Заказать ремонт

Какие это будут дома?

  • 2048 Ответов
  • 305610 Просмотров

ALEX

  • Модератор
  • *****
  • 401
  • Рейтинг: +158
0
Какие это будут дома?
« Ответ #60: 24 Апрель 2017, 12:47:59 »
Будет там кирпич облицовочный или фиброцементная плита - бог бы с ним...
А то что там не будет утеплителя и расчет энергоэффективности показывает несоответствие - это уже беда.

Татьяна, выше ошибся, действительно класс энергоэффективности в ДДУ указан С+, но это сути не меняет...

Предоставляемая мной информация из доверенных источников, уверяю Вас.

Теплотехнический расчет ограждающей конструкции, для тех кто разбирается, ниже.
Обращаю внимание на следующие моменты:
1. Коэффициеннт теплотехнической однородности в расчете 0,95, при этом расчет не удовлетворяет требованиям СНиП.
Если брать 0,98, как указано в расчете нашего объекта, то все ОК. Если бы не одно "но": 0,98 можно принимать только если внешние стены дома будут полностью сделаны из Phoroterm (частный дом до 3-х этажей). В случае вентилирумого фасада, за счет крепления подконструкции к монолитному железобетону, коэффициент теплотехнической однородности должен быть от 0,65 до 0,85, в зависимости от количества креплений и их типа (аллюминий или сталь), а так же наличия термовкладышей между несущей конструкцией и элементом подсистемы. Поэтому, принимая 0,95 или меньше, мы не получаем требуемого класса энергоэффенктивности.

2. Лямбда (или коэффициент теплотехнической однородности) характризует то, как хорошо изоляционный материал борется с холодом(зимой) и теплом (летом). Для керамического кирпича Phoroterm толщиной 440 мм наилучшая лямбда из существующих = 0,144 м2•°С/Вт. Именно поэтому она фигурирует в расчете. Если взять Phoroterm 44 GL, то коэффициент теплопроводности будет 0,160 м2•°С/Вт. Применение этого кирпича на стройке еще больше удручает наше положение, как будущих жильцов.
* * * *
2017.04.22
По итогам бесед с менеджерами в офисе продаж и строителями на площадке, сегодняшний план Гранеля: соорудить внешние стены из блоков 44 Poroterm и навесить на неё фиброцементную плитку KMEW толщиной 14мм. Между фасадной плиткой и блоками планируется воздушная прослойка в 2см. Вот и всё.
Никаких мембран, утеплителей и т.п.
Я не теплотехник, но JohnRembo прав: по онлайн-калькулятору теплопроводности, данная конструкция не вписывается в нормативы средней полосы России. Теплозащита на 10-15% недотягивает до нормативов теплоизоляции внешних стен жилых домов.
Есть у кого-нибудь другая информация?, или это повод для письма в московский Технадзор и Москомстройинвест (постановление правительства Москвы от 26.04.2011 г. № 157-ПП) ?
Интересно, что о действиях Застройщика думает Автор проекта?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 12:52:06 от ALEX »
"Мне нечем утешить атеистов."

Tatiana

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: +48
0
Какие это будут дома?
« Ответ #61: 24 Апрель 2017, 12:58:17 »
* * * *
2017.04.22
По итогам бесед с менеджерами в офисе продаж и строителями на площадке, сегодняшний план Гранеля: соорудить внешние стены из блоков 44 Poroterm и навесить на неё фиброцементную плитку KMEW толщиной 14мм. Между фасадной плиткой и блоками планируется воздушная прослойка в 2см. Вот и всё.
Никаких мембран, утеплителей и т.п.
Я не теплотехник, но JohnRembo прав: по онлайн-калькулятору теплопроводности, данная конструкция не вписывается в нормативы средней полосы России. Теплозащита на 10-15% недотягивает до нормативов теплоизоляции внешних стен жилых домов.
Есть у кого-нибудь другая информация?, или это повод для письма в московский Технадзор и Москомстройинвест (постановление правительства Москвы от 26.04.2011 г. № 157-ПП) ?
Интересно, что о действиях Застройщика думает Автор проекта?

