Заказать ремонт

Перепланировка в квартире со "свободной планировкой"...

  • 119 Ответов
  • 11406 Просмотров

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
0
Balukova, Balukova, все верно. Это касается и балкона и лоджии.
Даже просто оставить подоконный блок нельзя, сняв оконный блок и дверь.
Инспекция это не согласует.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 15:31:30 от Aleram »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
то есть не важно, балкон у нас или лоджия - это теперь одно и то же по новому постановлению? И одинаково запрещено?
Balukova, на сколько я знаю никаких изменений по поводу присоединения лоджии, которая "утоплена" в квартиру и её боковые стены являются фактически межкомнатными (как у нас в Москвичке) не было. Другой вопрос, что остекление "от застройщика" придётся менять.
А вот балконы присоединить и узаконить это присоединение явно не получится.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Balukova, Balukova, все верно. Это касается и балкона и лоджии.
Даже просто оставить подоконный блок нельзя, сняв оконный блок с дверь.
Инспекция это не согласует.
Aleram, на счёт балкона согласна. А вот лоджии разные бывают. Такие как в Москвичке (они не выступают за фасад здания и их боковые стенки являются межкомнатными) всегда можно было согласовать.

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
0
Aleram, вот так, наверное, понятнее будет.
Красным - это то, как хочу сдвинуть обрамление из ПГП.
Трубы и сам жестяной вентилляционный короб реально занимают гораздо меньше места. Даже если приблизить стены к этим коммуникациям, расстояние до них все равно будет достаточным (не впритык, так же с зазором, но меньшим).

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
0
Al_Mos, спасибо за ответ!
На форуме да, много косяков было описано, но к сожалению мало о том, как в итоге решили вопрос.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Aleram, вот так, наверное, понятнее будет.
Красным - это то, как хочу сдвинуть обрамление из ПГП.
Трубы и сам жестяной вентилляционный короб реально занимают гораздо меньше места. Даже если приблизить стены к этим коммуникациям, расстояние до них все равно будет достаточным (не впритык, так же с зазором, но меньшим).
vi.vst, что Вы так "заморачиваетесь" с этими стенками?))) Всё равно по уму их нужно сносить, чтобы сделать шумоизоляцию вен.короба, поставить гребёнку и сделать разводку труб. Через те щёлочки, которые у многих реально даже вырезаны не в тех местах, где сделаны выводы и поставлены счётчики, разводку труб не сделаешь. Поэтому те кто делает ремонт для себя - убирают эти стены и потом возводят заново.
Главное не трогать и не срезать вент.короб, как некоторые "умные" строители умудряются сделать.

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
0
Al_Mos, я лишь обозначил практику.
Можно обратиться в любую приличную компанию по согласованию и узнать стоимость проектного заключения на возможность присоединения (от 150 000 руб). И уточнить, дают ли они гарантию, что с этим заключением ее согласуют.

Для тех, кто считает, что моего опыта не достаточно: https://www.cian.ru/stati-kak-zakonno-prisoedinit-balkon-k-komnate-276606/
Несколько экспертных мнений.

Кому и этого мало: скрины из постановления

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Aleram, вот именно что объединение с "внутренними" помещениями. А наши лоджии уже являются "внутренними". Стены наших лоджий являются внутриквартирными перегородками и это существенное отличие от балконов и лоджий, которые выступают за фасад дома.

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
0
Al_Mos, в соответствии с СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные», лоджия — это «огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение» (п. 3.10). Балкон — «выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка» (п. 3.8 ).
Нет понятия "балкон особенный" или "лоджия не такая, как у всех".

Застройщик для этого и разместил стеклапакет. Иначе бы у него дом не приняли.

Повторюсь, есть способ согласовать, но он очень дорогой и хлопотный. При этом гарантии нужного результата нет.

