Заказать ремонт

Перепланировка в квартире со "свободной планировкой"...

  • 119 Ответов
  • 10966 Просмотров

ELENA E

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +6
0
Balukova, А никто и не спорит) я только делюсь опытом, что делали это всегда на всех квартирах в собственности и все ок )

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Это вы зря )) нам сменили такой стеклопакет, поставили в цвет фасадных, снаружи декорировали теми же родными планками - они  скрывают разрыв между остеклением разных этажей и стыки рамы и стен на фасаде. Новые 3х камерные в пол окна, лоджию объединили с комнатой, а рядом с лоджией на площади комнаты вертикальная большая батарея, что бы отсекать холодных воздух если друг он там будет. Нет ничего невозможного, главное специалистов с опытом и по рекомендации нанимать, а не джамшутов с рынка брать))
ELENA E, вопрос не в декорировании и не в специалистах. Есть проект, по которому рассчитывается нагрузка и жёсткость конструкции. Тем более что проекты наших домов уже переделывались под вент.фасады и из-за этого уже много проблем обнаружилось. Сделать можно всё что угодно - вопрос в последствиях такой "переделки". Вы в курсе что уже есть пострадавшие? Вот так же соседи "переделали" стеклопакеты на лоджии - у них всё нормально, а страдают соседи у которых из-за этого "повело" то, что они вообще не трогали и не собирались. И к сожалению эта проблема вылезла не сразу... Тем более что даже наш 6 корпус до сих пор даёт небольшую усадку. Что уж говорить про 4.
Виновных быстро нашли - только вот как решили исправлять ситуацию я к сожалению не в курсе. Знаю только что пострадали от таких "бездумных" перепланировок ни в чём не повинные люди.
Дай бог, чтобы у ваших соседей проблем не было.

ELENA E

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +6
0
Al_Mos, Мы нанимали именно хороших специалистов, способных произвести расчеты и нести ответственность за свои действия и, конечно же, они не допустили бы подобного рода косяков. Пока все ок - соседи не жалуются и со стороны фасада наши окна вы не отличите )

Татьяна Арт

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • Рейтинг: +3
0
Хорошего всем дня.... А мне что-то взгрустнулось((((. Вычитала, что уменьшать площадь жилую нельзя(((( А я так хотела увеличить этот микроскопический "встроенный шкафчик" :'(.... А вход в комнату сделать через кухню... На фото нарисовала как хотела..... в этой прихожей вообще не развернешься, ни эл. щит некуда сунуть, ни домофон повесить....Гадство....что делать то?

Balukova

  • Ветеран
  • *****
  • 535
  • Маша
  • Рейтинг: +190
0
Татьяна Арт, а кто вам сказал, что нельзя так делать? :o
1 корпус, 5 секция

Татьяна Арт

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • Рейтинг: +3
0
Balukova, Вычитала в инете. чего нельзя делать при перепланировке. Шкафчик, верней, его продолжение, отнимут у жилой площади 0,5 кв. метра, а это уменьшение жилой площади(((
Выдержка из интернет ресурса
Что нельзя делать от слова совсем и как скорректировать ситуацию
1. Про то, что запрещен снос несущей стены, вы наверняка знаете. Разрушение капитальной стены нарушит каркас жесткости всего здания и приведет к серьезной аварии: дом может рухнуть. Также запрет распространяется на несущие пилоны, колонны, которые не следует двигать либо обрезать. Нельзя вырубать ригели и диафрагмы жесткости. Можно: устраивать в несущей стене проемы с усилением конструкций — по утвержденному проекту и разрешенным нормам.Ширина проема в капитальной стене на практике составляет 900-1000 мм, иногда 1200.

Важно: переносить проемы в несущих стенах возможно только после получения разрешения и при наличии проекта лицензированной проектной организации

2. Уменьшать сечения, демонтировать или переносить вентиляционные каналы, нарушать общие инженерные коммуникации.

3. Размещать санузлы над жилыми комнатами и кухнями — то есть переносить ванные комнаты в жилую зону, увеличивать их площадь за счет комнат и кухонь. Можно: расширять мокрые зоны (санузлы, кухни) за счет нежилого помещения (коридора, кладовки).

