должны контролировать ввод в эксплуатацию и исправность приборов учета.
Как квартирных, так и общедомовых. И показания ежемесячно отслеживать.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
УК
« Ответ #31: 13 Апрель 2018, 15:34:24 »
Зато как распределяются деньги на капремонт и т.д. в ТСЖ прозрачно. Председатель будет получать прозрачную зп и жить по соседству.
Теоретически для дома с 50-ю квартирами, да где люди работают на одном предприятии все как вы говорите может быть.
А с 600-ми или 1000-ю квартирами ровно наоборот.

1. Деньги на капремонт нужно не распределять, а накапливать.
Поэтому лучше принять решение накапливать их на счете "регионального оператора", тогда их никакой сосед-председатель точно не украдет.

2. Про прозрачную зарплату председателя полагаю можно забыть.
Он только сам будет знать ее реальные размеры, и возможно еще председатель ревизионной комиссии. Члены правления - вряд ли.

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
УК
« Ответ #32: 13 Апрель 2018, 15:37:22 »
Про прозрачную зарплату председателя полагаю можно забыть.
Он только сам будет знать ее реальные размеры, и возможно еще председатель ревизионной комиссии. Члены правления - вряд ли.
А разве не собрание собственников определяет размер зарплаты сотрудников ТСЖ? А то можно было бы и положение об оплате труда наковырять со всеми допустимыми доплатами и премиями...

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
УК
« Ответ #33: 13 Апрель 2018, 16:06:31 »
А разве не собрание собственников определяет размер зарплаты сотрудников ТСЖ? А то можно было бы и положение об оплате труда наковырять со всеми допустимыми доплатами и премиями...
Если бы ТСЖ было организацией в которой есть механизм контроля, тогда да - положение об оплате "наковырять", потом контролировать.
В коммерческих конторах собственники контролируют, в гос конторах - тоже механизмы контроля хоть какие-то есть, хоть и не всегда работают.

В ТСЖ - контроль раз в год, что тождественно полному отсутствию.
В остальное время председатель распоряжается деньгами как хочет,
а в конце года подписывает у ревизионной комиссии подготовленный им же отчет на 1 странице.

За реальными деньгами - платежами, работами - контроля нет вообще никакого.
Очень легко раздать работы по содержанию дома на сторону или физ лицам и иметь половину с этих денег.
Что и происходит как правило.

Что самое забавное - даже в элитных домах, где жители в деловом смысле вообще все 100% знающие как заработать и как жизнь устроена.
Все то же самое. То есть люди на работе вполне состоявшиеся - в доме как дети беспомощные.
Так построен закон. Председатель неподконтролен никому.

Может вам известен хоть один действующий ТСЖ, где есть нормальный учет - покажите.
Полное отсутствие контроля воспитывает председателя за полгода - год.
Правления надолго не хватает.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 16:33:37 от Алекс »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+2
УК
« Ответ #34: 13 Апрель 2018, 22:01:09 »
Алекс,  Я понял ваши слова и наверное, к сожалению, соглашусь... Даже если бы дома не были столь многоквартирными, на первое время без опытной управляющей компании наверное действительно не обойтись. Не известно даже сколько  изначально покупателей будет жить здесь, в процентном соотношении. Для создания организации типа ТСЖ, действительно нужны доверительные отношения, а это пока не возможно. Хотя многое мне не понятно: почему прозрачность сделать невозможно? Суммы уплачиваемые каждой квартирой известны, количество квартир в домах известно, создать и поддерживать сайт для домов, где в каждом квартиры исчисляются сотнями, вроде не проблема. Озвучивание ежемесячных трат, дополнительные траты в режиме голосования+ достойная официальная оплата труда. Может когда-то это станет реальным...? :(
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 22:03:06 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
УК
« Ответ #35: 14 Апрель 2018, 08:55:34 »
В ТСЖ - контроль раз в год, что тождественно полному отсутствию.
В остальное время председатель распоряжается деньгами как хочет,
а в конце года подписывает у ревизионной комиссии подготовленный им же отчет на 1 странице.
Я конечно мало что в этом понимаю, но мне кажется что уставы людьми пишутся. В советские времена была очень неплохая и работоспособная система ( она до сих пор в некоторых СНТ сохранилась): был " управдом" ( в нашем случае председатель ТСЖ) и ответственные по этажу (с нашими обширными лестничными площадками уверен, что такой человек всегда найдётся), для решения насущных повседневных проблем этого вполне хватало. Общее собрание только раз в год для отчёта и перевыборов.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
-2
УК
« Ответ #36: 14 Апрель 2018, 09:23:31 »
Я конечно мало что в этом понимаю, но мне кажется что уставы людьми пишутся. В советские времена была очень неплохая и работоспособная система ( она до сих пор в некоторых СНТ сохранилась): был " управдом" ( в нашем случае председатель ТСЖ) и ответственные по этажу (с нашими обширными лестничными площадками уверен, что такой человек всегда найдётся), для решения насущных повседневных проблем этого вполне хватало. Общее собрание только раз в год для отчёта и перевыборов.
В советское время - верно, было. Но советского времени давно нет.
В советское время были ЖСК, часто люди с одного предприятия. Случайных людей в ЖСК не брали, это была привилегия. Да кроме того за свои деньги.
ЖСК создавалось и работало под надзором парторганизации.
Было реально работающее правление и было собрание почти знакомых людей, которые спрашивали с правления и председателя.
И кстати немаловажно - был страх реально сесть за воровство.
Потому что органы ОБХСС работали.
Вели реальный бухучет. Это вам не нынешняя "упрощенка" - УСН.
Поэтому совсем мало воровали.
Председатель ЖСК нанимал дворников и прочих спецов из своих.
И платил им деньги, потому что если бы не платил его бы быстро взяли за задницу.
Кстати ЖСК распределял освободившиеся квартиры - поэтому все были в курсе обо всем.
Вот сочетание этого всего и давало реальный (!) контроль.

