Заказать ремонт

Система отопления

  • 368 Ответов
  • 36734 Просмотров

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Система отопления
« Ответ #330: 09 Декабрь 2019, 14:26:26 »
Пол-полом, но если перед зашитием в короб еще и заизолируют трубы от стояков до шкафов, хоть какой-то наверное эффект все же будет. В конце концов это ещё просто для безопасности надо сделать, об эти трубы вполне реально легкий ожог получить случайно прикоснувшись

Будет, будет эффект.
От теплоизоляции 30 сантиметров труб от стояков до шкафов эффект -0,01 градуса.
От короба при уже теплоизолированных стояка эффект еще 0,? градуса.
Можно еще декоративные панели ставить. Вдруг дети малые без присмотра родителей по коридору бродить будут.
УК все дела бросит и думать будет, чем еще население порадовать.

John

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: 0
0
Система отопления
« Ответ #331: 09 Декабрь 2019, 15:43:40 »
Сделать можно все, как сделать тоже известно: СП 61.13330.2012 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов.
http://docs.cntd.ru/document/1200091050

Дядя

  • Пользователь
  • **
  • 57
  • ДЯДЯ
  • Рейтинг: +36
0
Система отопления
« Ответ #332: 10 Декабрь 2019, 01:40:41 »
Elsie, зачем Вы меня обижаете, награждая эпитетами : "ушлый", "таких дядь будет много ..." и т.п.,   и выставляете вором чужого тепла ??  Во первых, я единственный и неповторимый ....,  а для засланного казачка сообщу, что у меня вся стена, по длине квартиры, граничит с коридором, а соседняя квартира , кроме этого, имеет на внешней стороне стены ДВА !! стояка с распредщитами отопления и изолировать их, с внутренней стороны невозможно. Вопрос..., и зачем им батареи  ??? ?? При покупке "Родины", мы о таких нюансах и не предполагали. Мы безусловно все будем платить за общедомовое тепло, а за внутриквартирное, при таких архитектурных изысках, за ненадобностью дополнительного обогрева комнат, платить, вероятнее всего , не придётся. Так что дружно регистрируем счётчики. Хотя...,  дождёмся настоящей зимы. Вот не хотел влезать больше в эту тему... , так заставили :D.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #333: 10 Декабрь 2019, 09:49:49 »
Будет, будет эффект.
От теплоизоляции 30 сантиметров труб от стояков до шкафов эффект -0,01 градуса.
От короба при уже теплоизолированных стояка эффект еще 0,? градуса.
Можно еще декоративные панели ставить. Вдруг дети малые без присмотра родителей по коридору бродить будут.
УК все дела бросит и думать будет, чем еще население порадовать.
Вообще интересно к какому классу энергоэффективности согласно потребляемых коллорий на метр квадратный реально сейчас наши дома соответствуют...наверно даже на "С" не тянет

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Система отопления
« Ответ #334: 10 Декабрь 2019, 11:53:15 »
Вообще интересно к какому классу энергоэффективности согласно потребляемых коллорий на метр квадратный реально сейчас наши дома соответствуют...наверно даже на "С" не тянет

Очень своевременный вопрос.
Как раз заканчивается год.
И по итогам будет определено потребление тепла. Вот тогда и станет все ясно.

Кстати, класс энергоэффективности при проектировании это расчетный.
А при эксплуатации расчетный класс должен подтверждаться или не подтверждаться.

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Система отопления
« Ответ #335: 10 Декабрь 2019, 12:44:56 »
Алекс, спасибо за разъяснения. Скажите, пожалуйста, вы сами уже написали заявление на ввод в эксплуатацию счетчика?

Elsie, зачем Вы меня обижаете, награждая эпитетами : "ушлый", "таких дядь будет много ..." и т.п.,   и выставляете вором чужого тепла ?? 
Поправьте меня, если я неправильно поняла вашу мысль. У меня от вами написанного сложилось впечатление, что вы хотите отключить у себя радиаторы и не платить за отопление, пользуясь чужим теплом от коридора. Это и есть  фактически воровство чужого тепла, потому что дальние от стояка квартиры будут вынуждены у себя держать включенными радиаторы и обогревать вас за свой счет.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Система отопления
« Ответ #336: 11 Декабрь 2019, 00:58:38 »
Алекс, спасибо за разъяснения. Скажите, пожалуйста, вы сами уже написали заявление на ввод в эксплуатацию счетчика?
Поправьте меня, если я неправильно поняла вашу мысль. У меня от вами написанного сложилось впечатление, что вы хотите отключить у себя радиаторы и не платить за отопление, пользуясь чужим теплом от коридора. Это и есть  фактически воровство чужого тепла, потому что дальние от стояка квартиры будут вынуждены у себя держать включенными радиаторы и обогревать вас за свой счет.

