Заказать ремонт

Электрика

  • 270 Ответов
  • 31572 Просмотров

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
Электрика
« Ответ #240: 22 Май 2019, 20:37:27 »
У меня такой к понимающим вопрос, земля у всех есть в счетчиках? Мои мужики залезли, и.... не нашли ничего. Отправили меня в ук с этим вопросом,  но я пока не дошла. Фоток нет

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
Электрика
« Ответ #241: 22 Май 2019, 23:42:34 »
Helga, в чём? В этажном щите со счётчиками? д4п6, земля в щите есть, кабель в сторону квартиры к ней подключен.

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
Электрика
« Ответ #242: 23 Май 2019, 06:27:28 »
schtangel, да, в щитке не нашли. Буду, сфоткаю. Спасибо

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #243: 23 Май 2019, 21:57:13 »
Helga, плохо видно на фото, но в квартирный щиток у нас входили три провода. Так что ищите под гофрой)))

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
Электрика
« Ответ #244: 24 Май 2019, 17:49:41 »
Al_Mos, Спасибо, будем искать :)

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
Электрика
« Ответ #245: 24 Май 2019, 17:59:23 »
Собственно, крышка временного щитка держится на четырех винтах.
Только учитывайте, пожалуйста, что внутри липистричество :D

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #246: 31 Август 2019, 21:10:31 »
Вчера случайно замкнул землю и ноль. Диф на входе и моё УЗО сработали одновременно, но: обнаружил что сам ДИФ включился только с 15-20 попытки (мысленного уже настроился спать без света) В УК рекомендовали оставить заявку и заменить по гарантии застройщика.

Виктор Донской

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Виктор, 449кв. Электрик
  • Рейтинг: +1
+1
Электрика
« Ответ #247: 05 Сентябрь 2019, 09:15:00 »
Здравствуйте! Кому по электрике что рассказать? Спрашивайте ;)

По предыдущему вопросу: Как ваши рабочие поняли что нет заземления? Что они для выявления этого сделали?
Фото щита надо
Про то что дифф от застройщика включается с 15 раза: если разбираетесь меняйте сами на вменяемый, если нет, то только УК да
Если самому, то можно купить ИЭК, это фабричный Китай, дёшево и сердито, и самое главное не спи...дят как АВВ например
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 09:18:34 от Виктор Донской »
Профессиональный электрик(могу помочь кому надо), добродушный сосед

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
+1
Электрика
« Ответ #248: 23 Октябрь 2019, 10:49:08 »
Виктор Донской, добрый день! А не могли бы вы проконсультировать по поводу разводки электрики? :-[

У меня запланирован натяжной потолок, всю разводку думала спрятать под ним. А вот ремонтник посоветовал делать в стяжке, говорит так дешевле и проще.
Меня смущает нахождение электрических проводов рядом с трубами отопления. Разводку отопления планирую переделывать, так что трубы будут цельные. Провода тоже без спаек, в гофре. Но вот как-то на интуитивном что-ли уровне боюсь воду и электричество размещать рядом (хотя по потолку вода тоже может от соседей пройти). При этом конечно же не хочется переплачивать за лишние метры проводов и штроб под них.

Как думаете, какой вариант оптимальнее и главное - безопаснее?

ALEX

  • Старожил
  • ****
  • 401
  • Рейтинг: +158
0
Электрика
« Ответ #249: 23 Октябрь 2019, 13:43:40 »
Здравствуйте! Кому по электрике что рассказать? Спрашивайте ;)
Фото щита надо
* * *
Фото щита... фото щита...
Вот например: см. вложение.
Что скажете, Виктор? Насколько преступно...?

"Мне нечем утешить атеистов."

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #250: 24 Октябрь 2019, 13:41:02 »
У меня запланирован натяжной потолок, всю разводку думала спрятать под ним. А вот ремонтник посоветовал делать в стяжке, говорит так дешевле и проще.
vi.vst, а ваш ремонтник объяснил почему дешевле и проще? Честно говоря впервые слышу чтобы цена от этого зависела. Обычно считают количество точек и штробление + щиток.
Мне кажется что этот вопрос на любителя Тем более если у вас будет подвесной потолок, то если вдруг вы через несколько лет решите изменить верхнее освещение, то вам просто надо будет перетянуть новый потолок - вся проводка будет доступна, а с полом такой "фокус" не пройдёт)))
Провода тоже без спаек, в гофре.
Сделать провода так же как и отопление без соединений невозможно. Ну если только тянуть отдельно к каждой точке по отдельному проводу от щитка. Но это будет ОЧЕНЬ дорого!!! Представляете сколько проводов вам понадобится???
Многие вмуровывают в пол проводку для розеток, чтобы штробить меньше, но мне кажется это сомнительная экономия. По крайней мере верхний свет точно надо по потолку вести. Да и мало ли что замкнёт (вопрос даже не в воде) - вы пол вскрывать будете? Легче уж потолок натяжной поменять.
Но как говорится - кому что нравится)))

