Заказать ремонт

Важный вопрос юридической безопасности владения квартиры

  • 5 Ответов
  • 2966 Просмотров

Andrey

  • Пользователь
  • **
  • 95
  • Рейтинг: +78
+8
Я не зря так назвал тему, т.к. считаю вопрос, на который хочу обратить ваше внимание, действительно важным для каждого владельца квартиры, будь то в ЖК Москвичка или любой другой квартиры в России. Недавно сам случайно об этом узнал и хочется поделиться со всеми, кто заходит на этот форум. Особенно важно то, о чём я напишу, для сдающих свои квартиры в аренду, так как точно мы не знаем, с какой целью и кто заселяется в наше жильё. Уже довольно давно есть такая услуга, которую заказать можно в любом МФЦ, но об этой услуге мало кто знает. Она называется "Ограничение регистрационных действий (с квартирой)". Я советую большинству владельцев квартир и прочего недвижимого имущества не полениться, сходить в любой МФЦ и написать там заявление об ограничении регистрационных действий с квартирой. Сделать это можно будет сразу после того, как Вы оформите в собственность свою новую квартиру. Что это даёт и что изменится после его написания? Это даст вам существенно большую безопасность владения квартирой, так как после написания такого заявления уже никто не сможет без вашего личного присутствия в момент подачи договора купли-продажи на регистрацию продать вашу квартиру. Иными словами, если у вас не написано такое заявление в МФЦ, то сейчас вашу квартиру можно продать, скажем, по доверенности (например поддельной) и вовсе без вашего участия. Чтобы такого не было я и советую почти всем владельцам квартир обезопасить себя написанием такого заявления в МФЦ. После написания такого заявления продать вашу квартиру без вашего личного присутствия нельзя будет даже при наличии нотариально заверенной доверенности на продажу квартиры. Естественно, такое заявление не нужно писать тем, кто в ближайшее время собирается продавать свою квартиру, например, по доверенности, то есть без личного присутствия.

Всех с наступающим Новым Годом!!! Пусть владение квартирами в ЖК Москвичка принесёт всем нам побольше приятных и радостных моментов и поменьше грустных!
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 19:07:33 от Andrey »

BICH

  • Новичок
  • *
  • 19
  • Рейтинг: +7
0
Спасибо за информацию!
С наступившим 2019 годом! Успехов во всем!

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Andrey, с новым годом! Еще раз спасибо. А как можно застраховать квартиру в Москве?

Andrey

  • Пользователь
  • **
  • 95
  • Рейтинг: +78
0
Andrey, с новым годом! Еще раз спасибо. А как можно застраховать квартиру в Москве?
С Новым годом, Лала! В вопросах страхования квартир я не силён, никогда не страховал ни одной квартиры и по-моему этого делать не нужно (и даже лучше не делать), у нас в России почти никто не страхует жильё. :) Но может быть тут найдутся люди, которые подскажут что-то новое и интересное по поводу страхования квартир?
« Последнее редактирование: 02 Январь 2019, 13:24:12 от Andrey »

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Andrey, класс! мне тоже как то не хочется заморачиваться, просто где то промелькнула инфа, что типа от протечек и тому подобное  :)

ASC

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Andrey, всегда страхую отделку, имущество и ответственность перед соседями, цена вопроса меньше 10 т.р. в год.
Есть риск повреждения отделки соседями сверху, вследствие затопления, например, страховая возмещает ущерб, Вы восстанавливаете отделку, а с соседями страховая разбирается по регрессу.
Риски повреждения имущества теми же соседями или вследствие кражи, при наличии страховки, просто покупаете новую мебель или технику, профит.
Риск затопления соседей снизу для высокого этажа очень актуально, сами проходили через это, когда заселились в прошлую новостройку, но тогда обошлось, т.к. толком ещё никто не жил и существенного ущерба не было.
Где страхую писать не буду, т.к. не реклама, но советую изучить финансовое состояние страховой, как она выплачивает, какие условия. Для себя выбор сделал давно.