Заказать ремонт

Кондиционеры

  • 87 Ответов
  • 9901 Просмотров

Светлана

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: +12
0
Кондиционеры
« Ответ #15: 21 Декабрь 2018, 14:43:53 »
Utro, Мне нужен. Знаю только как кнопки на пульте нажимать.  :-[
Конкретный вопрос: можно ли проложить трассу и оставить до окончания ремонта. А потом решить, нужен ли кондиционер? Или это совсем бредовая идея?
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 14:49:53 от Светлана »

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
+2
Кондиционеры
« Ответ #16: 21 Декабрь 2018, 15:42:25 »
Utro, Мне нужен. Знаю только как кнопки на пульте нажимать.  :-[
Конкретный вопрос: можно ли проложить трассу и оставить до окончания ремонта. А потом решить, нужен ли кондиционер? Или это совсем бредовая идея?
Проложить трассы можно, но потом у вас картина примерно такая будет

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
0
Кондиционеры
« Ответ #17: 21 Декабрь 2018, 15:43:49 »
Был, конечно, у нашего сотрудника такой вариант, около 3-х лет трубки так торчали, использовал он их на НГ для подвешивания шариков и дождиков))
А так на сегодня на крайний случай можно вполне работоспособный кондиционер купить за 14-15 тр на площадь до 20-22 кв. метров.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 15:46:41 от Utro »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Кондиционеры
« Ответ #18: 21 Декабрь 2018, 15:46:10 »
Ликбез по кондиционерам вообще нужен или все более-менее с ними дело имели и хотя бы общее представление имеют? В том числе и о монтаже в один и в два этапа, штроблении и т.п.?
Мне точно нужен будет. Я когда-то раньше писал что сразу установку кондея вряд ли потяну, но хочу по-максимуму проделать подготовительную работу. Просто поскольку Вы сказали что про возможность прокладки трассы под фасадом будете знать только после осмотра своей квартиры, я пока жду и не спрашиваю...

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
0
Кондиционеры
« Ответ #19: 21 Декабрь 2018, 15:47:34 »
vladlen, Да, во вторник посмотрю))

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Кондиционеры
« Ответ #20: 21 Декабрь 2018, 15:49:46 »
Проложить трассы можно, но потом у вас картина примерно такая будет
Вот именно КАРТИНА! У меня в коридоре когда-то счетчик переносили и много лет провода от старого скрывала именно картина... :)

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
+4
Кондиционеры
« Ответ #21: 21 Декабрь 2018, 16:08:56 »
Ликбез кратко:
На сегодня на рынке есть 2 типа оборудования: инвертор и неинвертор ("он-офф"). У он-офф наружный блок работает по принципу включился-нагнал холода-выключился. У инвертора наружный блок не отключается, а снижает или повышает обороты в зависимости от необходимости. Прошу обратить внимание, что внутренние блоки у обоих типов работают постоянно!!! Просто у инвертора теплообменник внутреннего блока постоянно "подпитывается холодом" от наружки, а он-офф-ный использует остаточный холод после выключения наружного блока. Тем самым можно говорить о том, что у инвертора график поддержания температуры будет более плавный, но потребитель этого практически не почувствует (там единичные градусы, а то и доли). Все инверторы априори тише, тем более наружный блок. Минимальный уровень шума, достигнутый на сегодня производителями - 19 дБ (правда, самсунг позиционировал одно время линейку с уровнем шума 16 дБ, но тут необходимо уточнение, что ведущие производители меряют шум на расстоянии 1 м от блока, но условий замера шума, обязательных для всех, не существует). 19 дБ это уровень тихого шепота, разницу 2-3 дБ услышать ухом практически нереально, поэтому для спален вполне подойдут и 21-22 дб. Также у инвертора есть неоспоримый плюс-возможность работать некоторое время с повышенным уровнем мощности, тем самым достигая требуемую температуру быстрее (пришли вы домой в жаркую квартиру и хочется комфорта быстрей-быстрей)). Еще из плюсов: меньшая нагрузка на сеть из-за отсутствия циклов старт/стоп, экономия эл/энергии примерно 30%, большая продолжительность жизни оборудования опять же из-за отсутствия циклов старт/стоп. Из минусов - более высокая цена))

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
0
Кондиционеры
« Ответ #22: 21 Декабрь 2018, 16:14:48 »
Вот именно КАРТИНА! У меня в коридоре когда-то счетчик переносили и много лет провода от старого скрывала именно картина... :)
две медные трубки длиной см 25-30 вряд ли картиной закроешь, а с учетом того, что сгинать их нежелательно (заломить можно на раз-два и потом будут бА-А-Альшие проблемы при установке -надо будет обрезать по месту залома и напаиваться, что чревато испорченными обоями и тп).

