Заказать ремонт

как я делал ремонт в квартире

  • 233 Ответов
  • 27108 Просмотров

Vsevolod

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +90
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #105: 20 Февраль 2019, 11:51:20 »
brachypelma,  напомню что жду название использованного оконного герметика.
спасибо!

brachypelma

  • Новичок
  • *
  • 49
  • Я Бендер. Пожалуйста, дайте мне прут
  • Рейтинг: +49
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #106: 20 Февраль 2019, 22:28:06 »
brachypelma, A меня больше эта часть заинтересовала. Прозрачные отводы в канализацию от чего и для чего?

FARовский фильтр тонкой очистки (защищает приборы (стиральная машина, краны, подводки и т.д.) от окалин, мелких вложений, песчинок и прочих частиц в системе водоснабжения), а белые отводы это прозрачные трубки для слива накопившегося добра под давлением в канализацию  ;)

brachypelma

  • Новичок
  • *
  • 49
  • Я Бендер. Пожалуйста, дайте мне прут
  • Рейтинг: +49
0
Высота помещений
« Ответ #107: 20 Февраль 2019, 22:29:37 »
Какая была высота помещений до заливки стяжки и после?

если не отшибает память 2750 мм где то так. залили мне около 70мм стяжки

brachypelma

  • Новичок
  • *
  • 49
  • Я Бендер. Пожалуйста, дайте мне прут
  • Рейтинг: +49
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #108: 20 Февраль 2019, 22:32:09 »
brachypelma,  напомню что жду название использованного оконного герметика.
спасибо!

до окон пока руки не доходят, осталось там немного но пока всё на электрике сижу, доделываю всё по мелочам  :D возможно завтра займусь если по электрике всё подготовлю... а пока...

brachypelma

  • Новичок
  • *
  • 49
  • Я Бендер. Пожалуйста, дайте мне прут
  • Рейтинг: +49
+2
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #109: 20 Февраль 2019, 23:31:44 »
и так ЭЛЕКТРИКА... ну тут в 2х словах вам сразу рассказать не получится. начал с того что долго изучал откуда в электромонтаже ноги растут... понимаю что смешно, но до недавнего времени я не понимал в чём разница между проводом и кабелем  :D :D :D марки кабеля, производители, сечения, ГОСТы и ТУ и что для чего и как  прокладывать... под стяжку сразу заложил до заливки 4 линии
3*6 для варочной поверхности
3*4 для духового шкафа
3*2,5 для холодильника
3*2,5 для посудомойки
и естественно всё закатал в ПНДшную гофру
остальное решил тянуть через потолок. ну простите не хочу я колхозить и потом долбить стяжку если что случится. а вот большинство так делают и зря. я как и многие собираюсь делать натяжной потолок, под ним всё и скроется. кстати на днях видел в одной из квартир такую историю - перенесли квартирный щит в другое место и  вводного кабеля не хватило так они его гибким проводом в 3 метра на скрутке нарастили и всё  ??? :'( :D  про остальной монтаж в этой квартире просто буду молчать  :o вот вам и работнички, всё под ключ, 5.000 за квадрат  :D :D :D  так что 10 раз подумайте кто вам будет делать такие работы... 8)

закупился я на свои 50м2 на рынке 3*2,5 -200 метров для розеток и прочей прокладки, 100 метров 3*1,5 на свет и  маломощные устройства (вытяжки, вентиляторы и пр). 80 метров витой пары и 40 ТВ кабеля, 45 подразетников, 200 метров гофры, клипсы и прочей мелкой ерунбы

день первый. точнее пол дня после обеда ушло на согласование и разметку с электромонтажником что где и сколько у меня выключателей и розеток будет, и это не смотря на то что уже были чертежи для монтажа, часть линий перенесли, что то добавили и прочее. пол дня пролетело  незаметно

день второй. в бой. с утра зазвучало 2 перфоратора на перебой друг другу. я крепил клипсы под потолком для прокладки линий а мой монтажник сверлил подразетники и проклыдывал линии штраборезом к потолку

день третий. был похож на второй, мне ночью снились эти чёртовы клипсы  :D что я их креплю креплю креплю а им на конца ни края нет.  но волю в кулак, меняем уже по ходу 3тий бур  и вновь на стремянку и под потолок добивать клипсы которые сходились в магистрали проводов всё ближе к щиту

день четвёртый. расчехляем гофру. разматываем и выпрямляем кабель. протаскиваем их в гофру и отмеряем сколько нам нужно. начали мы в 11:00 а закончили в 1:30 следующего для. 300 метров кабеля как не бывало и как оказалось что еще и не хватило около 30 метров 3*1,5. в каждую комнату подвели ТВ кабель и  по 2 витые пары интернета.  после 14 часов монтажа голова уже не соображала

день пятый.  закрепляли кабель в штробах стены. замазывали дырки с кабелем. устранение мелких недоделок.