Возможно, автор вопроса в скором времени поделится положительным опытом. Я искренне порадуюсь  :)

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
0
что Вы так "заморачиваетесь" с этими стенками?))) Всё равно по уму их нужно сносить
В том то и вопрос был изначальный :-[ Делаем для себя, поэтому сносить и возводить заново будем в любом случае. Вот и хочу возвести со смещением, чтобы добавить лишних 10-20 сантиметров к санузлу (совсем не лишних на самом деле). Разумеется, не затрагивая саму вентшахту и трубы.
Просто задумалась, не будет ли это грубым нарушением.

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
0
Балкон и лоджия в Москвичке

В первом случае присутствует подоконный блок. Его можно убрать по проекту, но в итоге, чтоб получилось, как во втором варианте.
Т.е второй вариант - это уже объединение. Чего-то большего там не сделать.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 18:45:32 от Aleram »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Al_Mos, в соответствии с СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные», лоджия — это «огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение» (п. 3.10). Балкон — «выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка» (п. 3.8 ).
Нет понятия "балкон особенный" или "лоджия не такая, как у всех".

Застройщик для этого и разместил стеклапакет. Иначе бы у него дом не приняли.

Повторюсь, есть способ согласовать, но он очень дорогой и хлопотный. При этом гарантии нужного результата нет.

Возможно, автор вопроса в скором времени поделится положительным опытом. Я искренне порадуюсь

Aleram, не буду с Вами спорить - время нас рассудит, но старожилы форума знают что я никогда не пишу с уверенностью о том, чего не знаю. Просто год назад у наших знакомых соседи объединили так же в новостройке точно такую же лоджию как у нас (если не ошибаюсь не с кухней, а с комнатой). Я тогда спросила - интересно, а как они собираются узаконить это объединение, т.к. понимала, что у нас тоже может возникнуть такая же мысль. Вот тогда мне и объяснили разницу между лоджиями (по крайней мере так их делят "проверяющие" органы). Такие лоджии как у нас согласовывают вообще без проблем, а вот на счёт выступающих за фасад дома - не уверена, т.к. это влияет на тепловой режим в квартире.
Исходя из недавнего опыта соседей моих знакомых я и написала о том, что подобное согласование возможно. И оно у них не вызвало вообще никаких проблем. Важно только меняя внешний стеклопакет сделать такого же цвета и формы, как и остальные, чтобы не нарушать внешний вид фасада дома.
Эта перепланировка была в "старой" Москве, но я не думаю что в "новой" будут придираться к подобным вещам. Хотя как знать... Время покажет. В нашем корпусе мало квартир с подобным "объединением", а вот 4 корпус у нас в лидерах в этом вопросе)))
Может напишут те кто уже объединил свои лоджии - как в ТИНАО согласовывают такие изменения.

vi.vst

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +14
0
2 вида лоджий в Москвичке
1 вид - это балкон (выступают за плоскость фасада снаружи)
2 вид - лоджия (вровень с плоскостью фасада. По сути это часть комнаты, в "лоджию" ее превращает холодное остекление)

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
2 вида лоджий в Москвичке

В первом случае присутствует подоконный блок. Его можно убрать по проекту, но в итоге, чтоб получилось, как во втором варианте.
Т.е второй вариант - это уже объединение. Чего-то большего там не сделать.
На первом фото на сколько я понимаю - балкон, который вряд ли кто-то сможет согласовать, а на втором - лоджия, стены которой являются либо межкомнатными, либо межквартирными (всё зависит от планировки).
Второй вариант в Москве согласовали вообще без проблем. Но ещё раз повторюсь - везде может сработать человеческий фактор трактовки закона.
При согласованиях подобного рода большую роль играет тепловой контур и изменение несущей способности стен. Наши лоджии (не балконы) тепловой контур не нарушают (при установе стеклопакетов) и изменения конструкции стен не происходит, поэтому должны согласовываться без проблем.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
1 вид - это балкон (выступают за плоскость фасада снаружи)
2 вид - лоджия (вровень с плоскостью фасада. По сути это часть комнаты, в "лоджию" ее превращает холодное остекление)
vi.vst, полностью с Вами согласна. Может быть Aleram, т.к. ещё не получил ключи и является новичком на форуме не совсем разобрался в том что в Москвичке называется балконом, а что лоджией.