Заказать ремонт

Стояки (ГВС/ХВС/канализация)

  • 13 Ответов
  • 2621 Просмотров

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« 05 Июль 2019, 11:23:47 »
Привет!
Отдельной темы не нашел, создал топик.

И сразу такой вопрос, по кухонному стояку, кто как обыгрывает.

По задумке собственника, на уровне где сейчас расположены водосчетчики и краны ХВС/ГВС должен быть фартук, а скорее уже нижний край подвесного шкафа над раковиной. Соответственно через ревизионный люк в этом месте, расположенный в аккурат между навесным шкафом и тумбой раковины, НЕ будет видно водосчетчики (они будут выше люка). Возникла мысль нарастить трубы и опустить вниз ближе к полу водосчетчики и краны. Так чтобы доступ к ревизионному люку был через выпиленную боковую стенку тумбы раковины.

Кто знает. Можно так наращивать трубы и опускать ближе к полу водосчетчики и краны?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #1: 05 Июль 2019, 22:53:11 »
Привет!
Отдельной темы не нашел, создал топик.

И сразу такой вопрос, по кухонному стояку, кто как обыгрывает.

По задумке собственника, на уровне где сейчас расположены водосчетчики и краны ХВС/ГВС должен быть фартук, а скорее уже нижний край подвесного шкафа над раковиной. Соответственно через ревизионный люк в этом месте, расположенный в аккурат между навесным шкафом и тумбой раковины, НЕ будет видно водосчетчики (они будут выше люка). Возникла мысль нарастить трубы и опустить вниз ближе к полу водосчетчики и краны. Так чтобы доступ к ревизионному люку был через выпиленную боковую стенку тумбы раковины.
Нам УК спокойно их опломбировала и никаких проблем с этим не было. Наоборот сказали что мы правильно сделали - иначе очень не удобно размещать кухонный гарнитур.

Кто знает. Можно так наращивать трубы и опускать ближе к полу водосчетчики и краны?
Витя, на форуме этот вопрос обсуждался уже больше полугода назад.
Мы например так и сделали - нарастили трубы и опустили счётчики на уровень нижней тумбы. Но лучше это делать до того как опломбируют счётчики, чтобы не оплачивать их повторную опломбировку.
Нам УК спокойно опломбировала такие счётчики.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 22:56:10 от Al_Mos »

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #2: 06 Июль 2019, 20:05:08 »
Al_Mos, спасибо большущее!!! ::)

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #3: 06 Июль 2019, 20:19:50 »
Al_Mos, как Вы наращивали трубы, металлопластиковыми трубами на резьбе или варили металл?

И ещё вопрос. Вы опускали ревизионный люк на канализационном стояке или зашили его стеной наглухо?
« Последнее редактирование: 06 Июль 2019, 20:21:32 от Витя »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #4: 06 Июль 2019, 21:22:33 »
Al_Mos, как Вы наращивали трубы, металлопластиковыми трубами на резьбе или варили металл?

И ещё вопрос. Вы опускали ревизионный люк на канализационном стояке или зашили его стеной наглухо?
Мы купили обычные металлические метровые трубы уже с нарезкой и просто "добавили" их к существующим. Естественно не варили, т.к. воду в стояке не перекрывали, да собственно это и не нужно. У нас метра как раз идеально хватило, чтобы убрать счётчики на уровень нижнего шкафа.
Ревизию мы вывели с обратной стороны - к нас там гардеробная. Но это в принципе не обязательно было делать, т.к. у нас высокий этаж и засор сверху маловероятен. А внизу мы поставили тройник с заглушкой.
Кстати сначала мы и счётчики хотели в гардеробную вывести, но потом решили не занимать там место - его и так не много, а к счётчикам доступ должен быть ежемесячный.

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #5: 06 Июль 2019, 23:57:49 »
Al_Mos, ещё раз благодарю Вас за детальный ответ!
Напоследок, хочу узнать Ваше мнение, если закрыть доступ к ревизии стеной. И с обратной стороны доступ тоже не делать (там прихожая, самое видное место). С учетом того, что этаж последний. Это большой криминал, с точки зрения возможных проверяющих инстанций (в лице УК или иных)?
У Вас представитель УК при опечатывании водосчетчиков после модернизации проверял доступность ревизии?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #6: 07 Июль 2019, 01:15:31 »
Al_Mos, ещё раз благодарю Вас за детальный ответ!
Напоследок, хочу узнать Ваше мнение, если закрыть доступ к ревизии стеной. И с обратной стороны доступ тоже не делать (там прихожая, самое видное место). С учетом того, что этаж последний. Это большой криминал, с точки зрения возможных проверяющих инстанций (в лице УК или иных)?
У Вас представитель УК при опечатывании водосчетчиков после модернизации проверял доступность ревизии?
У меня сложилось впечатление что УК было вообще наплевать на ревизию. Тем более что у Вас последний этаж, а в наших домах даже технического этажа нет. В крайнем случае есть доступ через крышу.  Поставьте тройник с заглушкой снизу если переживаете из-за этого, хотя честно говоря мне кажется это лишним. Мы лючок сделали в гардеробной просто потому что он нам там не мешал. Хотя сейчас понимаем что спокойно можно было и без него обойтись.
Из УК единственное что нам сказали что мы очень грамотно сделали в плане счётчиков. Наш корпус был первым и такое "оригинальное" решение застройщика в плане расположения счётчиков конечно многих мягко говоря "удивило".
Я больше чем уверена что УК никогда даже проверять такие "мелочи" не будет)))
И с какой стати им вообще проверять как Вы сделали ревизию и т.п.? Тем более что на последних этажах есть гораздо более серьёзная проблема - при сильном ветре запахи из канализации "задувает" в вентиляцию и потом соответственно в квартиры. Из-за этого периодически сами понимаете какой аромат... Я была на крыше, но честно говоря не помню на каком уровне были выходы из этих труб. Явно сделали не правильно.
Выход из этой ситуации конечно есть - поставить обратный клапан, но всё равно неприятно. Так что советую и Вам тоже поставить, чтобы потом не было неприятных сюрпризов)). Как говорится очередной "осадочек" от Гранеля остаётся...

