Заказать ремонт

Электрика

  • 270 Ответов
  • 31345 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #30: 23 Февраль 2018, 14:42:42 »
lucaryd, С праздником! Не совсем понял про то что ноль у меня соединяется после УЗО. Он соединён перед и после них. Можно конечно для точности срабатывания разделить его по группам... но я этого ни на одной схеме не видел.

вводной уже в квартире - потом реле напряжения - потом узо противопожарное, а далее уже расходится что куда.
По моему вообще бред получается, как это исполнить?
1, если ставить ПО. узо после реле какой в нем толк? Само реле оно не защитит.
2. если заметили у меня не все через реле идет. Электроплита его минует.
3. НУ у меня стоит одно большое реле практически на всё, А как быть тогда с вариантами когда ставится отдельное реле 16А на конкретного потребителя? Сколько тогда противопожарных узо надо ставить...?

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
0
Электрика
« Ответ #31: 24 Февраль 2018, 14:27:15 »
и Вас, с уже прошедшим :)
по поводу реле написал как обычно его подключают, сам не скажу почему именно так,  самому не приходилось их ставить - в городе ни разу не видел чтобы ставили.
Что плита в обход него - заметил :)
Узо то после реле как раз его защитит, узо защищает все что после.
Нули надо не для точности срабатывания разъединять, а для того чтобы вообще срабатывали когда надо. В таком варианте их впринципе всегда будет выбивать, как только подключить любую нагрузку. Поэтому и надо вместе с фазами и нули подключать в узо и не мешать с другими их.

В подъезде скорее-всего будет стоять бюджетный вариант защиты, чет типа iEK, автоматы вроде более-менее нормальные делают (хотя и отрицательные отзывы слышал), но вот к узошкам доверия вообще нет.
то, что счетчик внутри квартиры - это очень подозрительно, так не должно быть поидее ???

В квартире скорее-всего будет какой-то дешевый щиток с автоматом и все, чет типа такого.

P.S.: и беседа у нас любительская, я то тоже не профессионал, далеко не все знаю)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #32: 24 Февраль 2018, 23:41:14 »
В подъезде скорее-всего будет стоять бюджетный вариант защиты, чет типа iEK, автоматы вроде более-менее нормальные делают (хотя и отрицательные отзывы слышал), но вот к узошкам доверия вообще нет.
то, что счетчик внутри квартиры - это очень подозрительно, так не должно быть поидее
А реально...они внутри....Сейчас ей как раз предлагают его утопить в стене...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #33: 24 Февраль 2018, 23:45:00 »
Нули надо не для точности срабатывания разъединять, а для того чтобы вообще срабатывали когда надо. В таком варианте их впринципе всегда будет выбивать, как только подключить любую нагрузку. Поэтому и надо вместе с фазами и нули подключать в узо и не мешать с другими их.
Ну вот как раз на стиралку и плиту изначально( интуитивно) так и хотел

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #34: 24 Февраль 2018, 23:52:25 »
P.S.: и беседа у нас любительская, я то тоже не профессионал, далеко не все знаю)
так вот это и самое интересное, про Узо  и способы его подключения  я однозначного ответа даже на профессиональных форумах не нашёл...

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
+1
Электрика
« Ответ #35: 04 Март 2018, 14:50:45 »
ну в общем должно быть как-то так - https://electric-220.ru/_nw/1/41535239.png

