Заказать ремонт

Объединяем кухня + лоджия

  • 54 Ответов
  • 9117 Просмотров

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Объединяем кухня + лоджия
« 14 Май 2019, 19:43:30 »
Привет! На приёмке квартиры бригадир Гранель сопровождавший меня на осмотре подкинул вариант объединить кухню с лоджией, демонтировав простенок с дверью и окном. Я задумался. Лоджия мне сильно не нужна, а вот увеличить кухню на 2,5 метра было бы прекрасно. В шестом корпусе некоторые жильцы уже реализовали эту идею. Думаю тема интересная. Поделитесь пожалуйста инфой, фотками! В частности,
1) сколько денег обошлось изготовление и монтаж второго внутреннего П-образного стеклопакета;
2) куда вынесли радиатор отопления?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+3
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #1: 15 Май 2019, 00:00:41 »
2) куда вынесли радиатор отопления?
Видимо на помойку.
Вариант переноса его в пол считаю авантюрным, как в прочем и саму тему. В итоге может очень дорого обойтись ( гораздо больше выигранных пары метров)
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 00:07:15 от vladlen »

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #2: 15 Май 2019, 11:23:37 »
Любое мнение имеет право на жизнь, даже консервативное :D Я то уже всё решил, как и те квартиры в шестом корпусе, которые я вижу с последнего этажа нашего корпуса (2-3 я насчитал). Как вариант, радиатор таки можно разместить в полу, вот не далее как вчера в vk было размещено решение. Но, здесь не П-образная лоджия. Продолжаем обсуждать!

Vsevolod

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +90
+1
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #3: 15 Май 2019, 11:46:55 »
Витя, я бы прислушался к его мнению
Хотя его и оспаривают, но по опыту моих друзей в коттедже , они с ними мучаются.

56tuman

  • Новичок
  • *
  • 8
  • Рейтинг: +5
+2
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #4: 15 Май 2019, 11:55:38 »
Привет! На приёмке квартиры бригадир Гранель сопровождавший меня на осмотре подкинул вариант объединить кухню с лоджией, демонтировав простенок с дверью и окном. Я задумался. Лоджия мне сильно не нужна, а вот увеличить кухню на 2,5 метра было бы прекрасно. В шестом корпусе некоторые жильцы уже реализовали эту идею. Думаю тема интересная. Поделитесь пожалуйста инфой, фотками! В частности,
1) сколько денег обошлось изготовление и монтаж второго внутреннего П-образного стеклопакета;
2) куда вынесли радиатор отопления?
Не слушайте вы неграмотных сотрудников Гранеля, вы хотите иметь квартиру с незаконной перепланировкой? А это именно она, узаконить такое невозможно, т.к. это является нарушением теплового контура здания. Где гарантия что вашим соседям понравится что вы топите улицу в тч и за их счет (т.к. мне слабо верится что оплату отопления будут производить по счетчикам, а если и будут то перерасход все равно списывают на ОДН, т.е. на всех). А если пожалуются в Мосжилинспекцию, то отвертеться от возврата в исходное не выйдет, они судятся вплоть до выставления жилья на торги, посмотрите их сайт и думайте оно вам нужно или нет.
Что касается внутрипольных конвекторов, то посмотрите видео от дизайнера всея Руси Миши шапошникова 5.25 по хронометражу про них
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 12:02:15 от 56tuman »

Novosel2019

  • Пользователь
  • **
  • 71
  • Рейтинг: +33
+2
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #5: 15 Май 2019, 13:03:17 »
Любое мнение имеет право на жизнь, даже консервативное :D Я то уже всё решил, как и те квартиры в шестом корпусе, которые я вижу с последнего этажа нашего корпуса (2-3 я насчитал). Как вариант, радиатор таки можно разместить в полу, вот не далее как вчера в vk было размещено решение. Но, здесь не П-образная лоджия. Продолжаем обсуждать!
Отопление нельзя переносить в лоджию/балкон: в лучшем случае будете жить с неузаконенной перепланировкой, в худшем случае узнаете о красных линиях планировки своей квартиры в БТИ и до первой жалобы или ЧП, результатом чего может быть административный штраф и предписание все исправить, если не исправить - по решению суда можно и без квартиры остаться (продадут с торгов, за вычетом расходов остаток денег получит бывший собственник). Могу ошибаться, но думаю как-то так выглядит результат перепланировки, которую нельзя согласовать

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #6: 15 Май 2019, 13:12:39 »
Novosel2019, На все 100% согласен. У меня соседа с низу 15 лет назад заставили вернуть уже не действующий но положенный по плану мусоропровод.

Balukova

  • Ветеран
  • *****
  • 535
  • Маша
  • Рейтинг: +190
0
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #7: 15 Май 2019, 13:13:31 »
Не слушайте вы неграмотных сотрудников Гранеля, вы хотите иметь квартиру с незаконной перепланировкой? А это именно она, узаконить такое невозможно, т.к. это является нарушением теплового контура здания. Где гарантия что вашим соседям понравится что вы топите улицу в тч и за их счет (т.к. мне слабо верится что оплату отопления будут производить по счетчикам, а если и будут то перерасход все равно списывают на ОДН, т.е. на всех). А если пожалуются в Мосжилинспекцию, то отвертеться от возврата в исходное не выйдет, они судятся вплоть до выставления жилья на торги, посмотрите их сайт и думайте оно вам нужно или нет.
Лоджию присоединить к кухне по закону можно. Только оформить надо через все соответствующие органы, чтобы потом не случилось как раз того, о чем вы пишете про возврат в исходное.
1 корпус, 5 секция

ЛИРИНА

  • Новичок
  • *
  • 17
  • Рейтинг: +5
0
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #8: 15 Май 2019, 15:07:07 »
Витя, а как выглядят эти обновленные окна лоджии с уличной стороны? Цвет рам и стекол отличается от соседних или хорошо подобрали?