Кстати говоря, заломом трассы очень часто грешат ремонтники, делающие ремонт в квартире - используют торчащие трубы под вешалку или маляры. когда мажут стены отгибают их туда/сюда, чтобы не мешались - БИТЬ по рукам и больно, чтобы было неповадно!

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Кондиционеры
« Ответ #23: 21 Декабрь 2018, 17:16:25 »
Спасибо. Тоже 25 приемка.
 1. А расходники на прокладку трассы под любые кондиционеры одинаковые ?
2.Какова стоимость работ на этом этапе в среднем (прокладка трассы) ?
3. Сам кондиционер уже будет необходимо приобрести и где-то складировать? Ведь расходники будут доставаться из его коробки или я не прав?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Кондиционеры
« Ответ #24: 21 Декабрь 2018, 17:19:33 »
Utro, Вот уже для меня открытие. Я думал что инвертор от не инвертора отличается тем что ещё греть может... :o

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
+1
Кондиционеры
« Ответ #25: 21 Декабрь 2018, 17:30:36 »
Спасибо. Тоже 25 приемка.
 1. А расходники на прокладку трассы под любые кондиционеры одинаковые ?
2.Какова стоимость работ на этом этапе в среднем (прокладка трассы) ?
3. Сам кондиционер уже будет необходимо приобрести и где-то складировать? Ведь расходники будут доставаться из его коробки или я не прав?
Диаметр медных трубок различается по мощности кондиционера, но чаще всего у кондиционеров мощностью до 3,5 кВт (на 35-40 кв. м) они одинаковые - 1/4 и 3/8 дюйма.
У большинства монтажников есть такое понятие "стандартный монтаж", в него обычно включают 5 м трассы на каждый внутренний блок, так вот 1 этап (прокладка трассы) на таких условиях обычно стоит около 4 тр, но у нас будет наценка за работы с вент. фасадом - тут надо сначала его увидеть (обычно 1,5-2,5 тр).
С кондиционером никаких расходных материалов не идет.
Лучше всего хотя бы предварительно определиться с моделью, чтобы разметить вывод трассы (это зависит от размеров внутреннего блока) и определиться с подводкой эл/питания. Если определиться не получается, то примерно можно брать средние размеры блока 800*300 мм, а питание подводить к наружному блоку, заложив межблочный кабель 6 жил минимум, т.к инвертор обычно питается от наружки, а он-офф от внутряка.

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
+1
Кондиционеры
« Ответ #26: 21 Декабрь 2018, 17:31:34 »
Utro, Вот уже для меня открытие. Я думал что инвертор от не инвертора отличается тем что ещё греть может... :o
Греть сейчас умеют любые кондеи, кроме мобильных и оконных (хотя и такие попадаются).

Utro

  • Пользователь
  • **
  • 70
  • Рейтинг: +28
0
Кондиционеры
« Ответ #27: 21 Декабрь 2018, 17:33:47 »
Цены даю без учета работ по штроблению. т.к. чаще всего их делают ремонтники по "наскальным" рисункам монтажников.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Кондиционеры
« Ответ #28: 21 Декабрь 2018, 18:15:36 »
Уже подумываю сам трассу проложить. А монтаж блоков с подключением всего доверить профессионалам.
Не могли бы вы дать консультацию по фирмам (классам). Понятно , что покупая именитые бренды высокого класса не прогадаешь , как говорится.
Но могут быть ньюансы. Например бывает одноразовая бытовая техника. Если в ней что-то сломалось , то ремонт не рентабелен. Например стиральные машинки некоторые. Замена копеечного подшипника невозможна. Только с барабаном вместе. Или подшипник мотора. Только мотор целиком. Бывают дорогущие платы не ремонтно пригодные. Хотя нужна замена копеечной детали. Вы наверняка понимаете о чем я. Есть техника высокого класса , которая умеет сама себя диагностировать и по номеру ошибке можно понять "куда копать".
Есть ли такие тенденции в кондиционерах ? Фирмах , например , которые не желательно рассматривать по этим причинам ?
Иными словами , копив бюджетный кондиционер , сэкономив 3 - 5 тысяч в итоге заплатишь больше , т.к. при его почти любой поломке дешевле купить аналогичный.

Vsevolod

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +90
0
Кондиционеры
« Ответ #29: 21 Декабрь 2018, 19:22:55 »
Utro,
У меня вопрос такой - трубки фреона можно с любой стороны внутр блока выпускать или как с электричеством левый нижний угол?
Учитывая что перед окнами идут монолитные  пилоны , которые штробить нельзя, не представляю как проводить трассу скрытно. Слив кондесата под натяжной потолок не разместишь ! Предложите варианты плз.
Не понимаю в чем сложности провести трубки под навесным фасадом , если заранее трассу подвести в район корзины для наружного блока. Фактически там не под а сквозь навесной фасад получается прокол.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 19:26:57 от Vsevolod »