Заказать ремонт

Водоснабжение

  • 78 Ответов
  • 12580 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Водоснабжение
« 03 Апрель 2018, 09:36:13 »
Поскольку благодаря Os18 обнаружил неизвестный для себя прибор под названием "редуктор давления" , понял, что и здесь у меня (наверное не только у меня) есть пробелы в знаниях.
 хочу начать с вопроса о том, кто какие трубы собирается у себя ставить? И какие вообще предпочтительнее? Для простоты сразу можно исключить обычные железные, как подверженные корозии, и медные, как очень материальнозатратные.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Водоснабжение
« Ответ #1: 03 Апрель 2018, 15:45:10 »
Был негативный опыт эксплуатации пластиковых труб в системе отопления. Но их там,кажется,вообще ставить нельзя (многоэтажный дом). Споры с рабочими на тот момент ни к чему не привели.Убедили. Соединение потекло через 10 лет (повезло,что не рвануло). Кривые руки или еще что -  не знаю. Знаю,что полипропилен у многих работает много лет без нареканий. В том числе общие стояки водоснабжения из него делают. Но я придерживаюсь консервативных взглядов. Есть опыт работы с черными и медными трубами. Я выбираю неотоженную медь ,тем более есть горелка ,труборез и расходники. Работа с ними проста и удобна. Если сравнивать стоимость меди с черметом , то 1 м/п меди дороже на 30 % по ценам леруа ,а стоимость углов и т.п. сопоставима. Поэтому ,с учетов того,что метраж труб в квартире очень низок ,то вопрос ее "дороговизны"  не актуален. Если бы речь шла о двухтрубной системе отопления дома ,то экономия на полипропилене была бы существенная (хотя там , кажется , углы и тройники дорогие раньше были).
Я за неотоженную медь , которую могу монтировать сам.
Профи часто работают с Rehau .


vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Водоснабжение
« Ответ #2: 03 Апрель 2018, 15:55:30 »
drozdovod, А с нержавейкой не сталкивались? Читал, что монтаж вроде тоже не сложный.
Профи часто работают с Rehau .
тут вроде сравнительно небольшой срок службы и самый большой коэффициэнт колебаний по длинне от температуры... (по крайней мере так пишут)

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Водоснабжение
« Ответ #3: 03 Апрель 2018, 16:11:17 »
drozdovod, А с нержавейкой не сталкивались? Читал, что монтаж вроде тоже не сложный.тут вроде сравнительно небольшой срок службы и самый большой коэффициэнт колебаний по длинне от температуры... (по крайней мере так пишут)
Нержавейка не должна быть дешевой. Не везде доступна к покупке. Я не сталкивался. Трудозатраты должны быть сопоставимы с черными трубами.
По Rehau при температуре до 70 градусов 50 лет.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Водоснабжение
« Ответ #4: 03 Апрель 2018, 20:59:15 »
Был негативный опыт эксплуатации пластиковых труб в системе отопления. Но их там,кажется,вообще ставить нельзя (многоэтажный дом). Споры с рабочими на тот момент ни к чему не привели.Убедили. Соединение потекло через 10 лет (повезло,что не рвануло). Кривые руки или еще что -  не знаю. Знаю,что полипропилен у многих работает много лет без нареканий. В том числе общие стояки водоснабжения из него делают. Но я придерживаюсь консервативных взглядов. Есть опыт работы с черными и медными трубами. Я выбираю неотоженную медь ,тем более есть горелка ,труборез и расходники. Работа с ними проста и удобна. Если сравнивать стоимость меди с черметом , то 1 м/п меди дороже на 30 % по ценам леруа ,а стоимость углов и т.п. сопоставима. Поэтому ,с учетов того,что метраж труб в квартире очень низок ,то вопрос ее "дороговизны"  не актуален. Если бы речь шла о двухтрубной системе отопления дома ,то экономия на полипропилене была бы существенная (хотя там , кажется , углы и тройники дорогие раньше были).
Я за неотоженную медь , которую могу монтировать сам.
Профи часто работают с Rehau .

Медь -замечательный материал. Меня от её применения останавливает только непонятная концентрация кислорода в теплоносителя в начальный период эксплуатации и наличие абразива в нём же. Медь его очень не любит, а с учетом того, что стенки у труб 1-1.2 мм... Опасаюсь, в общем. Хотя очень хочется...
   Полипропилен можно ставить только армированный, но он стоит прилично, и паять его не каждый умеет (именно армированный).  Там где обычный полипропилен долго работает, скорее всего, температура в СО градусов 60-70 максимум и давление стабильное и невысокое. Был чудовищный случай, когда в квартире несколько человек просто сварились. В СО подали перегретую воду, полипропилен лопнул и залил квартиру, отрезав пути к отступлению.
    Нержавейка - супер материал, но прессовые фитинги дорого стоят. Думал насчет неё - сложновато выходит, и дорого.
    Как ни крутил, всё равно прихожу к рехау в отоплении))). Вот на воду, возможно и полипропилен пойдет.
   

