Заказать ремонт

Общее про отделку

  • 19 Ответов
  • 3031 Просмотров

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Общее про отделку
« 19 Декабрь 2018, 11:54:44 »
Посмотрела темы в разделе, не нашла такой, по которой хочется посоветоваться.
У меня это первый опыт будет, поэтому очень интересуют мнения людей, уже проходивших отделку с нуля.
Во-первых, как вы думаете, что выгоднее для эконом-варианта: нанимать бригаду или конкретных людей на каждый вид работ?
Во-вторых, какая последовательность работ разумнее?
Я немного в растерянности. Что вы планируете сделать в своих квартирах в первую очередь, что потом, есть какие-то представления-планы? Например, отделку санузла лучше делать до установки сантехники или же, с  учетом наших сложностей с дорогой и удаленности Москвички от цивилизации пока, лучше сначала сантехнику, а потом уже красоту наводить?
Любым мыслям буду рада.  :)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Общее про отделку
« Ответ #1: 19 Декабрь 2018, 12:38:41 »
Elsie, Где-то с год назад, здесь на форуме, горячо обсуждалась тематика "приставных унитазов" Я тогда даже представить не мог как это выглядит. А пару месяцев назад, на Форуме Новой Москвы, проскакивала статья по ремонту в новостройке и там про это тоже было. По сути предлагалось сделать разводку канализации и воды, но первоначально установить (вплоть до чистового ремонта) самую простую сантехнику, которую не жалко (б/у или суперэконом). После этого, машинально проходя мимо мусорки бросаю туда взгляд...

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+3
Общее про отделку
« Ответ #2: 19 Декабрь 2018, 13:14:06 »
Во-вторых, какая последовательность работ разумнее?
Сначала делается черновая отделка - стяжка, выравнивание полов, штукатурка стен, шумоизоляция при необходимости.
На этом этапе используется временная сантехника - кран, унитаз, раковина.
Предварительно надо иметь четкий план/проект.
Уж по крайней мере надо определиться с размещением розеток, тем как пойдет электроразводка, интернет/ТВ и трубы отопления.
От этого зависит состав работ - если потолок под покраску - требуется его шлифовка, если планируете натяжной - тогда не надо в полном объеме.
Черновая отделка должна быть проконтролирована по качеству обязательно.

Чистовую - плитка, покрытие полов, потолок, обои удобнее делать в порядке начиная от грязных и пыльных работ к прочим.

Минус заказа "под ключ" в том что черновая отделка будет сделана спустя рукава, потому что рабочие - народ практичный и без контроля естественно расслабляются.
Это видно даже по кладке поротерма - в одних квартирах идеальная, в других - кое-как и щели.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Общее про отделку
« Ответ #3: 19 Декабрь 2018, 14:20:18 »
Посмотрите еще ролики в инете. У него много толковых рекомендаций по конкретным видам работ.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 14:26:55 от drozdovod »

Сан Саныч

  • Новичок
  • *
  • 4
  • Рейтинг: +3
+2
Общее про отделку
« Ответ #4: 10 Январь 2019, 18:37:49 »
Добрый день,Elsie! Поделюсь своим скромным опытом в ремонте квартиры с нуля: 1. Необходимо определиться, как Вы видите свою квартиру: начать нужно с самого главного - кухни, где она будет стоять и какой формы в плане, где будет раковина для мойки посуды, если планируете посудомоечную машину, место установки; расположение варочной панели и духового шкафа; далее идет мелкая бытовая техника: микроволновая печь и другие приборы: мясорубка, блендер и пр. это необходимо для монтажа элекророзеток под них; далее холодильник - место, где он будет стоять; подумать будет ли кухня с встроенной подсветкой; дополнительно по вашему желанию и на Ваше усмотрение, что будет в этой зоне (возможно стиральная машина и т.д.). 2. Ванна и санузел: в плане нужно расставить все соответствующее оборудование для этих помещений: ванна, либо душевая кабина, умывальник и, прошу прощения, - унитаз, полотенцесушитель, та же самая стиральная машина если место позволяет. Ориентироваться по этим первым двум пунктам необходимо по месту подачи воды и отвода использованной в канализацию, проще говоря, чем ближе к водопроводу и канализации приборы, тем меньше проблем в будущем и соответственно дешевле, но с современными технологиями и объемом кошелька ничего невозможного нет. Я считаю, это самое сложное будет для Вас, далее все проще - идет жилая зона и зона отдыха. 3. Здесь полная импровизация для Вашего творчества и Ваших желаний, где, что и как будет стоять или висеть: диваны, кровати, кресла, телевизор, аудиосистемы, кондиционеры и пр. Необходимо все это представить себе и примерно раскидать на плане Вашей квартиры так, чтобы Вы себя во всем этом чувствовали комфортно. И вот только после всего этого начинается РЕМОНТ!!! Первое - это делается ПРОЕКТ (пусть на самую маленькую студию, но проект необходим). В этом проекте отображаются все Ваши желания по которым будут проводиться монтажные и отделочные работы, иными словами - это документ для Ваших строителей, как и что им делать, а для Вас документ, чтобы их контролировать. Далее составляется смета, пусть она будет грубой и не совсем точной, но желательно, чтобы все таки максимально точной, чтобы Вы знали заранее свои расходы на ремонт и определились со своим бюджетом. Вот только после этого можно приступать непосредственно к самому ремонту.Прошу прощения, прервусь, до завтрашнего дня. Завтра продолжим
С уважением, Александр

