Заказать ремонт

Электрика

  • 270 Ответов
  • 31586 Просмотров

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
0
Электрика
« Ответ #60: 29 Март 2018, 02:22:05 »
Так и я в трешке целых 40 лет 4-мя автоматами обходился. Правда и током меня за это время шарахало не сосчитать...может по этому и такой дурной. А вот ребёнка своего от этого уберечь хочу(моё право) . И что значит такой дорогой? Купить за 20 тысяч новую резину на машину, которой на пару лет хватит -нормально, а за эти деньги на долго обезопасить свою семью, а за одно и технику, дорого?
Дорого это конечно все относительно, тут больше вопрос рентабельности, 20 тыс тоже лишние не бывают. В ванной да - сейчас частенько девушки погибают с зярядкой от телефона, УЗО кстати разве от этого спасет? Эти случаи и в Европе были, я не думаю что у них нет УЗО, тем более если было предписание или рекомендация их ставить. Меня вот ни разу током не било из розетки, да и в детстве пальцы туда не пролазили) А насчет приборов не понял, что защищать, если у вас на схеме ПК и кондей без УЗО идут?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #61: 29 Март 2018, 09:29:13 »
Дорого это конечно все относительно, тут больше вопрос рентабельности, 20 тыс тоже лишние не бывают. В ванной да - сейчас частенько девушки погибают с зярядкой от телефона, УЗО кстати разве от этого спасет? Эти случаи и в Европе были, я не думаю что у них нет УЗО, тем более если было предписание или рекомендация их ставить. Меня вот ни разу током не било из розетки, да и в детстве пальцы туда не пролазили) А насчет приборов не понял, что защищать, если у вас на схеме ПК и кондей без УЗО идут?
УЗО приборы не защищает, оно защищает только человека. От ситуации в ванной оно как раз должно спасти, если правильно подобрано по току утечки. Приборы от перепадов напряжения у меня будет защищать реле.
 Вопрос о том, нужно УЗО или нет, у меня лично ассоциируется с другим: нужно ли ставить на автомобиль подушки безопасности? Они тоже дорого стоят, не влияют на эксплуатацию и лучше ими не пользоваться...
20 тысяч это у меня получается, из за того, что хочу создать расширенную схему. Есть много простых, на 1-2 УЗО или дифавтомата. Будет раза в 2 дешевле.
 В Европе ,к стати установка УЗО обязательна, причем строго указанного типа. У нас пока это только предписывается. Думаю, что из-за обилия старого жилого фонда.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 10:06:02 от vladlen »

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
0
Электрика
« Ответ #62: 29 Март 2018, 22:23:43 »
Я просто не могу понять как может ударить током? Во время монтажа розетки под напряжением понятно. Но когда все готово? Самые тонкие пальцы все равно толще вилки же  ???
Как вариант еще искать УЗО производителей, которые не хуже по качеству но не такой модный бренд. Есть на примете такие? Как например у смарфонов - год назад открыл для себя сяоми которые в 2-3 раза дешевле самсунга но при этом не хуже по качеству и функционалу, а по количеству продаж обходят все телефоны)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #63: 30 Март 2018, 01:09:12 »
Я просто не могу понять как может ударить током? Во время монтажа розетки под напряжением понятно. Но когда все готово? Самые тонкие пальцы все равно толще вилки же 
Ну сама розетка в нормальном состоянии опасна только для маленьких детей (они умнее взрослых и пальцы туда не суют, а вот найденный гвоздик вполне подходит). А воткнутый туда неисправный электроприбор... Меня лично больше всего в школьные годы потряхивало, когда радиоэлектроникой  увлекался, схемы паял, а потом неудачно их испытывал...
 Про УЗО других не топовых производителей много читал на разных форумах по электрике. К сожалению здесь сильно дёшево быть не может. Оно для гарантии срабатывания должно быть механическим ( электронные раза в 2-3 дешевле), иметь надёжные медные контакты и хорошую начинку. Из не особо известных, более менее хорошие отзывы об "Астро-узо" но они тоже не особо дешёвые. Как я понял собираются в России небольшими партиями под заказ из французских комплектующих.

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
Электрика
« Ответ #64: 30 Март 2018, 16:12:28 »
УЗО других не топовых производителей
это и автоматов касается - IEK очень надёжные - всё уже сгорело, а они как были "вкл", так и есть  :D
Easy9 от Schneider вполне себе недорогие и качественные, особенно если покупать в специализированной конторе а-ля АБН.

УЗО критично (необходимо, блин!) в ванной, полезно на кухне.
Лично я, думаю, вкрячу на все отходящие по дифавтомату (два в одном, ага), в ванную, наверное, всё же обычное УЗО (в порядке общей паранойи), а на ввод после автомата УЗО на большой ток утечки.
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 16:15:28 от schtangel »

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #65: 02 Апрель 2018, 20:09:59 »
подскажите, пож-та, какое стандартное напряжение в квартирах в  Москве, если лампа 230- нормально?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #66: 02 Апрель 2018, 21:52:59 »
подскажите, пож-та, какое стандартное напряжение в квартирах в  Москве, если лампа 230- нормально?
Официально 220, небольшие отклонения правда могут быть. Большинство техники рассчитано не на конкретное напряжение, а на определённый промежуток. Нижний сейчас не вспомню, а максимальный как правило 250. То есть лампа на 230 нормально.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #67: 02 Апрель 2018, 22:04:32 »
спасибо

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #68: 02 Апрель 2018, 22:19:30 »
а можно ли на натяжной потолок вешать накладной светильник с лампами накаливания или лучше подвесной?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #69: 02 Апрель 2018, 22:33:41 »
а можно ли на натяжной потолок вешать накладной светильник с лампами накаливания или лучше подвесной?
В потолках я конечно не силён, но у знакомой в натяжном потолке вроде галогеновые лампы стоят, а они- лампы накаливания.
Подвесной говорят на больших пространствах (комната) выглядит не очень.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2018, 22:35:47 от vladlen »

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
Электрика
« Ответ #70: 03 Апрель 2018, 07:19:26 »
Официально 220
Уже давно 230, кстати, 230в ±10% по ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009).
Причем это не только на бумаге - 250 вольт в розетке лично наблюдал.

лала, а на кой Вам в XXI веке лампы накаливания? Светодиоды рулят, если не брать откровенно убогие.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 07:51:17 от schtangel »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #71: 03 Апрель 2018, 09:18:54 »
Уже давно 230
Отстал от жизни...

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #72: 04 Апрель 2018, 10:06:50 »
Уже давно 230, кстати, 230в ±10% по ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009).
Причем это не только на бумаге - 250 вольт в розетке лично наблюдал.

лала, а на кой Вам в XXI веке лампы накаливания? Светодиоды рулят, если не брать откровенно убогие.
очень симпатичные небольшие светильники на потолок и недорогие, но с лампами накаливания.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #73: 04 Апрель 2018, 10:21:32 »
очень симпатичные небольшие светильники на потолок и недорогие, но с лампами накаливания.
Я пока ещё не встречал таких ламп накаливания, которые нельзя заменить на светодиодные. У каждой есть соответствующий аналог. Светодиоды конечно на много дороже, но в итоге экономия на электроэнергии эту стоимость покрывает. Главное узнать под какой цоколь патроны в ваших светильниках.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 10:25:43 от vladlen »

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #74: 04 Апрель 2018, 10:45:17 »
Да да спасибо я поняла Е14 и Е27 сама дома меняла просто забыла 
. В описании написано :  тип лампы - накаливания (осноаная). Видимо имеется в виду, что можно поменять. А люстры на штанге - нормально для натяжных  потолков?