Заказать ремонт

Домофоны

  • 33 Ответов
  • 3706 Просмотров

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #15: 28 Февраль 2020, 22:23:14 »
Скорее всего тут действует та же схема что и с интернет-провайдером (сначала общее собрание жильцов)
vladlen, а зачем такие сложности из-за простого домофона, если провода уже должны были быть протянуты? Чтобы подключить телевизионную антену мы же не собирали никаких собраний.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #16: 28 Февраль 2020, 22:36:21 »
Al_Mos, а вы не в курсе, может можно пригласить стороннюю организацию?  не ту, номера которой дает УК. Потому что я бы очень хотела себе видео-домофон, но за 12 тыс я его точно не поставлю
Balukova, я тоже не хочу платить за элементарное подключение трубки почти 6 тысяч, поэтому и спрашиваю кто-нибудь уже подключал домофон и во сколько ему это обошлось.
Если вся проводка до щитков есть, то подключить трубку может кто угодно даже сами жильцы.

Dzerjinsky

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: 0
0
Домофоны
« Ответ #17: 01 Март 2020, 20:34:55 »
Кто угодно трубку подключить не сможет - ее нужно прописать в систему.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #18: 01 Март 2020, 20:53:41 »
Кто угодно трубку подключить не сможет - ее нужно прописать в систему.
Dzerjinsky, а в чём сложность? Я сама это делала с мужем когда решили заменить трубку у себя дома. Если человек понимает что такое двоичная система, то вообще никаких сложностей нет. 5-10 минут и всё готово. Сейчас в интернете даже специальные калькуляторы есть, а когда мы прописывали первую трубку их ещё не было. Мы просто тупо сами посчитали и всё.
Платить за эту элементарную операцию около 6 тысяч, а то и больше - я не готова.

Dzerjinsky

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: 0
0
Домофоны
« Ответ #19: 01 Март 2020, 21:02:09 »
Заменить работавшую ранее трубку проблем нет.
А воткнуть трубку в систему, которая еще не работала, может оказаться проблематично.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #20: 01 Март 2020, 21:32:04 »
Заменить работавшую ранее трубку проблем нет.
А воткнуть трубку в систему, которая еще не работала, может оказаться проблематично.
А какая разница? Принцип подключения один и тот же. В любом случае новый домофон или трубка - программировать надо трубку. У каждого домофона есть коммутатор. В каждой трубке стоит своя микросхема. Основная "проблема" правильно выставить в ней джамперы. Если понять принцип программирования номера квартиры, а этот алгоритм просто элементарный, то в чём сложность? Ребёнок разобраться может.
Это вообще может сделать один человек. Мы с мужем вдвоём только на конечном этапе проверяли правильно ли всё сделали. Один внизу набирает номер квартиры, а другой в квартире отвечает и открывает дверь.
Главное трубку купить которая подходит к данному домофону. Для этого просто его надо сфотографировать и в любой специализированной конторе вам подскажут какая трубка подходит. Выбор сейчас огромный.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Домофоны
« Ответ #21: 02 Март 2020, 15:06:06 »
vladlen, а зачем такие сложности из-за простого домофона, если провода уже должны были быть протянуты? Чтобы подключить телевизионную антену мы же не собирали никаких собраний.
А вот как раз сегодня в ВК выложили

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #22: 02 Март 2020, 16:54:30 »
А вот как раз сегодня в ВК выложили
vladlen, а вы у себя в подъезде или на этаже видели такое объявление? Я например нет. И это при том что наш дом был сдан уже больше года назад.
Мы, собственники квартир в 6 корпусе, были "подопытными кроликами" абсолютно во всем. На нас "экспериментировали" с вечно неработающими лифтами, полным отсутствием воды на протяжении нескольких месяцев после сдачи дома, отсутствием нормального отопления (в квартирах реально замерзала вода вылитая на пол). При всех наших обращениях по ВСЕМ проблемам УК нас просто откровенно посылала, т.к. проблем было столько, что они физически не могли с ними справится из-за отсутствия укомплектованного на тот момент штата. Нам предлагали решать все свои проблемы самим. Какая антена? Какие домофоны? О чём вы говорите? Они лифты несколько месяцев не могли включить и хотя бы холодную воду дать, чтобы люди могли начать делать ремонты!!!
Исходя из всего этого как вы понимаете большинство собственников квартир сами путём проб и ошибок не только разбирались где чей счётчик отопления, чтобы перекрыть воду и поменять неработающие батареи, но и подключались к телевизионной антенне, т.к. УК было не до подобных "мелочей" и они говорили нам - разбирайтесь сами. Кстати я никогда не слышала о том что кто-то заключил договор на подключение аналогового телевидения в многоквартирном доме. Интересно было бы посмотреть на этот договор и почитать))) Кстати, у нас телевизионная антена работала только в самом начале, а потом её либо сломали, либо отключили. Не даром все ставили себе комнатные и активно обсуждали это на форуме.
Не знаю - может уже в вашем 4 корпусе было совсем по-другому, но я даже спустя 1 год и 3 месяца после получения ключей подобного объявления про антену у себя в подъезде не видела...