день шестой. заводили всё в щиты. крепили в стене линии, завели всю слаботочку в отдельный щит. заплели косы. проложили 26 трубу к слаботочному щиту для оптоволокна и прочего

нууу как то так... не судите строго. можно было и чуть получше сделать но на это еще нужно больше времени потратить
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 23:47:38 от brachypelma »

Vsevolod

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +90
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #110: 21 Февраль 2019, 00:10:59 »
brachypelma,
Знаю своими руками что такое электрика.
Снимаю шляпу!
Я не готов к таким подвигам, это реально тяжело, тем более по потолку все прокинуть.
Жду фото итогового щита.
Там все станет ясно )))

brachypelma

  • Новичок
  • *
  • 49
  • Я Бендер. Пожалуйста, дайте мне прут
  • Рейтинг: +49
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #111: 21 Февраль 2019, 00:30:20 »
brachypelma,
Знаю своими руками что такое электрика.
Снимаю шляпу!
Я не готов к таким подвигам, это реально тяжело, тем более по потолку все прокинуть.
Жду фото итогового щита.
Там все станет ясно )))

щит будет но не раньше чем через неделю, на днях ребята заходят на финишную шпаклёвку. вот после нее и сделаем  :D ;)

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #112: 21 Февраль 2019, 23:07:51 »
Согласен, очень нужный щит.
vladlen, может он и нужный, но лифт, особенно для жильцов верхних этажей важнее. Щиты они повесили, а лифты до сих пор работают как бог на душу положит(((
Мне эти щиты показухой для комиссий напоминают...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #113: 21 Февраль 2019, 23:37:18 »
остальное решил тянуть через потолок. ну простите не хочу я колхозить и потом долбить стяжку если что случится. а вот большинство так делают и зря. я как и многие собираюсь делать натяжной потолок, под ним всё и скроется.
Может конечно и зря, но основную разводку розеток после увиденного я точно в стяжку закатаю. Только делать буду не по кротчайшему пути, а скажем в сантиметрах 10 от плинтуса. была еше мысль попробовать вмонтировать в верх стяжки пластиковый кабель-канал. По аналогии с потолком если что надо будет демонтировать только плинтус и полоску ламината. Хотя не понимаю какая может ситуация возникнуть если провод изначально нормальный. Медь по пол века свободно служит. По потолку у меня будет идти только освещение и розетки кухонной зоны, так как их потом может возникнуть необходимость переставлять на другие места. Слаботочку вообще думаю монтировать в плинтусе чтобы проще было перестановки делать, а они время от времени случаются...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #114: 21 Февраль 2019, 23:42:09 »
vladlen, может он и нужный, но лифт, особенно для жильцов верхних этажей важнее. Щиты они повесили, а лифты до сих пор работают как бог на душу положит(((
Мне эти щиты показухой для комиссий напоминают...
Согласен что лифты главнее, но то что жители должны знать номер телефона своего участкового, интернет-провайдера, УК и т.д. тоже неоспоримо.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #115: 21 Февраль 2019, 23:42:31 »
brachypelma, работу Вы конечно проделали колоссальную! Думаю что мы до такой степени заморачиваться не будем. Интернет точно в каждую комнату не поведём)))
А всё-таки каким способом соединения в распаечных коробках делать будете?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #116: 21 Февраль 2019, 23:48:17 »
Согласен что лифты главнее, но то что жители должны знать номер телефона своего участкового, интернет-провайдера, УК и т.д. тоже неоспоримо.
Да я не спорю. Просто УК идёт по пути наименьшего сопротивления и сначала занимается показухой...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #117: 22 Февраль 2019, 10:35:03 »
brachypelma, А Вы освещение до распаячных коробок тянули двумя жилами или тремя? там вроде заземления нет. Вопрос для меня актуальный так как у меня на штатной клемной колодке в купленном щитке для счастья не хватает пары мест.

brachypelma

  • Новичок
  • *
  • 49
  • Я Бендер. Пожалуйста, дайте мне прут
  • Рейтинг: +49
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #118: 22 Февраль 2019, 22:30:14 »
brachypelma, А Вы освещение до распаячных коробок тянули двумя жилами или тремя? там вроде заземления нет. Вопрос для меня актуальный так как у меня на штатной клемной колодке в купленном щитке для счастья не хватает пары мест.

весь провод у меня трёхжильный, медный. на свет никаких распаек. весь свет соединяется в подрозетниках выключателей. то что в распайках скорее всего буду спаивать, их всего 4 штуки. в современном мире  интернет  розетка возле телевизора это уже норма
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2019, 22:35:16 от brachypelma »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
как я делал ремонт в квартире
« Ответ #119: 22 Февраль 2019, 23:16:05 »
весь провод у меня трёхжильный, медный. на свет никаких распаек. весь свет соединяется в подрозетниках выключателей. то что в распайках скорее всего буду спаивать, их всего 4 штуки. в современном мире  интернет  розетка возле телевизора это уже норма
С последним сложно не согласиться. У меня даже 2 выхода интернет у телевизора сейчас: один собственно на телевизор-смарт и второй для приставки от МГТС. Коаксиальный кабель демонтировал за ненадобностью.
То что если по одной люстре в каждую комнату, то распаячные коробки не нужны тоже ясно. Но вот зачем 3 жилы до выключателя вести? Я вроде заземления на светильниках не встречал. Или может отстал уже от жизни....?