Заказать ремонт

Стяжка пола

  • 134 Ответов
  • 20483 Просмотров

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #30: 21 Февраль 2018, 00:17:07 »
drozdovodOs18, подскажите, как делается опрессовка..
Для этого необходимо иметь насос ,который подключается в систему и создается избыточное давление. Если давление не падает , то система герметична.Если падает , то надо искать утечку в тройниках ,иных соединениях и трубопроводах.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Стяжка пола
« Ответ #31: 21 Февраль 2018, 09:10:55 »
Os18, drozdovod, Ещё вроде соседями толком не стали, а уже прямо конфликт...
Расскажите лучше по сухой засыпной стяжке от "кнауф" кто что знает?
 Ее возможно будет сделать в нашем варианте, хотя бы непосредственно в жилой части (в санузле понятно не пойдет)? Конечно дороже получиться, но так шумоизоляция разрекламирована...
Это не конфликт, а обмен мнениями, выяснение позиций. То, что мне было нужно уяснить, я уяснил). Более смысла в диалоге нет, т.к. нет предмета диалога, и пересечений с уважаемым drozdovodom по этому вопросу у меня не будет. Но повторюсь - результативная шумоизоляция потолка будет стоить раз, наверное, в 5 дороже шумки пола и съест как минимум 10 см высоты (это еще по лайт-версии). Т.е., если сосед сверху вас пошлет, вариантов 3: обтечь и смириться; обтечь и потратить свои деньги на шумку потолка; доказать свои права на спокойную жизнь. 2 последних способа весьма затратны, 2-й - результативен при соблюдении технологии , 3-й - исход однозначно предсказать невозможно. Поэтому дешевле и спокойней договориться с соседом, вплоть до покупки ему этого несчастного Шуманета. Если будет нормальный человек - он всё поймет правильно. 
   Сухая стяжка Knauf - неплоха, но недёшева и боится влаги. Т.е., если у вас стяжке будет протечка, либо кто-то затопит, её придется сушить (с разборкой напольного покрытия и прочими неудобствами. Их ещё бывает 4 вида, каждый вид рассчитан под свой тип основания (ровное - неровное, с шумкой или без). В принципе, всё есть в альбомах технических решений Knauf, нужно просто выбрать тип и следовать технологии.


Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Стяжка пола
« Ответ #32: 21 Февраль 2018, 09:27:03 »
drozdovodOs18, подскажите, как делается опрессовка..
Уважаемый drozdovod уже частично ответил, просто дополню. Опрессовка делается специальным сантехническим прессом, если делать опрессовку в своей квартире, нужно перекрыть кран на стояке отопления, подключить пресс (проще всего к батарее отопления, через кран Маевского). По правилам накачивается +25% давления от рабочего. Т.е., если рабочее давление 6 атм, накачивать нужно 7.5 атм. Обычно мастера квартирные системы прессуют 10 атм. В идеале систему нужно оставлять под давлением на сутки, по факту - ждут часа 2-4, этого достаточно. Если давление падает - ищите утечку, если стоит - всё ОК, можно монолитить. Но опрессовка сама по себе не является гарантией исправности системы. При работе СО (нагрев-охлаждение) соединения всё равно могут потечь.  Имейте в виду, что ваша часть системы отопления начинается от крана на стояке отопления. Т.е., замурованные застройщиком трассы в коридоре - тоже ваши. 

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #33: 21 Февраль 2018, 12:28:21 »
drozdovod, Спасибо за видео про кнауф. Процесс конечно не очень простой и стоимость монтажа по прайсу не маленькая. Можно правда, в виду отсутствия тяжелого процесса замеса смеси, и самому попробовать установить. Увидел я ещё один плюс. В отличии от цементной стяжки, пол должен получиться более тёплым. А если учесть, что именно комнату я хотел по всей площади ковролином застелить, получается что в данном случае и ламинат особенно не нужен. Интересно, конечно было бы глазами на эти панели взглянуть, какие они по прочности.
 К стати может кто нибудь сказать во сколько в среднем обходится 1 кв.м. обычной цементной стяжки?

