Заказать ремонт

Система отопления

  • 368 Ответов
  • 36487 Просмотров

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Система отопления
« Ответ #360: 30 Декабрь 2019, 10:12:19 »
А это в каком доме?
Это в 4, но, думаю, что и в других корпусах ситуация вряд ли отличается.

ladaNadya

  • Постоялец
  • ***
  • 144
  • Ура, наш дом построен!
  • Рейтинг: +43
0
Система отопления
« Ответ #361: 03 Январь 2020, 09:40:40 »
 :) Вот ведь!!! Напишите пожалуйста те, кто не поменял радиаторы от застройщика, как они - ничего, работают, греют??? Не могу ремонт начать пока не решу вопроса - менять или нет радиаторы))

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+2
Система отопления
« Ответ #362: 03 Январь 2020, 13:09:22 »
Вот ведь!!! Напишите пожалуйста те, кто не поменял радиаторы от застройщика, как они - ничего, работают, греют??? Не могу ремонт начать пока не решу вопроса - менять или нет радиаторы))
ladaNadya, я уже не однажды писала, что год назад в нашем 6 корпусе топили ужасно - холод в квартирах был просто зверский. Но после того как мы поменяли батареи температура в квартире увеличилась на 10 градусов!!! Если учесть что до этого было не больше +5+7 (в квартире и то это был один из самых лучших показателей), то повышение на 10 градусов для нас было просто фантастикой!!!
Но это моё мнение. Кто-то был с ним не согласен считая что и старые батареи вроде как ничего просто температуру теплоносителя надо поднять. Но им не с чем было сравнивать, а мы экспериментальным путём для себя поняли что решившись на смену радиаторов явно выиграли в тепле. При этом мы поставили то количество секций, которое было рекомендовано производителем для наших площадей - лишних ради увеличения тепла не покупали.
Исходя из своего опыта советую вам всё-таки поменять радиаторы, тем более если всё-таки будет оплата по счётчикам, то выигрыш будет очевиден - теплоотдача любых других батарей существенно больше чем тех, которые достались нам от застройщика)))

ladaNadya

  • Постоялец
  • ***
  • 144
  • Ура, наш дом построен!
  • Рейтинг: +43
0
Система отопления
« Ответ #363: 03 Январь 2020, 16:29:34 »
ladaNadya, я уже не однажды писала, что год назад в нашем 6 корпусе топили ужасно - холод в квартирах был просто зверский. Но после того как мы поменяли батареи температура в квартире увеличилась на 10 градусов!!! Если учесть что до этого было не больше +5+7 (в квартире и то это был один из самых лучших показателей), то повышение на 10 градусов для нас было просто фантастикой!!!
Но это моё мнение. Кто-то был с ним не согласен считая что и старые батареи вроде как ничего просто температуру теплоносителя надо поднять. Но им не с чем было сравнивать, а мы экспериментальным путём для себя поняли что решившись на смену радиаторов явно выиграли в тепле. При этом мы поставили то количество секций, которое было рекомендовано производителем для наших площадей - лишних ради увеличения тепла не покупали.
Исходя из своего опыта советую вам всё-таки поменять радиаторы, тем более если всё-таки будет оплата по счётчикам, то выигрыш будет очевиден - теплоотдача любых других батарей существенно больше чем тех, которые достались нам от застройщика)))
я помню про Вашу ситуацию. спасибо. Хотелось бы еще услышать тех, кто не поменял и до сих пор у них радиаторы от застройщика. :-) скорее всего поменяю.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Система отопления
« Ответ #364: 05 Январь 2020, 01:21:24 »
я помню про Вашу ситуацию. спасибо. Хотелось бы еще услышать тех, кто не поменял и до сих пор у них радиаторы от застройщика. :-) скорее всего поменяю.
Писал уже выше что 1 из 3-х радиаторов оставил от застройщика. Греет реально хуже, но учитывая что один из оставшихся поменяных  уже 2 месяца находится в отключенном состоянии... гранель в этом году везёт с температурой "за бортом"

ladaNadya

  • Постоялец
  • ***
  • 144
  • Ура, наш дом построен!
  • Рейтинг: +43
0
Система отопления
« Ответ #365: 05 Январь 2020, 10:49:49 »
Писал уже выше что 1 из 3-х радиаторов оставил от застройщика. Греет реально хуже, но учитывая что один из оставшихся поменяных  уже 2 месяца находится в отключенном состоянии... гранель в этом году везёт с температурой "за бортом"
спасибо. Убедили, буду менять. Теперь надо выбрать радиатор.Монолитный биметаллический радиатор, рабочее давление до 100  атм. думаю точно подойдет?)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #366: 05 Январь 2020, 21:40:23 »
Если разговор про рифар, то стоит сначала почитать массу отрицательных отзывов об этой конструкции

Окунько

  • Новичок
  • *
  • 25
  • Рейтинг: +3
0
Система отопления
« Ответ #367: 09 Январь 2020, 18:01:09 »
 ::) Соседи, ну всё-таки какие трубы брать за замену труб отопления застройщика? Сшитый полиэтилен Рехау? 16 или 20 мм в диаметре? Такие? Есть ли бюджетные аналоги? :( https://leroymerlin.ru/catalogue/truby-iz-sshitogo-polietilena-i-fitingi/truby-rehau-20-mm/

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Система отопления
« Ответ #368: 10 Январь 2020, 15:16:24 »
Окунько, В этой теме много про это написано и на первый вопрос вряд ли найдется однозначный ответ. Вполне возможно что и те трубы что изначально установлены прослужат более полувека. Главное чтобы в стяжке они целиковыми были без всяких соединений. Я уже писал выше что себе для спокойствия ставил Рехау-стабил. По сечению видел что люди одинаково ставят 16 и 20. У каждого видимо свои цели и соображения. Сам считаю что если не пытаться делать пол с подогревом и исходя из того что в квартиру заходит двадцатка, то разводить этим же диаметром после коллектора по батареям смысла нет. У меня и с 16 радиаторы раскаленные.