Заказать ремонт

Система отопления

  • 368 Ответов
  • 36737 Просмотров

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Система отопления
« Ответ #30: 02 Апрель 2018, 16:44:05 »
вот хочу понять, неужели  разводка этих систем такая дорогостоящая работа, что оправдывает такое серьезное углубление в эту тему с изучением и пр? Не реально нанять спецов, или это  очень дорого?
Vladlen совершенно правильно делает, что вникает - ему просто проще будет объяснять специалисту, что именно ему нужно, и они быстро придут к консенсусу, в т.ч. и по стоимости. В противном случае или навялят кучу не особо нужных приблуд, или сделают попроще, но задорого. А так-то да, работа дорогостоящая, специалисты проходят курсы обучения у производителей, закупают для себя специальный очень недешёвый инструмент. Не в обиду, сантехников, которые умеют работать руками, знают гидравлику, в курсе сантехнических новинок, неизмеримо меньше, чем юристов, менеджеров и т.п.)))  Поэтому и просят за свою работу некисло.
   На воду можно и хороший полипропилен поставить (у меня в квартире уже лет 8 стоит, но паяли профи). Поставить коллектора по количеству потребителей, фильтр грубой очистки, редуктор давления (если не будет от застройщика, иногда ставят). ИМХО, это обязательный минимум. К фильтрам тонкой очистки отношусь с предубеждением, иногда их разрывает, т.е. ставить только вместе с датчиком протечки. А, ну и очень рекомендую, если в ванной канализация с водой будет проложена вдоль несущей стены, не пожалейте, сделайте фальшстену из гидрофобизированных пазогребневых блоков, чтобы трубы заделать в неё.
На 2к квартиру в новостройке вся сантехника, с нуля, с работой из хороших материалов, мастером с гарантией, может стоить под 100 т.р. 

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Система отопления
« Ответ #31: 02 Апрель 2018, 17:01:30 »
А если мне скажем так кже поздно учиться :) и не потому что учиться никогда не поздно и накому не рано, а , скажем. Нет возможности., как мне тогда объ чснить ремонтникам что я хочу самый стандарт. Про отопление в студии как я поняла трубы кр и синяя подведены к батарее. Про сантехнику более менее представляю  шкафчик сче тчики  трубы ко всем сантехн приборам слив в канализацию и вода к кранам . А вот про электрику совсем ничего, кроме что провода вроде по ротолку и в гофре а при входе щитом с 4 входами мин. Буду благодарна за ответ

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #32: 02 Апрель 2018, 17:06:33 »
Os18, Я же говорил, что у меня впереди много открытий... Про редуктор давления вообще первый раз слышу. Немного бегло почитал, вещь не дорогая и полезная. Какой для квартиры лучше: поршневой или мембранный?

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Система отопления
« Ответ #33: 02 Апрель 2018, 17:30:51 »
 Os18, Я же говорил, что у меня впереди много открытий... Про редуктор давления вообще первый раз слышу. Немного бегло почитал, вещь не дорогая и полезная. Какой для квартиры лучше: поршневой или мембранный?
[/quote]
ИМХО, мембранные получше.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Система отопления
« Ответ #34: 02 Апрель 2018, 17:32:21 »
А если мне скажем так кже поздно учиться :) и не потому что учиться никогда не поздно и накому не рано, а , скажем. Нет возможности., как мне тогда объ чснить ремонтникам что я хочу самый стандарт. Про отопление в студии как я поняла трубы кр и синяя подведены к батарее. Про сантехнику более менее представляю  шкафчик сче тчики  трубы ко всем сантехн приборам слив в канализацию и вода к кранам . А вот про электрику совсем ничего, кроме что провода вроде по ротолку и в гофре а при входе щитом с 4 входами мин. Буду благодарна за ответ
По электрике не отвечу, не специалист, и по ней (электрике) ветка есть.

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
0
Система отопления
« Ответ #35: 03 Апрель 2018, 10:40:55 »
не пожалейте, сделайте фальшстену из гидрофобизированных пазогребневых блоков, чтобы трубы заделать в неё.
Поподробнее можно, что имеется ввиду?

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Система отопления
« Ответ #36: 03 Апрель 2018, 15:21:36 »
Поподробнее можно, что имеется ввиду?
Штробить несущие стены запрещено, для того, чтобы утопить в стену трубу канализации, нужно сделать штробу глубиной 60 мм. Это очень много, может повлиять на несущую способность стены. Чтобы этого избежать, вплотную к несущей, выкладывают из пгп блоков допстенку, в которую и утапливают все коммуникации, потом заштукатуривают и кладут плитку.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #37: 03 Апрель 2018, 16:00:17 »
У меня в сталинке по низу короб был сделан, обложенный плиткой. В нем канализация. Было довольно удобно даже как полку использовать.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Система отопления
« Ответ #38: 03 Апрель 2018, 16:21:15 »
Штробить несущие стены запрещено, для того, чтобы утопить в стену трубу канализации, нужно сделать штробу глубиной 60 мм. Это очень много, может повлиять на несущую способность стены. Чтобы этого избежать, вплотную к несущей, выкладывают из пгп блоков допстенку, в которую и утапливают все коммуникации, потом заштукатуривают и кладут плитку.
ПГП образуют довольно ровную поверхность.Для чего ее штукатурить ? Разве недостаточно качественно прогрунтовать под плитку ?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 16:23:13 от drozdovod »

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Система отопления
« Ответ #39: 04 Апрель 2018, 09:11:03 »
ПГП образуют довольно ровную поверхность.Для чего ее штукатурить ? Разве недостаточно качественно прогрунтовать под плитку ?

Штукатуркой обычно выводят стены под 90 градусов. Это нужно сделать хотя бы в одном углу, где будет стоять ванна.  Если такой угол есть - отлично. Но для того, чтобы плитка держалась на гладкой поверхности пгп, все равно или насечки делают, или зашкуривают. В общем, кто как.  Ну, и ещё, в местах, куда будет лить душ, нужно можно гидроизоляцию сделать. Но не в курсе новинок, может и клей уже есть, на который можно без гидроизоляции класть.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #40: 05 Апрель 2018, 12:12:31 »
Для отопления Рехау предлагает требы диаметром 16 и 20 мм. Для квартиры 16 достаточно?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #41: 05 Апрель 2018, 12:26:26 »
А сильно колхозно будет если для обустройства коллектора взять две обычные гребенки, на выходах одной из них поставить по шаровому крану и штуцера на рехау. Очень хочется все же иметь возможность отдельно перекрыть подачу к каждой батарее, а регулируемый коллекторный комплект от рехау все-же дороговато получается.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #42: 25 Июль 2018, 09:47:20 »
Хотел отдельно затронуть тему полотенцесушителя. Мне не всё с ним ясно. С одной стороны это отопительный прибор, но подключён вроде к стояку горячей воды. Опять же если он стоит после счётчика, то это приведёт к большим суммам в платёжках. А если до счётчика или минуя счетчик, то как учитывается полученное тепло?

glebuster

  • Новичок
  • *
  • 12
  • Рейтинг: +5
+2
Система отопления
« Ответ #43: 25 Июль 2018, 12:52:52 »
Полотенцесушитель устанавливается минуя счетчик (счетчик горячей воды учитывает только разбор горячей воды), тепло никак не учитывается

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Система отопления
« Ответ #44: 25 Июль 2018, 13:12:49 »
Полотенцесушитель устанавливается минуя счетчик (счетчик горячей воды учитывает только разбор горячей воды), тепло никак не учитывается
Получается это бонусный источник тепла :P Тогда не вижу причины менять его на электрический... 8)