Заказать ремонт

Всякая столярщина

  • 6 Ответов
  • 2995 Просмотров

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
+2
Всякая столярщина
« 17 Декабрь 2018, 23:34:13 »
Продолжение треда про складную кровать.

А мы, кстати, построили таки прототип складной кровати.
Нууу...оно агонь! Ваще агонь! Суперудобная штука для будущих обладателей берлоги в 25 метров, а нынче обитателей комнатушки в 9 метров. Конструкция вполне себе разборная (пусть ограниченное число раз) и собранная из тех самых экологически чистых материалов
Спальное место 1400x2000, но оно нормально масштабируется.
Матрас (икейский) перекочевал с обычной икейской же кровати, каркас самодельный - бруски, доски, фанера, саморезы.

Механизмы серийные,ищутся как "механизм шкафа-кровати 582", покупал в ПромТК (не реклама, хотя они и молодцы - продают механизм с газлифтами вместе чуть не дешевле, чем другие продают газлифты без механизма). Газлифты на 1600Н - после закладывания трех килограмм балласта компенсируют вес кровати и фиксируются в промежуточных положениях.

В разложенном виде опирается на специально купленный шибко старинный дубовый сундук (ууу как я его в машину запихивал!..).
Ручки такие страшные потому что менее страшных в леруа не нашлось, а хотелось срочно

Осталось проморить, заменить пару досок (неаккуратно напилено, маловата толщина), приделать декоративную обшивку, задуть лаком и изготовить всякие мягкие штуки и ту часть, которая диван.


4800 за комплект механики (если газлифты с первого раза правильные брать), 1200 комплект кожухов (маст хэв, если не хотите быть сожранным).
Пиломатериалы - честно говоря, не считал. Тысяч шесть, думаю, если сразу знать, что покупать, может даже меньше. Пилили мне по моим эскизам прям в торговой точке, что-то по мелочи потом сам торцовочной пилой подогнал.
Мебельный щит на боковины - 500x2500x28, упиленный до 420x2500x28 (обрезки пригодились - низ конструкции из них). Тоньше не канает - больно уж хило. Можно короче - на шаблоне от производителя механизмов размеры 420x2300, мы специально подняли конструкцию, чтобы туда еще мелкий диванчик влез (к этому пока не приступали даже).
Сначала вообще хотел использовать толстую фанеру, но обнаружил, что нужный пропорций бывает только ФСФ, а держать дома здоровое фенольное чудовище, как по мне, радости мало. Так что щит с запасом по толщине.
Верхняя горизонталь - щит 420x1520x18 (кажется это был 500x2000x18, длинные узкие обрезки пошли на полочки).
"Спинка" в изголовье - то же самое. Наверное стоит делать потолще, но и эта пока держится, несмотря на то, что она криво засверлена и плохо отторцована.

Саму кровать собирали по мотивам этого гайда на даче в жуткой спешке и в значительной степени из того, что нашлось по углам.
Узкий мебельный щит, бруски 40x20, фанера ФК (снаружи жЫрная 10мм (качество жуть, не покупайте фанеру где попало!), внутри тонкая 6мм). В собранном виде (эта часть неразборная от слова "совсем") везли по М4 на крыше - вот это был номер)).Если б делали заново, зная, где грабли лежат, делали бы чуть иначе и получилось бы легче и аккуратней.
Многие вообще используют покупные каркасы кровати с лагами, но мы так и не придумали, как это прилично реализовать.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Всякая столярщина
« Ответ #1: 18 Декабрь 2018, 00:57:34 »
schtangel,  Спасибо, я уже почитал про этот механизм и понял что на полуторку он тоже пойдет. Причем если делать узкую и вдоль, наверное и без газ- лифтов можно обойтись.

Vsevolod

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +90
0
Всякая столярщина
« Ответ #2: 18 Декабрь 2018, 12:35:12 »
vladlen, НЕТ
газлифты нужны для удержания механизма в закрытом состоянии. Иначе придется городить фиксаторы запорные.
Но для горизонтальной кровати это может быть и проще. Только тогда смысл полностью теряется. Проще сделать на  обычных петлях кровать.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Всякая столярщина
« Ответ #3: 18 Декабрь 2018, 14:00:15 »
vladlen, НЕТ
газлифты нужны для удержания механизма в закрытом состоянии. Иначе придется городить фиксаторы запорные.
Но для горизонтальной кровати это может быть и проще. Только тогда смысл полностью теряется. Проще сделать на  обычных петлях кровать.
Думаю что все же в первую очередь цель газлифтов- облегчение процесса раскладывания. При продольном расположении усилия не должны быть большими, а фиксаторы в той же конторе продают.
Ну конечно это я имел в виду случай когда нужно совсем экономный вариант сделать. А "простые" петли еще надо будет думать как приладить чтобы их видно не было.

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
Всякая столярщина
« Ответ #4: 18 Январь 2019, 03:06:13 »
vladlen, ну заместо газлифтов в широкой продаже водятся еще пружинные блоки, есть опыт юзания таких на полуторной кровати, ничего плохого сказать не могу. Работает уже много лет.

Lucky Valeria

  • Новичок
  • *
  • 4
  • Рейтинг: 0
0
Всякая столярщина
« Ответ #5: 02 Июль 2019, 07:21:47 »
Какие все молодцы, кровати сами строят. Прям руки золотые! Надеюсь сынок подрастет и тоже маму порадует, а пока я придумала две ниши по 2 метра для наших кроватей вдоль одной стены, а с другой стороны немного свободного пространства останется, иначе места в норе не будет вообще.(как еще назвать студию в 25 метров :'( ) Но пока до реализации не дошло. Не умею рисовать. И с черчением всегда были проблемы. Может кто натыкался на такие ниши для кроватей, поделитесь ссылкой. Спасибо

schtangel

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • ужас на крыльях ночи
  • Рейтинг: +97
0
Всякая столярщина
« Ответ #6: 17 Июль 2019, 23:44:58 »
Lucky Valeria, чтобы сказать что-то определённое, нужно более понятное ТЗ. Может есть пример?)