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Общее про отделку
« Ответ #5: 10 Январь 2019, 19:07:58 »
Сан Саныч, здравствуйте и спасибо за подробный ответ!
Позвольте уточнить некоторые моменты планирования.

это необходимо для монтажа элекророзеток под них
Как определить высоту розеток, пока нет стяжки? По высоте порога определить высоту стяжки, а от нее уже - техники, мебели и розеток, да?

2. Ванна и санузел: в плане нужно расставить все соответствующее оборудование для этих помещений: ... Ориентироваться по этим первым двум пунктам необходимо по месту подачи воды и отвода использованной в канализацию, проще говоря, чем ближе к водопроводу и канализации приборы,
У меня санузел прямоугольный, подача и отвод воды в одном углу. Получается, что какие-то сантехнические приборы в любом случае окажутся в противоположной стороне от труб. Есть ли рекомендации или ограничения в этом плане?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Общее про отделку
« Ответ #6: 10 Январь 2019, 22:03:22 »
Как определить высоту розеток, пока нет стяжки? По высоте порога определить высоту стяжки, а от нее уже - техники, мебели и розеток, да?
Та-же самая ерунда... По порогу определять бессмысленно-Могут быть перепады. Конкретно в кухне собираюсь делать ориентировочную разметку розеток., точно замеряя только расстояние по горизонтали. Далее штробить и укладывать провода с запасом, а непосредственно розетки монтировать уже после установки напольного покрытия. Пока другого варианта не вижу. Правда совсем ювелирная по точности установка наверное только для розеток на фартуке нужна.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Общее про отделку
« Ответ #7: 10 Январь 2019, 22:22:08 »
Та-же самая ерунда... По порогу определять бессмысленно-Могут быть перепады. Конкретно в кухне собираюсь делать ориентировочную разметку розеток., точно замеряя только расстояние по горизонтали. Далее штробить и укладывать провода с запасом, а непосредственно розетки монтировать уже после установки напольного покрытия. Пока другого варианта не вижу. Правда совсем ювелирная по точности установка наверное только для розеток на фартуке нужна.
Если есть острая необходимость определения места розеток до стяжки , то не вижу проблем определить точный горизонт и уровень стяжки. Очертить периметр и от него размечать розетки. Вот и вся наука.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Общее про отделку
« Ответ #8: 11 Январь 2019, 00:05:44 »
drozdovod,  Я с одной стороны это понимаю и даже с лазерным уровнем за время ожидания поработать успел, но тут как "первый раз в первый класс"... Вроде и знаешь что ничего тут особо сложного нет, но чем ближе к сдаче дома, определенный мандраж появляется. Практического опыта ведь почти никакого. А хочется по максимуму именно свои руки приложить к будущему жилищу, и не только из-за экономии.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 00:07:40 от vladlen »

