Заказать ремонт

Тонкости ремонта в домах без отделочных работ

  • 391 Ответов
  • 50100 Просмотров

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Просто у меня знакомый делает капитальный ремонт в одной из комнат и ему по некоторым причинам пришлось делать пол заново. Я тоже родился и вырос в старом доме и когда менял плинтуса обнаруживал внизу гудрон, но думал, что это слой для фиксации паркета, а тут оказалось, что это собственно стяжка (сантиметров около 20)
У вас все 20 сантиметров гудрона было или вперемежку с чем-то?

Игорь

  • Пользователь
  • **
  • 56
  • Извечный вопрос, жать или не жать?)
  • Рейтинг: +48
0
В домах 68-80 года постройки на гудрон( битум) клали наборный паркет,технология такая была!Не наборный паркет,квадратными блоками,клали на деревянные лаги!

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
В домах 68-80 года постройки на гудрон( битум) клали наборный паркет,технология такая была!Не наборный паркет,квадратными блоками,клали на деревянные лаги!
Честно говоря не знаю домов 70-80-х годов постройки с деревянными лагами. В нашем 53 года, на бетонном перекрытии лежит 13-15 см всякого разного мусора, в т.ч. куски асфальта, битого кирпича, керамзита и т.д., а потом всё это залито было гудроном на который и был положен паркет.
Но вот чтобы 20 см гудрона - это я слышу впервые...

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
0
День добрый! Подскажите, трубы отопления в стяжку можно летом делать или нужно дождаться подачи отопления?
Можно в любое, опрессовка же есть.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
У вас все 20 сантиметров гудрона было или вперемежку с чем-то?
У себя в сталинке я пол глубоко не ковырял, а про 20 см. это со слов другого человека из 9-этажки (своими глазами не видел). Он выкупил вторую комнату у соседа, которая была в ужасном состоянии и ему пришлось практически всю отделку переделывать с нуля. Про то были ли примеси при случае спрошу

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Цитата: Роза от 09 Январь 2018, 14:22:58
День добрый! Подскажите, трубы отопления в стяжку можно летом делать или нужно дождаться подачи отопления?
Можно в любое, опрессовка же есть.
А герметичность думаю можно проверить временно подключив к системе обычного водоснабжения

Роза

  • Постоялец
  • ***
  • 202
  • Рейтинг: +81
0
Ясно. Спасибо. :)

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
А герметичность думаю можно проверить временно подключив к системе обычного водоснабжения
Простите, а герметичность чего надо проверять? Этих самых тройников или труб? И что означает "временно подключив к системе обычного водоснабжения"?

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
И еще! Поправьте меня, если я говорю что-то совсем не то.  В районе ванны (кухни) есть что -то типа шкафчика, в котором находятся трубы, большая труба- общая по стояку, и от нее  ответвляется водоснабжение отдельной квартиры. Вот на этом этапе ответвления - тройник или коллектор в нашем случае? Дальше труба ( после ванны, кухни) выходит по полу, как говорится, на просторы квартиры. Если это студия, то следующее соединение труб будет с радиатором - и это видимо тройник? или нет? А если это большая квартира, то тройников несколько.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Простите, а герметичность чего надо проверять? Этих самых тройников или труб? И что означает "временно подключив к системе обычного водоснабжения"?
У меня вообще то нет опыта в подобных делах и водопровод я нигде кроме собственной дачи не монтировал, да и полную схему разводки по фото тяжело определить.
 Если ничего не менять, то чтобы не потерять гарантию трогать конечно ничего не надо. А вот если все переделывать, то при отсутствии в данный момент воды в системе отопления можно попробовать запитать её для проверки от входа обычного водопровода   чтобы потом при начале отопительного сезона сюрпризов избежать.
 К стати, если кто уже твёрдо настроился переделывать, какие трубы лучше в стяжке прокладывать? Как-то в инете все не одназначно...