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Водоснабжение
« Ответ #5: 03 Апрель 2018, 21:11:40 »
Медь -замечательный материал. Меня от её применения останавливает только непонятная концентрация кислорода в теплоносителя в начальный период эксплуатации и наличие абразива в нём же. Медь его очень не любит, а с учетом того, что стенки у труб 1-1.2 мм... Опасаюсь, в общем. Хотя очень хочется...
   Полипропилен можно ставить только армированный, но он стоит прилично, и паять его не каждый умеет (именно армированный).  Там где обычный полипропилен долго работает, скорее всего, температура в СО градусов 60-70 максимум и давление стабильное и невысокое. Был чудовищный случай, когда в квартире несколько человек просто сварились. В СО подали перегретую воду, полипропилен лопнул и залил квартиру, отрезав пути к отступлению.
    Нержавейка - супер материал, но прессовые фитинги дорого стоят. Думал насчет неё - сложновато выходит, и дорого.
    Как ни крутил, всё равно прихожу к рехау в отоплении))). Вот на воду, возможно и полипропилен пойдет.
 
Теплоноситель в СО многоквартирных домах содержит всякий мусор. На углах его протрет со временем. А в водоснабжении вполне подойдет на мой взгляд. Это я про медь.
В СО медь подойдет для частного домовладения.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Водоснабжение
« Ответ #6: 03 Апрель 2018, 21:58:52 »
Теплоноситель в СО многоквартирных домах содержит всякий мусор. На углах его протрет со временем. А в водоснабжении вполне подойдет на мой взгляд. Это я про медь.
В СО медь подойдет для частного домовладения.
В водоснабжении - супер. Частичное обеззараживание - бонусом.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Водоснабжение
« Ответ #7: 03 Апрель 2018, 22:02:04 »
Профи часто работают с Rehau .
тут вроде сравнительно небольшой срок службы и самый большой коэффициэнт колебаний по длинне от температуры... (по крайней мере так пишут)
Извиняюсь, это наверное я про полипропилен читал.(не сшитый)
Нержавейка не должна быть дешевой. Не везде доступна к покупке
Я если честно, пока не смотрел, но именно это, про редкость, про медь слышал. По цене говорилось, что приблизительно одинаково.

    Как ни крутил, всё равно прихожу к рехау в отоплении))). Вот на воду, возможно и полипропилен пойдет.
В отоплении я уже тоже на рехау  успел на строится, но сейчас интересует именно разводка водоснабжения. Пока ещё многого не представляю. На точки к которым дальше шланги будут подключены и полипропилен поставить можно и рехау, а как например быть со смесителем в ванной? Там жёсткая конструкция нужна...
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 22:04:16 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Водоснабжение
« Ответ #8: 03 Апрель 2018, 22:12:50 »
В водоснабжении - супер. Частичное обеззараживание - бонусом.
Горелка у меня тоже есть. Может летом попробовать на даче, ради интереса, ввод воды на кухню из меди спаять? Полипропилен вроде освоил... :)

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+2
Водоснабжение
« Ответ #9: 03 Апрель 2018, 22:23:50 »
На точки к которым дальше шланги будут подключены и полипропилен поставить можно и рехау, а как например быть со смесителем в ванной? Там жёсткая конструкция нужна...
Есть специальные планки,типа такой:

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Водоснабжение
« Ответ #10: 04 Апрель 2018, 00:35:19 »
Есть специальные планки,типа такой:
Спасибо, понял. Может быть действительно вместе с отоплением и разводку проще на рехау сделать... Не дороже меди небось обойдётся.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Водоснабжение
« Ответ #11: 06 Апрель 2018, 10:37:06 »
на схеме разводки водоснабжения, кроме редуктора давления увидел ещё один прибор: обратный клапан. Есть целесообразность его ставить?

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Водоснабжение
« Ответ #12: 06 Апрель 2018, 13:01:01 »
на схеме разводки водоснабжения, кроме редуктора давления увидел ещё один прибор: обратный клапан. Есть целесообразность его ставить?
Ну, по смыслу работы обратного клапана - он должен препятствовать обратному ходу воды. Какой обратный ход может возникнуть в домашней системе? Ну сольется вода обратно, и что? Клапан задержит только пару литров перед собой, оставшихся в трубе и смесителе.
    А ставят его, чтобы обратным током воды или воздуха не мотали счетчики воды). УК может обязать ставить, хотя в квартирах он функционально не нужен; а вот на даче, в своём доме, на скважине или колодце, например, он нужен, чтобы вода обратно не ушла.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Водоснабжение
« Ответ #13: 06 Апрель 2018, 13:02:01 »
vladlen, отлично и очень понятно. А скажите пож- та,   подключение ванны и д/у сильно отличается  или вполне укладывается в эту схему?

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Водоснабжение
« Ответ #14: 06 Апрель 2018, 13:03:52 »
А кухонная раковина? где она на схеме?