Заказать ремонт

Общение жителей Корпуса 1

  • 283 Ответов
  • 25282 Просмотров

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #150: 01 Март 2019, 19:50:12 »
А сколько комнат в вашей квартире? И какая площадь с/у ?
У нас двушка, 58,55. В ней разделен с/у, один 3,23, второй 3,22 м.
Balukova, под рукой нет размеров, а наизусть не помню. Если не забуду - на следующей неделе напишу. На эти выходные на дачу уехали - там тоже дел полно))
Но у нас с/у совмещённый. Просто я в своё время сравнивала аналогичные квартиры в 6, в 4 и 2 корпусах. Мне показалось что везде меньше с/у чем у нас, и гардеробных комнат либо нет, либо тоже меньше. Не сильно конечно, но всё же. Да и в стандартных квартирах кухни стали делать меньше, а комнаты при такой же общей площадью квартиры - больше.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #151: 01 Март 2019, 19:56:10 »
В нашем случае скорее да. Но если привести своеобразный рейтинг ценности жилья со слов риэлтора, который занимался разменом нашей квартиры, то первые 3 места распределялись так: 1) кирпич, 2) монолит-кирпич, 3) монолит. Так что преимущества получаются спорные. Правда варианта монолит-керамика вообще не было...
vladlen, я думаю что кирпич приравнивают к поротерму.
Мне вот только интересно как Гранель подобные квартиры сдаёт в эксплуатацию? И какой толщины стены из монолита? У поротерма и монолита теплопроводность же разная - значит должно быть разное утепление или толщина стены. Или вообще никто при сдаче дома в эксплуатацию не обращает внимание на подобные "мелочи"?
« Последнее редактирование: 01 Март 2019, 20:36:31 от Al_Mos »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #152: 01 Март 2019, 20:12:45 »
думаю, все же между монолитом и поротермом выигрывает не второй
Правильно уложенный поротерм и в подмётки не годится монолиту. Так что не расстраивайтесь - при любом раскладе поротерм выиграет.
На собственном опыте прошлого года могу сказать что прошлогодняя квартира которую мы получили так же в январе и которая тоже потихонечку отапливалась осенью - к февралю-марту практически не прогрелась и не держала тепло. А квартира в Москвичке у нас уже в конце января хоть и не набрала положенных градусов, но была значительно теплее чем прошлогодняя, не смотря на то что температура в трубах отопления в Москвичке была ниже.
Так что даже не смотря на щели - мы ни разу не пожалели что купили квартиру в доме из поротерма. Если бы сделали ещё всё правильно с внешней штукатуркой или облицовкой кирпичом, то на отоплении мы очень сильно сэкономили бы.
« Последнее редактирование: 01 Март 2019, 20:36:05 от Al_Mos »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #153: 01 Март 2019, 20:28:21 »
Поэтому как в корпусе 6 - там где много стен из поротерма в квартире - большая проблема.
Только из поротерма можно построить приемлемый дом, если класть общей толщиной 60 см и два слоя, чтобы не было сквозных щелей.
Проблемы в 6 корпусе не от поротерма, а из-за криворуких строителей и несоблюдения технологий. А при таком раскладе можно хоть метровые стены делать - ничего не поможет - только деньги на ветер.
У нас сосед на даче построил дом из такого же поротерма и обложил кирпичом. На отопление уходит очень небольшое количество газа, но жара в доме просто невероятная - всё время окна открывают зимой. Этим и хорош кирпич. Ни какой монолит с ним не сравнится. Про экологию я вообще молчу.
У другого соседа дом из сэндвич-панелей. Решил "сэкономить". Теперь газовый котёл работает постоянно на максимуме и при этом на первом этаже за год уже плесень начала образовываться - большинство стен стали мокрыми. Теперь не знают как переделать вентиляцию чтобы увеличить её и чтобы везде была принудительная (при этом вентиляция сделана правильно, но в таком доме она не спасает). Открытые окна не помогают - холодно. Химия и есть химия.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #154: 02 Март 2019, 00:48:10 »
Al_Mos,   А я тут" на медни " как раз ещё раз пересматривал вариант перегородки из поротерма12, который год назад сильно раскритиковали. Оказалось что идея окончательно не умерла... Тем более я даже придумать не могу тяжёлую вещь, которую мне понадобится повесить именно между комнатой и кухней.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #155: 02 Март 2019, 09:15:27 »
Al_Mos,   А я тут" на медни " как раз ещё раз пересматривал вариант перегородки из поротерма12, который год назад сильно раскритиковали. Оказалось что идея окончательно не умерла... Тем более я даже придумать не могу тяжёлую вещь, которую мне понадобится повесить именно между комнатой и кухней.
vladlen, честно говоря от Вас я не ожидала того что Вы прожив всю жизнь в сталинке будете против кирпича(((
А если уж говорить совсем серьёзно - у мужа тоже была крамольная мысль сделать перегородки из кубиков. Цена вопроса такая же, а класть быстрее и легче. Но когда он "временно" вкрутил шурупы в кубики, из которых выложены стены между квартирами и лестничной клеткой, а потом с одного из этих шурупов упали ключи, т.к. он вывалился под их "тяжестью", а остальные он просто не напрягаясь вынул из стены руками - вопросов из чего делать межкомнатные стены уже не возникало. Понятно что шурупы были вкручены без дюбелей, но Вы можете себе представить, чтобы из кирпича, даже вкрученного без дюбеля можно было просто подойти и вынуть шуруп? Я честно говоря не могу. Да и звукоизоляцию и экологичность материалов честно говоря даже сравнивать не стоит. Хотя конечно рабочие будут уговаривать Вас на кубики - скорость и простота укладки в разы выше. Но мне кажется что это единственный плюс, от которого можно отказаться - вы же не дом строить собираетесь, а стену. Ну сколько Вы по времени на укладке кирпича потеряете?
Это конечно моё мнение, но я смотрю на стены, которые мы начали укладывать, чтобы их обозначить для заливки пола и сухой стяжки, смотрю на поротерм, и поворачивать голову в сторону кубиков совсем не хочется(( Скорее бы их заштукатурить)))