Вы действительно неправильно поняли.
Во-первых нет такого явления что кто-то отключит "радиаторы"  и при этом будет "не платить за отопление, пользуясь чужим теплом от коридора"  да еще "потому что дальние от стояка квартиры будут вынуждены у себя держать включенными радиаторы и обогревать вас за свой счет".

Так вот такого нет сейчас  и это невозможно в будущем ни при каких обстоятельствах.

Вы видимо не заметили, что это полностью Ваша выдумка, спровоцированная трепом одного из участников обсуждения.

С 2019 года • Отопление поделили на индивидуальное и общедомовое.
В случае если ввести счетчик в эксплуатацию и принудить УК учитывать показания.
В этом случае вместо одной строки за отопление появятся две.
Если индивидуальное отопление по счетчику обнулить то общедомовая часть все равно останется.
Можете убедиться сами - смотрите свежую редакцию ПП РФ №354 с изменениями от 28.12.2018 №1708.

Коридор примерно одинаково греет все квартиры. Температура в коридоре выше чем в квартирах.
Ну может только непосредственно примыкающие к отключенной квартире соседи могут обижаться.
Если вообще это им будет заметно.
Другой вопрос - можно ли в такой отключенной квартире жить зимой - сомневаюсь.

Кто насколько открывает вентиль это на самом деле малозначимый вопрос.
А значимый - другой.

Возьмите и посчитайте сколько Гигакалорий отопления приходится на 1 кв. метр общей площади квартиры в ЖК Москвичка.
А потом сравните с другими домами в Москве. Которые вводились в эксплуатацию за последние 5-10-15 лет.
И Вы убедитесь что на отопление москвички тратится в 2 раза больше Гкалорий.

То есть сумма в строчке на отопление в жк москвичка должна быть в 2 раза меньше.
Так что смотреть нужно не на соседский вентиль, а на тот вентиль, который УК крутит.


« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 01:01:12 от Алекс »

Skally

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: 0
0
Система отопления
« Ответ #337: 11 Декабрь 2019, 11:51:32 »
Алекс, На словах то складно всё. А по факту, как высчитать то?) По-моему система отопления или греет, или нет. У нас в Москвиче греет, и греет хорошо. Конечно, можно перейти на какие-то там индивидуальные отопления и т.д., тем более сейчас даже по центральному телевидению сюжетов про это много, о том как люди переходят на такую систему. Только вот зачем? Ощутимей меньше коммуналка от этого не станет всё равно.

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Система отопления
« Ответ #338: 11 Декабрь 2019, 12:42:45 »
Коридор примерно одинаково греет все квартиры.
А коридор все квартиры греют одинаково?
У меня до квартиры расстояние от стояка большое. Если коридор будет холоднее, я буду терять больше тепла в коридоре, до меня теплоноситель будет доходить холоднее, чем должен, я буду вынуждена все время держать радиаторы на максимум и платить соответственно.

И Вы убедитесь что на отопление москвички тратится в 2 раза больше Гкалорий.
То есть сумма в строчке на отопление в жк москвичка должна быть в 2 раза меньше.
Как из одного следует другое? В тех домах может теплоэффективность быть выше просто.
Если уменьшить подачу тепла вдвое, тогда и дом прогреваться не будет так, как сейчас.

Только вот зачем? Ощутимей меньше коммуналка от этого не станет всё равно.
У меня ощущение, что эта тема как с тсж: теоретически могло бы быть дешевле и эффективнее, но на деле такие сложности, что проще платить ук. Я так и не поняла еще, кто-то уже ввел счетчики в эксплуатацию? Как это делать? Как и что именно требовать с ук? Как с ними говорить? Кто-то из знающих и пробивных жильцов смог чего-то добиться?

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Система отопления
« Ответ #339: 11 Декабрь 2019, 12:58:39 »
Алекс, На словах то складно всё. А по факту, как высчитать то?) По-моему система отопления или греет, или нет. У нас в Москвиче греет, и греет хорошо. Конечно, можно перейти на какие-то там индивидуальные отопления и т.д., тем более сейчас даже по центральному телевидению сюжетов про это много, о том как люди переходят на такую систему. Только вот зачем? Ощутимей меньше коммуналка от этого не станет всё равно.

Индивидуальное отопление здесь вообще ни при чем.
Это возможно в индивидуальном доме.
в ЖК москвичка - общая котельная на ЖК.

Котельная принадлежит юридическому лицу, которое называется
частное учреждение "Спортивный центр", инн 5074003630. Это поставщик тепла.
Кстати это же учреждение поставщик электричества.

Поставщик тепла поставляет его УК, которая принимает и распределяет по дому.
УК принимает тепло и платит поставщику по общедомовому счетчику.
Плату по квартирам УК начисляет по нормативу, пропорционально квадратным метрам каждой квартиры.
В документе на оплату есть строчка с суммой на отопление.

Если сумму в месяц на отопление разделить на квадратные метры квартиры то получим месячную плату за 1 кв.метр.
Так вот эта плата за обогрев 1 квадрата в 2 раза больше чем в не слишком древнем московском доме.

