Заказать ремонт

Модернизация системы отопления

  • 68 Ответов
  • 9248 Просмотров

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #30: 11 Декабрь 2018, 22:17:40 »
Вот по поводу этого обсуждения в ВК и что там развели.
Посмотрел, увидел наличие нескольких активистов, которые знать ничего не хотят сами и главное - другим усиленно мешают разбираться.
В лучшем случае это сотрудники гранеля/лэндюга.
Но если это дольщики такие, тогда приходится признать наличие среди дольщиков безнадежных идиотов, которым все божья роса.
А уж если этих безнадежных лично серьезные косяки не затронут
- так они вполне способны активно мешать пострадавшим.

В общем, все мы полагаю должны быть особо благодарны тем кто не ленится косяки выявлять и других информировать.
Мне кажется там процентов 30 просто скучающих людей , мечтающих о своей квартире.) Подобных "школьников" полно на автомобильных форумах , которые "переездили" на всех мерседесах и БМВ ,уверенно рассказывая что хлам , а что шедевр !
Мне очень не хочется верить в зашкаливающий идиотизм )

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #31: 12 Декабрь 2018, 02:46:59 »
В студиях тоже есть соединения латунные. Я имею ввиду где всего один радиатор. Но эта дальняя от коллектора. Возможно не хватило. Стрелкой муфты указал. Жаль близко не сфотографировал.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #32: 12 Декабрь 2018, 14:41:19 »
А это  тоже латунное соединение?


drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Модернизация системы отопления
« Ответ #33: 12 Декабрь 2018, 14:45:03 »
А это  тоже латунное соединение?
Не уверен.Плохо видно.Да и на моем тоже не очень. Но я помню , что оно есть.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #34: 12 Декабрь 2018, 15:07:34 »
   Даже если латунное, нержавеющее, позолоченное и т.п. - это необслуживаемое соединение, уменьшающее надежность системы. Кто его делал, как, какие материалы использовались - никто уже скажет. Для справки - в состав цемента (компонент стяжки) входят достаточно агрессивные вещества, которые вызывают коррозию металлов. Т.е. даже  качественный монтаж и хорошие материалы без защиты теплоизоляцей или гофрой через пару тройку лет дадут течь. Но ни один уважающий себя мастер не будет хоронить соединения под стяжкой.
   Ну, а понимая, как застройщик к таким вещам относится, скорее всего, что это кустарный китай и джамшутмэйд соединения.  Rehau, кстати вполне успешно подделывают и продают на рынках типа Мельницы.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #35: 12 Декабрь 2018, 15:35:24 »
Для справки - в состав цемента (компонент стяжки) входят достаточно агрессивные вещества, которые вызывают коррозию металлов.
Вот поэтому я за сухую стяжку))) Жалко что её не везде можно делать...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #36: 12 Декабрь 2018, 16:01:10 »
Вот поэтому я за сухую стяжку))) Жалко что её не везде можно делать...
Ну в санузле-то вроде тройников нет.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #37: 12 Декабрь 2018, 16:24:31 »
Ну в санузле-то вроде тройников нет.
Мы в кухне и в коридоре решили положить плитку и сделать тёплый пол. Там тоже придётся заливать стяжку((

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #38: 12 Декабрь 2018, 16:28:03 »
Мы в кухне и в коридоре решили положить плитку и сделать тёплый пол. Там тоже придётся заливать стяжку((
Я теплый пол делал для собачки. Потом собачки не стало(
Теплый пол ни разу не включал.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #39: 12 Декабрь 2018, 19:56:37 »
  Да у  меня даже тени сомнений не было, что фото реальны. Но, конечно, кто-то усиленно уводит фокус внимания от конструктивного обсуждения, не позволяя сосредоточиться на обсуждении проблемы и пути её решения.
  Если вернуться к отоплению, то для меня понятны несколько моментов:
 1. Опрессовка трассы до коллектора в коридоре обязательна.
 2. При оценке необходимости замены трассы в коридоре буду полагаться на мнение специалиста, который будет делать отопление. Если труба выдержит и будет от нормального производителя, то, возможно, оставлю.
 3. Внутри квартиры - обязательно коллекторная система. Сам коллектор нужно брать не из дешёвых - FAR, Viega и.т.п. Но, скорее всего, буду полагаться на выбор мастера - в конце концов, он будет гарантию давать.
 4. Располагать коллекторный шкаф нужно так, чтобы к нему был достаточно свободный доступ и участок трубы от двери до коллектора был как можно меньше.
5. Желательно вводные  трубы (прямой и обратки) провести так, чтобы, при возникновении необходимости замены трубы коллектора в квартире до коллектора в коридоре ущерб для квартирного ремонта был как можно меньше.
  Не буду вставлять тут ролики, их много. Можете на ютубе найти teplo-san, Артур Манцевич, Николай Грешнов и т.п. Рекомендую также forum-house - найти в обсуждениях и получить квалифицированный ответ по любому вопросу, который может возникнуть при ремонте.
 