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #156: 02 Март 2019, 13:28:36 »
Проблемы в 6 корпусе не от поротерма, а из-за криворуких строителей и несоблюдения технологий. А при таком раскладе можно хоть метровые стены делать - ничего не поможет - только деньги на ветер.У нас сосед на даче построил дом из такого же поротерма и обложил кирпичом.

Проблема как раз в поротерме как конструкционном материале для строительства.
Поротерм достигает приемлемых свойств только при идеальной кладке.
Для себя на даче человек может делать идеальную кладку.
А на стройке это просто нереально.
И это принципиальный нюанс для кладки в один ряд поротерма.
В щели снаружи проникает воздух и гуляет в полостях, которых очень много.
И стена работает не как теплоизолятор,
а становится немного похоже на радиатор на процессоре компьютера.
То есть работает на охлаждение.

Если два слоя поротерма или если снаружи есть еще слой кирпича - тогда проблема сквозных щелей решается даже в случае если кладка небрежная.
То что вы называете "криворукостью" строителей и несоблюдением "технологий"
это на самом деле просто неумение и нежелание застройщика организовать контроль.
Возьмите каждого отдельного строителя с москвички и он под вашим контролем сделает вам кладку не хуже чем у вашего соседа.
А если еще снаружи кирпичем обложить - тогда можно даже не так тщательно контролировать.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 14:01:17 от Алекс »

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #157: 02 Март 2019, 14:21:31 »
Посмотрите на фото - там полностью квартира выложена монолитом.

Так не только одна квартира, а целый "стояк" квартир, расположенных друг над другом.
И обратите внимание - этажное перекрытие выступает над монолитом.
Это чтобы утеплить нормально и сделать фасад.
В итоге в одном доме будут нормально утепленные квартиры и все остальные.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #158: 02 Март 2019, 15:00:58 »
Проблема как раз в поротерме как конструкционном материале для строительства.
Поротерм достигает приемлемых свойств только при идеальной кладке.
Для себя на даче человек может делать идеальную кладку.
А на стройке это просто нереально.
И это принципиальный нюанс для кладки в один ряд поротерма.
В щели снаружи проникает воздух и гуляет в полостях, которых очень много.
И стена работает не как теплоизолятор,
а становится немного похоже на радиатор на процессоре компьютера.
То есть работает на охлаждение.