Важно: сделать гидроизоляцию полов во всем новом санузле и получить на руки документ, подтверждающий ее наличие — акт скрытых работ.

4. Менять местами кухню и жилые комнаты. Исключение — первый этаж и второй с нежилыми помещениями под ним. Можно: перенести кухню в нежилую часть квартиры (коридор). Такая кухня-ниша без обеденного места в коридоре освободит площадь, где можно организовать помещение любого назначения.

Важно: в экспликации полученную вместо кухни комнату лучше назвать нежилой (например, кабинетом). Регламент запрещает расположение кухни над жилыми комнатами — и если у соседей сверху кухня осталась на своем месте, то это считают нарушением. Если же ваша квартира на верхнем этаже дома, то в новом плане бывшую кухню обозначьте как угодно.

5. Объединять кухню с комнатой, если в квартире газ. Можно: разделить помещения сдвижной (и даже съемной) перегородкой. Либо закрыть отдельный вход на кухню, а вместо него сделать проем между смежной комнатой с плотно закрывающейся дверью.

6. Объединять балкон с другими помещениями. С лоджией ситуация иная — ее можно интегрировать в пространство квартиры с помощью сдвижной (съемной) перегородки.

7. Уменьшать жилую площадь. То есть формально делать гардеробную в спальне (как мы любим) нельзя, так как гардеробная — это нежилое помещение. Обозначьте в плане спальню с гардеробной как спальню-кабинет, в части гардеробной укажите письменный стол, продумайте освещение и вентиляцию.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Татьяна Арт, А я думал что у меня прихожая маленькая... Очень конечно не удобно, особенно с открыванием входной двери в эту сторону. Но как мне кажется задача все же решаема. Не ставьте  по вашей новой линии капитальной стены, а поставьте перегородку из того же гипсокартона, которую при необходимости можно разобрать и... При продаже, если понадобиться можно будет сравнительно быстро и не дорого восстановить планировку согласно плана БТИ. А то где вы гардиробную сделали ни кого не длолжно интересовать, главное нет переноса мокрых зон


« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 23:38:56 от vladlen »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Мне кажется все эти правила давно уже устарели. Они действовали в советское время, когда квартиры "выдавались" по нормам площади на каждого человека и при нехватке кв.метров людей ставили в очередь на увеличение площади. Вот тогда было принципиально сколько жилых кв.м.
А сейчас о каких "нормах" можно говорить, если уже строят дома с квартирами в 11 и даже 6 кв.м общей площади!!!
Да и то что касается студий - там как определить размер жилой площади, если и комната и кухня как говорится "в одном флаконе"? Как могут запретить сделать кухонный гарнитур большего размера или наоборот обойтись минимальной кухней увеличив жилую зону?
Понятно конечно что эти правила по поводу жилой площади действуют до сих пор, но в современных домах с огромным количеством студий они явно оторваны от жизни...

Татьяна Арт, конечно коридор у Вас можно сказать вообще отсутствует((( Мы, так же как и vladlen, тоже считали что у нас маленькая прихожая, но увидев Вашу поняли как были не правы))) У нас тоже практически сплошные двери и там где можно было сделать вешалку был эл.щиток. В конечном итоге мы решили что вешалка важнее и перенесли щиток над входную дверь. Т.к. им в отличие от вешалки пользоваться придётся гораздо реже - можно и табуреточку подставить)) Там же и роутер поместился.

А вообще у меня складывается впечатление что не смотря на то что в нашем 6 корпусе слишком много студий, квартиры были спланированы гораздо удобнее чем в дальнейших корпусах. У нас подобные "однушки" были с большими кухнями и с/у, и с отдельными гардеробными. Жилая площадь кажется была поменьше, но не существенно. Зато из такой однушки можно было сделать что-то типо "евро-двушки". Зачем нужна такая большая узкая жилая комната если вообще нет прихожей и в с/у ванная вместе со стиральной машинкой точно не влезают?

