Заказать ремонт

Система отопления

  • 368 Ответов
  • 36711 Просмотров

Шпак Валерий

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • Рейтинг: +42
0
Система отопления
« Ответ #255: 03 Июль 2019, 22:51:58 »
Novosel2019, 12 июля собрание , вот надо прийти всем и решать проблемы. А то все мастера только писать.

Novosel2019

  • Пользователь
  • **
  • 71
  • Рейтинг: +33
0
Система отопления
« Ответ #256: 04 Июль 2019, 08:35:39 »
Novosel2019, 12 июля собрание , вот надо прийти всем и решать проблемы. А то все мастера только писать.
когда АПП подпишу, непременно приму активное участие.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #257: 04 Июль 2019, 10:06:25 »
Я конечно не знаю как в 4 корпусе, но про наш я уже писала о том, что у нас в студии шли 16, а в квартиры 20 трубы. Это хорошо было видно в ящиках со счётчиками. Мы именно по ним быстро и нашли какой из них наш, т.к. квартир на этаже гораздо меньше чем студий.
А у Вас на входе 16 труба?
Вчера все же замерил: труба до тройников крупнее. К сожалению не нашел дома такого полезного инструмента, как штангель-циркуль (а ведь где-то лежит). По линейке выходит, что 20 точно есть.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Система отопления
« Ответ #258: 05 Июль 2019, 10:40:43 »
Вчера все же замерил: труба до тройников крупнее. К сожалению не нашел дома такого полезного инструмента, как штангель-циркуль (а ведь где-то лежит). По линейке выходит, что 20 точно есть.
vladlen, а в ящике со счётчиками не смотрели? Интересно, для студий у Вас так же как и у нас тоньше трубы? Их даже мерить не надо. Они визуально сразу бросаются в глаза.

Окунько

  • Новичок
  • *
  • 25
  • Рейтинг: +3
0
Система отопления
« Ответ #259: 17 Июль 2019, 20:27:00 »
 8) Ребят, прошу не пинать. Хочу во 2 корпусе в квартире теплые полы. Почему нельзя? в чем отличие от труб до радиаторов? Ну, например, замуровал я один радиатор в стяжку  :-[

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
Система отопления
« Ответ #260: 17 Июль 2019, 23:49:34 »
Al_Mos, ну у нас, например (студия 25м), был переход гильзами с 20мм на 15мм.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Система отопления
« Ответ #261: 18 Июль 2019, 14:25:49 »
  Ребят, прошу не пинать. Хочу во 2 корпусе в квартире теплые полы. Почему нельзя? в чем отличие от труб до радиаторов? Ну, например, замуровал я один радиатор в стяжку 
Вы имеете ввиду водяные полы? На сколько я знаю в многоэтажках можно только электрические. Но может уже что-то поменялось раз стали трубы отопления по полу проводить, а не в вертикальных стояках.
И честно говоря мне кажется водяные полы от горячей воды будут слишком дорогим удовольствием - ведь вода в них должна постоянно циркулировать. Электрические обойдутся дешевле.
А если их подключать к отоплению, то греть они будут только в отопительный период, да и это мягко говоря не безопасно, т.к. температура горячей воды в районе 60 градусов, а отопление может быть и 90...

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Система отопления
« Ответ #262: 18 Июль 2019, 14:27:38 »
Al_Mos, ну у нас, например (студия 25м), был переход гильзами с 20мм на 15мм.
schtangel, Гранель не стоит на месте со своими экспериментами - в каждом корпусе что-нибудь новенькое)))

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Система отопления
« Ответ #263: 18 Июль 2019, 17:02:14 »
8) Ребят, прошу не пинать. Хочу во 2 корпусе в квартире теплые полы. Почему нельзя? в чем отличие от труб до радиаторов? Ну, например, замуровал я один радиатор в стяжку  :-[
Нельзя. В МКД прямо запрещено устройство теплых водяных полов.  ппм 508 от 25.10.2011 п 11.8:
11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений
в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
11.8.  Устройство  полов  с  подогревом  от  общедомовых  систем  горячего  водоснабжения  и  (или)
отопления.
 Дальше даже не хочется в технические нюансы вдаваться - достаточно того, что при грамотном, а не джамшутном подходе, ТВП обойдется сильно дороже нормальной лучевой СО.



