Заказать ремонт

Модернизация системы отопления

  • 68 Ответов
  • 9180 Просмотров

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Модернизация системы отопления
« Ответ #45: 27 Декабрь 2018, 13:44:58 »
« Ответ #44: Сегодня в 11:53:12 »
Менеджер , который водит в квартиры для подписания АПП сказал , что гарантия 3 года на СО. Но при условии , что трубы останутся закрепленными именно в тех местах , где сейчас , т,е. трогать их нельзя. Так что лично мне плевать на гарантию. Подогревать холодильник я не готов весь отопительный сезон )). Да и гарантия эта -  бабушка надвое сказала. 
Трубы , которыми сделана разводка СО в нашем доме Рехау . На сколько оригинальный не знаю,но не думаю , что с рынка "мельница". Вряд ли хлам для стройки заказывали не пойми откуда.
drozdovod, а зачем Вам "подогревать" холодильник? Можно ведь просто трубы отопления убрать в теплоизоляцию. Или сразу купить специальные трубы с теплоизоляцией.
И по поводу "Мельницы" и "хлама для стройки не пойми откуда". Я соглашусь, что на Мельнице много подделок, но там есть и официальные представительства фирм, в т.ч. и Рехау. Они обозначены у них на официальном сайте. Я кстати звонила в представительство Рехау и они мне подтвердили что это действительно так. И ценовую политику они могут определять сами. Так что надо просто узнать на официальном сайте номера павильонов и фирм и можно спокойно покупать на Мельнице.
А про гарантию Вы правы. На неё лучше не рассчитывать. Потом дороже обойдётся вскрывать и переделывать все полы.
И ещё по поводу радиаторов Рифар. Мало у кого есть нижнее подключение как у них, но поговорив с их техническим специалистом я начала сомневаться в целесообразности их установки. Как они сами же говорят что на время гарантии циркуляция воды по всему радиатору будет нормальной, но со временем она может нарушиться из-за качества воды - как повезёт. Так что лучше не рисковать и брать обычные с верхней подачей. По крайней мере они проверены временем и всегда будут тёплые равномерно. Тем более что всё равно подводку будем переделывать и выводы можно сделать так же аккуратно из стены.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #46: 27 Декабрь 2018, 14:07:11 »
drozdovod, а зачем Вам "подогревать" холодильник? Можно ведь просто трубы отопления убрать в теплоизоляцию. Или сразу купить специальные трубы с теплоизоляцией.
И по поводу "Мельницы" и "хлама для стройки не пойми откуда". Я соглашусь, что на Мельнице много подделок, но там есть и официальные представительства фирм, в т.ч. и Рехау. Они обозначены у них на официальном сайте. Я кстати звонила в представительство Рехау и они мне подтвердили что это действительно так. И ценовую политику они могут определять сами. Так что надо просто узнать на официальном сайте номера павильонов и фирм и можно спокойно покупать на Мельнице.
А про гарантию Вы правы. На неё лучше не рассчитывать. Потом дороже обойдётся вскрывать и переделывать все полы.
И ещё по поводу радиаторов Рифар. Мало у кого есть нижнее подключение как у них, но поговорив с их техническим специалистом я начала сомневаться в целесообразности их установки. Как они сами же говорят что на время гарантии циркуляция воды по всему радиатору будет нормальной, но со временем она может нарушиться из-за качества воды - как повезёт. Так что лучше не рисковать и брать обычные с верхней подачей. По крайней мере они проверены временем и всегда будут тёплые равномерно. Тем более что всё равно подводку будем переделывать и выводы можно сделать так же аккуратно из стены.
Al_Mos , я же с юмором написал , добавив "))".Я не собираюсь его подогревать)))  Это менеджер по передаче квартир сказал , что нельзя трогать трубы от застройщика и переносить их ,если хотим сохранить гарантию. И , кстати , теплоизоляция лишь минимизирует эффект подогрева , но не исключит его. Я в любом случае буду их укладывать в другое место. Они у меня уйдут в ванную сразу , а далее в кухню - комнату.
По поводу рынка "Мельница". Пользователь Os18 предостерегал нас от подделок в 34 сообщении этой темы : "Rehau, кстати вполне успешно подделывают и продают на рынках типа Мельницы".  У меня нет оснований ему не доверять. Поэтому упомянул.  Но не утверждаю , что там везде подделка.
Я тоже звонил вчера в Рифар. Узнавал по поводу потери мощности радиаторов с нижней подводкой. Мне ответили , что по сути все тоже самое и опасения напрасные. А связи с качеством теплоносителя вообще не вижу. Вертикальные протоки одинаково забьются от низкого качества. Да и снять и промыть радиатор раз в много лет не проблема. Да и не забывайте : стоят фильтра ! Это почти исключено !
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 14:09:44 от drozdovod »

