Заказать ремонт

Шумоизоляция квартиры

  • 31 Ответов
  • 7745 Просмотров

brachypelma

  • Новичок
  • *
  • 49
  • Я Бендер. Пожалуйста, дайте мне прут
  • Рейтинг: +49
+1
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #15: 26 Январь 2019, 23:49:35 »
про шумоизоляцию квартиры отдельная песня... между квартирами у меня 20ый пеноблок, думаю соседей за стеной я почти не услышу, ну а вот что происходит со скрытыми работами которые никто из вас никогда не увидит... я про венткоробы с коммуникациями. мне один пришлось разобрать по необходимости, хочу успокоить своих соседей я его заново соберу  ;) но я был шокирован после; во первых слышимасть через вентиляцию сумасшедшая ... соседи разговаривали этажом ниже я в квартире спокойно слышал их разговор, вент короба зашиты очень плохо, много щелей ну и в третьих не мог понять откуда сквозняки и такая сумасшедшая тяга как оказалась все очень просто они лишь частично, местами подлили раствором с верху и оставили щели размером с 2 моих кулака, привет соседям  ::) пришлось все закрывать кусками пеноплекса и запенивать, а уж как немного схватилось залил новую стяжку что бы зарыть строительные косяки. но у меня то 2 таких венткорода ... частично вскрыл второй и что же я увидел дыру размером 14 на 50 см которая просто ничем не была прикрыта... пришлось опять все сделать по технологии описанной выше и залить стяжку. в верху где смог подлезть залил всё монтажной пеной во все дыры что мне  не нравились, и о чудо перестало дуть из венткоробов. итак уважаемые соседи если вы видите что у вас все в порядке и вам подлили раствором как положено, спешу вас обрадовать что вы ошибаетесь, я сам не сразу заметил первые дыры. и такие косяки абсолютно везде  ;) ;) ;) а уж про палотенцесушитель и его вентили которого выходят на кухню а со стороны санузла даже не предусмотрено технологическое окно для доступа к коммуникациям. на все мои возмущения я услышал ответ что все выполнено согласно проекта по нормам и все разрешения в многочисленных инстанциях на это получены. судя по всему проектировщик и архитекотором курили явно что-то очень забористое иначе как объяснить что мне очень сильно нужен полотенцесушитель вместо ванной на кухне  :D :D :D
« Последнее редактирование: 26 Январь 2019, 23:51:51 от brachypelma »

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #16: 27 Январь 2019, 22:25:02 »
Я уже писал, что рекомендую обклеить жестяной вент короб звукоизоляцией (каменной ватой например), т.к. он отлично звуки передает.

brachypelma

  • Новичок
  • *
  • 49
  • Я Бендер. Пожалуйста, дайте мне прут
  • Рейтинг: +49
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #17: 28 Январь 2019, 21:15:47 »
Я уже писал, что рекомендую обклеить жестяной вент короб звукоизоляцией (каменной ватой например), т.к. он отлично звуки передает.

я сразу так и сделал, съездил на рынок и купил 2 упаковки звукоизоляции УРСА

Татьяна Арт

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • Рейтинг: +3
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #18: 30 Январь 2019, 15:38:34 »
палотенцесушитель и его вентили которого выходят на кухню а со стороны санузла даже не предусмотрено технологическое окно для доступа к коммуникациям. на все мои возмущения я услышал ответ что все выполнено согласно проекта по нормам и все разрешения в многочисленных инстанциях на это получены.[/
Мне кажется такого быть не должно. сантехник должен иметь свободный доступ к коммуникациям, мало ли, может понадобится менять трубы и т.п., а как это возможно со стороны кухни, на стенах которой будут висеть шкафчики, а внизу будут установлены тумбы. А вывод для канализации унитаза для чего на кухне? чтобы долго не идти, а сразу есть и всё такое....!?. Получается, что туалет у нас гардеробная, а кухня, ванная и туалет совмещены(((( Они сказали, что выполнено согласно проекта....а покажите нам, нужно было им ответить. и не подписывать акт приёмки квартиры.

Игоррь

  • Новичок
  • *
  • 8
  • Рейтинг: +6
+2
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #19: 18 Февраль 2019, 18:55:43 »
Жестяной короб лучше обклеивать не минватой, а тяжёлой резиновой шумкой - такой как автомобильная шумка или то, что наклеивают на дно металлических моек.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #20: 18 Февраль 2019, 22:59:38 »
Можно вот такой шумкой обклеить. Только сначала надо короб обезжирить, чтобы хорошо держалась.
https://leroymerlin.ru/product/izolyaciya-samokleyashchayasya-10-mm-vpe-folga-13909723/

Игоррь

  • Новичок
  • *
  • 8
  • Рейтинг: +6
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #21: 19 Февраль 2019, 00:15:32 »
Это не шумка, это теплоизоляция. Лёгкий вспененный полиэтилен.
А нужна тяжёлая резина, которая будет гасить вибрацию тонкой жести.

SiriusGD

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +47
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #22: 19 Февраль 2019, 10:32:37 »
Это не шумка, это теплоизоляция. Лёгкий вспененный полиэтилен.
А нужна тяжёлая резина, которая будет гасить вибрацию тонкой жести.
Будет ли? Тяжелая резина на тонком вентиляционном коробе в вертикальном положении ... Шумка, которую клеят в автомобилях, во-первых, в большей степени лежит горизонтально, во-вторых, толщина стали кузова больше толщины жестянки вент. короба. Поэтому нужно клеить/крепить материал, который не будет создавать физическую нагрузку на сам короб и при этом будет гасить воздушные шумы.

