Заказать ремонт

Стяжка пола

  • 134 Ответов
  • 20465 Просмотров

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
-2
Стяжка пола
« Ответ #15: 19 Февраль 2018, 23:59:42 »
vladlen, Ну, я не думаю, что  арендодателям понравится, когда их полиция по поводу шума дергать начнет. Там же и арендный договор проверить можно, и налоги, уплаченные с аренды). Поэтому лучше будет потратить лишние 20-30 т.р. на нормальную стяжку, чтобы потом не дергали.
P.S. Но вообще я вряд ли пойму "инвесторов", покупающих квартиры для сдачи. Выхлоп сейчас вообще никакой, она отбиваться лет ...ндцать будет, смысл омертвлять кучу денег, даже если есть свободные. Те же 3 млн (студия + ремонт + какая-то мебель) под 8 депозитных процентов - 240 т.р. в год без головной боли. И налог на недвижимость еще. А аренда в Новой Москве вряд ли будет большой.
Ваше право ,но испортить отношения с соседями шантажом ничего не стоит . Полиция не будет дергать собственника за шум , а накажет ,если повезет Вам , только виновника шума.Но скорее всего максимум проведет беседу ,ибо доказать превышение шума установленного порога не просто и ,поверьте ,этот порог ,скорее всего, выше ,чем комфортный для Вашего сна ("засыпания").
Не в компетенции полиции проверять налоги и договора  :).А вот законность пребывания (регистрацию),если отсутствует собственник, вполне может.Но это не проблема для собственника. А вот найти потом подход к собственнику для Вас может быть проблемой. Ведь это Вам он может грубовато отказать или вежливо предоставить возможность устроить в ЕГО квартире шумоизоляцию по ЕГО полу ,которая нужна Вам.При этом ,конечно ,за Ваш счет ,если он сам не проявит инициативу и не позаботится о вашей тишине за свои кровные.
Не пытайтесь никого пугать страшилками  :). Лучше вежливо договориться и наверняка найдете понимание. И абсолютно не важно будет сдавать он эту квартиру или жить сам.
И по поводу "выхлопа" и "....нцать" :D.
Даже Ваши оптимистичные 8 % (которые мало где уже есть и ставка ЦБ продолжает снижаться) это меньше годовых ,чем прибыль со студии у метро. Даже не считая удорожания  самой квартиры после ввода в эксплуатацию дома и метро. Ваши расчеты не верны и с каждым месяцем теряют актуальность. Аренда у метро будет точно выше 20 т.р. на сегодняшний день. И большое количество инвесторов  , которые вложились в этот ЖК это хорошо понимают.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 00:03:56 от drozdovod »

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+2
Стяжка пола
« Ответ #16: 20 Февраль 2018, 08:49:53 »
drozdovod, Вы не увидели в моих постах главного - я готов и хочу жить и взаимодействовать с соседями мирно и конструктивно. И мне, по большому счету, всё равно, кто и как живет. Но! Пока это не затрагивает мой комфорт и интересы. А вот здесь, к сожалению, наметилась нехорошая  тенденция - когда проявляешь желание, намерение, идти на компромисс, это многими воспринимается как слабость. В моём случае - очень ошибочно. 
   Вернувшись к шуму. Здесь действительно,вопрос сложный с юридической точки зрения. Я имел в виду не шум, гам и музыку от компании сверху, а именно несоответствие ограждающей конструкции нормативам по ударному(!) шуму. В переводе на простой язык - вы залили стяжку без подложки, потом сверху положили ламинат или плитку. Все, "пирог" не соответствует СНиП 23-03-2003.  Безусловно, бремя доказывания (и первичных расходов на экспертизу) будет лежать на соседе снизу, но, если он будет достаточно настойчив и наймёт грамотного адвоката, дело вполне даже перспективное, хотя долгое и непростое.  Кстати, здесь ответчиком будет собственник, а не его арендатор.
    И пол - не ЕГО, он общий). Пол для одного - потолок для другого. Поэтому закон и предусматривает определенные требования для устройства перекрытий (нагрузка, шумоизоляция и т.п.).  Если реально заморочиться - то сосед сверху всё переделает сам и оплатит все экспертизы. Только зачем? Цена вопроса - тысяч 30, если судить по Вашим расчетам, это - примерно месячная аренда.  Кстати, некоторые УК в новостройках в договоре прямо указывают обязательность устройства шумоизоляции под стяжку и принимают эти работы у собственников. Это правильный подход, по моему мнению.

