Заказать ремонт

Перепланировка в квартире со "свободной планировкой"...

  • 119 Ответов
  • 10948 Просмотров

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Al_Mos:) :)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Лала, типо того))) Максим прилежный ученик вождя Вадима...
Всё же может Владимира?
вы когда-нибудь связывались с нашей УК? Разговаривали с новым Главным инженером? Видели как он работает "в поте лица" постоянно с сигаретой на свежем воздухе?
Ну а вот мне конкретно он не один раз помог. В том числе дельными советами, которые даже финансово дали экономию.

по опыту - всем плевать ) даже посжилинспекции неохота лишний раз нагибать провинившихся – они предлагают мирно урегулировать вопрос с соседями, а на остальное закрывают глаза  :D
Понятно что ни какая инспекция не будет никого нагибать если вопрос будет урегулирован, но слабо представляю как такое можно урегулировать.

ELENA E

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +6
+1
А мне было удивительно то, что Мосжилинспекция такая лояльная оказалась) Но это помогло убедить соседа вскрыть потолок и он перенес вытяжку по месту ее назначения в предназначенный для этого короб, ранее он посылал нас и был крайне груб))

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
А мне было удивительно то, что Мосжилинспекция такая лояльная оказалась) Но это помогло убедить соседа вскрыть потолок и он перенес вытяжку по месту ее назначения в предназначенный для этого короб, ранее он посылал нас и был крайне груб))
Ну тут итоговый результат важен. При автомобильной аварии мне то же без разницы оштрафовали ли виновника и будет ли он чинить мне машину за свои деньги или за счет страховой компании.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Всё же может Владимира?
vladlen, нет, я не ошибаюсь. Я говорю именно о Вадиме и Максиме.

Ну а вот мне конкретно он не один раз помог. В том числе дельными советами, которые даже финансово дали экономию.
Мы с Вами наверное говорим о разных людях. За год в нашей УК сменилось очень много людей. За исключением Вадима конечно. Он бессмертен)))

Надоело уже решать абсолютно все вопросы и проблемы самостоятельно. Даже с подрядчиками приходится общаться лично, т.к. наша УК только и делает что теряет наши акты и заявления, вместо того чтобы поднять хоть раз свою "пятую точку" и пройти несколько метров - некогда им!!! Заняты очень! Людей не хватает! Зато курить и в магазин или палатку они ходят с завидным постоянством.
Ну и посылать собственников у них тоже очень хорошо получатся...

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
0
С перепланировкой нет ничего сложного.
На поэтажном плане маркером отмечаете стены которые возводите и демонтируете. Собираете подписи жильцов вашей квартиры о согласии на перепланировку, прикладываете план БТИ (можно без него, сами запросят). Несете все это в Мои документы (Госуслуги).
Они передают информацию в Жилинспекцию, приходит инспектор дает резолюцию на перепланировку (обычно не приходит, а подписывает в кабинете). Все.
После завершения получаете новый план БТИ.
Если мокрые точки (туалет, ванная) будете расширять за счет коридора, то нужен проект от организации с СРО. Там указывается экспликация пола и вид гидроизоляции и так же прикладываете к заявлению. Нужно будет фотографировать все стадии, потом предоставляете фото инспектору.

Balukova

  • Ветеран
  • *****
  • 535
  • Маша
  • Рейтинг: +190
0
Aleram, подскажите, как с лоджией обстоят дела? Насколько реально ее присоединить к кухне? Именно лоджию, не балкон.
1 корпус, 5 секция

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
+1
Balukova, сейчас, после выхода Постановлений Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 и №1572 от 17.12.2018 появился пункт 10.19 Приложения 1, который однозначно запрещает присоединение балкона к кухне или комнате в чистом виде.

Т.е даже с проектом вам откажут, заставят привести в первоначальное состояние и заплатить штраф.

Присоединение балкона к комнате и согласование возможно только, если между ними установить прозрачные распашные или раздвижные двери (французское окно), которые обеспечат необходимую инсоляцию помещения и сохраняет его тепловой контур.

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
0
Подскажите, кто знает, такой момент  :-[

В коробах из ПГП слишком много свободного пространства оказалось. Можно ли его немного сузить (как отметила красным на плане) ??