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
0
Электрика
« Ответ #251: 24 Октябрь 2019, 15:11:32 »
ваш ремонтник объяснил почему дешевле и проще
Это был разговор со старшим, с кем будем заключать договор (не электрик). Он сказал, что это с электриком конечно же еще обсуждать нужно, и что в случае чего пол вскрывать не придется (так как провод в гофре и его спокойно можно вытянуть).
Сама думаю им проще потому, что монтаж к потолку сложнее и трудозатратнее + в основном все розетки ближе к полу, выключатели тоже около метра от пола, а значит от пола штробы будут короче.
Сделать провода так же как и отопление без соединений невозможно. Ну если только тянуть отдельно к каждой точке по отдельному проводу от щитка.
Честно говоря немного удивлена, так как везде только и пишут, что спайки - зло. Но если реально без них никак, то у меня теперь еще больше сомнений по поводу разводки по полу..

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #252: 24 Октябрь 2019, 16:20:46 »
Он сказал, что это с электриком конечно же еще обсуждать нужно, и что в случае чего пол вскрывать не придется (так как провод в гофре и его спокойно можно вытянуть).
Если провод идёт от эл.щитка напрямую к розетке, выключателю и т.д. может при большом желании и можно будет вытянуть, а вот как он собирается другой, который будет вместо него обратно засовывать- он об этом не сказал?
Можно конечно прежде чем вытаскивать к концу провода привязать новый и тянуть сразу два, но где гарантия что место связки не оборвётся или старый провод если он повредится не разорвётся или не застрянет при таком вытягивании. Представляете себе какая длина этого провода будет и как изгибается, если он идёт по свей квартире?
Честно говоря в таком напольном монтаже меня ещё очень смущают ситуации, когда собственники не находясь постоянно в квартире могут не увидеть как будут укладывать трубы отопления и гофру с электрикой? У нас потолок ещё не закрыт - вы бы видели какое количество проводов там проходит! Представьте себе как они будут пересекаться с трубами отопления. Надо обязательно будет проверить чтобы этих пересечений вообще не было, что вряд ли, либо чтобы провода не давили на трубы с водой. У нас года два назад ремонтники у соседей такого наворотили - в три слоя провода шли))) Сосед увидел, ужаснулся, позвал нас посмотреть. Короче говоря ему всё переделывали заново. Это хорошо что он увидел до заливки пола, т.к. ему нужен было ещё тёплый пол укладывать, а при такой "раскладке" стяжка получалась такой толстой, что керамогранит оказывался выше уровня входной двери...
Честно говоря немного удивлена, так как везде только и пишут, что спайки - зло. Но если реально без них никак, то у меня теперь еще больше сомнений по поводу разводки по полу..
Я не очень представляю как в квартире вообще обойтись без распаечных коробок.
Пишут про то что спайки это зло - имея ввиду, что лучше не наращивать провода, делая их из кусочков. Ну и потом спайка -спайке рознь. Один вопрос зачистить провод, скрутить и изолентой смотать, другой - на клеммах соединить. У меня муж их сваривает, а это фактически целый провод без соединений получается. А под стяжкой вы даже не сможете проверить что вам там сделали.
Но на самом деле - если хороший грамотный и добросовестный электрик и вы ему доверяете, то можно и по полу пустить провода. Это уже как кому нравится. Или если по потолку невозможно, т.к. не будет ни натяжного, ни из гипсокартона. Но в вашем случае - я бы не стала рисковать. При натяжном потолке обычно все под него электрику прячут.
У меня муж сам разводку делал - и то не стал в пол убирать - проштробить лишний метр в наших стенах - это лишние 3-5 минут максимум))
А на счёт того что по потолку тянуть сложнее - это миф. Наоборот - гораздо нагляднее и проще (конечно если хороший инструмент и руки не кривые). Тем более с нашей высотой потолков))) А если вы будете споты делать, а не одну лампу по середине помещения, то всё-равно разводка по потолку будет неизбежной.
Но это лично моё мнение. Решать конечно вам. Многие даже тройники труб отопления прямо в стяжку замуровывают ничем не защищая... Уточните по поводу цены - не думаю что она будет существенно отличаться. Ведь можно и поторговаться)))


vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #253: 24 Октябрь 2019, 23:06:59 »
А на счёт того что по потолку тянуть сложнее - это миф.
Не миф, сам на себе ощутил. Ну и конечно уж освещение в стяжку не замуровывал, только силовые провода. Что там с ними может случиться при условии что сам провод в тройной оболочке да еще и в гофре?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #254: 25 Октябрь 2019, 00:08:07 »
Многие вмуровывают в пол проводку для розеток, чтобы штробить меньше, но мне кажется это сомнительная экономия. По крайней мере верхний свет точно надо по потолку вести. Да и мало ли что замкнёт (вопрос даже не в воде) - вы пол вскрывать будете? Легче уж потолок натяжной поменять.
Зачем вскрывать? Как раз в этом случае можно провести резервную линию по потолку, а о той что в стяжке просто забыть. Хотя вероятность такого исхода, при условии соблюдения правильного сечения проводов и их качества,  стремиться к нулю.