Я думаю написать стоит, пока они еще ничего вешать не начали. Есть кто-то грамотный, кто может составить письмо?, я думаю подписать среди нас желающих найдется.

Tramboy

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: +12
0
Какие это будут дома?
« Ответ #62: 26 Апрель 2017, 23:04:14 »
Здравствуйте соседи! Скажите, а кто-то уже взялся за составление письма в надзорные органы по поводу изменения проекта? Понятно, что застройщик может менять проект, но не с ухудшением условий. Из приведенных выше расчетов я понял, что дом не соответствует по теплопроводности или теплоизоляции нашему климатическому поясу. А застройщик знаком с этими расчетами?

Tatiana

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: +48
0
Какие это будут дома?
« Ответ #63: 27 Апрель 2017, 08:00:47 »
Здравствуйте соседи! Скажите, а кто-то уже взялся за составление письма в надзорные органы по поводу изменения проекта? Понятно, что застройщик может менять проект, но не с ухудшением условий. Из приведенных выше расчетов я понял, что дом не соответствует по теплопроводности или теплоизоляции нашему климатическому поясу. А застройщик знаком с этими расчетами?
Нет, Tramboy, возьметесь написать? Мы поддержим.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Какие это будут дома?
« Ответ #64: 27 Апрель 2017, 11:59:38 »
Нет, Tramboy, возьметесь написать? Мы поддержим.
Прежде чем писать - следует определиться по сути претензий и по цели обращения - что требовать.
Требовать только ознакомить с тепловыми расчетами и установить вписывается ли в норматив - неразумно. Это, вероятнее всего, нарываться на успокоительный ответ - не ваше дело, при приемке дома все проверят кому положено.
После этого вопрос будет закрыт.
А что собственно произошло?
Застройщик изменил проект, так что ограждающие конструкции перестали "вписываться" в норматив теплопроводности для "средней полосы". Точнее - возникли обоснованные подозрения, что перестали. При этом застройщик морочит голову в ответ на устные обращения - то есть утеплитель, позже что нет.
Следовательно, для инвестора по ДДУ качество приобретенного товара ухудшилось по сравнению с обещанным (устно, без фиксации в договоре). Это ухудшение приведет к увеличению расходов на отопление - то есть к увеличению стоимости владения. Но не сделает товар непригодным. Предположим на 1тыс. руб. в месяц вырастут расходы на отопление студии, на 2,5тыс.р. - трешки.
Предположим, подтвердится, что норматив нарушен. Но это не факт что станет основанием для принятия мер к застройщику со стороны надзора. Возможно, станет реально добиться возврата денег для желающих отказаться от покупки. Если же требовать утепления стены, то это срочная задача, пока еще есть ее техническое решение. И под силу только организованной группе, которая действует в интересах всех дольщиков и напористо.
Так что первый вопрос - чего хотим?

Tatiana

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: +48
0
Какие это будут дома?
« Ответ #65: 27 Апрель 2017, 12:09:14 »
Хотим, чтобы добавили утеплитель, конечно. Только я не разбираюсь в теплопроводности и проч. поэтому на их заверения, что в измененном проекте все нормально и иначе бы не согласовали, мне возразить нечего. Нужно чтобы кто-то разбирающийся составил письмо и далее направить его в надзорные органы (куда именно?)