Если два слоя поротерма или если снаружи есть еще слой кирпича - тогда проблема сквозных щелей решается даже в случае если кладка небрежная.
То что вы называете "криворукостью" строителей и несоблюдением "технологий"
это на самом деле просто неумение и нежелание застройщика организовать контроль.
Возьмите каждого отдельного строителя с москвички и он под вашим контролем сделает вам кладку не хуже чем у вашего соседа.
А если еще снаружи кирпичем обложить - тогда можно даже не так тщательно контролировать.
Алекс, а чем Ваши слова отличаются от моих? Я уже не первый раз пишу о том что поротерм, так же как и кирпич самый лучший материал для строительства домов и для сохранения тепла зимой и прохлады летом.
Но это так - только при соблюдении технологии укладки!!! И каждый раз пишу о том, что если бы Гранель выполнил первоначальный проект, облицевав поротерм кирпичом, то проблем с продуванием не было бы!
Алекс, у меня такое ощущение что Вам просто хочется со мной поспорить. У меня полное ощущение что Вы даже не читаете тексты моих сообщений.
И если уж на то пошло - Вы сами своим же словам противоречите. Сколько слоёв кривого поротерма кривыми руками не положи и при условии что его никто снаружи ни штукатуркой, ни кирпичом не защитит (по технологии), то хоть двадцать слоёв положить - ветер всё равно гулять будет.
Вы хоть в курсе того что большинство жильцов 6 корпуса больше двух лет назад покупали квартиры в доме из поротерма, обложенного снаружи кирпичом и сколько было попыток вернуть обратно первоначальный проект после того как мы узнали что Гранель решил "сэкономить" и сделать вентилируемый фасад?

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #159: 02 Март 2019, 15:39:58 »
И если уж на то пошло - Вы сами своим же словам противоречите. Сколько слоёв кривого поротерма кривыми руками не положи и при условии что его никто снаружи ни штукатуркой, ни кирпичом не защитит (по технологии), то хоть двадцать слоёв положить - ветер всё равно гулять будет.

Не противоречу нисколько.
Блоки поротерм, если два слоя кладутся с наложением.
Поэтому если два слоя, пусть даже криво положенных  - сквозных щелей нет.
Будет хуже, но не катастрофично.
Причем неважно что снаружи - лицевой кирпич или второй слой поротерма.
Главное что у внутреннего слоя нет прямого контакта с атмосферой.

Если один слой поротерма кривой, тогда холодный воздух заходит снаружи и заполняет все полости.
А блок поротерм тонкостенный - в результате холодный воздух оказывается в сантиметре от внутренней поверхности стены.
Чтобы один слой поротерма работал нужно очень тщательно делать кладку и очень-очень тщательно
замазывать вертикальные швы. На это уходит много времени.
В условиях большой стройки это нереально, потому что проконтролировать невозможно.
Либо сплошная штукатурка снаружи. Это отдельная операция.

Это уже конструкторы поняли давно, и это одна из причин по которой не связываются с этим материалом в многоэтажном строительстве. А для коттеджей вполне годится, хотя тоже не всем нравится.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #160: 02 Март 2019, 16:44:33 »
Al_Mos, Я конечно не против кирпича. Только когда начинаю прикидываться свои возможности и навыки понимаю что нормально и ровно 5метров стены я из него вряд ли качественно положу, хотя определенный опыт в этом тоже есть. Действую методом исключения:
Кирпич- оптимально, но дорого ( придется нанимать профессионального укладчика)
Разные варианты вспененного бетона (кубики) тоже не хочу.
ПГП вообще не вариант.
ГВЛ в 2 слоя (пока превуалирующий вариант) для нормального исполнения тоже требует определенных навыков и специального инструмента. 
А вот то что смогу сделать более-менее качественную кладку из паротерма почему-то уверен...(умудрились ведь как-то строители, тоже без опыта целые дома обложить) Да и себестоимость подкупает: на мою 5-метровую стену, даже без учёта дверного проема, самих блоков получается чуть более чем на 8 тысяч + раствор. Опять же вопрос экологичности... Электрику тоже получается тоже довольно просто прокладывать: по большому счету даже штроборез не обязателен и даже бур для розеток по керамике по какой-то иронии, стоит в 2 нас дешевле чем по бетону.
В общем поиск пока не закончен.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #161: 02 Март 2019, 17:25:15 »
Не противоречу нисколько.
Блоки поротерм, если два слоя кладутся с наложением.
Поэтому если два слоя, пусть даже криво положенных  - сквозных щелей нет.
Будет хуже, но не катастрофично.
Причем неважно что снаружи - лицевой кирпич или второй слой поротерма.
Главное что у внутреннего слоя нет прямого контакта с атмосферой.