P.S. Извиняюсь, сам начал оффтоп в теме. Я - за взаимное уважение и соблюдение как законных, так и разумных требований совместного проживания в человейнике.
Вернёмся к стяжкам. Кстати, можно где-нибудь здесь (на форуме) списываться и заливку стяжки делать "оптом", механизированным способом. Можно немного сэкономить, если контора будет заливать несколько квартир сразу.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 11:39:44 от Os18 »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #17: 20 Февраль 2018, 12:10:00 »
Кстати, можно где-нибудь здесь (на форуме) списываться и заливку стяжки делать "оптом", механизированным способом. Можно немного сэкономить, если контора будет заливать несколько квартир сразу.
Наверное со временем действительно такой раздел нужно будет сделать. Один человек на форуме предлагал уже подобное. При этом обещал существенную экономию не только на стяжке, но и на совместной закупке стройматериалов в целом.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #18: 20 Февраль 2018, 13:56:31 »
drozdovod, Вы не увидели в моих постах главного - я готов и хочу жить и взаимодействовать с соседями мирно и конструктивно. И мне, по большому счету, всё равно, кто и как живет. Но! Пока это не затрагивает мой комфорт и интересы. А вот здесь, к сожалению, наметилась нехорошая  тенденция - когда проявляешь желание, намерение, идти на компромисс, это многими воспринимается как слабость. В моём случае - очень ошибочно. 
   Вернувшись к шуму. Здесь действительно,вопрос сложный с юридической точки зрения. Я имел в виду не шум, гам и музыку от компании сверху, а именно несоответствие ограждающей конструкции нормативам по ударному(!) шуму. В переводе на простой язык - вы залили стяжку без подложки, потом сверху положили ламинат или плитку. Все, "пирог" не соответствует СНиП 23-03-2003.  Безусловно, бремя доказывания (и первичных расходов на экспертизу) будет лежать на соседе снизу, но, если он будет достаточно настойчив и наймёт грамотного адвоката, дело вполне даже перспективное, хотя долгое и непростое.  Кстати, здесь ответчиком будет собственник, а не его арендатор.
    И пол - не ЕГО, он общий). Пол для одного - потолок для другого. Поэтому закон и предусматривает определенные требования для устройства перекрытий (нагрузка, шумоизоляция и т.п.).  Если реально заморочиться - то сосед сверху всё переделает сам и оплатит все экспертизы. Только зачем? Цена вопроса - тысяч 30, если судить по Вашим расчетам, это - примерно месячная аренда.  Кстати, некоторые УК в новостройках в договоре прямо указывают обязательность устройства шумоизоляции под стяжку и принимают эти работы у собственников. Это правильный подход, по моему мнению.

P.S. Извиняюсь, сам начал оффтоп в теме. Я - за взаимное уважение и соблюдение как законных, так и разумных требований совместного проживания в человейнике.
Вернёмся к стяжкам. Кстати, можно где-нибудь здесь (на форуме) списываться и заливку стяжки делать "оптом", механизированным способом. Можно немного сэкономить, если контора будет заливать несколько квартир сразу.
Я цитировал Ваш пост ,который содержал угрозы полицией,шантаж. В том Вашем посте не было мира и конструктивности,как Вы здесь выразились.
Я готов идти с Вами на компромисс (предположим я Ваш сосед сверху) ,если Вы будете вежливы со мной и без угроз предложите сделать шумоизоляцию для себя в моей квартире по полу разумной толщины (конструкции не 10 сантиметров высотой - у всех свой порог разумности и акустического комфорта). А стяжку я залью сам. Считаю это справедливым.  :)
У Вас есть шансы доказать свою правоту в суде в случае изменения конструкции дома,повлекшие увеличение шума, при проведении ремонтных работ соседом.
Если Вы иного мнения - желаю успехов Вам и Вашим юристам в создании прецедента и перестройке или модернизации жилого фонда страны. ;)
А по факту - сосед днем может на каблуках скакать по ламинату или плитке в прыжках. Ремонтные работы должен прекратить днем с 13-15 часов.  А в вечернее и ночное время обязан предоставить Вам покой. Таков закон. Он не касается новостроек  в ближайшие 1,5 года после сдачи в эксплуатацию.
Я ЗА шумоизоляцию с разумным,справедливым подходом.Но я ПРОТИВ шантажа и угроз. Пол - мой,потолок - Ваш. С ним делайте что хотите и меня не спрашивайте.
p/s мой этаж последний
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 14:07:21 от drozdovod »