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #36: 04 Март 2018, 17:42:44 »
lucaryd, Спасибо, схему уже начал переделовать,разделяя нули. В показанной верхнее УЗО противопожарное или просто общее?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #37: 04 Март 2018, 17:51:33 »
vladlen, ещё : фаза, как я понимаю соединяется на автоматах перемычками или гребенкой, а нули  обязательно отдельной шиной?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #38: 04 Март 2018, 17:56:18 »
"Слаботочку" как сейчас вообще больше принято делать? Отдельным щитком?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #39: 04 Март 2018, 18:56:49 »
Извиняюсь за большое количество вопросов, но может ответы на них пригодятся не только мне... Да  задать мне их пока больше не кому.
В общем хочу вернуться к реле напряжения. Может я не один его всё же ставить буду. Я согласен, что в Москве электричество практически стабильное, за мои почти пол века жизни с серьёзным всплеском встретился только один раз (лет 15 назад). Есть только одно но, после него почти у половины подъезда телевизоры перегорели... Это тогда еще холодильники в большинстве без электроники были, стиралки с механическим программатором. Ну в общем конечно может я и перестраховываюсь, но очень не хочется, теперь уже зная о существовании сего устройства и поэкономив менее 3 тысяч, потом всю технику в квартире ремонтировать. А вот в новостройке я думаю вероятность периодических отключений будет большая. Лучше конечно стабилизатор поставить, но это дороже.
lucaryd, Вот схема из паспорта реле напряжения Zubr(Rbuz) Я может не правильно её читаю, но разве по ней УЗО и автомат не раньше, то есть ближе к счетчику стоят?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #40: 15 Март 2018, 16:29:23 »
Перерисовал схему с учетом полученных замечаний. Реле правда оставил на том же месте, так как пока не нашел в примерах схем ни одной, которая бы этому противоречила. На входе пока обосновался рубильник, который в зависимости от компановки общего электрощита, может превратится в автомат. С установкой противопожарного УЗО у меня теперь вообще закрались сомнения. Перечитав множество сайтов с обилием разной (иногда даже протеворечивой) информации, выяснил что для полного исключения его параллельного срабатывания при коротком замыкании само противопожарное УЗО в идеале должно быть селективным. А стоимость одного только такого УЗО около 10 тысяч.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #41: 15 Март 2018, 21:38:12 »
И всё же, не ужели никто не из побывавших на просмотре в шоуруме не интересовался на сколько фаз будет ввод электричества в квартиры? Понятно, что при покупке это интересует в последнюю очередь, но в итоге от этого многое зависит.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #42: 16 Март 2018, 10:19:17 »
И всё же, не ужели никто не из побывавших на просмотре в шоуруме не интересовался на сколько фаз будет ввод электричества в квартиры? Понятно, что при покупке это интересует в последнюю очередь, но в итоге от этого многое зависит.
vladlen, а разве где-нибудь в многоквартирных домах бывает ввод в квартиру больше одной фазы? Вы такое видели? Честно говоря я впервые об этом слышу. У нас только на загородном участке 3 фазы и то только потому что это новый коттеджный посёлок. В соседних СНТ и на старой даче тоже только одна фаза была.
Я уже писала что мы когда были на стройке забыли спросить про электричество, но нас интересовало только где будет ввод в квартиру и будет ли хоть какой-то вводной автомат? Про количество фаз даже и не собирались спрашивать. В новостройке в которой сейчас делаем ремонт тоже одна фаза...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #43: 16 Март 2018, 10:43:56 »
Al_Mos, Ну во первых читал, что ввод в квартиры с электроплитами может быть как однофазным, так и трехфазным. Во вторых очень насторожило сообщение от сослуживицы, которая по окончании монтажа проводки вчера ездила писать заявление на подключение к электроснабжению. Особенно не понравилось, что она сказала, что пока у нее всё висит на одной фазе... Она конечно мало разбирается в электрике, но...
Просто у нас ЖК тоже получается какой-то экспериментальный (утеплитель и т.д.)

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #44: 19 Март 2018, 16:23:04 »
Al_Mos, Ну во первых читал, что ввод в квартиры с электроплитами может быть как однофазным, так и трехфазным. Во вторых очень насторожило сообщение от сослуживицы, которая по окончании монтажа проводки вчера ездила писать заявление на подключение к электроснабжению. Особенно не понравилось, что она сказала, что пока у нее всё висит на одной фазе... Она конечно мало разбирается в электрике, но...
Просто у нас ЖК тоже получается какой-то экспериментальный (утеплитель и т.д.)
vladlen, честно говоря даже интересно где Вы читали про бытовые трёхфазные электрические плиты? Можно ссылку? Самой интересно стало. Я всегда считала что трёхфазные бывают только промышленные. Просто многих путает то, что розетка для электроплиты выглядит нестандартно, но это не потому что там три фазы, а потому что кроме фазы и нуля там есть ещё есть заземление, что особенно в советское время для многих было не привычно.
Если в Москвичке вдруг расщедрятся и сделают три фазы (а в дом обычно ввод трёхфазный), то тогда и счётчики должны быть трёхфазными. Но честно говоря не вижу смысла иметь в квартире три фазы. Зачем? Для частного дома и то не обязательно - и так всем хватает для бытовых нужд.
А у Вашей сослуживицы скорее всего всё висит не на одной фазе, а на одном автомате.
Кстати, у нас в новостройке поставили вводной автомат даже не на 32, а на 63А. Зачем такой нужен в студии для нас осталось загадкой. Надо очень постараться в таком крошечном помещении использовать порядка 14 кВт)))