Заказать ремонт

Внешняя инфраструктура

  • 133 Ответов
  • 17508 Просмотров

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #75: 05 Февраль 2019, 12:33:24 »
ЖК Москвичка строится на земле, которая находится в частной собственности ООО Лэнд Юг.
В разрешении регламентируется только объемы площадей, этажность.
Даже выполнение нормы по машиноместам местные власти спросить не могут.

Назначение нежилых площадей легко меняется в ходе реализации проекта на апартаменты, чуть труднее на жилые.

Устные обещания застройщика на стадии продажи это пустой звук.
Например, школу строят не потому что обещали, а потому что ее продвигает влиятельная персона.
Коммерческие детсады в пристроенных корпусах построили потому что это выгодный для инвестора объект.
А отдельностоящий сад рядом с 6-м корпусом будут строить позже, потому что он инвестору не нужен.

А ленинский строился по плану, который разрабатывали профессионалы соблюдая нормы не только на бумаге а по факту. И даже в период "точечной" застройки не сильно пострадал.
Сравните размеры дворов внутри домов ленинского рядом с метро университет и внутри москвички и потом сравните расстояния между домами.
Это земля и небо.
На ленинском предусмотрено место для зеленых насаждений, в ЖК москвичка только для цветников.
Алекс, не надо вводить народ в заблуждение.
То что ЖК строится на земле, которая находится в частной собственности ООО Лэнд Юг не даёт право нарушать данному ООО законы РФ.
Вы путаете жилые дома с апартаментами.
В ЖК с ЖИЛЫМИ домами ДОЛЖНЫ быть построены школы на определённое кол-во мест в зависимости от кол-ва жителей, определённое кол-во мест в д/с и определённое кол-во парковочных мест. То же касается озеленения  ЖК. И это определяется не "влиятельной персоной" и "выгодой инвестора", а ЗАКОНОМ.
А вот то, что касается домов с апартаментами - вот в этом случае застройщик вообще может не строить ни одной школы и ни одного д/с, т.к. апартаменты это фактически гостиницы. И так как застройщик "не тратится" на строительство доп.инфраструктуры, то цены на апартаменты даже в центре Москвы резко отличаются от квартир такой же площади в жилом доме.
А что касается Ленинского проспекта сталинской застройки - мне не надо ничего сравнивать. Я там родилась и прожила всю жизнь и прекрасно знаю размеры дворов. Мало того что в "больших" дворах были отдельно стоящие д/с, так ещё и в КАЖДОМ доме был свой д/с просто рассчитанный на меньшее количество детей. Про школы я вообще молчу - на Ленинском НИКОГДА с ними не было проблем, т.к. практически в каждом микрорайончике на несколько 7-9 этажных домов их было по 4 штуки. Проблемы были только для некоторых с "попаданием" в специализированные языковые и математические школы.
А точечная застройка, которая произошла в основном по нечётной стороне проспекта, где было много пятиэтажек, лишила старожил не только дворов, но и солнечного света и огромного количества зелени и садов, которые до 2000-х годов были там в огромном количестве. Кстати часть тех самых пятиэтажек, которые строили во дворах, стояли гораздо ближе к основным домам по Ленинскому проспекту, чем даже сейчас расстояние между 6 и 4 корпусами. Просто между ними было огромное количество кустов и деревьев и эта близость так не бросалась в глаза. А теперь там стоят на том же расстоянии огромные дома монстры по 20-30 этажей и нет больше ни одного дерева и куста.
Вот об этих "точечных" застройках я и писала. Их кстати очень много на землях Академии Наук (например около бывшего Дворца Пионеров, где раньше был д/с, а теперь огромные высотки). А вместо сквера на Молодёжной улице уже несколько лет собираются построить церковь. А гостиницу Спутник Вы видели? На этом пяточке будет огромный комплекс с магазинами и апартаментами. На ул. Кравченко 1,5 года местные жители бросаются под строительную технику и дежурят днями и ночами за то чтобы на месте их снесённой детской площадки и ледового катка прекратили строительство очередного дома-монстра, который находится в 5 метрах от соседнего и ещё ближе к газораспределительной станции.
И это происходит только в районе метро Университет.
Так что не надо рассказывать о том как "всё замечательно" стало в собянинской Москве и призывать всех жителей смириться с теми условиями жизни, которые нам навязывают, а требовать наших законных прав.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #76: 05 Февраль 2019, 16:28:26 »
Алекс, не надо вводить народ в заблуждение.
То что ЖК строится на земле, которая находится в частной собственности ООО Лэнд Юг не даёт право нарушать данному ООО законы РФ.
Вы путаете жилые дома с апартаментами.
……..
А что касается Ленинского проспекта сталинской застройки - мне не надо ничего сравнивать. Я там родилась и прожила всю жизнь и прекрасно знаю размеры дворов.
…….
А точечная застройка, которая произошла в основном по нечётной стороне проспекта, где было много пятиэтажек, лишила старожил не только дворов, но и солнечного света и огромного количества зелени и садов, которые до 2000-х годов были там в огромном количестве. Кстати часть тех самых пятиэтажек, которые строили во дворах, стояли гораздо ближе к основным домам по Ленинскому проспекту, чем даже сейчас расстояние между 6 и 4 корпусами.
…..
И это происходит только в районе метро Университет.
Так что не надо рассказывать о том как "всё замечательно" стало в собянинской Москве и призывать всех жителей смириться с теми условиями жизни, которые нам навязывают, а требовать наших законных прав.