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Модернизация системы отопления
« Ответ #47: 27 Декабрь 2018, 14:41:40 »
Вот фильтр перед коллектором в нашем доме на фото. Поэтому считаю , что опасения напрасны. Да и без фильтра у меня в старой 12-ти эт.панельке  полно всякого мусора в теплоносителе. Стоит такой же радиатор (Рифар Монолит) , но с боковым подключением. Вертикальные (самые тонкие) протоки не засорились лет за 10. Как была первая секция самая горячая на новом , так и осталась с постепенным падением температуры к десятой (последней).По верху 1 секции 54,3 до 46,8 к 10 секции. По низу 1 - 54.2 до 38.6 к 10. Сейчас померил.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #48: 27 Декабрь 2018, 16:42:52 »
Al_Mos , я же с юмором написал , добавив "))".Я не собираюсь его подогревать)))  Это менеджер по передаче квартир сказал , что нельзя трогать трубы от застройщика и переносить их ,если хотим сохранить гарантию. И , кстати , теплоизоляция лишь минимизирует эффект подогрева , но не исключит его. Я в любом случае буду их укладывать в другое место. Они у меня уйдут в ванную сразу , а далее в кухню - комнату.
По поводу рынка "Мельница". Пользователь Os18 предостерегал нас от подделок в 34 сообщении этой темы : "Rehau, кстати вполне успешно подделывают и продают на рынках типа Мельницы".  У меня нет оснований ему не доверять. Поэтому упомянул.  Но не утверждаю , что там везде подделка.
Я тоже звонил вчера в Рифар. Узнавал по поводу потери мощности радиаторов с нижней подводкой. Мне ответили , что по сути все тоже самое и опасения напрасные. А связи с качеством теплоносителя вообще не вижу. Вертикальные протоки одинаково забьются от низкого качества. Да и снять и промыть радиатор раз в много лет не проблема. Да и не забывайте : стоят фильтра ! Это почти исключено !
Мы через ванную не потянем, т.к. хотим там сделать тёплый пол, а укладывать провода на трубы как-то не очень... Скорее всего потянем их через кухню под ящиками вдоль стены, поэтому будем прятать в теплоизоляцию.
По поводу труб, радиаторов, дверей, краски и всего остального на подделку можно нарваться везде. Поэтому лучше звонить в представительство компании и покупать либо у них - либо в магазинах и фирмах с которыми они точно работают. На Мельнице, как и на любом рынке, есть откровенные подделки, но и много фирменных магазинов. Мы уже много лет там покупаем всякого разного и для строительства загородного дома и для ремонта, поэтому уже знаем где что можно покупать, а где нельзя. И нас уже там в нескольких магазинах знают в лицо)) Трубы Рихау мы до этого не покупали - поэтому я и стала звонить в их представительство. Мне назвали даже несколько павильонов и фирм с кем они вполне официально работают.
А по поводу Рифара - мы решили не рисковать с нижним подключением. Там ведь совсем другая система подачи воды - первая секция немного другая. Сделана специально чтобы правильно подавать и распределять воду по всему радиатору. Для них самих это пока в новинку - не так уж давно они испытывают подобную систему. Но я конечно не настаиваю на своём мнении. Может они всё хорошо продумали и проблем с подачей воды в дальние секции не будет, даже не смотря на то, что они сами советуют брать батареи с нижним подключением не больше чем на 12 секций.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #49: 27 Декабрь 2018, 16:54:02 »
Вот фильтр перед коллектором в нашем доме на фото. Поэтому считаю , что опасения напрасны. Да и без фильтра у меня в старой 12-ти эт.панельке  полно всякого мусора в теплоносителе. Стоит такой же радиатор (Рифар Монолит) , но с боковым подключением. Вертикальные (самые тонкие) протоки не засорились лет за 10. Как была первая секция самая горячая на новом , так и осталась с постепенным падением температуры к десятой (последней).По верху 1 секции 54,3 до 46,8 к 10 секции. По низу 1 - 54.2 до 38.6 к 10. Сейчас померил.
А я лет 15 назад ставила Глобал. До сих пор потерь практически вообще никаких нет. А у нас есть одна батарея 13 или 14 секций. Специально мерила около месяца назад когда выбирала что будем в Москвичке ставить. Все секции одинаковую температуру имеют. Ну прямо совсем небольшое отличие. Главное воздушки убрать и всё нормально. Но говорят что и Глобал стал другим, и нижнего подключения у них на сколько я узнавала нет(((

