Заказать ремонт

Вентиляция

  • 17 Ответов
  • 3080 Просмотров

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Вентиляция
« 14 Октябрь 2019, 11:23:47 »
Обнаружила у себя проблему: когда окно закрыто, в квартиру иногда попадают запахи еды, явно посторонние. Когда окно открыто на проветривание на любом режиме, вентиляция тянет хорошо, никаких запахов нет. Но сам факт появления меня смущает. Я подозреваю, что это происходит, когда соседи где-то включают вытяжку, а у меня при закрытом окне вентиляция перестает эффективно тянуть из квартиры.
Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?
Ходить по соседям и уговаривать их сменить вытяжку, наверное, смысла нет, поэтому хочется найти решение у себя. Я слышала, что можно обратный клапан установить, кто сталкивался?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Вентиляция
« Ответ #1: 15 Октябрь 2019, 01:31:15 »
Обнаружила у себя проблему: когда окно закрыто, в квартиру иногда попадают запахи еды, явно посторонние. Когда окно открыто на проветривание на любом режиме, вентиляция тянет хорошо, никаких запахов нет. Но сам факт появления меня смущает. Я подозреваю, что это происходит, когда соседи где-то включают вытяжку, а у меня при закрытом окне вентиляция перестает эффективно тянуть из квартиры.
Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?
Ходить по соседям и уговаривать их сменить вытяжку, наверное, смысла нет, поэтому хочется найти решение у себя. Я слышала, что можно обратный клапан установить, кто сталкивался?
Elsie, мы на оба стояка вентиляции установили обратные клапаны (до этого летом даже запахи из канализации были). Теперь никаких посторонних запахов нет. Обратный клапан - самое простое и дешёвое решение проблемы.

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
0
Вентиляция
« Ответ #2: 15 Октябрь 2019, 08:30:23 »
Во-первых, нужно проверить вентиляционные шахты. Они могут быть попросту забиты строительным мусором после вас. Т.е до вас запах доходит, а дальше нет.
Ну и согласен, что обратные клапаны могут помочь

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Вентиляция
« Ответ #3: 15 Октябрь 2019, 10:19:41 »
Aleram, спасибо. А как можно проверить шахты?

Aleram

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +14
+1
Вентиляция
« Ответ #4: 15 Октябрь 2019, 13:46:27 »
Elsie, у приемщиков квартир, вентиляционщиков и у хороших строительных компаний есть прибор - Анемометр с крыльчаткой. Закрывается верхняя часть вентиляционной трубы и измеряется тяга нижней, потом меняется местами.
Поднимитесь к соседям сверху и узнайте, есть ли у них тяга.
Просто зажигалку можете зажечь у вентиляционного выхода и посмотреть, как ведет себя пламя.

ELENA E

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +6
+1
Вентиляция
« Ответ #5: 21 Октябрь 2019, 16:42:51 »
Если соседи снизу поставили принудительную вытяжку на вент.короб не предназначенный для кухни, то обратный клапан не спасет – проверено на собственном опыте. Мы ходили по соседям - нашли сразу же - они жили под нами и что-то как раз готовили, венткороб не справлялся с выбросами дыма, в итоге запах стоял на площадке, в их квартире и в нашей квартире. Из коридора было видно, что кухню они перенесли на место жилой комнаты и мы предложили им перетянуть рукав вытяжки в предназначенное место под подвесным потолком. Но мы были посланы)) дальше подключили Мосжилинспекцию. На их сайте составляете письмо о нарушении – инспекция и соседи реагируют мгновенно;

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Вентиляция
« Ответ #6: 03 Январь 2020, 00:00:21 »
Давно не заходила в тему, т.к. проблема почти не беспокоила, теперь вот опять.  :( С закрытым окном то и дело из вентиляции дует холодным воздухом с какими-то запахами.  :( С открытым на проветривание все нормально тянет из квартиры. Но невозможно же окно совсем не закрывать.  :(

Aleram, ELENA E, спасибо за ответы!

Я с тех пор поставила вытяжку у себя (не мощную), т.к. у меня студия, без нее никак. Теперь дует из вытяжки либо в санузле.

Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить обратный клапан вместе с вытяжкой на отвод? 

ELENA E

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +6
+1
Вентиляция
« Ответ #7: 03 Январь 2020, 23:22:56 »
Да, конечно - у нас вытяжка с обратным клапаном и вентилятор в санузле тоже с обратным. Но по моему опыту ремонта маминой квартиры - клапан не помог - так как соседи снизу разместили кухню вместо жилой комнаты и вытяжку свою мощную принудительную запустили в канал для этого не предназначенный, в итоге у мамы все запахи их кухни были в санузле и затягивали к ней в квартиру - мы обращались в Мосжилинспекцию. Сосед был неадекватен )) В итоге ему пришлось вывести свою вытяжку в необходимый вент короб. Возможно у вас похожая ситуация - нужна из УК вызывать и решать проблему - запахов чужих у вас быть не должно!

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Вентиляция
« Ответ #8: 04 Январь 2020, 00:58:33 »
ELENA E, у меня студия, подо мной тоже студии, так что вряд ли там что-то переносили, скорее просто вытяжку мощную поставили...
В УК идти смысла не вижу, т.к. проблема возникает только при закрытом окне. Если окно хоть немного открыто, вентиляция нормально тянет, никаких посторонних запахов нет. То есть сама вентиляция у меня рабочая, проблема в том, что не всегда есть приток воздуха.(

ELENA E

  • Новичок
  • *
  • 46
  • Рейтинг: +6
0
Вентиляция
« Ответ #9: 23 Март 2020, 18:38:17 »
Elsie, странно, при правильной конструкции никакая мощная вытяжка не должна толкать к вам запахи чужой еды. Может запах из кона снизу? У моей мамы так и происходит - соседи снизу кухню на месте комнаты сделали и не всегда пользуются вытяжкой, открывают окно. И как только мама открывает свое окно в комнате, если снизу кашеварят, комната наполняется запахами еды снизу)

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Вентиляция
« Ответ #10: 24 Март 2020, 23:24:30 »
ELENA E, нет, запах именно из вытяжки. В последнее время такое не случалось, но раньше было именно из нее. Я как-то даже рукой чувствовала поток воздуха от поверхности вытяжки.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Вентиляция
« Ответ #11: 25 Март 2020, 02:05:48 »
Если внимательно почитать форум, то здесь мне человек ранее объяснял прописные истины про то что вентиляция не будет работать без притока воздуха. То есть если полностью загерметизировать помещение хорошей и герметичной входной дверью, закрытыми окнами и плотно прилегающими ( без зазоров) дверьми санузла, то от вентшахты будет обратный эффект со всеми вытекающими запахами. Я тут тоже сейчас немного экспериментирую с микропроветриванием... В идеале как понимаю, лучше приточную вентиляцию делать :(

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Вентиляция
« Ответ #12: 25 Март 2020, 12:13:58 »
В идеале как понимаю, лучше приточную вентиляцию делать
vladlen, это вы какую вентиляцию имеете ввиду? Рекуператоры ставить как в частных домах?

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Вентиляция
« Ответ #13: 25 Март 2020, 12:16:23 »
Если внимательно почитать форум, то здесь мне человек ранее объяснял прописные истины про то что вентиляция не будет работать без притока воздуха.
Да, это первым делом пишут в статьях про вентиляцию.
Действительно, когда окно открыто  хотя бы на микропроветривание, проблем никаких нет.
Я очень много проветриваю, но нельзя же вообще всегда держать окно открытым... А приточную вентиляцию дорого делать?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Вентиляция
« Ответ #14: 25 Март 2020, 12:43:01 »
А приточную вентиляцию дорого делать?
Elsie, если vladlen имел ввиду рекуператоры, то это дорогое удовольствие. Если делать по уму, а не абы как, то обойдётся дороже чем установка кондиционера. Причём существенно. Да и в квартире, особенно небольшой, честно говоря даже смысла не имеет заморачиваться - проще поставить обратный клапан и периодически открывать окно))).