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #7: 07 Июль 2019, 10:17:42 »
Al_Mos, спасибо, что делитесь ценным первопроходческим опытом в усовершенствовании технических решений системы водоснабжения и водоотведения в нашем жк! :)

Буду смело теперь наращивать трубы.
Что касается канализационной ревизии на стояке, то не буду заморачиваться с люками, просто зашью стеной. В случае маловероятной необходимости прочистить стояк на уровне 14/15 этажей, действительно, как Вы пишете, есть очень удобный доступ через крышу (см.фото). И в этом я лично убедился, осмотрев несколько десятков коробов вент. шахт (меня интересовало хорошо ли зонты уберегают от осадков).

Обратный клапан на вентиляцию хорошая идея. Бегло посмотрел, что в продаже есть обратные клапаны для круглых каналов, а в моем случае вытяжной канал из квартиры - прямоугольный (такие наверное только у последних этажей, из-за индивидуальной вытяжки, а не общедомовой). Но какие-то тех. решения должны быть. Нужно поискать. Как минимум везде буду ставить вытяжные вентиляторы.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #8: 07 Июль 2019, 13:39:03 »
Вент.короба есть разных размеров и форм. И ко всем видам существуют переходники. Мы как раз недавно смотрели потому что у меня появилась идея короб от вытяжки убрать под гипсокартонный потолок. До плиты приличное расстояние получается и короб снаружи смотрится плохо. Да и верхние шкафы я хочу высокие повесить, а при наших потолках каждый сантиметр на счету. Кстати плоский вент,короб бывает тоже разной толщины - мы видели 55 и 60 мм. Так что вытяжку будем убирать под потолок, но при этом я хочу оставить и обычную вентиляцию в кухне. Вот сейчас думаем как это поаккуратнее сделать.
Кстати, если Вы решили ставить вентилятор, то учтите что они есть уже с обратными клапанами. Мы тоже будем вентилятор ставить, т.к.обратили внимание что зимой вентиляция работала хорошо, а летом совсем никакая. В принципе это конечно логично, ничего удивительного нет, но вентилятор явно не помешает особенно в ванной.

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #9: 02 Сентябрь 2019, 20:28:59 »
Решила не создавать тему, а спросить тут.
Кто-то писал, что трубы расположены высоко, поэтому душ придётся на подиуме делать. Подскажите, пожалуйста, а ванну тоже поднимать нужно в таком случае? Или там слив позволяет ставить в пол в отличие от душа?

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
+1
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #10: 02 Сентябрь 2019, 20:45:03 »
Elsie, тут наверное у всех по разному высота, плюс/минус 5 сантиметров. Я после стяжки, а это 7-8 сантиметров, установил ванну, и слив не пришлось переделывать на стояке, уклон получился нормальный. У меня труба от ванны до стояка около 5 метров.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #11: 03 Сентябрь 2019, 11:40:57 »
Elsie, тут наверное у всех по разному высота, плюс/минус 5 сантиметров. Я после стяжки, а это 7-8 сантиметров, установил ванну, и слив не пришлось переделывать на стояке, уклон получился нормальный. У меня труба от ванны до стояка около 5 метров.
У нас тоже для ванной нормальный наклон получился. А вот с полотенцесушителем были проблемы. Выводы были рассчитаны только на очень маленький полотенцесушитель, а мне хотелось побольше поставить.

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #12: 03 Сентябрь 2019, 19:02:31 »
Al_Mos, а Вы для полотенчика подвод воды от стояка ГВС монтировали из стальных труб соединяя сваркой или монтировали из гибких металлополимерных труб типа Рехау/Вальтек и т.д.?

Татьяна Арт

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • Рейтинг: +3
0
Стояки (ГВС/ХВС/канализация)
« Ответ #13: 22 Сентябрь 2019, 23:17:20 »
Al_Mos, Добрый вечер. Я искала ссылки в гостах, снипах, о том что доступ к сантехническим коммуникациям должен быть со стороны туалета(ванной), не нашла (там было только про то, что должен быть технический шкаф со свободным доступом для обслуживающего персонала) хотелось бы предъявить это застройщику к устранению. В нашем доме, в котором я живу сейчас производили замену труб. Я вот лично не представляю как это будет возможно сделать со стороны кухни. Для этого и люки должны быть не маленького размера, кроме того, если на вашем этаже предусмотрена канализационная ревизка.