Заказать ремонт

Перепланировка в квартире со "свободной планировкой"...

  • 119 Ответов
  • 10869 Просмотров

Anna_S

  • Новичок
  • *
  • 19
  • Рейтинг: +9
0
Добрый день , соседи!
Есть тут те смельчаки , кто уже узаконил перепланировку? Поделитесь, пожалуйста, алгоритмом (насколько сложно это сделать?)Если обращались в какую-то компанию , буду благодарна за контакты.

Brute

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +2
0
А какую перепланировку вы задумали?

Anna_S

  • Новичок
  • *
  • 19
  • Рейтинг: +9
0
А какую перепланировку вы задумали?
Не затрагивая несущие конструкции , естественно ) Ванну/туалет расширить за счет коридора , к примеру .

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Не затрагивая несущие конструкции , естественно ) Ванну/туалет расширить за счет коридора , к примеру .
Это уже перенос мокрой зоны.

Anna_S

  • Новичок
  • *
  • 19
  • Рейтинг: +9
0
Это уже перенос мокрой зоны.
Я и не спорю)Но это не за счет жилой комнаты , так что не страшно. Главное все по-закону сделать .Отсюда , собственно и был мой вопрос.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Я и не спорю)Но это не за счет жилой комнаты , так что не страшно. Главное все по-закону сделать .Отсюда , собственно и был мой вопрос.
Так в законе вроде говориться что переносить мокрые зоны нельзя. Може я конечно не так что-то понял...

Anna_S

  • Новичок
  • *
  • 19
  • Рейтинг: +9
0
Так в законе вроде говориться что переносить мокрые зоны нельзя. Може я конечно не так что-то понял...
Видимо , Вы действительно что-то не так поняли. Ванну и туалет нельзя расширять за счет жилой комнаты или кухни, а вот за счет коридора , с новой гидроизоляцией- пожалуйста.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0

Перечитал про это вечером. Наверное и не запомнил потому что это мне показалось не совсем логичным. Санузел и кухня изначально влажные зоны, где просто обязана гидроизоляция присутствовать, а вот прихожая у меня с этим не увязывается.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2019, 00:33:44 от vladlen »

Regen

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
0
А кто-нибудь из здесь присутствующих имел опыт разговоров с Гранель по внесению изменений в планы до сдачи? Вроде как за пол года до сдачи можно вносить без особых хлопот.

Anna_S

  • Новичок
  • *
  • 19
  • Рейтинг: +9
0
А кто-нибудь из здесь присутствующих имел опыт разговоров с Гранель по внесению изменений в планы до сдачи? Вроде как за пол года до сдачи можно вносить без особых хлопот.
Добрый день!
Лично мне отказали. :-\

ELENA E

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +6
0
В доме моей мамы соседи снизу сделали перепланировку, не узаконили, появились проблемы – они воткнули принудительную вытяжку с кухни в непредназначенный для вытяжки вентиляционный короб, из-за чего весь их жареный аромат затягивало к нам. Мы предложили исправить им этот момент, но там оказался быковатый парень и сообщил, что мы можем жаловаться куда хотим делать он ничего не станет. Написали в Мосжилинспекцию - та быстро отреагировала и предложила соседям устранить существующие неудобства для нас, что бы мы отозвали заявление и только в этом случае им будет пофиг на незаконность перепланировки. А вы здесь пугаете судом)) Если не нарушать целостность коммуникаций, не вредить соседям, то наши органы на этот счет очень даже лояльны, но возможно все зависит от человеческого фактора и орган мосжилинспекции пока не имеет прямой выгоды находить незаконные перепланировки и штрафовать людей. Так же и я давным давно делала перепланировку (поменяла местами санузлы и расширила зону кухни за счет жилой маленькой комнаты) - не узаконивала ее, а при продаже скинула в цене буквально 1000 баксов

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
А вы здесь пугаете судом)) Если не нарушать целостность коммуникаций, не вредить соседям, то наши органы на этот счет очень даже лояльны
Так в этом случае и соседи лояльны будут и в суды подавать не будут. В том то и дело что продуманно и взвешенно надо все делать, тогда даже и банки бывает идут на встречу. Мы свою квартиру под ипотеку продали с отсутствием перегородок санузла и коридора... А вот соседей, которые самовольно заблокировали мусоропровод, в своё время действительно заставили под угрозой суда все вернуть на место :)

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
А вот соседей, которые самовольно заблокировали мусоропровод, в своё время действительно заставили под угрозой суда все вернуть на место
vladlen, перекрытие мусоропровода это несколько иная "перепланировка" чем не несущие перегородки. У нас в своё время абсолютно всех кто его перекрывал заставляли восстанавливать, т.к. сверху на крыше существует открытая вытяжка и постоянно случались пожары в шахте (подростки в своё время любили так баловаться), а это как Вы понимаете очень опасно, если на уровне какой-либо квартиры в стене между кухней и с/у полыхает огонь. Уже лет 20 никто мусоропроводом не пользуется, но шахты везде остались. Поэтому у нас тоже на многие вещи "закрывали глаза", но только не на мусоропроводы.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Al_Mos, между прочим вытяжки меня тоже очень в нашем ЖК волнуют. "Иностранные" рабочие к ним относятся слишком легкомысленно и видимо переделывают нещадно (слышно по звукам и видно по останкам коробов на мусорке) А ведь если в итоге перестанет действовать вентиляция, то это тоже серьезное основание для "переремонта"...

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Al_Mos, между прочим вытяжки меня тоже очень в нашем ЖК волнуют. "Иностранные" рабочие к ним относятся слишком легкомысленно и видимо переделывают нещадно (слышно по звукам и видно по останкам коробов на мусорке) А ведь если в итоге перестанет действовать вентиляция, то это тоже серьезное основание для "переремонта"...
vladlen, у меня тоже муж был в шоке когда увидел на мусорке огромные куски выкинутых вент.коробов. К сожалению, кто и что "понаделал" в квартирах мы уже узнаем по факту(((
Мы себе в обоих коробах поставили обратные клапаны и вентиляторы. Только если кто-то просто вообще избавился от "мешающего" короба, который относился к нашему стояку, то уже ничего не поможет...