Заказать ремонт

Электрика

  • 270 Ответов
  • 31346 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #45: 20 Март 2018, 10:35:15 »
Да я и сам понимаю, что вроде 380 в квартире ни к чему. Смутила только полученная информация и полное отсутствие опыта в общении с электроплитами. У нас район старый, новостройки по пальцам пересчитать, причем на одной руке. Везде газ, даже спросить не у кого...
А вводной автомат и должен с запасом ставится. В основном он будет играть роль рубильника, ну и за одно должен защитить от серьёзного КЗ. Более чувствительные автоматы в квартире.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #46: 22 Март 2018, 11:43:16 »
А вводной автомат и должен с запасом ставится. В основном он будет играть роль рубильника, ну и за одно должен защитить от серьёзного КЗ. Более чувствительные автоматы в квартире.
vladlen, в том то и дело что у нас этот автомат стоит уже в квартире, вернее в небольшой студии!!! Зачем - одному богу известно))) Ну да ладно. Хуже было бы если на 16 поставили)))

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
+1
Электрика
« Ответ #47: 23 Март 2018, 11:52:31 »
пропал немного, что-то работы навалилось последнее время много, извиняюсь за долгое отсутствие :)
постараюсь ответить на все и не пропустить ничего:
1) Реле напряжения - впринципе я лично думаю его как угодно можно устанавливать, главное до нагрузки, а там как душе угодно с узо и вводным автоматом чередовать их. Специально уточнял насчет установки - никаких четких указаний нет как надо.
2) Схема - вопрос что будет стоять в общем щите на этаже, думаю будет что-то дешевое и простое, поэтому кажется было бы лучше внутри вводной автомат все же поставить, а вот номинал его будет зависеть от того, сколько кВт все же на квартиру будет. Группа на фартук/коридор указан провод сечением 4кв - это ни к чему, потому что вводной автомат 16, там 2.5 самое оптимальное будет.
3) Плита да, будет однофазная скорее всего. В дом приходит то три фазы, только вот распределяются они или по этажам или по подъездам (т.е. так и так на этаж будет приходить одна фаза).


А то что вопросов много - так это наоборот хорошо, лучше лишний раз спросить :)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #48: 24 Март 2018, 00:49:49 »
lucaryd, Спасибо, действительно выпало из головы соответствие автомата и сечения провода, хотя про это читал... А 4 кв. Провод хотел пустить на фартук и розетку в коридоре, что бы запас был если что-то энергоёмкое подключить понадобиться, но наверное агрегаты такого типа только во время ремонта могут понадобиться (бетономешалка и т.д.)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #49: 24 Март 2018, 01:00:28 »
лучше внутри вводной автомат все же поставить, а вот номинал его будет зависеть от того, сколько кВт все же на квартиру будет.
А какой чаще ставят на однушку с полным современным набором: варочная панель, духовка, посудомойка, стиралка, кондей, пару телевизоров и 3 компьютера? (Не думаю конечно, что всё это прямо одновременно работать будет...)

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
0
Электрика
« Ответ #50: 24 Март 2018, 19:06:20 »
сложно сказать, честно. Я обычно от мощности отталкиваюсь=)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #51: 25 Март 2018, 14:47:46 »
сложно сказать, честно. Я обычно от мощности отталкиваюсь=)
Вот в этом собственно и "засада" Как можно вычислить мощность того, чего пока ещё нет :D
Наверное для этого и ставиться универсальный на 63А...

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
0
Электрика
« Ответ #52: 26 Март 2018, 12:25:27 »
да я думаю будет небось что-то типа 25 или 32 ампера будет. В идеале конечно бы 50, но фиг их знает :-\

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Электрика
« Ответ #53: 27 Март 2018, 13:56:06 »
да я думаю будет небось что-то типа 25 или 32 ампера будет. В идеале конечно бы 50, но фиг их знает
25А всё-таки маловато для современной квартиры. Минимум 32 нужно. Может Гранель расщедрится на 63 как другие застройщики))) Надо конечно узнать. Очень жалели что забыли спросить когда были на стройке.
Но в крайнем случае на сколько я знаю можно в Мосэнерго написать заявление на увеличение мощности. Правда мы сами этого не делали. Соседи узнавали, но не знаю чем закончилось.

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
0
Электрика
« Ответ #54: 27 Март 2018, 22:11:56 »
vladlen, это у вас для однушки вышел такой дорогой щиток?
Я пока не приценивался, но хочется сделать все рационально. Сейчас в 3ке обхожусь обычными автоматами без узо, ни разу проблем не было, это конечно не показатель, но и переплачивать не хотелось бы.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #55: 27 Март 2018, 23:50:44 »
vladlen, это у вас для однушки вышел такой дорогой щиток?
Я пока не приценивался, но хочется сделать все рационально. Сейчас в 3ке обхожусь обычными автоматами без узо, ни разу проблем не было, это конечно не показатель, но и переплачивать не хотелось бы.
Так и я в трешке целых 40 лет 4-мя автоматами обходился. Правда и током меня за это время шарахало не сосчитать...может по этому и такой дурной. А вот ребёнка своего от этого уберечь хочу(моё право) . И что значит такой дорогой? Купить за 20 тысяч новую резину на машину, которой на пару лет хватит -нормально, а за эти деньги на долго обезопасить свою семью, а за одно и технику, дорого?
« Последнее редактирование: 28 Март 2018, 06:37:36 от vladlen »

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #56: 28 Март 2018, 16:59:54 »
А для  студии 4 нормально?  Я в ютубе видела стандартный щиток

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #57: 28 Март 2018, 17:48:36 »
А для  студии 4 нормально?  Я в ютубе видела стандартный щиток
Просто для организации электроснабжения в квартире да. Причём эта старая схема на 4 автомата практически к любой квартире применима.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #58: 28 Март 2018, 17:50:47 »
Просто для организации электроснабжения в квартире да. Причём эта старая схема на 4 автомата практически к любой квартире применима.
  а что есть еще что то кроме организации электроснабжения?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #59: 29 Март 2018, 00:16:41 »
  а что есть еще что то кроме организации электроснабжения?
Такая схема только на автоматах защищает квартиру от короткого замыкания или от не допустимой нагрузки на сеть. Защитить самого человека от удара электрическим током она не может. Конечно если не  забывать при ремонте выключателя или удаления остатков лопнувшей лампочки выключать соответствующий автомат, а так же не ронять фен в ванну, всё будет хорошо. Однако с изобретением устройств защитного отключения (УЗО), правила эксплуатации стали настоятельно рекомендовать защищать этим устройством все  электроснабжение в квартирах. А в инструкции к некоторым современным приборам, например стиральной машине, можно найти, что его использование обязательно. С другой стороны, вопрос безопасности- это личное дело каждого.