Вы считаете что гарантия обязательна? Опресовки будет не достаточно?
Пока так и не нашел свои записи, но когда весной пытался этот момент изучить получалось примерно следующее: на трубы решил всё же не экономить и ставить Rehau (stabil). Поскольку подделок данного продукта говорят много, то обязательно брать у дилера. Дешевле получиться если  брать не на одного и большую бобину, хотя продажа кусками фиксированной длинны тоже есть. Коллекторы данной фирмы конечно кусаются, как альтернатива остановился на FAR . Только  на него надо будет ставить переходники от Рехау, а это лишние соединения. Я почему то думаю что фирма дающая гарантии может и не согласиться на такое. Просматривал объявления частных сантехников: если правильно помню, то брали около 600 р за соединение+ сколько то за укладку труб( я не особо запоминал, так как думаю с этим сам справлюсь). Минусом, что не у всех частников есть оборудование для опресовки.
Было дело разговаривал с человеком, который давно занимается ремонтами. Он сказал что в работе с Рехау ничего сложного нет, только инструмент ихний нужен. Опять же не помню точно цену, но одному покупать фирменный чемоданчик бессмысленно. Однако если сколотить группу по коллективному ремонту, думаю можно это сделать.
В общем я тогда решил пока отложить свои дальнейшие изыскания до знакомства с близкими соседями...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 19:58:46 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #40: 12 Декабрь 2018, 20:17:08 »
Мы в кухне и в коридоре решили положить плитку и сделать тёплый пол. Там тоже придётся заливать стяжку((
Ну тут мне проще так как даже мысли про это нет. Водяной подогрев , как понял, в многоквартирном доме запрещён, а электрический уж больно "кучеряво". И так хоть сколько-то трубы в стяжке греть всё равно  будут.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #41: 12 Декабрь 2018, 21:59:12 »
vladlen, мы и за городом, и дома пользуемся подогревом пола постоянно. Конечно электрический пол дороже водяного, но его же не обязательно делать по всей площади кухни, ванной или коридора, не обязательно включать на полную мощность и постоянно. Но зато когда холодно - он помогает поддерживать в квартире комфортную температуру, особенно если в доме есть дети. А кафель всё-таки нуждается в подогреве.
Кстати мы когда искали где заказать строительство загородного дама - натолкнулись на датские дома. В этих домах вообще нет так привычных нам батарей. Всё отопление идёт от тёплых полов. И его хватает даже в сильные морозы. Он конечно водяной, а не электрический, но сути это не меняет.
Так что мы решили - пусть лучше будет. Не включать его всегда можно, а вот переделать потом - это нужно будет делать новый ремонт))