Если один слой поротерма кривой, тогда холодный воздух заходит снаружи и заполняет все полости.
А блок поротерм тонкостенный - в результате холодный воздух оказывается в сантиметре от внутренней поверхности стены.
Чтобы один слой поротерма работал нужно очень тщательно делать кладку и очень-очень тщательно
замазывать вертикальные швы. На это уходит много времени.
В условиях большой стройки это нереально, потому что проконтролировать невозможно.
Либо сплошная штукатурка снаружи. Это отдельная операция.

Это уже конструкторы поняли давно, и это одна из причин по которой не связываются с этим материалом в многоэтажном строительстве. А для коттеджей вполне годится, хотя тоже не всем нравится.
Алекс, я не буду с Вами спорить - это бесполезно. Вы меня не слышите. Нарушена технология!!! И она может быть нарушена даже при строительстве частного дома! Просто частный дом проконтролировать легче, если его строит сам будущий собственник. Последнее время строится очень много домов в коттеджных посёлках, а потом они продаются. При таком строительстве тоже не исключены такие же проблемы как в нашем ЖК, хоть дома и не многоэтажные. Поэтому они и "не всем нравятся" по Вашим словам.
Почитайте как правильно надо укладывать поротерм. Если бы Гранель сделал внешнюю штукатурку или не обманул нас с облицовочным кирпичом, то всё было бы нормально.
Я кстати говоря не приверженец керамики - слишком она хрупкая по сравнению с кирпичом. И себе второй дом мы будем строить из полнотелого старого доброго кирпича, хотя из керамики (поротерма) строить и быстрее, и легче. Хотя можно заменить его "двушкой". Мы специально искали КП не с готовыми домами - хотели строить сами, чтобы быть уверенными в качестве строительства, хотя это была и не простая задача.
Алекс, мне кажется что наш бесполезный спор пора заканчивать.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #162: 02 Март 2019, 17:34:53 »
Al_Mos, Я конечно не против кирпича. Только когда начинаю прикидываться свои возможности и навыки понимаю что нормально и ровно 5метров стены я из него вряд ли качественно положу, хотя определенный опыт в этом тоже есть. Действую методом исключения:
Кирпич- оптимально, но дорого ( придется нанимать профессионального укладчика)
Разные варианты вспененного бетона (кубики) тоже не хочу.
ПГП вообще не вариант.
ГВЛ в 2 слоя (пока превуалирующий вариант) для нормального исполнения тоже требует определенных навыков и специального инструмента. 
А вот то что смогу сделать более-менее качественную кладку из паротерма почему-то уверен...(умудрились ведь как-то строители, тоже без опыта целые дома обложить) Да и себестоимость подкупает: на мою 5-метровую стену, даже без учёта дверного проема, самих блоков получается чуть более чем на 8 тысяч + раствор. Опять же вопрос экологичности... Электрику тоже получается тоже довольно просто прокладывать: по большому счету даже штроборез не обязателен и даже бур для розеток по керамике по какой-то иронии, стоит в 2 нас дешевле чем по бетону.
В общем поиск пока не закончен.
vladlen, не будем засорять ветку 1 корпуса (слишком много есть что ответить) - отвечу Вам в личку.

unsortedman

  • Новичок
  • *
  • 1
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #163: 03 Март 2019, 18:17:43 »
Всем доброго времени суток, соседи)) я с 5 секции 13 этаж :D

Balukova

  • Ветеран
  • *****
  • 535
  • Маша
Общение жителей Корпуса 1
« Ответ #164: 04 Март 2019, 11:39:26 »
Так не только одна квартира, а целый "стояк" квартир, расположенных друг над другом.
Да,  я и имела в виду именно "стояк" квартир - не знала, как это правильно назвать :D

В итоге в одном доме будут нормально утепленные квартиры и все остальные.
Лично мне - не повезло  :D Мой "стояк" квартир начали выкладывать поротермом, да и фиг с ним. Я знала, что покупаю, не стоило надеяться на чудо :)
1 корпус, 5 секция