Окунько

  • Новичок
  • *
  • 25
  • Рейтинг: +3
0
Система отопления
« Ответ #264: 18 Июль 2019, 20:12:05 »
Электрические обойдутся дешевле.
А если их подключать к отоплению, то греть они будут только в отопительный период, да и это мягко говоря не безопасно, т.к. температура горячей воды в районе 60 градусов, а отопление может быть и 90...
Электрические - это 4-8-10 кВт - ни разу не дешево( :(
А греть и надо только в отпотительный период, когда холодно становится ;)
Нельзя. В МКД прямо запрещено устройство теплых водяных полов.  ппм 508 от 25.10.2011 п 11.8:
11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений
в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
11.8.  Устройство  полов  с  подогревом  от  общедомовых  систем  горячего  водоснабжения  и  (или)
отопления.
Во-первых никакой перепланировки и переустройства - идут же по полу в стяжке трубы на радиаторы, тут тоже самое, только изогнуты. Техническая безопасность одинаковая, тепло не воруется.
Под общедомовыми понимаются стояки отопления, полотенцесушителей и т.д. Я отбираю тепло через свой индивидуальный прибор учета теплоэнергии. Какая разница - будет это 4 радиатора или 2 радиатора + теплый пол? Я за это заплачу же.  Потребил я 2 ГКал, какая разница это через радиаторы или теплые полы? :-[

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Система отопления
« Ответ #265: 19 Июль 2019, 10:20:23 »
Окунько,
  Был задан вопрос, на него (на мой взгляд) дан ответ - в МКД ТВП устраивать нельзя. И не нужно пытаться играть содержанием понятий в ПП - это казуистика, годная только для вконтактеГов и форумов.
   Решение только за Вами, УК, у нас, к сожалению, даже не разработала требования к проведению ремонта и не контролирует вообще ничего.
    Если всё же интересует техническая сторона - то ТВП работают в более низком диапазоне температур, чем обычная СО, да и сотня метров труб без допнасоса не продавится. Если же заморочиться с теплообменником и циркуляционным насосом (сделать 2 контура), то это будет очень дорого. Стяжка на ТВП тоже должна быть толще, чем обычно.
   Подключите ТВП напрямую - счётчик тепла Вас неприятно удивит. А потом удивит и УК, которая наверняка вычислит Вас. И не надо обольщаться на тему "мой дом - моя крепость", и "я никому не открою". Если УК упрётся, то в суде такие дела выигрываются достаточно просто.
   Ещё вариант - сделать ТВП вообще отдельным контуром с электрокотлом и циркнасосом. Тогда 3 кВт должно быть достаточно, чтобы прогреть пол градусов до 30. ИМХО, это единственное решение в данном случае, ещё и независимость от общей СО в межсезонье будет.
    P.S. Покупайте свой дом или таунхаус, и полёт фантазии будет ограничен только бюджетом).
   


vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Система отопления
« Ответ #266: 31 Август 2019, 20:41:21 »
Так для примера, набор в стяжку из моей однушки...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+2
Система отопления
« Ответ #267: 07 Октябрь 2019, 10:27:58 »
Хочу попробовать озвучить свои впечатления от действующей уже сейчас у меня системы отопления:
Не буду углубляться, но в итоге после 2-х походов в УК сантехника все же дождался (куда он мне стучал в назначенное заранее время не понял) ;). Теперь в квартире тепло. Только вот ощущение такое что даже 4-х секционный радиатор от Royal греет лучше чем тот длинный который оставил от застройщика (я поменял 2 в кухне на 8 и 4 секции, а в комнате оставил родной). Подходя к окну только именно в комнате есть ощущение что от окна тянет прохладой. В общем вердикт- менять батареи надо обязательно, если в тепле хочется :( жить.
И еще одно наблюдение: в коридорах прямо таки жара, не смотря на полное отсутствие радиаторов. Видимо водяные теплые полы это только для жителей запрещены...
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 11:47:03 от vladlen »

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Система отопления
« Ответ #268: 24 Октябрь 2019, 16:03:36 »
Решила не создавать новую тему, хочу только спросить по одному моменту. Заметила, что радиатор у меня греется как-то неравномерно: например, я просыпаюсь, подхожу к окну - он еле теплый, иду в душ, после душа проверяю - горячий. В квартире тепло, но возникли сомнения, нормально ли это? У вас радиаторы в течение суток одинаковой температуры или нет?

Brute

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +2
0
Система отопления
« Ответ #269: 30 Октябрь 2019, 20:05:48 »
Здравствуйте. На одном из видео о показе квартиры обратил внимание, что трубы отопления проходят через стяжку в коридор. Возник вопрос как поменять трубы для лучевой системы? Трубы проходят в гофре? Получится ли заменить на новую трубу через нее? Или придется использовать часть старой трубы для присоединения к коллектору в квартире?