56tuman

  • Новичок
  • *
  • 8
  • Рейтинг: +5
+2
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #9: 15 Май 2019, 15:11:09 »
Лоджию присоединить к кухне по закону можно. Только оформить надо через все соответствующие органы, чтобы потом не случилось как раз того, о чем вы пишете про возврат в исходное.
Объединение лоджии с комнатой без стеклянной перегородки запрещено - это нарушение теплового контура и никак оно не может быть согласовано, кроме того в ППМ №508-ПП (приложение 1) содержится пункт 10.19, согласно которому объединение лоджий с кухней или комнатой запрещено.
http://gsps.ru/oformlenie-pereplanirovki-s-prisoedineniem-lodzhii-k-kvartire.php
В любом случае лучше сначала или в фирме занимающейся узаканиванием перепланировок консультацию провести, либо проконсультироваться в Мосжилинспекции.
Вот еще статья по теме https://www.inmyroom.ru/posts/14711-prisoedinyat-li-lodzhiyu-vse-za-i-protiv-realnyj-primer
Т.е. если сейчас кто-то из жителей 6 дома напишет в Мосжилинспекцию, то их приудят все вернуть в исходное, более того, то, что УК до сих пор не написала им претензию с требованием устранить нарушения, является фактом неисполнения обязонностей управляющей компанией, они обязаны следить за имуществом мкд.
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 15:47:59 от 56tuman »

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
+2
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #10: 15 Май 2019, 17:45:47 »
vladlen, Vsevolod, Novosel2019, Balukova благодарю каждого за вразумляющие советы и подгоны видосов на заданную тему! ;)

56tuman благодарю отдельно, от души! Конкретно за ссылки на нормативку, как раз хотел это увидеть в ответах! ::)

В общем, моё резюме такое (сугубо моё личное, мысли вслух!). Если закрыть глаза на предписания законных актов... 8) то нужно грамотно делать перепланировку, с демонтажем оконно-дверного блока, подоконного и боковых простенков, установкой хорошего качественного теплого трехкамерного П-образного стеклопакета внутри квартиры, при этом сохранив оригинальное уличное фасадное остекление. Конвектор, наверное, лучше не делать совсем, потому что хороший стоит дорого (плюс его высота будет 120-130 мм, а это значит, стяжка будет высотой 100-110 мм + напольное покрытие, это нереал в Москвичке! я не мерил высоту у порога в квартиру, но думается там меньше сотки). Ставить радиатор, причем установить его в границах кухни, без выноса на площадь лоджии. А на лоджии делать теплый пол, например.

Короче, это были намётки. Я решил отказаться от задумки, иначе с неузаконеной перепланировкой потом квартиру не одному ипотечнику не продать, это раз. Два, нужно постоянно себе напоминать, не увлекаться, что это эконом-класс, и делать ремонт нужно эконом-класса. Три, лыжи и велики тоже нужно где-то хранить. Плюс, то о чем сказано выше, какая-никакая вероятность (возможно неиллюзорная даже) огрести проблем с проверяющей инстанцией :)

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #11: 15 Май 2019, 17:52:19 »
Витя, а как выглядят эти обновленные окна лоджии с уличной стороны? Цвет рам и стекол отличается от соседних или хорошо подобрали?
Насколько я успел рассмотреть, а рассмотреть у меня времени не было, была приёмка, нужно было косяки выискивать у себя, а не дизайнерские решения рассматривать у других :D в общем, с уличной стороны никто остекление не трогает, обойдите шестой корпус, когда будете там, вы не найдете белых оконных рам. Делают внутри квартиры второе остекление, на это уже формальных запретов нет. Пример на картинке (не Москвичка).

56tuman

  • Новичок
  • *
  • 8
  • Рейтинг: +5
0
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #12: 15 Май 2019, 19:38:36 »
Насколько я успел рассмотреть, а рассмотреть у меня времени не было, была приёмка, нужно было косяки выискивать у себя, а не дизайнерские решения рассматривать у других :D в общем, с уличной стороны никто остекление не трогает, обойдите шестой корпус, когда будете там, вы не найдете белых оконных рам. Делают внутри квартиры второе остекление, на это уже формальных запретов нет. Пример на картинке (не Москвичка).
нельзя убирать остекление между комнатой и лоджией, а об уличном вообще речь не идет, в домах с "дизайнерскими" фасадами это вообще практически криминал, ук прибегает тут же обычно). А вообще, т.к.  работаю дизайнером, я вам могу сказать, что очень многие сейчас отказываются от присоединения лоджий - просто утепляют и делают  теплые полы от электричества и используют для установки сушилки или гладильной доски, хранения великов, кальянные зоны и пр.
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 19:46:10 от 56tuman »

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #13: 16 Май 2019, 00:59:55 »
56tuman, тренд понял, но конкретно в Москвичке не такая большая лоджия, чтобы там можно было разгуляться. Поэтому и поддался творческому порыву объединения :D Но тут думаю можно поставить точку, и вынести обсуждение в отдельную тему, про обустройство лоджий в Москвичке и про ограждение в частности. Думается у многих руки будут чесаться спилить его ;)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Объединяем кухня + лоджия
« Ответ #14: 16 Май 2019, 09:21:20 »
Думается у многих руки будут чесаться спилить его
Иди как минимум, перенести ближе к стеклу.