Заказать ремонт

Про нашу Москвичку.

  • 75 Ответов
  • 12909 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Про нашу Москвичку.
« Ответ #30: 20 Май 2018, 00:56:11 »
контакты возможны через почтовый ящик.
Чёртов прогресс, только позже сообразил, что ящики не только электронные бывают... ::)

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #31: 20 Май 2018, 12:51:40 »
Я бы за одно с удовольствием бы своего соседа напротив розыскал. Есть у меня для него пара рационализаторских предложений...
Каких, если не секрет? Тамбур сделать?

В принципе вы можете сделать тему и/или пост в группе вк с текстом вроде "Ищу соседа из кв. такой-то". Я такое видела - соседи друг друга нашли в итоге и перешли к общению в личках.)

Интересно, а возможно ли как-то организовать что-то наподобие своеобразного голосования (в идеале сразу по обоим форумам),  чтобы выяснить: сколько людей на данный момент готовы к общему собранию?
Боюсь, что статистика будет примерно такой же, как в опросах про ТСЖ...

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #32: 20 Май 2018, 13:28:47 »
Напрямую в этом договоре не факт что будут пункты, которые Вас обязывают платить что-то лишнее. Но могут и быть. А уж точно будут обременительные моменты по взаимодействию.
В принципе есть одна безотказная зацепка чтобы Вас напрячь. Это пломбировка счетчиков.
Та сторона может заявить - пока не подпишете договор - счетчики не опломбируем.
Типа мы Вам ничего не должны без договора.

При неопломбированном счетчике оплата идет по нормативу, что Вам невыгодно.
Варианты такие.
Если Вам счетчики пломбируют. Посылаете с договором и просто заявляете, желательно письменно - договор между нами будет действовать в силу закона, но не более.
Далее - платите все положенные по закону платежи, а те что за ненужные вам дополнительные услуги - не платите безнаказанно.

Если вы вынуждены подписать договор под угрозой неопломбировки счетчиков или еще какой страшной угрозой.
После того как пломбы поставили и угроза миновала. Заявляете точно то-же телеграммой.
Дело в том, что закон вас обязывает заключить договор с УК, но не обязывает заключать договор обязательно на условиях, которые выдумает УК.

При этом не имеет значения что написано в договоре долевого участия. А там - обязательство заключить договор у некоторых есть. Во вконтакте это пережевывали долго.
Вот позиция - договор буду исполнять только в пределах требований закона - она совершенно неуязвимая. Как вы доводите эту позицию до сведения УК не имеет значения - например они телеграмму не получили. Телеграмма вернулась. Все равно они по закону извещены.

Но вообще - все что касается договора - это только эпизод в теме о "переплатах дяде". Вопрос шире.
пришлось перечитать ДДУ. В моем договоре действительно нет ни слова ни полслова об УК и необходимости с ней что-то подписывать (июль 2017), там есть по поводу компенсации застройщику затрат на ку, если проволочка с приемкой по моей вине, больше ничего обязательного не нашла, а значит подписывать что -то лишнее не только не желательно, а даже вредно.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+2
Про нашу Москвичку.
« Ответ #33: 20 Май 2018, 14:12:53 »
больше ничего обязательного не нашла, а значит подписывать что -то лишнее не только не желательно, а даже вредно.

Не упрощайте.
Подумаешь, договор ДДУ. Им этот договор ….
Готовьтесь, что Вам как и всем будет предложено всё что следует подписать с УК.
Контора же с какого-то момента спохватилась и осознала, что им надо. И стали включать это условие.
Так что не следует рассчитывать на особое к себе отношение по формальным основаниям.
Обязанность заключать договор с УК прописана в законе.
Поэтому надо не просто уклоняться от подписания дог с УК, а ограничивать условия этого дог рамками обязанностей по закону.

То есть, получив на руки их проект договора, Вам исходя из принципа добросовестности следует не просто отказаться от подписания, а
либо направить протокл разногласий по пунктам договора
либо направить свой вариант договора
либо заявить, что договор между вами действует в объеме обязанностей сторон по закону, поэтому проект УК Вы не подписываете.
Последний вариант самый простой и разом отсекает все фантазии УК, которые наверняка будут.