Не надо горячиться и смешивать совершенно разные периоды.
Ленинский застроили по советскому проекту.
Точечная застройка началась несколько десятков лет после того как кварталы на ленинском были застроены, заселены и люди там жили и не тужили десятилетиями. И Вы в том числе.

А точечную застройку начал москвич Лужков, который сам по себе был отличным мужиком и хорошим семьянином, а потом одна риторика осталась. На совещаниях префектам округов Москвы эти идеи задували в уши таким образом:
"Советская застройка недоуплотненная, много свободных мест, которые никак не используются, поэтому …"
Вот прямо так и говорили.
Точечная застройка набрала обороты и инерцию.
Сдерживало только отсутствие электрических мощностей, сетей водопровода и канализации.

Собянин часть проектов зарубил. Причем очень большую по объему. Не все. С инвесторами договаривались о передаче других земельных участков.
Собянин так действовал не оттого, что он такой правильный, а просто появилась новая установка и возможности осваивать новую Москву. А старую стало возможным реновировать. Поскольку лужковский снос пятиэтажек на тех условиях как он реализовывался оказался экономически нереален.

Теперь, что касается влияния жителей и правительства Москвы на застройку.
Правительство Москвы естественно берет плату или заставляет выполнить работы по созданию в первую очередь инфраструктуры - электро/водо и т.д.
Может навесить инвестору или взять деньгами за школы, детсады, дороги.
Но повторяю, школа в жк москвичка строится именно сейчас не только потому что она есть в плане.
И не оттого, что она нужна жителям.
Если бы ее не продвигал уважаемый человек, школа была бы отнесена на далекую перспективу.
А вот с местами стоянок для авто - беда. Их некому продвигать, хотя жителям они нужны. И даже нормы есть, но способа спросить с инвестора - нет.
Поэтому в жк москвичка будет ограниченное число дорогих мест в парковке под дворами.
Норма есть, но нет закона прямого действия, который бы позволял жителям на эту ситуацию влиять.
Об этом кстати можете почитать на форуме новой Москвы.

А застройку той части, которая ранее декларировалась как нежилые корпуса/гостиницы/офисные застройщик определит как ему выгоднее в предстоящие годы. Никаких средств заставить его выполнять устные обещания менеджеров по продажам не существует. Пример - ЖИЛОЙ дом-монстр на липовом парке вместо НЕЖИЛОГО торгово-досугового центра.

