Заказать ремонт

Электрика

  • 270 Ответов
  • 31561 Просмотров

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #255: 25 Октябрь 2019, 12:44:15 »
Не миф, сам на себе ощутил.
vladlen, можете с моим мужем поспорить))) Для него наоборот так проще. Он разводку по потолку сделал за несколько часов. Мы больше времени потратили на обсуждение КАК разводить по квартире - где какие розетки и выключатели будем делать, соответственно сколько и каких проводов куда тянуть. А сама процедура закрепления уже готовых проводов в гофре заняла реально не больше часа. Дольше было их нарезать и в гофру запихивать. Но эту процедуру всё равно надо делать - что для пола, что для потолка.
Я же говорю - каждому своё, кому как нравится и как удобнее.
Зачем вскрывать? Как раз в этом случае можно провести резервную линию по потолку, а о той что в стяжке просто забыть
Тогда всё равно придётся штробить стену и потом её восстанавливать, а так - можно просто сняв потолок провода перекинуть, либо поменять. "Пострадает" только потолок.

Хотя вероятность такого исхода, при условии соблюдения правильного сечения проводов и их качества,  стремиться к нулю.
Это Вы сами делаете электрику и знаете что и как правильно сделать и рассчитать нагрузку на каждый провод. Вы сами покупали и проверяли сечение провода - по ГОСТу или нет. У нас такая же ситуация. А что делать тем кто в этом вообще ничего не понимает или в силу каких-то причин не сможет проверить? Важно же ещё не какой провод, а насколько качественно было сделано соединение. Поэтому если потолок натяжной и есть возможность убрать всю разводку под него, то лучше сделать так. Но это конечно каждый решает сам.

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
0
Электрика
« Ответ #256: 25 Октябрь 2019, 13:54:57 »
Al_Mos, спасибо Вам большое за такие развернутые ответы и доводы!!! Теперь понимания гораздо больше, будет какие аргументы привести в общении с электриком!🙏

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #257: 25 Октябрь 2019, 14:04:32 »
Al_Mos, спасибо Вам большое за такие развернутые ответы и доводы!!! Теперь понимания гораздо больше, будет какие аргументы привести в общении с электриком!🙏
vi.vst, желаю удачи с ремонтом!