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Общее про отделку
« Ответ #9: 11 Январь 2019, 01:09:37 »
drozdovod,  Я с одной стороны это понимаю и даже с лазерным уровнем за время ожидания поработать успел, но тут как "первый раз в первый класс"... Вроде и знаешь что ничего тут особо сложного нет, но чем ближе к сдаче дома, определенный мандраж появляется. Практического опыта ведь почти никакого. А хочется по максимуму именно свои руки приложить к будущему жилищу, и не только из-за экономии.
Глаза боятся - руки делают ! Главное поверить в себя и начать. Страхи сами в процессе уйдут. Если другие могут , то почему не вы ? Сейчас проще. Ютуб в помощь. Лишь бы время было.
А лазерный уровень очень полезная штука. Даже под один ремонт имеет смысл купить. Да и в будущем пригодится не раз .Впрочем при приемке квартиры он тоже будет очень полезен. Так что рекомендую приобрести заранее. Я заказывал на али.В 4000 обошелся в жестком пластиковом коробе (чехол) и штатив к нему (тоже в чехле). Очень доволен.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Общее про отделку
« Ответ #10: 11 Январь 2019, 09:49:01 »
Глаза боятся - руки делают ! Главное поверить в себя и начать. Страхи сами в процессе уйдут. Если другие могут , то почему не вы ? Сейчас проще. Ютуб в помощь. Лишь бы время было.
А лазерный уровень очень полезная штука. Даже под один ремонт имеет смысл купить. Да и в будущем пригодится не раз .Впрочем при приемке квартиры он тоже будет очень полезен. Так что рекомендую приобрести заранее. Я заказывал на али.В 4000 обошелся в жестком пластиковом коробе (чехол) и штатив к нему (тоже в чехле). Очень доволен.
Полностью согласен, эту пословицу я тоже люблю.
К стати идея с покупкой инструмента для Рехау, при наличии свободной суммы считаю перспективной, тем более если Вы умеете им пользоваться. И не обязательно сразу профессионально этим заниматься, а можно держать в виде возможной подработки. А стоимость в итоге думаю легко можно будет со временем вернуть даже просто давая его (инструмент) в аренду. По крайней мере уже один потенциальный клиент у Вас есть. В идеале конечно  наверное ещё бы и оборудование для опрессовки неплохо...
А уровень я там тоже присматриваю, не поделитесь какую модель взяли?

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Общее про отделку
« Ответ #11: 11 Январь 2019, 10:05:38 »
Полностью согласен, эту пословицу я тоже люблю.
К стати идея с покупкой инструмента для Рехау, при наличии свободной суммы считаю перспективной, тем более если Вы умеете им пользоваться. И не обязательно сразу профессионально этим заниматься, а можно держать в виде возможной подработки. А стоимость в итоге думаю легко можно будет со временем вернуть даже просто давая его (инструмент) в аренду. По крайней мере уже один потенциальный клиент у Вас есть. В идеале конечно  наверное ещё бы и оборудование для опрессовки неплохо...
А уровень я там тоже присматриваю, не поделитесь какую модель взяли?
Заказывал здесь эту модель в синем цвете в полной комплектации с штативом. Аккумулятор в подарок попросил.
https://ru.aliexpress.com/item/European-standard-plug-Cross-auto-leveling-360-Degree-Red-Light-5-Lines-Rotary-Laser-Level-Prices/32763703659.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2d2233edz0H2JF
А оборудование для опрессовки оригинальное стоит порядка 70 тысяч. Мне проще в аренду взять. Или у брата попросить.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Общее про отделку
« Ответ #12: 11 Январь 2019, 11:01:29 »
Всяких ящиков выступающих при монтаже коллекторной системы отопления можно вообще избежать. Подключение радиаторов "по вкусу". Естественно перед поклейкой обоев радиаторы будут сниматься и в месте выхода труб из стены будут декоративные накладки хромированные или белые.
Вот так они делают на 3 радиатора

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Общее про отделку
« Ответ #13: 11 Январь 2019, 11:36:39 »
drozdovod, За ссылку спасибо. Приятно что по ней есть доставка из России.
А по поводу фото: они так делают- это кто?

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Общее про отделку
« Ответ #14: 11 Январь 2019, 11:43:59 »
drozdovod, За ссылку спасибо. Приятно что по ней есть доставка из России.
А по поводу фото: они так делают- это кто?
У меня родной брат занимается ремонтом более 20 лет. Начинали мы с зеркальных потолков вместе. Он в этой области профессионально остался. А я сам для себя. Любитель).
Фото он с объекта  выслал в ватсап.Тоже новостройка.