А теперь смотрите что получилось.
Сравниваем с застройкой ленинского в районе университета.
Эта застройка - почти идеальная, расчитана для людей. Только на машины не расчитали, время было другое.
В москвичке все параметры проекта - площади квартир, общих помещений, дворов и расстояния между домами, дорожную сеть ---- все это просто поделили на два, а то и на три. И получился уже проект для маленьких таких людей, почти пигмеев. Только высоту потолков меньше чем на два поделили. А этажность даже увеличили.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 16:40:30 от Алекс »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #77: 05 Февраль 2019, 20:39:51 »
А точечную застройку начал москвич Лужков, который сам по себе был отличным мужиком и хорошим семьянином, а потом одна риторика осталась.
Алекс, Вы меня не переубедите. Точечная застройка в Москве началась у меня на глазах. Но при Лужкове если местные жители начинали возмущаться, то проект закрывался. А вот при Собянине московские власти стали откровенно плевать на мнение местных жителей. Это не их город!!! И только при Собянине дошли до того что стали вырубать скверы вдоль Ленинского и в т.ч. в районе МГУ.
Точечная застройка - точечной застройке рознь. Лужков тоже много дел понаделал, но его действия даже сравнить нельзя с варварством политики Собянина. (Про плитку, которую перекладывают каждые полгода за наши с Вами деньги и бордюрный камень я вообще молчу).
И кстати, когда присоединяли Новую Москву сюда должны были переехать министерства, а строительство жилых домов должно было быть малоэтажным.
Но повторяю, школа в жк москвичка строится именно сейчас не только потому что она есть в плане.
И не оттого, что она нужна жителям.
Не говорите глупости. Закон есть закон. Другой вопрос что его никто не хочет соблюдать. Поэтому и д/с у 6 корпуса будут строить последним, т.к. он должен быть муниципальным.
Эта застройка - почти идеальная, расчитана для людей. Только на машины не расчитали, время было другое.
На машины даже тогда рассчитывали. В каждом маленьком квартальчике кроме нескольких школ и д/с есть стационарные кирпичные гаражи. Мало того - на Ленинском можно парковаться не только во дворах, но и на боковых дорожках. И даже сейчас проблем с парковками у нас нет. В нашем доме вообще поставлены шлагбаумы и у нас всегда есть свободные места. Но жители нашего дома заранее позаботились о том, чтобы присоединить к своему дому часть территории для того чтобы проще было поставить шлагбаумы. Мы стали чуть больше платить кв.плату, но зато всегда имеем возможность парковаться фактически не дальше 50 метров от подъезда.
А вокруг Москвички мало того что парковок очень мало, горы не убранного снега, так ещё и машины, которые "с колёс" продают что им заблагорассудится, да ещё и занимают те немногие парковочные места и днём, и ночью.

Я бы Вам посоветовала не рассчитывать на "уважаемого человека" для решения проблем, а действовать нам всем вместе. По моим данным кроме меня никто не жаловался на заваленные парковки и "торговлю с колёс" вокруг нашего дома.
Надо всем заниматься не только "своим" ремонтом, но занять активную позицию, чтобы нас как собственников услышали. И в УК в том числе. Так как это их "косяки" с неубранным снегом, мусором, неработающими лифтами и т.д. А на сколько я знаю большинство проголосовало "за" эту УК. Неужели всех всё устраивает???

Кстати,
А застройку той части, которая ранее декларировалась как нежилые корпуса/гостиницы/офисные застройщик определит как ему выгоднее в предстоящие годы. Никаких средств заставить его выполнять устные обещания менеджеров по продажам не существует. Пример - ЖИЛОЙ дом-монстр на липовом парке вместо НЕЖИЛОГО торгово-досугового центра.
земля по кадастру имеет определённое назначение и "просто так" поменять это назначение нельзя. Так что не говорите ерунду. Наверняка назначение земли было изменено. А вот каким образом - это другой вопрос и скорее всего он для прокуратуры.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #78: 05 Февраль 2019, 21:25:56 »
Не говорите глупости. Закон есть закон. Другой вопрос что его никто не хочет соблюдать. Поэтому и д/с у 6 корпуса будут строить последним, т.к. он должен быть муниципальным.
Интересно какой закон вы имеете в виду.
"д/с у 6 корпуса будут строить последним" потому что его никто не продвигает.

Я бы Вам посоветовала не рассчитывать на "уважаемого человека" для решения проблем, а действовать нам всем вместе. По моим данным кроме меня никто не жаловался на заваленные парковки и "торговлю с колёс" вокруг нашего дома.
Этот человек, группа продвигает строительство школы в своих интересах никаких проблем жителей он естественно не решает.

земля по кадастру имеет определённое назначение и "просто так" поменять это назначение нельзя. Так что не говорите ерунду. Наверняка назначение земли было изменено. А вот каким образом - это другой вопрос и скорее всего он для прокуратуры.
Земельный участок од застройку жк москвичка единый.
Назначение определено.
В рамках этого назначения есть ГПЗУ.
Чтобы вместо обещанных менеджерами "офисов" построить например жилье назначение участка "д.Столбово,уч.№2" менять не потребуется.

