Заказать ремонт

Какие это будут дома?

  • 2048 Ответов
  • 305258 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Какие это будут дома?
« Ответ #1995: 09 Сентябрь 2019, 16:57:28 »
Elsie, я думаю что если заделать щели и поменять батареи, то это спасёт ситуацию. Всё-таки поротерм достаточно тёплый материал и хорошо сохраняет тепло. У нас после смены батарей температура в квартире поднялась больше чем на 10 градусов. Правда у нас и сквозных щелей не было. Но всё-равно до смены батарей в квартире больше +5+7 температура не поднималась.
Главное чтобы Гранель нормальную температуру для отопительной системы пускал, а не как в начале прошлого года "экономил" на нас...
Пока забирал у человека с 6 дома остатки штукатурки, обнаружил что у нас в 4-м радиаторы ставили более длинные и соответственно более мощные. Отдал один свой снятый ему для замены... За вторым через неделю его сосед пришел :)
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 16:59:16 от vladlen »

СветаС

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: +9
0
Какие это будут дома?
« Ответ #1996: 09 Сентябрь 2019, 17:16:39 »
Я еще буду устраивать теплые полы по всему периметру, и радиаторы меняю.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Какие это будут дома?
« Ответ #1997: 10 Сентябрь 2019, 17:30:27 »
Al_Mos, мне кажется, это была не экономия, а какой-то косяк в системе. Зачем бы им экономить и портить репутацию? Хотя я их вообще не особо понимаю...
Elsie, дело в том что они особо и не скрывали что подобная температура в системе - не выше 55 градусов (а обычно была ещё меньше)  - это нормально для новостройки в которой люди ещё не живут.
Мало того - у них хватало наглости в понижении температуры обвинять нерадивых рабочих, которые в отсутствии водоснабжения были вынуждены сливать воду для той же стяжки из батарей.
И лифты они запустят только когда не менее 70% народу заселятся!!!
Бред, но именно там нам отвечали в нашей УК этой зимой ссылаясь на Гранель.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Какие это будут дома?
« Ответ #1998: 10 Сентябрь 2019, 17:42:03 »
Пока забирал у человека с 6 дома остатки штукатурки, обнаружил что у нас в 4-м радиаторы ставили более длинные и соответственно более мощные. Отдал один свой снятый ему для замены... За вторым через неделю его сосед пришел
vladlen, а помните как кто-то на форуме этой зимой спорил со мной что нельзя ставить другие более мощные радиаторы, т.к. всем тепла не хватит?
Мы поставили то количество секций, которое рекомендовано производителем на определённую площадь комнат и сразу почувствовали разницу в обогреве квартиры, даже не смотря на то что температура в системе была занижена.
Неужели Гранель всё-таки признал свои неправильные расчёты и в Вашем корпусе уже увеличил батареи? Прямо даже не верится)))

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Какие это будут дома?
« Ответ #1999: 10 Сентябрь 2019, 17:44:04 »
Я еще буду устраивать теплые полы по всему периметру, и радиаторы меняю.
СветаС, я смотрю Вы очень основательно готовитесь к предстоящей зиме)))

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2000: 11 Сентябрь 2019, 00:16:54 »
Неужели Гранель всё-таки признал свои неправильные расчёты и в Вашем корпусе уже увеличил батареи? Прямо даже не верится)))
Получается так. Ну или просто строители устанавливали радиаторы без учёта площади помещений, ставя что ближе лежало. Я ведь вообще изначально хотел оставить "родные", но тот что у балкона торчал в бок от подоконника почти на половину... Не смог придумать как это обыграть.

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2001: 11 Сентябрь 2019, 10:21:54 »
нельзя ставить другие более мощные радиаторы
Так это установка от УК.

Неужели Гранель всё-таки признал свои неправильные расчёты и в Вашем корпусе уже увеличил батареи? Прямо даже не верится)))
А мне вот интересно, что теперь с нашим корпусом будет, если расчеты ошибочные, а устанавливать радиаторы большей мощности ук не разрешала?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2002: 11 Сентябрь 2019, 12:51:02 »
А мне вот интересно, что теперь с нашим корпусом будет, если расчеты ошибочные, а устанавливать радиаторы большей мощности ук не разрешала?
Elsie, а кто-то согласовывал смену радиаторов с УК? Когда мы с ними боролись за повышение температуры в системе УК нам сами советовали поменять радиаторы и никакого согласования не требовали. Но это было прошлой зимой. Потом они изменили свои требования? И как они мне могут запретить поменять радиатор, если я меняю его на другой который соответствует всем нормам по мощности в данном конкретном помещении? На основании какого закона? Закона запрещающего замену радиаторов просто не существует.
Кстати по моим ощущениям меняли радиаторы большинство собственников. На улице и в контейнерах постоянно валялись радиаторы "от застройщика". А ведь многие их не выкидывали, а отдавали кому-то или забирали на дачи. Наверное не поменяли их в основном те, кто покупал квартиру "под сдачу". Для себя их оставляли единицы. Очень сомневаюсь что все согласовывали эту замену.