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+2
Стяжка пола
« Ответ #19: 20 Февраль 2018, 15:58:32 »
Уважаемый drozdovod, в 7 посте этого топика я выражал желание найти соседа сверху и договориться). Т.е., у меня всегда первый посыл - договориться.
  По поводу шумоизоляции - как уже писал, для нивелирования ударного шума достаточно 5 мм(!) Шуманет - гидро, уложенного по технологии под стяжку. Если у вас не планируются репетиции на ударной установке, то этого вместе с нормальной подложкой под ламинат будет достаточно (хотя нормальный ламинат тоже неслабо стоит). Шуманет стоит 2.5 т.р. за 10 м2. Никаких пирогов под 10 см + стяжка не нужно, нужно просто соблюдать технологию. В нашем случае нужна именно плавающая стяжка с развязкой от стен (видео есть выше). Толщина её, как уже писал, получится никак не меньше 60-70 мм. Если Вы не поняли - не плавающая стяжка в монолитно-каркасном доме с ламинатом или плиткой сверху не соответствует СНиП, а сл-но, закону (разве что под ламинат положить акуфлекс, но он не всем нравится; с плиткой вообще вариантов нет). Я, конечно, понимаю, что в наше время на закон все привыкли класть, но иногда, при определенной настойчивости, можно заставить его и поработать.
   Вообще, пока нет самого предмета обсуждения, и хотелось бы, чтобы его и не появилось. У меня, как у человека, уже лет 20 занимающегося  эксплуатацией и управлением эксплуатации недвижимости, есть желание уберечь соседей от очевидных для меня, но не всегда очевидных для будущих соседей ошибок. На этапе чернового ремонта выбрать правильное решение будет дешевле реализовать. Экономить 20-30 т.р. в данном случае, по-моему, просто недальновидно. Я ведь не агитирую ставить везде гидролоки, делать разводку только рехау и виегой, эл. щиты - шнайдером и АББ, провода прокладывать в негорючей гофре и т.д. Речь идет именно о принципе разумной достаточности для применяемых материалов на этапе чернового ремонта для сохранения своих и соседских нервов. И только.  Нужно хотя бы заизолировать пресловутые тройники, опрессовать систему отопления перед заливкой стяжки, и сделать плавающую стяжку по технологии. Всё, этого будет достаточно.

 

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #20: 20 Февраль 2018, 18:03:10 »
Уважаемый drozdovod, в 7 посте этого топика я выражал желание найти соседа сверху и договориться). Т.е., у меня всегда первый посыл - договориться.
 
 
Уважаемый Os18 , будьте пожалуйста внимательнее.  :)
Я не комментировал Ваш 7 пост. Меня "зацепил" именно Ваш 9 угрозами. Его я и цитировал. И еще раз.Я не против шумоизоляции.И у меня будет плитка. Желаю удачи в поиске соседа и нахождения общего языка с ним.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Стяжка пола
« Ответ #21: 20 Февраль 2018, 18:43:49 »
drozdovod,  и Вам того же.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #22: 20 Февраль 2018, 22:29:58 »
Os18, drozdovod, Ещё вроде соседями толком не стали, а уже прямо конфликт...
Расскажите лучше по сухой засыпной стяжке от "кнауф" кто что знает?
 Ее возможно будет сделать в нашем варианте, хотя бы непосредственно в жилой части (в санузле понятно не пойдет)? Конечно дороже получиться, но так шумоизоляция разрекламирована...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #23: 20 Февраль 2018, 22:37:59 »
В ванной мокрая стяжка, а в комнате и коридоре решили поэкспериментировать с полами Кнауф. Т.к. в квартире было холодно решили что обычная стяжка будет очень долго сохнуть, а у Кнауфа есть специальная керамзитовая засыпка (она делается сухим способом), которая выравнивается по уровню, а на неё кладутся плиты для пола тоже Кнауф и крепятся между собой на клей и саморезы. Получается достаточно быстро и аккуратно, а самое главное эта засыпка в отличие от обычной стяжки обладает шумоизоляцией и заодно служит утеплением полов. Единственный минус - такие полы обходятся дороже.
Если не секрет, во сколько такая стяжка обошлась? Какой толщины слой вам там пришлось класть и если знаете, какая минимальная толщина такой стяжки?