Кстати даже сейчас с нашим корпусом УК поступило мягко говоря по-свински. Они закрыли двери на домофон, дали один ключ на квартиру, продиктовали два телефона по которым никто не брал трубку и всё - с себя ответственность как они считают сняли. Это нормально???
Цены на подключение трубок нам не озвучили - сказали звоните и узнавайте. Т.к. я пока не нашла тех кто дозвонился и установил эту несчастную трубку - мои соседи тоже не в курсе - все вынуждены бегать вниз и открывать двери если к ним кто-то пришёл или какая-нибудь доставка например мебели и т.д. УК это не волнует. Вопрос - почему должны страдать жители всего дома? Да и вообще почему мы должны платить за установку домофона и трубок, а также подключение антенны, если мы это оплатили уже при покупке квартиры? А если мне вообще не нужна трубка? Ну не хочу я чтобы мне звонили случайные товарищи и мешали например выспаться рано утром или поздно вечером? В таких ситуациях мне должны предоставить индивидуальный код от домофона и брать за это деньги они не имеют право. Но в УК заявили что кодов у них нет.
И кстати статья на которую они ссылаются к домофонам не имеет никакого отношения.

vladlen, спасибо конечно за фото, но проблему с подключением домофона оно не решает(((

Вот на счёт интернета я согласна - там заключается отдельный договор с определённым тарифом и ответственностью за подключенное в квартире оборудование. Да и с ними другая ситуация. Всем дали реальные телефоны и установщики приходят точно в срок и делают всё достаточно оперативно и бесплатно - платить нужно только за тариф, который выбираешь. Правда альтернатива Гранелю отсутствует. Но это уже другая тема.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Домофоны
« Ответ #23: 02 Март 2020, 17:56:04 »
Al_Mos, Я у себя тоже не видел таких объявлений, хотя уезжал вчера поздно вечером. Поскольку выложили сегодня, возможно сегодня и развесили. Про договор тоже ничего не слышал, поскольку только в старом жилом фонде жил и там видимо автоматом все под Ростелеком ушло. Но ведь как-то само подсоединение зафиксировано быть должно? Иначе как наш "бедный" УК денежки собирать будет?
На счет кода совершенно согласен, так как заставлять насильно и платно ставить трубку закона нет. Мне кажется что у меня в доме до сих пор не везде стоят, особенно в коммуналках.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #24: 02 Март 2020, 19:43:40 »
Al_Mos, Я у себя тоже не видел таких объявлений, хотя уезжал вчера поздно вечером. Поскольку выложили сегодня, возможно сегодня и развесили. Про договор тоже ничего не слышал, поскольку только в старом жилом фонде жил и там видимо автоматом все под Ростелеком ушло. Но ведь как-то само подсоединение зафиксировано быть должно? Иначе как наш "бедный" УК денежки собирать будет?
На счет кода совершенно согласен, так как заставлять насильно и платно ставить трубку закона нет. Мне кажется что у меня в доме до сих пор не везде стоят, особенно в коммуналках.
vladlen, если они вывесили эти объявления сегодня, то молодцы ребята конечно! А что не лет через пять например? Их не смущает что наш дом сдан почти 1,5 года назад?
У нас знакомые заселялись в новостройку 1-1,5 назад - у них подключение антенны было включено в стоимость. Никто дополнительных денег с них не брал и договор не заключал. Первый раз слышу про договор на обычную антену. Это же не цифровое телевидение!!! Я так понимаю что минимальным количеством телевизионных программ сейчас должен быть обеспечен каждый. Кстати договор на подключение к электричеству мы тоже никто не заключали, но пользуемся и платим. А антенные кабели были в щитке все протянуты и подписаны. Вернее был протянут кабель и стоял разветвитель - вот все сами и подключались, т.к. УК самоустранилась.
Но вот то что касается домофона - мы пока не искали эти кабели, поэтому я и спрашивала тех кто уже подключился (если такие есть конечно), чтобы узнать где они проходят и сколько с них взяли за такую "наисложнейшую" операцию по подключению трубки))) Кстати мы трубку уже купили, т.к. хотелось купить ту что подходит именно нам и без лишних накруток по цене. Но 6 тысяч или 12 за элементарное подключение я платить точно не готова. О таких ценах за подключение я вообще ни от кого не слышала!!! Это самый настоящий грабёж!
У нас дома тоже не у всех трубки стоят и никто не заставляет их насильно ставить. Да и мы когда меняли трубку (делали это вынужденно, т.к. старая плохо стала работать - кнопка постоянно заедала) сначала решили вызвать мастера, но он был занят, а потом заболел и мы сами решили всё сделать. Кстати за замену трубки у нас ни с кого денег не брали. Это входит в стоимость ежемесячного обслуживания. Платят все только за саму трубку, но никак ни за подключение.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Домофоны
« Ответ #25: 03 Март 2020, 10:51:05 »
Al_Mos, Здравствуйте! А не думаете о том что ранее обслуживающей организации и не было. Гранель согласно проекту установил оборудование и на ТВ и на домофоны, но он только застройщик... Может тут та же ситуация как и с детсадами? В 4 доме я как понял изначально планируемый арендатор отказался.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #26: 03 Март 2020, 12:06:03 »
vladlen, добрый день!
Вполне возможно что вы и правы. Но согласитесь - при чём тут мы, собственники уже сданных квартир?
Гранель фактически выполняет свои обязательства только в части выдачи ключей в срок и то только потому что боится исков в суд и штрафных санкций.
Далее Гранель отказывается от всех своих обязательств перед нами. Грубо говоря он всё сдаёт в аренду на откуп арендаторам и совершенно не заботится о том, что будет со всем этим дальше.