Поясню на элементарном примере.
Вы берете карту в банке, заключаете договор.
Банк Вам автоматом навязывает услугу смс-информирования. И ежемесячно снимает сумму. Это вы заключили договор на одних условиях.
А если вы сразу заявляете что смс-информирования не надо - тогда вы заключили дог-р на более выгодных для себя условиях, если такая услуга Вам не нужна.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
+1
Про нашу Москвичку.
« Ответ #34: 20 Май 2018, 16:31:14 »
Алекс, ОК.  А как это вообще все будет происходить в реале? Мне назначат срок для АПП - Я пришла и застройщик пришел, принес ключи и АПП- проект или окончательный вариант? - это первый впрос. Вопрос второй: Допустим, я приняла и подписала, и тут- то, как я понимаю,перед тем, как отдать мне ключи,  вклинивается эта УК, типа, надо платить по закону, тетка, давай подписывай, в ДДУ этого нет, но по закону - обязана, и намекнут, что иначе ключи... :)- так вот это будет проект или уже окончательный вариант? если проект, значит придется встречатся с ними еще раз? А если окончательный вариант- могу ли я подписать, но от руки внести свои замечания в эту бумажку? Извините за занудство. Спасибо.

Natalika

  • Постоялец
  • ***
  • 122
  • Рейтинг: +58
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #35: 20 Май 2018, 17:11:19 »
лала, мне тоже этот вопрос очень интересен ::)
Наша жизнь всего лишь игра

Юрчик

  • Постоялец
  • ***
  • 105
  • Рейтинг: +40
+2
Про нашу Москвичку.
« Ответ #36: 20 Май 2018, 17:49:02 »
тетка, давай подписывай,
Неверная терминология.
Вы дольщик, а вот с той стороны как раз может оказаться тетка. Даже без полномочий. По опыту Алексеевской рощи оказалась даже наглая тетка, которая дожимала беспомощных дольщиков.
Поэтому подходить к приемке надо творчески.
В АПП вы вносите недостатки, если они есть, фиксирует показания счётчиков, подтверждаете получение ключа, принимаете к сведению обмеры застройщика, вам должны быть переданы заводские паспорта счётчиков.
Нет передачи ключей, нет подписания АПП. Сначала ключи, потом подпись.
Дог с УК это отдельный документ.
Берете и обещаете рассмотреть и дать ответ. В разумный срок.
Вы, например, можете вычёркивать из договора с УК все, кроме обязанности оплачивать жилищные и коммунальные услуги. Причем сделать это с комфортом дома и отправить по почте.
Главное в случае м лэндюгом помнить - вы по сути происходящего - на базаре. Но при этом деньги вы уже заплатили.

Полезно было бы получить от первых дольщиков сведения о том как они организуют сдачу, чтобы следующие легче ориентировались.
« Последнее редактирование: 20 Май 2018, 18:02:34 от Юрчик »

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #37: 20 Май 2018, 18:35:40 »
Юрчик, Вы- супер! спасибо, такой позиции и буду придерживаться. А насчет  тетки- тут 50Х50, либо тетка либо дядька :)

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
+3
Про нашу Москвичку.
« Ответ #38: 21 Май 2018, 22:38:14 »

Natalika

  • Постоялец
  • ***
  • 122
  • Рейтинг: +58
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #39: 22 Май 2018, 10:37:20 »
Elsie, спасибо за ссылку.

Выводы из обзора:
1. УК Гранелем нам уже выбрана
2. Стены в подъезде будут не белые, а коричневые
3. Коридоры на этаже действительно очень узкие
4. Штукатурка только возле батарей
5. Во двор могли бы лестницу с пандусом сделать, это ведь очень неудобно, что обходить весь дом нужно будет мамам с детскими колясками ???
Наша жизнь всего лишь игра

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #40: 22 Май 2018, 10:51:42 »
1. УК Гранелем нам уже выбрана
Они вроде не определились с конкретной, но это ж и раньше было понятно, что будут свою продвигать.
Чем дальше, тем меньше я верю в ТСЖ, (

3. Коридоры на этаже действительно очень узкие
Вот это огорчило. Все-таки минус покупки на ранней стадии строительства - не видишь, как оно будет. Сейчас бы точно другую секцию рассматривала. (

Отдельно "порадовал" ответ на вопрос о ЦА.

Но в целом, обзор на удивление позитивный, девушка-ведущая очень милая.)

Natalika

  • Постоялец
  • ***
  • 122
  • Рейтинг: +58
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #41: 22 Май 2018, 13:03:13 »
Elsie, нда, коридоры расстроили очень :(
Наша жизнь всего лишь игра

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #42: 22 Май 2018, 19:36:00 »
Elsie, спасибо за ссылку! Коричневый  цвет практичнее чет белый :)

Natalika

  • Постоялец
  • ***
  • 122
  • Рейтинг: +58
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #43: 22 Май 2018, 21:32:44 »
меня вот интересует вопрос, а подоконников у нас тоже не будет? ???
Наша жизнь всего лишь игра

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Про нашу Москвичку.
« Ответ #44: 22 Май 2018, 21:37:57 »
меня вот интересует вопрос, а подоконников у нас тоже не будет?
Почему?