ЛИРИНА

  • Новичок
  • *
  • 17
  • Рейтинг: +5
0
Стяжка пола
« Ответ #24: 20 Февраль 2018, 22:41:18 »
Желаю удачи в поиске соседа и нахождения общего языка с ним.
А вот интересно, как можно связаться с ближними своими соседями, зная только ФИО из выписки? ...здесь ведь они не отзовутся наверное...(

Роза

  • Постоялец
  • ***
  • 202
  • Рейтинг: +81
0
Стяжка пола
« Ответ #25: 20 Февраль 2018, 23:21:15 »
drozdovodOs18, подскажите, как делается опрессовка..

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Стяжка пола
« Ответ #26: 20 Февраль 2018, 23:28:12 »
Цитата: Al_Mos от Сегодня в 00:00:13
В ванной мокрая стяжка, а в комнате и коридоре решили поэкспериментировать с полами Кнауф. Т.к. в квартире было холодно решили что обычная стяжка будет очень долго сохнуть, а у Кнауфа есть специальная керамзитовая засыпка (она делается сухим способом), которая выравнивается по уровню, а на неё кладутся плиты для пола тоже Кнауф и крепятся между собой на клей и саморезы. Получается достаточно быстро и аккуратно, а самое главное эта засыпка в отличие от обычной стяжки обладает шумоизоляцией и заодно служит утеплением полов. Единственный минус - такие полы обходятся дороже.
Если не секрет, во сколько такая стяжка обошлась? Какой толщины слой вам там пришлось класть и если знаете, какая минимальная толщина такой стяжки?
Честно говоря сухую стяжку отдельно не считала. И засыпку, и плиты для пола мы покупали в Леруа Мерлен. Цены примерно 260р. за мешок, а плита 310р. Точнее можно посмотреть у них на сайте. У нас получилось примерно 1 мешок на 1 кв.м. Размер плит 120х60 см. Стяжка + плита получилась около 6 см + потом будем укладывать ламинат. Мы равнялись на уровень пола в общем коридоре. Минимальная толщина стяжки если не ошибаюсь должна быть 2 см.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #27: 20 Февраль 2018, 23:52:44 »
Честно говоря сухую стяжку отдельно не считала. И засыпку, и плиты для пола мы покупали в Леруа Мерлен. Цены примерно 260р. за мешок, а плита 310р. Точнее можно посмотреть у них на сайте. У нас получилось примерно 1 мешок на 1 кв.м. Размер плит 120х60 см. Стяжка + плита получилась около 6 см + потом будем укладывать ламинат. Мы равнялись на уровень пола в общем коридоре. Минимальная толщина стяжки если не ошибаюсь должна быть 2 см.
Спасибо за цифры. Сегодня перед уходом с работы разговаривал с коллегой. которая купила квартиру в николин парке и сейчас ищет бригаду для отделки. приводил ваш вариант с этой сухой стяжкой. Оказывается ей уже предлагали стяжку от кнауф, но ей с учетом ипотеки показалось очень дорого (за квартиру 40 кв/м запросили 60 тысяч, потом снизились до 50) Понятно, что сюда и работа входит, но судя по ценам за материал на сайтах, то что вы привели, то что не вся площадь этой стяжкой делается и озвученное время монтажа. пожалуй действительно многовато...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #28: 20 Февраль 2018, 23:56:16 »
в комнате и коридоре решили поэкспериментировать с полами Кнауф. Т.к. в квартире было холодно решили что обычная стяжка будет очень долго сохнут
Я надеюсь. что в 4-м ключи выдавать начнут тоже когда холодно будет... ;)

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #29: 21 Февраль 2018, 00:12:59 »
Os18, drozdovod, Ещё вроде соседями толком не стали, а уже прямо конфликт...
Расскажите лучше по сухой засыпной стяжке от "кнауф" кто что знает?
 Ее возможно будет сделать в нашем варианте, хотя бы непосредственно в жилой части (в санузле понятно не пойдет)? Конечно дороже получиться, но так шумоизоляция разрекламирована...
Конфликта нет,но пост с угрозами в адрес потенциальных соседей "зацепил" . Не люблю писать не по теме ,но не сдержался и ответил. Возможно стоило промолчать.
По поводу сухой стяжки кнауф. Лично не делал и опыта эксплуатации не имею. Но лучше Вам увидеть как она монтируется,чтобы иметь представление о ней.