Смотрите что получается - паркинг в 6 корпусе сдан в аренду. На него арендатор назначил цену фактически с потолка, тем самым лишив подавляющее большинство автовладельцев возможности им пользоваться. Про открытие паркинга в других корпусах уже речи не идёт, т.к. даже один самый маленький они заполнить по таким ценам не могут.
Мало того - 6-ой корпус сдан уже давно, а дороги вокруг него до сих пор полностью не построены и не сданы. В нашем дворе на месте дороги стоят вагончики для рабочих. Кстати во 2-ом корпусе такая же ситуация - там до сих пор идут уличные работы вокруг корпуса и подъезд/выезд очень ограничен. Я вообще не понимаю как наши дома были приняты хотя бы пожарниками. Ни одна машина со спец.техникой к нашим подъездам просто не проедет. Проезды настолько узкие что даже две легковушки разъезжаются с трудом, да ещё и все дороги до сих пор не функционируют.

Д/с давным давно построен, но до сих пор не функционирует. Значит цена аренды тоже нереальная и если потенциальный арендатор от него отказался - значит он понимает что в таком ЖК как наш он не найдёт родителей готовых платить такие деньги, чтобы д/с оказался рентабельным. При этом что называется дураку понятно, что за вменяемые деньги желающие найдутся это точно. Маленьких детей уже сейчас в нашем ЖК достаточно.

За подключение к обычной антенне Гранель тоже с какой-то радости вдруг решил начать брать деньги. И это при том что никакого кабельного телевидения в ЖК не предусмотрено. Даже Гранелевский интернет-провайдер от него открещивается.

Домофон в 6 корпусе включили только спустя больше года после сдачи, даже не подумав о том как люди будут им пользоваться, т.к. ни у кого на момент закрытия дверей трубки не были подключены!!! Вообще то должно было быть всё совсем наоборот - сначала подключение трубок, а потом закрытие дверей. Но Гранелю наплевать на своих покупателей!!! Да и суммы подключения которые были озвучены заранее были просто космические, как и за всё остальное.