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #258: 25 Октябрь 2019, 23:44:51 »
Тогда всё равно придётся штробить стену и потом её восстанавливать, а так - можно просто сняв потолок провода перекинуть, либо поменять. "Пострадает" только потолок
А почему вы думаете что проблема может возникнуть именно на потолке/стяжке?  Это как раз наименее уязвимые места. Как правило беда возникает рядом с розетками, а тогда при верхней разводке даже больше штробить придется... В то что получиться безболезненно заменить провод в 2,5 кв. я теперь уже практически не верю ( после протяжки по гофре в свободном полете)
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2019, 23:52:37 от vladlen »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
-1
Электрика
« Ответ #259: 26 Октябрь 2019, 02:53:10 »
А почему вы думаете что проблема может возникнуть именно на потолке/стяжке?  Это как раз наименее уязвимые места. Как правило беда возникает рядом с розетками, а тогда при верхней разводке даже больше штробить придется... В то что получиться безболезненно заменить провод в 2,5 кв. я теперь уже практически не верю ( после протяжки по гофре в свободном полете)
vladlen, я не считаю что проблема может возникнуть именно в потолке или в стяжке. Самые уязвимые места это места соединения/разветвления проводов. Если они не сварены, а на клеммах, то это распаячные коробки (про скрутку я вообще молчу). А коробки как раз находятся в стяжке или на потолке. Конечно часто проблемы возникают в розетках, но обычно они не требуют замены провода - просто исправляется плохо сделанное соединение.
Про штробление я написала исходя из того что вы считаете что можно в крайнем случае "похоронить" провода в стяжке, т.к. до мест соединения будет не добраться и сделать новую проводку по потолку. Тогда придётся фактически всё делать заново, в том числе и штробить. А так мог бы пострадать только потолок, который пришлось бы снимать чтобы добраться до проблемных мест, всё исправить и заново сделать натяжной потолок, т.к. вы правы - сам провод (не в местах соединения) вряд ли может пострадать даже если были неправильные расчёты нагрузки или сечение не по ГОСТу, а по ТУ.
И потом ещё существует такой момент - хозяин квартиры может не присутствовать на моменте стяжки чтобы хотя бы визуально проверить как уложены и соединены провода (и вообще в гофре они или сэкономили на копейках или на работе по протяжке в гофру, т.к. действительно очень много времени уходит именно на то чтобы всё рассчитать, нарезать и засунуть провода в гофру, а уж закрепить их потом - это дело пяти минут). А вот если проводка будет по потолку - её можно будет проверить на любом этапе, т.к. натяжной потолок обычно делают практически в самом конце ремонта.
Ну и ещё один аргумент - если у хозяина квартиры есть сомнения в правильности проведения каких-либо работ, в данном случае чтобы делать проводку в стяжке, то лучше этого не делать, т.к. потом будут постоянно терзать сомнения - всё ли в порядке? А всё время жить с такими мыслями согласитесь не очень приятно...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #260: 26 Октябрь 2019, 14:19:41 »
vladlen, я не считаю что проблема может возникнуть именно в потолке или в стяжке. Самые уязвимые места это места соединения/разветвления проводов. Если они не сварены, а на клеммах, то это распаячные коробки (про скрутку я вообще молчу). А коробки как раз находятся в стяжке или на потолке. Конечно часто проблемы возникают в розетках, но обычно они не требуют замены провода - просто исправляется плохо сделанное соединение.
Про штробление я написала исходя из того что вы считаете что можно в крайнем случае "похоронить" провода в стяжке, т.к. до мест соединения будет не добраться и сделать новую проводку по потолку. Тогда придётся фактически всё делать заново, в том числе и штробить. А так мог бы пострадать только потолок, который пришлось бы снимать чтобы добраться до проблемных мест, всё исправить и заново сделать натяжной потолок, т.к. вы правы - сам провод (не в местах соединения) вряд ли может пострадать даже если были неправильные расчёты нагрузки или сечение не по ГОСТу, а по ТУ.
И потом ещё существует такой момент - хозяин квартиры может не присутствовать на моменте стяжки чтобы хотя бы визуально проверить как уложены и соединены провода (и вообще в гофре они или сэкономили на копейках или на работе по протяжке в гофру, т.к. действительно очень много времени уходит именно на то чтобы всё рассчитать, нарезать и засунуть провода в гофру, а уж закрепить их потом - это дело пяти минут). А вот если проводка будет по потолку - её можно будет проверить на любом этапе, т.к. натяжной потолок обычно делают практически в самом конце ремонта.
Ну и ещё один аргумент - если у хозяина квартиры есть сомнения в правильности проведения каких-либо работ, в данном случае чтобы делать проводку в стяжке, то лучше этого не делать, т.к. потом будут постоянно терзать сомнения - всё ли в порядке? А всё время жить с такими мыслями согласитесь не очень приятно...
Может так конечно и бывает, но про распаечные коробки в стяжке слышу впервые. Конечно только целиковые провода. Тут так же как и с отоплением, все соединения на виду должны быть.

Anton

  • Новичок
  • *
  • 12
  • Рейтинг: +7
0
Электрика
« Ответ #261: 09 Январь 2020, 18:52:13 »
Приветствую!
Не знаете сечение входного провода?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #262: 10 Январь 2020, 14:44:44 »
Приветствую!
Не знаете сечение входного провода?
на внутриквартирный считок приходит десятка

Мария+Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: 0
0
Электрика
« Ответ #263: 28 Январь 2020, 14:08:25 »
Приветствую, подскажите электриков, цена-качество что бы не касались цены.
Подскажите по опыту сколько стоит одна точка в среднем)
И во сколько сейчас встанет собрать щит?