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Спасибо огромное, поняла.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+3
 Ещё раз перечитав всю историю про тройники на полу сделал для себя выводы. Наверное мне и ещё ряду людей, кто не располагает большим бюджетом и имеет четко очерченную для ремонта сумму, придется расставить пререгативы и перераспределить задачи по важности. Поскольку получается, что частично придется за свой счет переделывать ляпы застройщика, надо определить четкий перечень работ, которые надо будет сделать при первичной отделки квартиры.
 К первоочередным лично я отношу те, которые в последствии будут влиять на спокойствие и безопасность себя и окружающих и которые будет сложно доделать по окончании ремонта.
 По моему мнению во первых особое внимание надо будет уделить всему, что связано с водоснабжением: приведение в порядок подводки отопления, грамотная и продуманная разводка горячей и холодной воды с организацией мест подключения оборудования, которое не обязательно устанавливать сразу, но возможно понадобится установить потом (посудомойка и т.д.) Хорошо продуманная и сделанная с некоторым запасом разводка электричества, так же сразу с деланная с возможностью подключения доп. оборудования (кондиционер и пр.) Надо быть готовым к тратам по входной двери, так как она тоже влияет на безопасность людей и имущества.
 При этом покупку хорошей кухни (можно для начала воспользоваться минимальным набором), замену стеклопакетов и радиаторов отопления (установленные какое то время все же послужат), покупку стильной и удобной мебели (можно временно и на "раскладушках" поспать), все это другое к сожалению временно придется отодвинуть на второй план...

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
При этом покупку хорошей кухни (можно для начала воспользоваться минимальным набором), замену стеклопакетов и радиаторов отопления (установленные какое то время все же послужат)
Откровенно говоря замену стеклопакетов я бы не стала на потом откладывать. Даже если всё очень аккуратно делать - всё равно много грязи и разрушений будет. Пострадают откосы, подоконники, да и обои или что у кого будет вокруг окна - тоже пострадает. Тем более что окна сейчас не космических денег стоят, если конечно не ставить деревянные или какие-нибудь экзотические).
А вот на счёт радиаторов - согласна. Их можно поменять и позже. Только надо учесть тем, у кого лоджии - там радиаторы стоят на ножках, т.к. их вряд ли можно повесить на такой балконный блок, который установил Гранель, и их (ножки) надо будет либо в стяжку заливать, либо что-то придумывать, чтобы повесить радиаторы на стену, чтобы потом иметь возможность для манёвра. Тем более что подводка у разных радиаторов сделана по-разному (на разной высоте и расстоянии).

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
надо определить четкий перечень работ, которые надо будет сделать при первичной отделки квартиры.
Согласна.
Я бы хотела ближе к сдаче составить подробный поэтапный план отделки, чтобы точно знать, что и в какой последовательности делать. А то вот оказывается, что до стяжки нужно поработать над разводкой отопления, мало ли еще где такие подводные камни будут.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Откровенно говоря замену стеклопакетов я бы не стала на потом откладывать. Даже если всё очень аккуратно делать - всё равно много грязи и разрушений будет. Пострадают откосы, подоконники, да и обои или что у кого будет вокруг окна - тоже пострадает. Тем более что окна сейчас не космических денег стоят, если конечно не ставить деревянные или какие-нибудь экзотические).
А вот на счёт радиаторов - согласна. Их можно поменять и позже. Только надо учесть тем, у кого лоджии - там радиаторы стоят на ножках, т.к. их вряд ли можно повесить на такой балконный блок, который установил Гранель, и их (ножки) надо будет либо в стяжку заливать, либо что-то придумывать, чтобы повесить радиаторы на стену, чтобы потом иметь возможность для манёвра. Тем более что подводка у разных радиаторов сделана по-разному (на разной высоте и расстоянии).
Я и не говорю, что надо отказаться сразу от всего мною перечисленного, но чем-то возможно придется временно пожертвовать. А на счет окон я пожалуй согласен.