Я уже не говорю про счётчики на отопление. Они по закону для сдачи дома их поставили, но оплату по ним не берут - ссылаются на решение 100% жильцов. Но это правило действует только для старых домов где они не были предусмотрены заранее. А для новостроек где 100% квартир уже оборудовано счётчиками нужно только их опломбировать, ввести в эксплуатацию и платить по ним, а не по "средней температуре по больнице".

vladlen, может вы и правы что такой организации не было, но это проблема Гранеля. Он застройщик и он должен обеспечить собственников тем на что мы имеем право купив квартиру у застройщика. Иначе так можно сказать и про электричество, и про воду, и про лифты и т.д.
Обеспечение всем этим проблема застройщика, а не собственников жилья. Вот если мы например захотим поставить дополнительные камеры наблюдения на своих этажах, закрыть двери лифтового холла, организовать "летний сад" у себя в подъезде, ну и т.д., то это будет уже наше решение и наши проблемы, а антена, домофон и т.п. - это проблема застройщика. И то что он уже второй год не выполняет свои обязательства, а собственники хоть как то своими силами пытаются сами с этим справится - это не повод на нас наезжать и грозить штрафами и другими репрессиями.

Это моё мнение. Мы не собираемся ждать "милости" от Гранеля, когда он наконец-то вспомнит о своих обязательствах и пытаемся хоть как-то сделать свою жизнь комфортной даже вопреки его желанию. Надоело уже второй год из-за каждой ерунды с ними ругаться и портить себе нервы доказывая свою правоту.
« Последнее редактирование: 03 Март 2020, 12:07:57 от Al_Mos »

Valentina568

  • Новичок
  • *
  • 22
  • Рейтинг: +3
0
Домофоны
« Ответ #27: 03 Март 2020, 14:36:55 »
В объявлении речь идет о самовольном подключении конкретно к антенне или щитку. Насколько я поняла, телек работает через инет и там нужно договор заключить, а если самовольно подключиться будут штрафовать. Вообще думаю лучше в УК позвонить, уточнить всю информацию и про это ООО тоже, поскольку мы о нем даже на общем собрании ничего не слышали.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #28: 03 Март 2020, 15:25:14 »
Valentina568, вы не правы. У Гранелевского интернет-провайдера телевидения нет и не будет. По их словам им это не интересно. Про самовольное подключение к интернету вообще никто не говорит да это и невозможно, тем более что эта компания на телефоны отвечает, заявки принимает, выполняет их в срок и предоставляет бесплатный роутер.
Речь идёт о подключении к обычной телевизионной антенне. Она никакого отношения к интернету не имеет. Я так понимаю вы из 2 корпуса и не в курсе что происходило больше года назад в нашем 6-м.
В своё время в нашу УК мы обращались по всем вопросам. В том числе и по поводу антенны. Но это у вас при получении ключей всё было более не менее налажено. Вы бы видели что творилось у нас!!! Какая антенна? У людей месяцами не было воды, отопления и не работали лифты. Поэтому все наши соседи практически все свои проблемы решали сами, а большинство сообща, т.к. даже если происходили такие ситуации как заливы квартир УК могла отреагировать через несколько часов или только в рабочие дни и рабочее время. Представляете что бы было с нашими квартирами если бы мы ждали их реакции? И кстати максимум что УК делала - это перекрывала всем воду иногда на несколько дней, т.к. они не могли разобраться что и где произошло и что теперь с этим делать.
Скорее всего 2-му и последующим корпусам и будет иметь смысл обращаться в УК, а наш 6-й корпус до сих пор выступает в роли "подопытного кролика". Как вы считаете - это нормально что нам закрыли подъезды, но при этом не подключили трубки и дали телефоны судя по всему несуществующей компании? И так с нашим корпусом происходило во всех ситуациях.
Вы в курсе что наш дом был сдан, а лифты приняты не были? И диспетчерской тоже не существовало. И когда надо было поднять наверх строй.материалы мы бегали по стройплощадке и по вагончикам строителей и искали местного таджика, который вручную на несколько минут включал лифт под страхом того что в любой момент он может застрять или произойдёт ещё что-нибудь похуже...
Так что говорить о том, что надо обращаться в УК и она всё объяснит и решит - для большинства жителей 6 корпуса увы звучит как издёвка...

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Домофоны
« Ответ #29: 03 Март 2020, 15:31:42 »
Судя по тому что никто из 6-го корпуса не отвечает - никому так и не удалось подключить у себя в квартире трубку для домофона или получить хоть какую-то информацию о компании которая должна этим заниматься и её расценки... Жалко(((