Витя

  • Постоялец
  • ***
  • 121
  • Просто Витя
  • Рейтинг: +33
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2003: 11 Сентябрь 2019, 13:15:32 »
Очень сомневаюсь что все согласовывали эту замену.
Можно поступить проще, для собственного успокоения. В УК сидит инженер ЖК г-ин М.С. Можно подойти к нему и попросить сделать расчёт стоимости материалов (и их работ, естественно). Он распечатает бумагу, в ней будут все комплектующие, в т.ч. радиаторы с указанием кол-ва секций (они ставят Рифаровские). Благодарите и уходите подумать, бумагу сохраняете. Дальше делаете сами с учетом рекомендаций УК.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+2
Какие это будут дома?
« Ответ #2004: 12 Сентябрь 2019, 09:00:30 »
И как они мне могут запретить поменять радиатор, если я меняю его на другой который соответствует всем нормам по мощности в данном конкретном помещении? На основании какого закона? Закона запрещающего замену радиаторов просто не существует.

Есть такой закон - ЖК РФ + ГК РФ.

Все дело как всегда в деталях.
Для начала надо выяснить - радиатор это общее имущество или принадлежит собственнику???
А после этого учесть прописана ли в документации мощность прибора и как он может повлиять на систему отопления, которая является общей долевой собственностью.

При вертикальной разводке отопления и при отсутствии счетчиков тепла - радиатор - общедомовое имущество и в случае замены на более мощный в любой момент может быть предъявлена претензия от имени собственников. Это не наш случай.

В домах лэндюга разводка горизонтальная поквартирная и есть счетчики.
В этом случае по закону можно признать радиатор имуществом собственника.
Но его мощность установлена на основании расчета. Который занимает отдельный том в документации.
Поэтому формально от имени собственников кто-то (УО) может проверить и потребовать приведение мощности в соответствие с документаций. Под каким-нибудь глупым предлогом типа "разбалансирует" систему отопления.

Но никакая УО/УК этого делать в массовом порядке не будет. Потому что тогда температура в помещениях не дотянет до нормы. Понятно почему - здесь уже поротерм обсуждали достаточно.
Расходы собственника на отопление это не вопрос УК. А температура в помещении - это ее вопрос.

Но если УО/УК захочет нагадить кому-то, заменившему батарею, индивидуально - то вполне может это сделать. Под предлогом несоответствия мощности документации.
По документам данные дома это класс энергоэффективности "В". Что разумеется никак не соответствует действительности. В чем прошедшей зимой уже убедились все, кто батареи заменил.

А "нормы" и рекомендации производителя батарей не имеют к дому никакого отношения.
Это рекомендации для устаревших по энергоэффективности домов. Здесь - класс "В" по документам.

« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 09:03:58 от Алекс »

Balukova

  • Ветеран
  • *****
  • 535
  • Маша
  • Рейтинг: +190
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2005: 12 Сентябрь 2019, 10:09:32 »
По документам данные дома это класс энергоэффективности "В". Что разумеется никак не соответствует действительности. В чем прошедшей зимой уже убедились все, кто батареи заменил.

А "нормы" и рекомендации производителя батарей не имеют к дому никакого отношения.
Это рекомендации для устаревших по энергоэффективности домов. Здесь - класс "В" по документам.
А в первом корпусе по документам класс "С" - это что-то меняет?
1 корпус, 5 секция

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2006: 12 Сентябрь 2019, 10:48:31 »
Но никакая УО/УК этого делать в массовом порядке не будет. Потому что тогда температура в помещениях не дотянет до нормы. Понятно почему - здесь уже поротерм обсуждали достаточно.
Расходы собственника на отопление это не вопрос УК. А температура в помещении - это ее вопрос.
Алекс, давно Вас не было слышно)))
Я думаю что смена радиаторов как раз выгодна УК компании. Иначе с началом отопительного сезона уже два корпуса, а потом и три будут одолевать их претензиями по поводу температуры в квартирах. Особенно те, которые находятся дальше всех от распределительного щитка и теплопотери у них очень большие.
Уж не знаю чем так можно "насолить" УК, чтобы они ставили палки в колёса тем кто захотел поменять радиаторы)))

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2007: 12 Сентябрь 2019, 10:51:53 »
А в первом корпусе по документам класс "С" - это что-то меняет?
А разве у нас дома разного класса эффективности? Они же все должны быть одинаковые. И строят и "утепляют" их одними и теми же материалами. Только вот радиаторы как выясняется разные ставят)))
Откуда вдруг "С" взялся???

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2008: 12 Сентябрь 2019, 12:17:38 »
Я думаю что смена радиаторов как раз выгодна УК компании. Иначе с началом отопительного сезона уже два корпуса, а потом и три будут одолевать их претензиями по поводу температуры в квартирах. Особенно те, которые находятся дальше всех от распределительного щитка и теплопотери у них очень большие.Уж не знаю чем так можно "насолить" УК, чтобы они ставили палки в колёса тем кто захотел поменять радиаторы)))

Верно.
Выгодна УК и владельцу котельной. Поскольку плата выше.
Выгодна застройщику и УК потому что исключает претензии по низкой температуре.
Нормативную температуру штатные батареи от застройщика не обеспечат. Это уже факт, доказанный прошедшим отопительным сезоном.
Так что это всем выгодно.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Какие это будут дома?
« Ответ #2009: 12 Сентябрь 2019, 12:22:03 »
А в первом корпусе по документам класс "С" - это что-то меняет?

При приемке нарисуют на бумаге класс "В".
Чтобы соответствовать текущим требованиям.
А батареи сразу ставят побольше, чтобы не было как с 6м корпусом, где при приемке температура в некоторых квартирах не превышала 10 градусов. При включенном отоплении.
Хотя и так все приняли.