Заказать ремонт

Оформление квартиры в собственность!

  • 345 Ответов
  • 35593 Просмотров

Весна

  • Ветеран
  • *****
  • 638
  • Рейтинг: +294
+3
Пока еще конечно рановато об этом говорить, но тоже очень важная тема, на мой взгляд. Из опыта скажу , что к примеру когда у меня была сдача первых 2-х домов застройщик сам оплатил замеры и жителям первых домом не пришлось делать тех паспорт, а вот уже последующим сданным домам пришлось за свой счет делать тех паспорта  вызывая замерщиков и т.д и платить относительно не малую сумму + пошлину . Надо вот тоже уточнить у застройщика за чей "счет будет банкет" ? ;D







1) Термины и организации.
Технический паспорт - документ, содержащий техническую характеристику об объекте недвижимости, включая техническое описание, план объекта. Оформляется в БТИ.

Технический план - документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости. Оформляется БТИ на основании Технического паспорта. По закону так же должен оформляться на основании Декларации об объекте недвижимого имущества, если нет Технического паспорта, но на данный момент (2-й квартал 2013 года) БТИ отказывается работать по такому варианту, возможно такой порядок еще не проработан до конца.

Кадастровый паспорт - выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Оформляется Кадастровой палатой.
2) Порядок действий для получения Свидетельства о собственности.

Наиболее полный порядок действий (нужен не всем, и не всегда!)
1. БТИ - заказывает Техпаспорт
- приходите, заказываете, оплачиваете
- сотрудники БТИ в течении нескольких дней после этого посещают Вашу квартиру, и производят ее обмер
- еще через несколько недель Ваш Тех.паспорт готов
Список необходимых документов:

1. ДДУ - оригинал и копия.
2. АПП - оригинал и копия.
3. Паспорт собственника - оригинал и копия 2-3 стр. и 4-5 стр.

2. БТИ - заказывает Техплан
изготавливается или на основании существующего (действующего) Технического паспорта, или может быть изготовлен одновременно с ним.
срок изготовления - ...

3. Кадастровая палата - постановка на учет, изготовление Кадастрового плана.
- приходите, приносите документы, оплачиваете
Список необходимых документов:
...
...
срок изготовления - ...
стоимость - ... рублей.

4. Росреестр - получение Свидетельства о собственности,
- проходите, подаете документы, ждете результат (можно по предварительной записи)
Список необходимых документов:
...
...
срок изготовления - ...
стоимость ...... (госпошлина, оплачивается в СБ РФ)

Нюансы и особенности:
ЕСЛИ Ваша квартира уже стоит на кадастровом учете. Вам можно пропустить, и сразу перейти к п.4, Росреестр самостоятельно запросит данные по Вашей квартире в Кадастровой палате.
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 16:26:49 от Весна »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #1: 16 Март 2018, 17:05:07 »
Весна, Если я правильно понимаю, все вопросы с БТИ должны быть утрясены до приёмки квартиры, иначе на основании чего её принимать (самому с рулеткой бегать и формулы составлять) ?   
 А оформление в собственность, дело рук собственника. По информации из первых рук месяц назад через фирму это обошлось примерно в 12т.р. и неделю ожидания. Если есть время и делать самому, в разы дешевле получиться.

Весна

  • Ветеран
  • *****
  • 638
  • Рейтинг: +294
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #2: 16 Март 2018, 17:12:18 »
Да нет, тех паспорт мы делали сами. Вызывали БТИ и они замеряли. Так же оплачивали пошлину, если мне память не изменяет делался он около месяца. А застройщик может делал общие замеры, а не по каждой квартире!? Ну мне не повезло я вот попала во 2-ю часть приемки и мне пришлось делать самой этот техпаспорт стоил он около 12-15 тыс. Оформляла собственность сама, ничего сложного конечно, если есть свободное время и все  гос органы под боком. ;D

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #3: 19 Март 2018, 16:39:46 »
Да нет, тех паспорт мы делали сами. Вызывали БТИ и они замеряли. Так же оплачивали пошлину, если мне память не изменяет делался он около месяца. А застройщик может делал общие замеры, а не по каждой квартире!? Ну мне не повезло я вот попала во 2-ю часть приемки и мне пришлось делать самой этот техпаспорт стоил он около 12-15 тыс. Оформляла собственность сама, ничего сложного конечно, если есть свободное время и все  гос органы под боком.
Весна, а какой у Вас застройщик был? Первый раз слышу что замеры БТИ делает собственник. Как тогда был принят Ваш дом и как его поставили на кадастровый учёт? Как Вы принимали квартиру без замеров? Таким макаром можно заплатить за 50 кв.м, а получить 45. Недаром у всех застройщиков в договоре прописано что при несоответствии метража разница либо оплачивается, либо нет. А документы на собственность в новостройке сейчас практически везде подаются в МФЦ. Вроде как никаких проблем с этим не возникает.
Не пугайте нас так заранее)))