Tramboy

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: +12
0
Какие это будут дома?
« Ответ #66: 27 Апрель 2017, 12:17:52 »
Письмо стоит направить в надзорные органы, призванные как раз контролировать строительство (stroinadzor.mos.ru). А вот чего требовать? Я думаю, что соответствия предлагаемого товара (квартиры) всем нормам, в т.ч. по теплоизоляции. И конечно, можно использовать расчеты, приведенные выше и составить письмо, исходя из этого. Но желательно, чтобы писал человек, понимающий о чем речь. Возьмется кто-то?
Хотя, я думаю, сначала нужно письменно обратиться к застройщику. Сейчас живу в ЖК, построенном Гранель и как-то всем доволен. Хотя, всё меняется и часто не в лучшую сторону...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 13:13:39 от Tramboy »

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Какие это будут дома?
« Ответ #67: 27 Апрель 2017, 13:48:51 »
Хотя, я думаю, сначала нужно письменно обратиться к застройщику.
Вот это совершенно правильно, но ждать ответа не нужно долго. И для этого есть основания - подготовка ответа от Гранеля не может занимать месяц. Недели две. Если исчерпывающий, по существу ответ не поступает - тогда уж пусть не обессудят - обращения должны разойтись уже в несколько адресов. Тогда нужно порядка пяти подписантов, дольщиков. Людей уравновешенных, рассудительных, без вредных привычек, готовых к разумным временным затратам и интеллектуальным усилиям. И организация взаимодействия хоть по мейлу/вайберу для начала.

ALEX

  • Модератор
  • *****
  • 401
  • Рейтинг: +158
0
Какие это будут дома?
« Ответ #68: 27 Апрель 2017, 13:59:03 »
Письмо стоит направить в надзорные органы, призванные как раз контролировать строительство (stroinadzor.mos.ru). А вот чего требовать? Я думаю, что соответствия предлагаемого товара (квартиры) всем нормам, в т.ч. по теплоизоляции. И конечно, можно использовать расчеты, приведенные выше и составить письмо, исходя из этого. Но желательно, чтобы писал человек, понимающий о чем речь. Возьмется кто-то?
Хотя, я думаю, сначала нужно письменно обратиться к застройщику. Сейчас живу в ЖК, построенном Гранель и как-то всем доволен. Хотя, всё меняется и часто не в лучшую сторону...
Хорошо, что образуется коллективное обсуждение острых вопросов.
Хорошо, что мы сходимся в том, что нужно сформулировать перечень вопросов к Застройщику.
Другого пути нет.
На все личные устные обращения Застройщик плюёт и сам рулит изменениями в проекте как хочет, не заморачиваясь федеральными законами СНИПами. В т.ч. в части обязательных по закону копий оригиналов документов на сайте и открытости всей инфо для дольщиков.
Что дальше?
Как я вижу, есть два пути.
1. Первый путь это письма Застройщику и в инстанции на простом русском языке с просьбой проверить соответствие действий Застройщика  фед.законам и СНИПам, в связи с тем, что нам кажется, что упрощения проекта сделанные Застройщиком могли ухудшить теплозащиту дома и т.п.
2. Второй вариант, это заказ технической экспертизы конструктива стен в части теплопроводности в сторонней организации и привлечение юриста для составления грамотных требований (!) к Застройщику и инстанциям по соблюдению законодательства и СНИПов.
...
Второй вариант требует коллективных расходов и организации общения в независимом чате на FB или VK.
Есть у кого-то из нас юрист знакомый с этой тематикой и способный оценить расходы?
...
Надо понимать, что Гранель в каждом объекте оперирует миллиардами рублей и та же вырубка леса под Москвичку (судя по роликам на ютюбе) была сделана без разрешительной документации, с узакониванием и получением разрешения на строительство уже по факту расчищенной площадки.
Наивный вопрос : не хотите ли вы сами работать по закону - вызовет улыбку.
Способны ли мы соорганизоваться для второго варианта - зависит от нас. От нашей численности и скоординированности.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 14:11:12 от ALEX »
"Мне нечем утешить атеистов."

татьяна

  • Пользователь
  • **
  • 90
  • Рейтинг: +1
0
Какие это будут дома?
« Ответ #69: 27 Апрель 2017, 14:23:07 »
Вы хотите притормозить или заморозить нашу стройку?не думаете ,что на время всех ваших проверок соответствтя фз стройку просто могут остановить ?