Роза

  • Постоялец
  • ***
  • 202
  • Рейтинг: +81
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #23: 19 Февраль 2019, 11:55:20 »
SiriusGD, какой материал? День добрый!

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
-1
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #24: 19 Февраль 2019, 12:00:41 »
Это не шумка, это теплоизоляция. Лёгкий вспененный полиэтилен.
А нужна тяжёлая резина, которая будет гасить вибрацию тонкой жести.
Игоррь, я считаю что шумку которая используется для машин, использовать на обычный домашний короб вентиляции - это перебор. Вопрос даже не в её тяжести, а в условиях эксплуатации. В домашних условиях короб нужно просто утеплить и уплотнить от бытового шума, а не защищать от гула дороги и отлетающих в колёсные арки камней.
Я не говорю что его нельзя использовать, но смысла в подобной изоляции в обычной квартире в многоэтажном доме будет мало. Те же не дорогие входные двери в квартиру, стены и бетонные перекрытия, которые многие даже не собираются звукоизолировать сведут на нет все Ваши старания с коробом.
Тем более если Вы профессионально сталкивались с шумоизоляцией для машин, то должны понимать, что она тоже бывает разной и человек не имеющий с ней дело не купит в любом магазине запчастей действительно хорошую профессиональную шумку, тем более в том количестве, которая ему будет нужна. А цена вопроса у неё гораздо превышает бытовую шумоизоляцию.
Но это конечно "дело вкуса" - я никого не отговариваю. А вот сделать обычную "бытовую" шумоизоляцию очень даже советую. Строителей из квартиры снизу мы слышим так, как будто они обсуждают ремонт в нашей квартире. И кстати сделав даже не такую уж жёсткую изоляцию пола - мы хотя бы перестали понимать всё что они говорят - теперь только небольшой гул от голосов остался. Надеюсь когда мы коробы заклеим, то уже и этого слышать не будем.

SiriusGD

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +47
+1
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #25: 20 Февраль 2019, 09:04:00 »
Роза, любой легкий вспененный материал или "каменная" вата, что-то подобное для вентиляционного короба подойдет.
Можно вот такой шумкой обклеить. Только сначала надо короб обезжирить, чтобы хорошо держалась.
https://leroymerlin.ru/product/izolyaciya-samokleyashchayasya-10-mm-vpe-folga-13909723/

Роза

  • Постоялец
  • ***
  • 202
  • Рейтинг: +81
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #26: 20 Февраль 2019, 10:34:02 »
SiriusGD, ясно :)

Игоррь

  • Новичок
  • *
  • 8
  • Рейтинг: +6
+2
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #27: 22 Февраль 2019, 02:15:49 »
Будет ли? Тяжелая резина на тонком вентиляционном коробе в вертикальном положении ... Шумка, которую клеят в автомобилях, во-первых, в большей степени лежит горизонтально, во-вторых, толщина стали кузова больше толщины жестянки вент. короба. Поэтому нужно клеить/крепить материал, который не будет создавать физическую нагрузку на сам короб и при этом будет гасить воздушные шумы.
Тонкий жестяной короб отлично вибрирует и превосходно передает звук. Поэтому первое, что надо сделать - это заставить его перестать вибрировать. Обклеивая короб легким материалом вы вибрацию не уберете.

Как убрать вибрацию - смотрим, как это делается, например, с мойками (металлическими). С внешней стороны мойки просто приклеивается кусок резины и звук падающей в мойку воды резко приглушается. При этом обратите внимание - не обязательно обклеивать всю мойку, чтобы радикально снизить вибрацию.
Аналогичный принцип у автомобильной шумки - на металлический лист, который хорошо вибрирует, приклеивается условная "резина" и вибрация гасится. Звук становится тише.

По поводу стоимости и тяжести. Вот пример условной "тяжелой резины":
https://bez-shuma.ru/product/tecsound-banda-lenta/
Стоит 500 руб. Самоклеющаяся. Толщина 2,5 мм.
Вент.короб не настолько тонкий, чтобы не выдержать такую ленту.
Подчеркну, что для гашения вибрации короба не обязательно его обклеивать полностью.

Поверх такой шумки не возбраняется и шумопоглощающий материал поклеить. Но для тонких металлических поверхностей первоочередной вопрос - это как погасить вибрацию.

Игоррь

  • Новичок
  • *
  • 8
  • Рейтинг: +6
+1
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #28: 22 Февраль 2019, 02:36:06 »
И по поводу легких вспененных материалов. Вот тут проф.акустики пишут про мифы, связанные со звукоизоляцией:
http://www.acoustic.ru/albom_solutions/general/zvukoizolyaciya_mify/
Вспененный полиэтилен (ППЭ) там тоже упоминается. Не годится он для снижения воздушного шума.

По поводу минваты - согласен. Ее можно использовать. У нее структура другая.

Василий Александрович

  • Новичок
  • *
  • 12
  • Рейтинг: +3
0
Шумоизоляция квартиры
« Ответ #29: 01 Апрель 2019, 19:52:58 »
Добрый вечер всем! В нашем доме ещё не был, но в 6 корпусе венткороба обклеены противопожарной изоляцией 0.5 мм. Обклеивать(обматывать) чем то быстровоспламеняющим нельзя. Есть ROCKWWOOL Alu Wired Mat 80 - толщина 40 мм. Огнестойкая и как шумка нормально. Себе буду делать. Правда придётся сломать стену(.