Сейчас председатель ТСЖ получает в свое единоличное распоряжение все деньги.
При этом он легко может о своих операциях вообще не отчитываться, кроме одной страницы раз в год.
Вот приняли закон о прямых расчетах за тепло, воду и др ресурсы.
Как думаете - зачем?
Очень просто - председатель получает в распоряжение не только деньги за содержание общего имущества, но и коммунальные платежи, которые обязан передать ресурсникам. Чистое посредничество.
Но люди быстро обучаются. Разворовать только деньги на содержание - мало.
Уходят налево деньги за коммуналку. У ТСЖ образуются миллионные долги. Это уголовка - но чтобы ее расследовать - так придется армию распустить и в следователи переквалифицировать.
Поэтому легче посредничество убрать - через правку закона. Что и сделали.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2018, 10:00:59 от Алекс »

Valera

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +5
0
УК
« Ответ #37: 14 Апрель 2018, 10:04:44 »
Алекс не порите ерунду,извиняюсь если оскорбил.Вот кто воры так это У К.Вы считаете,что жильцы не справятся сами,создав ТСЖ.Не дурнее тех,кто сидит в У К и тащат миллионы.Я жил где был УК и платил по 2,5 тысячи только им не считая коммуналки с одно комнатной квартиры.Ругались,бесполезно.При любом ТСЖ платить будем меньше пополам,надо быть оптимистом и все будет хорошо.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
-2
УК
« Ответ #38: 14 Апрель 2018, 10:18:29 »
Алекс,  Я понял ваши слова и наверное, к сожалению, соглашусь... Даже если бы дома не были столь многоквартирными, на первое время без опытной управляющей компании наверное действительно не обойтись. Не известно даже сколько  изначально покупателей будет жить здесь, в процентном соотношении. Для создания организации типа ТСЖ, действительно нужны доверительные отношения, а это пока не возможно. Хотя многое мне не понятно: почему прозрачность сделать невозможно? Суммы уплачиваемые каждой квартирой известны, количество квартир в домах известно, создать и поддерживать сайт для домов, где в каждом квартиры исчисляются сотнями, вроде не проблема. Озвучивание ежемесячных трат, дополнительные траты в режиме голосования+ достойная официальная оплата труда. Может когда-то это станет реальным...? :(

Вот вы придет к председателю - попросите месячные траты озвучить.
А он Вас пошлет. И ему за это ничего не будет - потому что по закону не обязан.
по закону обязан раз в год разместить на официальных сайтах - московском и федеральном
годовую смету и отчет об исполнении и решение собрания. Это все.
Голосовать можно - это называется проведение общего собрания. Вся процедура расписана в законе. Даже есть возможность электронного голосования через портал Москвы.
Все можно делать хоть сегодня.
Но посмотрите на реальность - это никак не влияет на воровство именно председателей.