А вот по этой ссылке вы можете увидеть, что застройщик уже не обещает никаких торговых центов.
А только продуктовый магазин.
И никакого закона он при этом не нарушает.
https://www.granelle.ru/objects/moskvichka/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C&utm_campaign=msk_brend_29921095&cm_id=29921095_2920726059_4751654158_10934073440__none_search_type1_no_desktop_premium_213&calltouch_tm=yd_c:29921095_gb:2920726059_ad:4751654158_ph:10934073440_st:search_pt:premium_p:1_s:none_dt:desktop_reg:213_ret:_apt:none&utm_content=4751654158&yclid=379560379035716236


Кад. номер:
50:21:0120316:1155
Кад. квартал:
77:17:0120316
Статус:
Ранее учтенный
Адрес:
город Москва, поселение Сосенское, вблизи д.Столбово,уч.№2
Категория земель:
Земли населённых пунктов
Форма собственности:
Частная собственность
Кадастровая стоимость:
2 404 051 875,00 руб.
Уточненная площадь:
187 500 кв. м
Разрешенное использование:
Для иных видов жилой застройки
по документу:
Многоквартирные дома


Что касается работы УК - совершенно согласен.
Действительно странно, неужели многие "за" голосовали.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 21:28:03 от Алекс »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #79: 05 Февраль 2019, 22:01:28 »
Алекс, мы можем с Вами спорить до бесконечности, особенно про Ленинский проспект, Лужкова, Собянина, а также про "соблюдение" законов Гранелем. Тем более что уже всем давно очевидно что наш застройщик нарушает их безбожно на разных стадиях строительства и сдачи домов. Мне кажется что этот спор мало кому интересно читать.
А вот то что касается того, что многие проголосовали "за" - ничего удивительного. Я сама была неоднократно свидетелем того как наша УК фактически заставляла людей это делать "шантажируя" их, рассказывая что если они этого не сделают, то в течении месяца наш дом пустят на торги и придёт неизвестная УК которая будет гораздо хуже их компании. Странный конечно аргумент, но на многих он подействовал. Со мной у них это не прокатило, но многие даже не вчитывались за что голосовали. Жалко конечно, что люди так отнеслись к голосованию...

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #80: 05 Февраль 2019, 22:26:10 »
про "соблюдение" законов Гранелем.
Разговор про законы может быть только конкретным. Мы его еще не начинали.
Но на застройку на участке, который в собственности, покупатели не имеют никаких рычагов влияния по закону. Это полностью в ведении владельца и правительства Москвы.

Я сама была неоднократно свидетелем того как наша УК фактически заставляла людей это делать "шантажируя" их, рассказывая что если они этого не сделают, то в течении месяца наш дом пустят на торги и придёт неизвестная УК которая будет гораздо хуже их компании. Странный конечно аргумент, но на многих он подействовал. Со мной у них это не прокатило, но многие даже не вчитывались за что голосовали. Жалко конечно, что люди так отнеслись к голосованию...

А еще неизвестно как проголосовали. Может как раз сейчас застройщик лихорадочно недостающие подписи рисует.
"Шантаж" конечно очень страшный применялся. Или люди такие пугливые собрались.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #81: 05 Февраль 2019, 23:50:56 »
Al_Mos, В основном согласен, особеннно про те куличики из цемента...которые иногда по 2 раза в год меняют, но:

На машины даже тогда рассчитывали. В каждом маленьком квартальчике кроме нескольких школ и д/с есть стационарные кирпичные гаражи.
У нас даже кирпичные снесли и уже года 3-4 как поставили знаки где стоять бесплатно нельзя. А шлагбаумы во дворе тоже растут с подачи... Сами себе ими сложности делаем!!! При этом за свои деньги.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 23:53:57 от vladlen »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #82: 06 Февраль 2019, 07:19:10 »
Алекс, я писала о том, что нам говорили при покупке квартиры почти два года назад. У нас не было причин доверять или не доверять менеджерам Гранеля. А школы и д/с строятся не "по желанию" застройщика.  Они обязаны это делать, если это жилые дома, а не апартаменты. И правительство Москвы обязано соблюдать нормы по количеству мест в д/с, школах, поликлиниках и т.д.
А школы и д/с (если они не частные) вводятся в эксплуатацию практически всегда последними, но при их отсутствии некоторые ЖК вообще не получают разрешение на ввод домов в эксплуатацию. Так же как и при отсутствии дорог, парковок и детских площадок во дворах. Но все прекрасно понимают что это "человеческий" фактор и каждый застройщик "договаривается" о вводе своего ЖК на "своих" условиях. Но это не значит что собственники квартир должны молчать и не отстаивать свои законные права. Мне например "по барабану" кто будет строить школы и д/с - главное чтобы они были.
А на данный момент меня больше волнует что качество строительства отвратительное, лифты до сих пор не работают, в подъездах грязь, которая должна убираться не только жильцами, но и УК которая будет с нас требовать деньги и за уборку в т.ч., и то что отопление до сих пор не вышло на уровень согласно нормативам.
Но при этом за эту "сказочную" УК проголосовало большинство. Скоро узнаем какое это большинство.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #83: 06 Февраль 2019, 07:47:26 »
У нас даже кирпичные снесли и уже года 3-4 как поставили знаки где стоять бесплатно нельзя. А шлагбаумы во дворе тоже растут с подачи... Сами себе ими сложности делаем!!! При этом за свои деньги.
vladlen, у нас во дворе очень "крутая" школа и мы вынуждены были поставить шлагбаумы, потому что доходило до того что мы не могли выехать из собственного двора из-за того что приезжали дети "крутых" родителей в сопровождении охраны с автоматами на перевес и просто блокировали все выезды из нашего двора. Эта "блокировка" могла продолжаться и 10 минут, и 40. И наши дети опаздывали в школу, а родители соответственно на работу. Поэтому именно для нашего дома это была "вынужденная" мера, но пока мы о ней не жалеем.
Кстати на Ленинском пока не так много домов со шлагбаумами. Пока мест хватает. Вот если сделают запрет на парковку на боковой дорожке - тогда конечно это будет большой проблемой. Хотя эта дорожка и проектировалась именно для того чтобы основной Ленинский был свободный, т.к. это правительственная трасса, а на боковой парковались чтобы подъехать к домам и магазинам. Но я не удивлюсь если наше доблестное московское правительство скоро доберётся и до нас. Тогда шлагбаумы будут уже в каждом дворе. И к сожалению не жители "виноваты" в этом. Нас вынуждают их ставить. Хотя мне лично очень не нравится что теперь Москва стала вся в заборах и шлагбаумах.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #84: 06 Февраль 2019, 11:56:03 »
Они обязаны это делать, если это жилые дома, а не апартаменты. И правительство Москвы обязано соблюдать нормы по количеству мест в д/с, школах, поликлиниках и т.д.
Со школами и детсадами нет проблем в жк москвичка.
Правда детсады построены пока только коммерческие.
То есть правительство Москвы все соблюло. И поликлиники с больницами и дороги - это все двигается, хоть и не без задержек в части поликлиники.

Со стоянками автотранспорта проблема есть.

А на данный момент меня больше волнует что качество строительства отвратительное, лифты до сих пор не работают, в подъездах грязь, которая должна убираться не только жильцами, но и УК которая будет с нас требовать деньги и за уборку в т.ч., и то что отопление до сих пор не вышло на уровень согласно нормативам.
А уборка должна выполняться по графику. Но на сегодня его никто не отслеживает.
Что касается отопления - то видно что это касается части квартир.
Но вот какой части 5%, 50%, 95% - пока непонятно.
В этом отопительном сезоне в доме никто не живет, потом лето настанет, а в октябре-ноябре станет проясняться масштаб проблемы.

Что касается отвратительного качества строительства, то оно заложено в проект.
Только предупреждать при заключении договора не стали.

Роза

  • Постоялец
  • ***
  • 202
  • Рейтинг: +81
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #85: 06 Февраль 2019, 14:11:23 »
День добрый, всем! В группе на  Telegram увидила фотки нашего двора. На территории внутренней ,у подьездов , машины паркуются.... говорили что двор  без машин :o

Хитрый Самоход

  • Новичок
  • *
  • 41
  • Рейтинг: +19
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #86: 06 Февраль 2019, 15:35:45 »
Роза, в телеграмм канале? :o А где вообще все ссылки на телегу, на вотсап надыбать? или это критически закрытая информация?

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #87: 06 Февраль 2019, 15:57:23 »
Вконтакте эти фотографии тоже выкладывали. При мне в прошлый раз машин семь стояло во дворе, из одной выгружали ванну.
Сегодня, впрочем, ни одной не было, а въезд во двор был перекрыт чьей-то машиной.

Роза

  • Постоялец
  • ***
  • 202
  • Рейтинг: +81
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #88: 06 Февраль 2019, 16:06:03 »
Скачалть приложение, в поисковике забить ЖК Москвичка

Роза

  • Постоялец
  • ***
  • 202
  • Рейтинг: +81
0
Внешняя инфраструктура
« Ответ #89: 06 Февраль 2019, 16:07:33 »
Я про то, что двор теперь не БЕЗ МАШИН. Так теперь будет?