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Модернизация системы отопления
« Ответ #42: 13 Декабрь 2018, 11:11:52 »
    Вы считаете что гарантия обязательна? Опресовки будет не достаточно?
Пока так и не нашел свои записи, но когда весной пытался этот момент изучить получалось примерно следующее: на трубы решил всё же не экономить и ставить Rehau (stabil). Поскольку подделок данного продукта говорят много, то обязательно брать у дилера. Дешевле получиться если  брать не на одного и большую бобину, хотя продажа кусками фиксированной длинны тоже есть. Коллекторы данной фирмы конечно кусаются, как альтернатива остановился на FAR . Только  на него надо будет ставить переходники от Рехау, а это лишние соединения. Я почему то думаю что фирма дающая гарантии может и не согласиться на такое. Просматривал объявления частных сантехников: если правильно помню, то брали около 600 р за соединение+ сколько то за укладку труб( я не особо запоминал, так как думаю с этим сам справлюсь). Минусом, что не у всех частников есть оборудование для опресовки.
Было дело разговаривал с человеком, который давно занимается ремонтами. Он сказал что в работе с Рехау ничего сложного нет, только инструмент ихний нужен. Опять же не помню точно цену, но одному покупать фирменный чемоданчик бессмысленно. Однако если сколотить группу по коллективному ремонту, думаю можно это сделать.
В общем я тогда решил пока отложить свои дальнейшие изыскания до знакомства с близкими соседями...
    Возможно, не очень корректное, но понятное сравнение - если у Вас (не дай Бог, конечно) аппендицит, Вы же (при наличии выбора) предпочтёте хирурга с большим практическим опытом, а не того, кто прочитал по этой теме 100 книг :).  В данном случае выбор есть.
  На сантехнике сейчас специализируются - слишком сложным становится оборудование, совершенствуются методы монтажа и т.п. В абсолютном большинстве случаев профессиональные сантехники работают со своим материалом и действительно дают гарантию и на работы и на материалы. На работы - понятно, по материалам - они, как правило, берут их у дилеров напрямую, и, при наличии брака, там же меняют (и, насколько знаю, они не особо накручивают на них). Минус для клиента - так, вероятно, будет немного дороже. Плюс - надёжнее, не останется ненужных обрезков, при ошибке монтажа допрасходники - за счёт мастера. Так, например, те же Rehau несколько лет назад перешли от латунных опрессовочных гильз на высокопрочные пластиковые. Китайские друзья тут же отследили тему и наладили выпуск таких гильз. Отличить их не могут даже в представительстве, поэтому предупреждают, что всё нужно брать только напрямую от дилера). ИМХО, конечно, но сантехника - это именно тот случай, когда лучше заплатить чуть больше спецу. Сэкономить можно на других работах.

  P.S. Договориться о покупке расходников и инструмента с соседями - то же самое, что и "догнать Савранского©"). Может получиться по Жванецкому:"Ты придумай, ты же и будешь делать, и тебя же накажут, что плохо сделал". )

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #43: 13 Декабрь 2018, 12:27:49 »
Так, например, те же Rehau несколько лет назад перешли от латунных опрессовочных гильз на высокопрочные пластиковые. Китайские друзья тут же отследили тему и наладили выпуск таких гильз. Отличить их не могут даже в представительстве, поэтому предупреждают, что всё нужно брать только напрямую от дилера).
Вспомнилась давняя история про банду фальшивомонетчиков, которые попались из-за того что доллары печатали лучшего качества чем настоящие :)

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+2
Модернизация системы отопления
« Ответ #44: 27 Декабрь 2018, 11:53:12 »
Менеджер , который водит в квартиры для подписания АПП сказал , что гарантия 3 года на СО. Но при условии , что трубы останутся закрепленными именно в тех местах , где сейчас , т,е. трогать их нельзя. Так что лично мне плевать на гарантию. Подогревать холодильник я не готов весь отопительный сезон )). Да и гарантия эта -  бабушка надвое сказала. 
Трубы , которыми сделана разводка СО в нашем доме Рехау . На сколько оригинальный не знаю,но не думаю , что с рынка "мельница". Вряд ли хлам для стройки заказывали не пойми откуда. Главное теперь понятно как присоединяться к трассе от застройщика. Лично я буду устанавливать дополнительный радиатор в студии , где его нет под окном. Минимум соединений - максимум надежности. Для себя при 2 батареях не вижу смысла в коллекторах. Поэтому будет 2 тройника. Под эти 2 тройника не планирую никаких шкафов, конечно. Думаю их запихнуть под ванну , т.к. стяжки под ней не будет и ,следовательно , в случае чего узел доступен.
Балансировка , если потребуется , на самом радиаторе успешно осуществима. Радиаторы планирую Рифар Монолит секционные с нижним подключением. Труба пойдет из стены почти невидимая. Фото для сравнения ))  Еще плюс в том , что у труб из пола часто скапливается грязь , которую неудобно убирать. Кто имеет желание сделать сам - не вижу препятствий ! Просчитать комплектующие и арендовать дорогущий инструмент за 500 р.сутки. Есть 450 и 400 вроде бы. Условия разные.Бывает первые 2 дня за 400 или 500 далее по 100 за 1 день. Я думаю одного дня на квартиру вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 11:56:38 от drozdovod »