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Модернизация системы отопления
« Ответ #50: 28 Декабрь 2018, 01:16:40 »
drozdovod,  Вот ещё раз всматриваясь в вашу фотографию, поймал себя на мысли что если пока отбросить в сторону кладку протерма и очень хитрый и трудозатртный вариант монтажа утеплителя, а так же изначальное отсутствие воды и тепла в квартирах при передаче, получается:
Окна уже вроде не плохие, ввод электричества тоже в норме (за исключением того что стойкость к КЗ у компонентов не для новых домов...),  счётчики везде присутствуют, трубы отопления оказались тоже не плохими, радиаторы отопления тоже не совсем из разряда "сразу в металлолом"....
Интересно что  или  кто  дал добро на монтаж этих самых тройников (соединителей)  в отоплении... А могло быть всё "в шоколаде"...
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2018, 02:39:49 от vladlen »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #51: 28 Декабрь 2018, 11:49:26 »
Интересно что  или  кто  дал добро на монтаж этих самых тройников (соединителей)  в отоплении... А могло быть всё "в шоколаде"...
vladlen, сейчас практически везде в новых домах так делают. Застройщик гребёнку на отопление не ставит и шлейфом трубы не протягивает. Слишком дорогое удовольствие)) Проще и дешевле тогда как раньше пустить чёрные трубы по стоякам. Мне кажется причина исключительно в экономии.
Кстати радиаторы может и не сразу "в металлолом", но большой теплоотдачи от них ждать не приходится...
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2018, 11:51:34 от Al_Mos »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #52: 30 Декабрь 2018, 15:05:07 »
vladlen, сейчас практически везде в новых домах так делают. Застройщик гребёнку на отопление не ставит и шлейфом трубы не протягивает. Слишком дорогое удовольствие)) Проще и дешевле тогда как раньше пустить чёрные трубы по стоякам. Мне кажется причина исключительно в экономии.
Кстати радиаторы может и не сразу "в металлолом", но большой теплоотдачи от них ждать не приходится...
Если вдуматься, то сильно большой экономи это не даст. В студию Гребёнка не нужна (а их большинство) для квартиры даже Гребёнка от Рехау (без  виннтелей) в пределах всего лишь 1000 р. Труб немного больше надо и более канительно для строителей... Зато в итоге отсутствие гарантийных случаев...

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #53: 02 Февраль 2019, 15:05:56 »
В ВК  выложили

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #54: 06 Февраль 2019, 15:33:13 »
Кто-нибудь уже согласовывал замену радиатора с УК? Как вы рассчитали мощность нового, чтобы в УК согласовали?
Присматриваюсь к радиаторам типа Rifar, не могу понять, какой выбрать, чтобы не превысить согласуемую  мощность.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #55: 18 Май 2019, 23:54:10 »
Не проверено, но и вряд ли смогу проверить ( не специалист вообще) но на мой вопрос сопровождающий дал ответ, что трубы отопления не Рехау а аналог. Соответственно о качестве соединений вообще большой вопрос получается.

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #56: 19 Май 2019, 00:08:41 »
vladlen, трубы действительно не Rehau, на них какие-то невнятные буквы. Соединения...у нас сделано коряво. Будем в студии делать мелкий бокс с кранами (Тадаммм! Защита от протечек!) и фильтром при входе.

ladaNadya

  • Постоялец
  • ***
  • 144
  • Ура, наш дом построен!
  • Рейтинг: +43
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #57: 06 Февраль 2020, 08:33:07 »
Вот фильтр перед коллектором в нашем доме на фото.
Вот мне интересно. Тоже собираюсь ставить такую конструкцию как коллектор. Но допусти что-то произошло и Вам надо сменить трубу, тогда же по любому эту белую коробку надо снимать. Как же Вы ее снимите чтобы добраться до трубы нижнего ряда. Возни будет всё одно - много.
И еще вопрос, а между стеной и этой белой коробкой ничего не надо? может отштукатурить сначала стенку, чтобы чуть уменьшить шумоизоляцию?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2020, 08:35:19 от ladaNadya »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #58: 06 Февраль 2020, 16:50:21 »
Вот мне интересно. Тоже собираюсь ставить такую конструкцию как коллектор. Но допусти что-то произошло и Вам надо сменить трубу, тогда же по любому эту белую коробку надо снимать. Как же Вы ее снимите чтобы добраться до трубы нижнего ряда. Возни будет всё одно - много.
И еще вопрос, а между стеной и этой белой коробкой ничего не надо? может отштукатурить сначала стенку, чтобы чуть уменьшить шумоизоляцию?
Там на фото общий коллектор, который на всю лестничную площадку. В квартирах как правило его утапливают в стенку. Фифтинги для подсоединения труб ставят на американках и проблем с демонтажем быть не должно.

ladaNadya

  • Постоялец
  • ***
  • 144
  • Ура, наш дом построен!
  • Рейтинг: +43
0
Модернизация системы отопления
« Ответ #59: 06 Февраль 2020, 19:25:58 »
Там на фото общий коллектор, который на всю лестничную площадку. В квартирах как правило его утапливают в стенку. Фифтинги для подсоединения труб ставят на американках и проблем с демонтажем быть не должно.
Спасибо. В следующий свой приезд обязательно посмотрю что стоит в коридоре. vladlen, подскажите пожалуйста что нужно купить для замены отопления.
1. два радиатора с заглушками
2. трубы, туда и обратно с расчетом расстояния от коллектора в квартире до радиатора
3. коллектор
Фифтинги  6 штук?

Что еще я забыла?