От застройщика в любом случае планируем сносить и возводить заново

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
0
vi.vst, вентиляционные шахты, короба и коммуникации дома - не являются вашей собственностью.
Демонтировать их и вносить изменения - запрещено.
Даже если вам дизайнер нарисует изменения, возьмите с него обязательство, что он и подготовит документы для согласования. Уверен, на этом его инициатива сойдет на нет

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
vi.vst, вентиляционные шахты, короба и коммуникации дома - не являются вашей собственностью.
Демонтировать их и вносить изменения - запрещено.
Даже если вам дизайнер нарисует изменения, возьмите с него обязательство, что он и подготовит документы для согласования. Уверен, на этом его инициатива сойдет на нет
Так-то оно так, только в большинстве случаев стояки и их обрешетка из ПГП стоят совсем не на тех местах как было на первоначальном плане. У меня главный инженер УК за голову схватился когда я ему показал что у меня наверетенили и сам лично посоветовал все переделать по другому (не сами короба вентиляции и стояки а именно саму облицовку) У меня запорные краны стояли где-то на 30 см. выше прорези для смотрового окна... вариантов не было. :)
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 14:28:09 от vladlen »

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
0
Aleram, в том то и дело, что сам вентилляционный короб и коммуникации затронуты не будут. Короб из ПГП это лишь защита всего этого.

 
в большинстве случаев стояки и их обрешетка из ПГП стоят совсем не на тех местах как было на первоначальном плане
У нас, к счастью, все на своих местах (фото выше как раз из нашей квартиры). Просто жалко столько места прятать в стену ::)

Balukova

  • Ветеран
  • *****
  • 535
  • Маша
  • Рейтинг: +190
0
Balukova, сейчас, после выхода Постановлений Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 и №1572 от 17.12.2018 появился пункт 10.19 Приложения 1, который однозначно запрещает присоединение балкона к кухне или комнате в чистом виде.

Т.е даже с проектом вам откажут, заставят привести в первоначальное состояние и заплатить штраф.

Присоединение балкона к комнате и согласование возможно только, если между ними установить прозрачные распашные или раздвижные двери (французское окно), которые обеспечат необходимую инсоляцию помещения и сохраняет его тепловой контур.
то есть не важно, балкон у нас или лоджия - это теперь одно и то же по новому постановлению? И одинаково запрещено?
1 корпус, 5 секция

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
0
vi.vst, на вашем плане срезан именно короб вентиляционной шахты (синяя)

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
vi.vst, вентиляционные шахты, короба и коммуникации дома - не являются вашей собственностью.
Демонтировать их и вносить изменения - запрещено.
Даже если вам дизайнер нарисует изменения, возьмите с него обязательство, что он и подготовит документы для согласования. Уверен, на этом его инициатива сойдет на нет
Aleram, я думаю когда Вы получите ключи от своей квартиры, то поймёте что практически везде внешняя облицовка из ПГП требует изменения. У кого-то выводы канализации сделаны не в ту сторону, у кого-то невозможно подсоединить полотенцесушитель, т.к. выводы под него перекрываются другой трубой, у кого-то короб находился вообще в другом месте квартиры, а не так как на плане, ну т.д. На форуме много таких "приколов" от Гранеля было описано.
У нас, например, из-за того что размеры короба застройщиком были увеличены - проём в кухню был чуть более 60 см. Обращаю Ваше внимание - ПРОЁМ, а не полотно двери которое можно было бы поставить. Как Вы предлагаете в подобной ситуации поступать? Ставить дверь 50 см??? И что тогда в эту кухню кроме стула можно будет занести?
В планах БТИ размеры коробов не прописаны и я очень сомневаюсь что кого-то будет волновать если кто-то уменьшит его сантиметров на 10-20, тем более что у нас в эта "лишняя" часть была завалена строительным мусором.
И размеры этих коробов явно делали так, чтобы рабочим было удобнее пилить ПГП.
Кстати, у нас тоже представитель УК был в шоке от перспективы установки двери в проём в 60 см)))
А в ванной комнате нам наоборот пришлось немного увеличить внешний короб, т.к. иначе проложить слив из ванной было просто невозможно. Его полностью перекрывала вент.шахта.