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #34: 21 Февраль 2018, 13:49:19 »
drozdovod, Спасибо за видео про кнауф. Процесс конечно не очень простой и стоимость монтажа по прайсу не маленькая. Можно правда, в виду отсутствия тяжелого процесса замеса смеси, и самому попробовать установить. Увидел я ещё один плюс. В отличии от цементной стяжки, пол должен получиться более тёплым. А если учесть, что именно комнату я хотел по всей площади ковролином застелить, получается что в данном случае и ламинат особенно не нужен. Интересно, конечно было бы глазами на эти панели взглянуть, какие они по прочности.
 К стати может кто нибудь сказать во сколько в среднем обходится 1 кв.м. обычной цементной стяжки?
Цементно-песчаной М300 хорошего производителя 400 рублей м2 толщиной 6-7 см. примерно.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Стяжка пола
« Ответ #35: 21 Февраль 2018, 14:29:01 »
Цементно-песчаной М300 хорошего производителя 400 рублей м2 толщиной 6-7 см. примерно.
Это очень оптимистично. Разве что работа будет своя. На 30 м2, например, при 5 см только материала уйдет примерно 60 мешков по 100 р минимум (и это так себе пескобетон). Нормальный - 150. Плюс доставка, подъем на этаж, пластификатор, расходники. Это на работу остаётся рублей 100 за квадрат.  За 3 т.р. сделать стяжку? Drozdovod, ближе к теме, контактами такого подрядчика поделитесь? Я абсолютно серьёзно, в жизни чудеса еще бывают.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #36: 21 Февраль 2018, 15:15:07 »
Это очень оптимистично. Разве что работа будет своя. На 30 м2, например, при 5 см только материала уйдет примерно 60 мешков по 100 р минимум (и это так себе пескобетон). Нормальный - 150. Плюс доставка, подъем на этаж, пластификатор, расходники. Это на работу остаётся рублей 100 за квадрат.  За 3 т.р. сделать стяжку? Drozdovod, ближе к теме, контактами такого подрядчика поделитесь? Я абсолютно серьёзно, в жизни чудеса еще бывают.
Заливка самостоятельно.

vladlen , "теплота" пола вряд ли будет определяться конструкцией стяжки.Этот параметр можно не учитывать,т.к. Ваш пол будет подогреваться квартирой ниже.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 15:18:47 от drozdovod »

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Стяжка пола
« Ответ #37: 21 Февраль 2018, 15:21:28 »
drozdovod, спасибо большое, понятно, вопрос снят.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #38: 21 Февраль 2018, 15:32:29 »
drozdovod, спасибо большое, понятно, вопрос снят.
Пожалуйста

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #39: 21 Февраль 2018, 17:45:07 »
vladlen , "теплота" пола вряд ли будет определяться конструкцией стяжки.Этот параметр можно не учитывать,т.к. Ваш пол будет подогреваться квартирой ниже.
у меня квартира на 3 этаже. 1/3 комнаты может и будет подогреваться студией снизу, а остальные 2/3 если только лестничной клеткой (такова конструкция)