Кстати в жк москвичка еще одно нужно учесть кроме многоквартирности.
Вот сколько может нормальный человек жить в студии?
Выходит, что временное жилье. Текучка жителей гарантирована.
Кстати многие приобретают с целью сдавать в аренду.
Похоже что москвичка быстро превратится а "апарт-отель".
Очень вероятно, что УК "комфорт" будет рулить почти без ограничений.
То есть устанавливать размеры оплаты какие захочет.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
УК
« Ответ #39: 14 Апрель 2018, 10:26:38 »
Алекс не порите ерунду,извиняюсь если оскорбил.Вот кто воры так это У К.Вы считаете,что жильцы не справятся сами,создав ТСЖ.Не дурнее тех,кто сидит в У К и тащат миллионы.Я жил где был УК и платил по 2,5 тысячи только им не считая коммуналки с одно комнатной квартиры.Ругались,бесполезно.При любом ТСЖ платить будем меньше пополам,надо быть оптимистом и все будет хорошо.

Да не извиняйтесь.
Я не утверждаю, что УК не воры. Точно такие же воры, как опытный председатель ТСЖ.
Нет никакой разницы.

Есть УК ГОСУДАРСТВЕННАЯ.
В Москве - "Жилищник района ....".
Они тоже воры - но работают по ГОС расценкам, которые устанавливаются Правительством Москвы.
Эту гос УК "Жилищник" можно реально контролировать - через Совет дома.
Совет дома не распоряжается деньгами, а только контролирует УК.
Есть полномочия по закону и есть возможность действовать через московскую власть.

А ругаться с УК действительно бесполезно - надо создавать совет дома и решать вопросы.

Так что давайте будем не оптимистами, а реалистами.
Покажите мне ТСЖ, которое годами работает по гос расценкам - у всех выше, под всякими благовидными предлогами. Будет не "пополам" а в 1,5 или в 2 раза выше.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2018, 10:29:38 от Алекс »

Valera

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +5
0
УК
« Ответ #40: 14 Апрель 2018, 10:47:23 »
И все же ТСЖ или ваш Жилишник лучше чем УК.Никто вас не пошлет подальше,платить будем меньше,уже пройденный этап.Текучка будет и при УК,так что теперь.Давай попробуем и все будет хорошо.

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
УК
« Ответ #41: 14 Апрель 2018, 11:53:39 »
Нет кандидатов в председатели ТСЖ.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
УК
« Ответ #42: 14 Апрель 2018, 12:44:59 »
И все же ТСЖ или ваш Жилишник лучше чем УК.Никто вас не пошлет подальше,платить будем меньше,уже пройденный этап.Текучка будет и при УК,так что теперь.Давай попробуем и все будет хорошо.
Согласен - отвязанная УК - худший вариант.
Но не согласен - ТСЖ на 600 квартир ничем не лучше УК. "Пошлют" так-же.
чтобы заниматься эксплуатацией нового дома нужны навыки, деловые качества и время.
Тут еще с застройщиком работа по гарантии - надо четко понимать вопросы.
Про "посыл" - смотрите конкретный пример:
 улица Академика Королева, дом 4, корпус 1, "Высокий 1", предс Арсеньев Л.Л.
Не поленитесь разобраться детально.
Там рядом еще "Высокий 2", такая-же коррида и далее везде.

Чтобы выруливать на ТСЖ надо сначала найти квалифицированное правление,
а не просто группу "активных" граждан. Только тогда и можно ставить вопросы о ТСЖ.
Вот если проявятся дельные люди, если они покажут свою работу в совете дома.
На практике вопросы будут решать.
Не на словах, а на деле - тогда и о ТСЖ можно ставить вопрос.

А без этого получим ТСЖ такой же как УК.

Поэтому лучший вариант - "Жилищник" + Совет Дома.
Вот в совете дома и можно только увидеть кто чего стоит по части реальной работы.

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
УК
« Ответ #43: 14 Апрель 2018, 13:22:16 »

Поэтому лучший вариант - "Жилищник" + Совет Дома.
Вот в совете дома и можно только увидеть кто чего стоит по части реальной работы.
Я только одного не пойму, почему совет дома может контролировать жилищник, но не может контролировать тсж и его председателя?

Valera

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +5
0
УК
« Ответ #44: 14 Апрель 2018, 13:44:04 »
 ???Алекс,ну хорошо,согласен /Жилищник+ совет дома/ ,только неУК.Решать вопрос надо уже сейчас,осталось мало времени.При получении ключей дольщиков будут заставлять подписывать договор сУК и тогда в течении 5 лет попробуй свели этого монстра,руками и ногами будут упираться -- лижбы остаться у кормушки. Я дважды покупал квартиры и знаю что такое УК,но ни разу не подписывал договор с ними.