татьяна

  • Пользователь
  • **
  • 90
  • Рейтинг: +1
0
Какие это будут дома?
« Ответ #70: 27 Апрель 2017, 14:25:18 »
Как говорится,не раскачивайте лодку,если есть желание -сходите к главному инженеру или как его там  по стройке и все вопросы самт уточните-заодно и нам расскажете,а то сразу-давай на баррикады!

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Какие это будут дома?
« Ответ #71: 27 Апрель 2017, 14:27:08 »
Второй вариант требует коллективных расходов и организации общения в независимом чате на FB или VK.Есть у кого-то из нас юрист знакомый с этой тематикой и способный оценить расходы?
Горячиться не надо. Давайте спокойно спустимся с горы .... Спокойно - не значит медленно.
Юрист - это исполнитель - его надо привлекать тогда, когда готов перед ним четко ставить конкретную задачу и проконтролировать исполнение. До этого момента надо нагружать себя. Здесь нет ничего сверхсложного, юрист на данном этапе только мешать будет.
Но в любом случае нужна для начала группа, которая может собраться физически, хоть частями, потому что реально действуют только бумажные документы, которые требуется подписывать. А по технике контактов, может вайбер, восапп, мейл?

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Какие это будут дома?
« Ответ #72: 27 Апрель 2017, 14:37:41 »
Вы хотите притормозить или заморозить нашу стройку?не думаете ,что на время всех ваших проверок соответствтя фз стройку просто могут остановить ?
Татьяна, не беспокойтесь. Стройка не будет остановлена и сроки ДДУ нарушены не будут ни при каких обращениях дольщиков. Но и не следует питать иллюзий - ни застройщик ни подрядчик не отвечают ни на какие вопросы по существу - только напускают словесный туман или тянут резину. Они не обязаны и не могут обсуждать вопросы с дольщиками без санкции руководства. Поэтому письменные обращения это единственный путь.
А вот спекуляции со стороны застройщика дескать стройку остановим не мешайте - вполне возможны. Но это такой же пустой треп, как разные "презентации" менеджеров по продажам по вопросу какие это будут стены.

ALEX

  • Модератор
  • *****
  • 401
  • Рейтинг: +158
0
Какие это будут дома?
« Ответ #73: 27 Апрель 2017, 14:44:43 »
Татьяна, не беспокойтесь. Стройка не будет остановлена и сроки ДДУ нарушены не будут ни при каких обращениях дольщиков. Но и не следует питать иллюзий - ни застройщик ни подрядчик не отвечают ни на какие вопросы по существу - только напускают словесный туман или тянут резину. Они не обязаны и не могут обсуждать вопросы с дольщиками без санкции руководства. Поэтому письменные обращения это единственный путь.
А вот спекуляции со стороны застройщика дескать стройку остановим не мешайте - вполне возможны. Но это такой же пустой треп, как разные "презентации" менеджеров по продажам по вопросу какие это будут стены.
Абсолютно верно, Алекс.
Смысл есть только в письменном общении с Застройщиком и инстанциями.
Никаких плохих последствий для сроков стройки это иметь не может.
Из месенджеров, я за Вотсап ;)
"Мне нечем утешить атеистов."

Tatiana

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: +48
0
Какие это будут дома?
« Ответ #74: 27 Апрель 2017, 14:53:00 »
Ок, согласна, что никакую стройку это остановить и затормозить не может. Давайте составим письмо. Насколько я понимаю, никто из нас не является специалистом в этой области. Так что трепаться в закрытом пространстве пока смысла нет. А если вдруг до застройщика дойдет суть возможных обращений и он все-таки что-то поменяет, так ничего плохого я в этом не вижу. Давайте составлять сообща письмо. Вот только как я вижу пока нет способного за это взяться человека.