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #40: 21 Февраль 2018, 20:26:24 »
у меня квартира на 3 этаже. 1/3 комнаты может и будет подогреваться студией снизу, а остальные 2/3 если только лестничной клеткой (такова конструкция)
Лестничная клетка - это не улица . Я бы не обращал внимание на этот параметр. Даже если положить слой 10 см. хорошего утеплителя , то я не считаю ,что Ваш комфорт будет ощутимым. ИМХО.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+2
Стяжка пола
« Ответ #41: 21 Февраль 2018, 20:41:01 »
drozdovod, Спасибо за видео про кнауф. Процесс конечно не очень простой и стоимость монтажа по прайсу не маленькая. Можно правда, в виду отсутствия тяжелого процесса замеса смеси, и самому попробовать установить. Увидел я ещё один плюс. В отличии от цементной стяжки, пол должен получиться более тёплым. А если учесть, что именно комнату я хотел по всей площади ковролином застелить, получается что в данном случае и ламинат особенно не нужен. Интересно, конечно было бы глазами на эти панели взглянуть, какие они по прочности.
 К стати может кто нибудь сказать во сколько в среднем обходится 1 кв.м. обычной цементной стяжки?
Честно говоря не знаю сколько стоит работа по укладке пола Кнауф, но на самом деле это очень простая процедура. У меня муж делал такой пол впервые и ему очень понравилось, если не считать пыли от засыпки, которая летала везде)) Мы так же как на видео сначала положили целлофан, кромочную ленту, которую немного приклеили к стене чтобы она она не падала, а потом насыпали засыпку и выровняли её с помощью лазерного нивелира. Сами плиты резали лобзиком, склеивали их по специальным углублениям по кромке и закрепляли саморезами. Всё просто элементарно! Дольше всего было вырезать плиты по размеру углов и проёмов, т.к. клали комнату и коридор единым полотном вразбежку.
vladlen, в Вашем случае, я имею ввиду 3 этаж, это наверное всё-таки лучший вариант чем обычная стяжка. Мне кажется что такой пол будет гораздо теплее. А по поводу прочности - когда мы его уложили - получилось очень жесткое и твёрдое основание (у плит толщина по-моему 2 см) По крайней мере не хуже чем любое другое, например фанера. Тут только вопрос цены. Минимальная толщина засыпки 2 см, а максимальная 10 см. Так как в мешке 40 л, то при нашей толщине стяжки ушло чуть больше мешка на кв.м. Так что считайте что Вам выгоднее)))
Все конечно по разному относятся к самостоятельным работам по ремонту, но мне кажется что такой пол может сделать сам практически каждый и хорошо при этом сэкономить исходя из тех цен за работу, которые озвучили Вашей знакомой. Особенно если это не студия, а полноценная квартира. Правда мой муж исходит немного из других соображений. Он считает, что может быть до конца уверен только в том, что сделал сам)))

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #42: 21 Февраль 2018, 22:56:02 »
Правда мой муж исходит немного из других соображений. Он считает, что может быть до конца уверен только в том, что сделал сам)))
Я получается во многом с ним согласен, правда чуть по другому, еще про себя мыслю (если что не так не других не пенять, только на свои кривые руки) Но это там где я вообще ничего не понимаю...
Время только как всегда может не хватать... Меня вообще больше бесит. что когда начинаешь расспрашивать про стоимость конкретных работ у людей, которые этим занимаются, слышишь только стоимость за метр "под ключ". я вообще не понимаю как ряд работ может зависеть от метража...как можно посчитать площадь и качество возводимых перегородок? как электрику можно замерить квадратными метрами? Стяжку я тоже не вижу как дистанционно можно калькулировать...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стяжка пола
« Ответ #43: 21 Февраль 2018, 22:57:55 »
Лестничная клетка - это не улица . Я бы не обращал внимание на этот параметр. Даже если положить слой 10 см. хорошего утеплителя , то я не считаю ,что Ваш комфорт будет ощутимым. ИМХО.
Меня в данном случае даже больше звукоизоляция интересует...
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 22:59:32 от vladlen »

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стяжка пола
« Ответ #44: 22 Февраль 2018, 00:34:08 »
Меня в данном случае даже больше звукоизоляция интересует...
Тогда обычная песчано-цементная стяжка в чистом виде Вам не подойдет точно. Действительно высока вероятность , что в "часы пик" народ будет топать по лестнице ,особенно спускаясь, с учетом того ,что лифтов всего 2 ,а квартир по 15-16 на этаже во многих секциях. :( С учетом акустики лестничной площадки и болтовня людей может быть хорошо слышна. В вашем случае надо бы уделить этому особое внимание.