Татьяна Арт

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • Рейтинг: +3
0
, А я думал что у меня прихожая маленькая... Очень конечно не удобно, особенно с открыванием входной двери в эту сторону.
А вы поменяли входную дверь? Я думаю менять на открывающуюся в сторону коридора....правда точно знаю, по противопожарным требованиям это запрещено....Хотя при таком устройстве остекления лоджий , вентилируемых фасадах и прикрытых планками огромных зазорах между ними, о какой вообще пожарной безопасности может идти речь?

Татьяна Арт

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • Рейтинг: +3
0
В конечном итоге мы решили что вешалка важнее и перенесли щиток над входную дверь. Т.к. им в отличие от вешалки пользоваться придётся гораздо реже - можно и табуреточку подставить)) Там же и роутер поместился.
А я хотела всё это хозяйство задвинуть в этот встроенный шкаф, за двери-купе.

Татьяна Арт

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • Рейтинг: +3
0
Зачем нужна такая большая узкая жилая комната если вообще нет прихожей и в с/у ванная вместе со стиральной машинкой точно не влезают?
Я в той дальней части комнаты выделю спальную зону, а к окну уже будет гостевая зона. ТВ, диван... Я вымеряла эту ванну, она по факту еще меньше. Но я уже накидала несколько вариантов как там все разместить....можно уместить, например под раковиной. Видно будет когда мастера скажут, жизнеспособны варианты или нет. Так как там еще будет выравнивание стен под 90 градусов, для ванной это необходимо, и как трубы можно расположить вдоль вент шахты. Вы уже все сделали, нам на вас только равняться. Вы тоже многого хлебнули за этот ремонт, зато теперь молодцы и можете нам подсказать на что обратить внимание при ремонте.

ELENA E

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +6
0
Татьяна Арт, Да много чего нельзя ) но все нарушают и это не критично, если не мешает соседям жить и не ставит под угрозу несущие конструкции дома. А так если посмотрите - все абсолютно ставят двери открывающиеся в сторону площадки и двигают стеночки. Да и дома строят многоквартирные с нарушениями - в обход всех правил; В вашем случае - стена не несущая и легко можно двигать стенку прихожей. На мастеров я бы не стала полагаться при планировании, это лучше всего сделает дизайнер - так как у них для этого есть программы, позволяющие увидеть квартиру со всех сторон и предложить вам не один вариант размещения мебели. Планировку они строят от этого, по нашему опыту

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
А вы поменяли входную дверь? Я думаю менять на открывающуюся в сторону коридора....правда точно знаю, по противопожарным требованиям это запрещено....
Татьяна Арт, в нашем 6 корпусе у всех кто менял двери они открываются в общий коридор. Ни разу не слышала чтобы за это кого-то наказали. В наших прихожих дай бог вешалку повесить можно, а с дверью вовнутрь и это будет невозможно.
И о какой противопожарной безопасности может идти речь, если выход на лестницу несколько раз уже закрывали на ключ? Правда после жалобы в УК вроде перестали это делать.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
А я хотела всё это хозяйство задвинуть в этот встроенный шкаф, за двери-купе.
Я у себя дома много лет назад именно так и сделала, но так как у нас сталинка и эл.счётчик находится в квартире, то каждый месяц залезать с фонариком вглубь шкафа вытаскивая оттуда вещи, чтобы открыть дверцу щитка и снять показания, оказалось очень не удобным решением. Зато конечно с эстетической точки зрения смотрится хорошо - всё убрано))

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Я в той дальней части комнаты выделю спальную зону, а к окну уже будет гостевая зона. ТВ, диван...
Мы для этого выбирали большую кухню и также зонировали её на кухню и гостинную.
Я вымеряла эту ванну, она по факту еще меньше. Но я уже накидала несколько вариантов как там все разместить....можно уместить, например под раковиной.
С/у я тоже выбирала, чтобы можно было поставить ванную, а не душевую кабину и обязательно вместить полноценную стиральную машинку с сушкой. У нас влезло всё и даже место для шкафчиков осталось. Но я всё это продумывала на моменте выбора и покупки квартиры.