Весна

  • Ветеран
  • *****
  • 638
  • Рейтинг: +294
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #4: 19 Март 2018, 17:05:05 »
Al_Mos,  Я не пугаю! Ну у меня было так, как описала выше. За первые 2 дома застройщик оплатил замеры БТИ и у них были готовые Техпаспорта, а за остальные дома нет и нам пришлось всем делать самим! Да, вы правы у кого расхождения были больше 1 кв м тем возвращали деньги. Это было где то 2013 году , там что то поменялось и вот так получилось. Застройщик Главмострой

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #5: 19 Март 2018, 17:07:26 »
Al_Mos, МФЦ- что это такое, с чем это едят? :)

Весна

  • Ветеран
  • *****
  • 638
  • Рейтинг: +294
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #6: 19 Март 2018, 17:08:40 »
лала,  Многофункциональный центр  ;D . Я правда сама с этим не сталкивалась..ножками ходила во все гос органы, благо они у меня в шаговой доступности были.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #7: 19 Март 2018, 17:11:57 »
А разве БТИ имеет дело  не с застройщиком? Я думала, что БТИ - это дело застройщика, ну кроме каких- то особых случаев.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #8: 19 Март 2018, 17:13:35 »
Весна,  спасибо, мне еще много предстоит узнать! :)

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #9: 19 Март 2018, 17:16:26 »
И какие же многие функции он, этот МФЦ, исполняет? Централизованная база данных обо всех  и вся?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #10: 19 Март 2018, 17:28:23 »
И какие же многие функции он, этот МФЦ, исполняет? Централизованная база данных обо всех  и вся?
Лала, Вы совсем отстали от жизни))) В МФЦ теперь выдают практически любые "бумажки". Это теперь и ЖЭК, и паспортный стол, и ОВИР, и даже ГАИ в смысле выдачи прав. Там даже нотариусы сидят)) Так что теперь не обязательно самому обходить все эти учреждения - многое можно получить в одном месте. Правда ещё далеко не всё)))

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #11: 19 Март 2018, 21:40:44 »
Лала, Вы совсем отстали от жизни))) В МФЦ теперь выдают практически любые "бумажки". Это теперь и ЖЭК, и паспортный стол, и ОВИР, и даже ГАИ в смысле выдачи прав. Там даже нотариусы сидят)) Так что теперь не обязательно самому обходить все эти учреждения - многое можно получить в одном месте. Правда ещё далеко не всё)))
Удобно, но пока очень бестолково... У меня сделка в мае по размену квартиры была. Отдал документы(паспорт на выписку)  в МФЦ .срок исполнения 4 дня. На следующий день узнал, что у моего покупателя банк назначил дату сделки на день раньше.... Звонил на горячий номер....автоответчик. На вторые сутки дозвонился, сказали, что документы уже ушли, куда не знают....Спросили из какого города я звоню, сказали что телефонов нашего паспортного стола у них нет... По справке только телефоны паспортного стола (горячая линия) В итоге с подсказкой своего маклера на следующий день поехал в свой местный Овир. Ни записи, ни какой-то очереди нет в принципе. На любой вопрос- обращайтесь в МФЦ... Дождался когда из кабинета, который раньше был паспортный столом кто-то выйдет и объяснил ситуацию. До сих пор очень благодарен, что был услышан...Мой паспорт оказался прямо сверху той кипы ,которую день назад курьер доставил. Сама выписка заняла 2-3 минуты. Денег не взяли. Для информации расстояние между МФЦ и ОВИР 15 минут пешком...
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 21:45:12 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #12: 19 Март 2018, 21:42:42 »
В прочем, если время позволяет, действительно очень удобно.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #13: 19 Март 2018, 22:11:40 »
Al_Mos:) согласна, я действительно отстала на 25 лет :), но я быстро наверстываю знания, спасибо форумчанам, насчет МФЦ я поняла и видимо придется воспользоваться, спасибо.

asuvorov

  • Постоялец
  • ***
  • 110
  • Рейтинг: +39
0
Оформление квартиры в собственность!
« Ответ #14: 20 Март 2018, 01:48:33 »
99,9%, что все обмеры, замеры, БТИ, техпаспорта и кадастры - будут нашей с вами головной болью. Достроили бы в срок.