Здесь два варианте - либо по итогам года обязаны сделать пересчет и половину вернуть.
То есть начисление по нормативу это законно, при условии перерасчета по итогам года.

Либо, если фактическое потребление тепла окажется очень высоким, тогда выходит что энергоэффективность дома как у панельной пятиэтажки, которые уже в Москве все снесли. Еще лужков начал от них избавляться.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 13:16:30 от Алекс »

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Система отопления
« Ответ #340: 11 Декабрь 2019, 13:48:30 »
И Вы убедитесь что на отопление москвички тратится в 2 раза больше Гкалорий.
То есть сумма в строчке на отопление в жк москвичка должна быть в 2 раза меньше.
Как из одного следует другое? В тех домах может теплоэффективность быть выше просто.
Если уменьшить подачу тепла вдвое, тогда и дом прогреваться не будет так, как сейчас.

Из одного следует другое, потому что сравниваю дома с одинаковым классом энергоэффективности.
На каждом доме размещен транспарант с указанием класса.
Пока оплата в жк москвичка начисляется по нормативу. Это как раз и выходит в 2 раза выше чем фактическое потребление, если дом соответствует классу.
Так что либо по итогам года перерасчет, либо дом не соответствует классу.

Skally

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: 0
0
Система отопления
« Ответ #341: 12 Декабрь 2019, 12:17:47 »
Алекс, Ага, спасибо за разъяснение. А каким документом регулируется, сколько у старого панельника гигакалорий должна быть отапливаемость, а сколько у новостройки?
P.S.: От перерасчета по итогам года конечно бы не отказался. Но легким получение этого перерасчета быть не обещает, а мне если честно лень связываться ради пары тысяч экономии, да и вряд ли это так просто)

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Система отопления
« Ответ #342: 12 Декабрь 2019, 21:30:25 »
Алекс, Ага, спасибо за разъяснение. А каким документом регулируется, сколько у старого панельника гигакалорий должна быть отапливаемость, а сколько у новостройки?
P.S.: От перерасчета по итогам года конечно бы не отказался. Но легким получение этого перерасчета быть не обещает, а мне если честно лень связываться ради пары тысяч экономии, да и вряд ли это так просто)

У старого панельника нет общедомового счетчика тепла, поэтому придумали норматив сколько нужно Гкал тепла на 1 квадрат площади..
ППМ от 11.01.1994 N 41 (ред. от 29.09.2016).
И старому панельнику начисляют по нормативу.
По нормативу сейчас начисляют домам на ул. Ощепкова. Только нежилые могут картину искажать.
По крайней мере так должны в первый год.

В бумажной платежке за коммуналку для каждой квартиры указана площадь.
И для именно этой площади указано месячное потребление в гигакалориях и указана цена 1-й гигакалории и сумма к оплате в рублях.
Легко посчитать сколько Гкал на 1 кв.метр за месяц и сколько рублей на 1 кв. метр за месяц - это точно как в пятиэтажке.

Перерасчет, если не добровольно делается так: письмо в УК, если не делают - обращение в жилинспекцию округа.
Можно даже в УК не обращаться - это чисто вежливость, просто подождать разумный срок и сразу в инспекцию.
Если инспектор не бестолковый одного обращения достаточно будет - выдаст предписание, иначе его поправят.
Если Ук перерасчет затягивает, то в зависимости от времени задержки цена вопроса для УК существенно растет - плюсуются неустойки.
То есть дело техники и результат однозначно будет получен. Было бы кому заняться.

Только нужно помнить, что перерасчет делается от фактического показания общедомового счетчика.
Поэтому одновременно нужно это показание запрашивать. Чтобы понимать цену вопроса.

А вообще ук в домах гранеля перерасчет делать умеет. По крайней мере в подмосковных в некоторых новостройках делали в свою пользу и на крупную сумму. Но это область, поэтому что там было не разбирался.

YuVe

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: 0
0
Система отопления
« Ответ #343: 20 Декабрь 2019, 22:40:51 »
vladlen,
Доброго времени суток!
Откройте секрет: кто вам делал лучевую разводку по отоплению? УК? Или спецы со стороны?
Если можно, координаты.
Ключи 14.12 получил - пора приступать к ремонту.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #344: 21 Декабрь 2019, 00:47:15 »
vladlen,
Доброго времени суток!
Откройте секрет: кто вам делал лучевую разводку по отоплению? УК? Или спецы со стороны?
Если можно, координаты.
Ключи 14.12 получил - пора приступать к ремонту.
Извините что поздно, но раньше не получилось. От УК по этому вопросу пришлось отказаться, уж больно там расценки крутые (вышло в итоге более чем в 2 раза дешевле). В итоге смонтировали всё обычные рабочие обладающие инструментом, а разрабатывал схему и закупал метериалы сам и только у официалов