Anton

  • Новичок
  • *
  • 12
  • Рейтинг: +7
+1
Электрика
« Ответ #264: 04 Февраль 2020, 10:24:06 »
Мария+Дмитрий,
Могу сказать сколько просят за сборку счетчика на рынке Славянский мир (это не реклама, просто он ближайший и огромный), как я понимаю, Вы будете нанимать электрика под ключ, просто для информации:
Сборка двух рядного счетчика ~1500
На двух комнатную квартиру, за глаза достаточно 2-3 диф автомата (каждый по 1.5 - 2 тысячи) и +- 5-7 автоматов (каждый по 200 - 400 р, если брать ABB или аналог, в зависимости от номинала). Это все цены на рынке Славянский мир, там есть неплохие магазины с нормальной (не поддельной) электричкой. Сама коробка еще 1.500 +-. Можно собрать дешевле и меньше (у меня нынешняя трешка сейчас на трех автоматах по 16А - три контура, газовая плита) или дороже, здесь цена бесконечная.
Собирать панель управления космического корабля смысла нет никакого. Можно поставить стабилизаторы, блок отсечки по напряжения, скачкового напряжение и т.д и т.п. Каждое устройство стоит по 2000. Фантазии нет предела, решать только Вам :)
Мне счетчик обошелся в 12 тр - но я явно перестарался...

Мария+Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: 0
0
Электрика
« Ответ #265: 04 Февраль 2020, 10:32:20 »
Anton, понял вас, а за работу сколько возьмёт электрик? Примерно хотя бы

Anton

  • Новичок
  • *
  • 12
  • Рейтинг: +7
+1
Электрика
« Ответ #266: 04 Февраль 2020, 11:36:58 »
Мария+Дмитрий,
как и любая услуга - все индивидуально и во многом зависит от сложности работ и что от него вы хотите.
Если полностью под ключ, то к счетчику еще проводка, гофра, крепежи и прочее - еще тысяч 25 минимум (100 метров хорошего кабеля 5000 / 100 метров, на двух комнатную квартиру, нужно не меньше 200 метров). Разетки и точки освещения - какие выберите, от 150 р за точку.

Обычно работы +- равны стоимости материала. Цифрами пугать не буду, это все расчеты на самые популярные позиции, все можно сделать дешевле и не хуже, но и предела им нет - один возьмет двести рублей за точку - другой 600. Один всю квартиру на скрутку сделает, без пропайки и в стену воткнет, другой иначе. И нет гарантий, что тот что за 600 сделает лучше :)
Я принципиально искал Севкабель, причем не тот что в Леруа Мерлен... Для себя решил все делать сам и все контактные группы сделать доступными, проводку под натяжной поталок.

ladaNadya

  • Постоялец
  • ***
  • 144
  • Ура, наш дом построен!
  • Рейтинг: +43
0
Электрика
« Ответ #267: 06 Февраль 2020, 08:38:40 »

как и любая услуга - все индивидуально и во многом зависит от сложности работ и что от него вы хотите.
Если полностью под ключ, то к счетчику еще проводка, гофра, крепежи и прочее - еще тысяч 25 минимум (100 метров хорошего кабеля 5000 / 100 метров, на двух комнатную квартиру, нужно не меньше 200 метров). Разетки и точки освещения - какие выберите, от 150 р за точку.

Обычно работы +- равны стоимости материала. Цифрами пугать не буду, это все расчеты на самые популярные позиции, все можно сделать дешевле и не хуже, но и предела им нет - один возьмет двести рублей за точку - другой 600. Один всю квартиру на скрутку сделает, без пропайки и в стену воткнет, другой иначе. И нет гарантий, что тот что за 600 сделает лучше :)
Я принципиально искал Севкабель, причем не тот что в Леруа Мерлен... Для себя решил все делать сам и все контактные группы сделать доступными, проводку под натяжной поталок.
Спасибо за информацию. Эх, жаль нет у вас фото, чтобы посмотреть как провода уложены...

Мария+Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: 0
0
Электрика
« Ответ #268: 12 Февраль 2020, 16:28:28 »
Anton, понял Вас, я тоже многое буду делать сам в ремонте. Ну электрику буду делать сам до щита с автоматами. Благодарю за ответ)

shvardzkopf

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
0
Электрика
« Ответ #269: 24 Март 2020, 05:38:45 »
Доброе время суток!
Подскажите как избавиться от пожарной сигнализации в квартире (пожалуйста не пишите -«этого делать не надо» и т д. т.к. ставлю умный дом и датчики дыма там тоже есть)
Надо ли это с кем то согласовывать или как многие по ходу делают просто обрезают и всё?