Заказать ремонт

Стены

  • 236 Ответов
  • 35199 Просмотров

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Стены
« Ответ #105: 12 Март 2018, 19:49:36 »
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2011 года N 508-ПП
Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*
(с изменениями на 13 февраля 2018 года)
..................................................
Запрещено:
10.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Т.е. можно, конечно, подвести под то, что дом не типовой, но это не отменяет фактический запрет на горизонтальные штробы.
 Если аккуратно, без затрагивания арматуры, то подрозетник на 1-2 розетки, думаю, можно. Но потенциально, конечно, это может всплыть при перепродаже (когда надо будет узаконить перепланировку) или обследовании Мосжилинспекцией (только не надо говорить, что "не пустим, пусть попробуют зайти" и т.д. Просто так не придут,  но, если где-то пойдет трещина - не пустить не будете иметь права, будут проверять весь дом).
  И категорически нельзя "вштробливать" в несущие стены (и пилоны) канализационные лежаки! У 50мм трубы в месте расширения диаметр уже 63 мм (по моему, не помню точно). Если 20 см несущую стену (пилон) продолбить на эту глубину, никакой несущей она уже не будет. Выход - стена из ПГП или ГКЛ, куда и убираются все конструкции. Сам сейчас ломаю голову над расположением розеток и прокладкой трубок кондеев. С точки зрения планировки пилоны очень неудачно расположены, да и встроенные балконы со сплошным остеклением тоже препятствуют нормальному выводу коммуникаций на фасад.
  Ну, а в ненесущих стенах - хоть обштробитесь). Но тут тоже нужно думать - они толщиной 20см из газоблоков (по-моему, м.б., из пеноблоков, но сути это не меняет). Если с обеих сторон стены соседи проштробятся на 5-7 см, им можно будет общаться, не повышая голоса).
Os18, мне кажется Вы сгущаете краски.
Во-первых, где Вы видели штробу в жилом доме 5-7 см? Какой кабель Вы собираетесь туда укладывать?
Во-вторых, Вы хоть раз слышали о том, чтобы от штробления розеток где-то рухнул дом или хотя бы пошла трещина по всей стене? Это можно устроить только если работать не перфоратором, а отбойным молотком)))
В-третьих, штробят то обычно вертикально, а не горизонтально. Горизонтальную разводку сейчас прячут под натяжные или подвесные потолки, а раньше часто закрывали плинтусом.
В-четвёртых, о прокладки канализации в несущих конструкциях я вообще ничего не писала.
В-пятых, если вы повредите одну арматурину, то со стеной явно ничего не произойдёт. По недавнему опыту штробления в панельном доме, где практически все стены несущие, могу сказать что арматуры в стенах делают так много, что повредив одну из них, прочность всей стены явно не пострадает. И самое главное что при строительстве панельных домов, места стыков плит сами строители оставляют с огромными отверстиями для прокладки кабеля, что фактически противоречит тому Постановлению на которое Вы ссылаетесь, но при этом такие дома являются домами типовых серий и спокойно проходят госприёмки.
И ещё - в домах с несущими стенами можно делать не просто розетки, а даже прорубать проёмы, только надо грамотно укреплять их тем же швеллером. И подобные перепланировки совершенно спокойно регистрируются.
Так что мне кажется не стоит пугать наших будущих соседей тем, что они останутся без розеток))) Просто всё надо делать включив голову)))
Кстати гипсокартон мне кажется будет более удачным решением чем блоки. С его помощью заодно и стены выровнять можно)))
А вот то что касается кондиционеров - тут я с Вами согласна. Этот вопрос застройщик вообще не продумал(((

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Стены
« Ответ #106: 12 Март 2018, 20:43:47 »
Al_Mos, закон есть закон. То, что так строят строители, не означает, что разрешено делать всё, что заблагорассудится. Если суслика не видно, это не означает, что его нет). После приемки квартиры именно вы принимаете на себя всю юридическую ответственность за всё, что происходит в квартире.
   Я видел и трещины, и провисание плит перекрытия, и заказывал по этому поводу экспертизы. Очень скользкий вопрос. Кстати, уважаемый Spite вполне жизнеспособный вариант предложил (со штукатуркой).
  Если Вы внимательно почитаете мой пост, то увидите, что 5-7 см штроба - для канализации. И я вовсе не исключаю того, что особо одарённым личностям для экономии захочется проштробить несущую стену для канализационного лежака, вместо того, чтобы сделать фальшстену и убрать всё в неё (это ж потеря площади, и денег).
   Если посмотреть на планировки, то видно, что, если соседям придет в голову сделать розетки в одном месте на противоположных сторонах стены, то тогда остаток толщины стены может составить сантиметров 8-10, что для шумоизоляции почти ничто. К гипсокартону  у меня просто личное предубеждение, мне он не нравится на уровне ощущений. Нет ощущения монолитности, нужны закладные, чтобы что-то закрепить на стене. Имхо, в санузлах для устройства коробов - вполне ничего, на стены - мне не нравится, хотя не спорю - чисто, быстро, финишная отделка минимальна.
  Вообще, очень советую forumhouse почитать. Немного замороченный поиск, но можно найти ответы почти на все вопросы.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Стены
« Ответ #107: 12 Март 2018, 20:56:30 »
Я недавно выкладывал планировку своей квартиры в теме "планировки" (однушка, где кухня с двумя окнами). Взгляните, я так понимаю, что сплошь закрашенное черным несущее...?
vladlen, я так понимаю что у вас 2 подъезд в 6 корпусе? А где Вы хотите сделать щиток? Обычно делают на той стене где провода входят в квартиру, а это стены на лестничную клетку. В Москвичке они сделаны из блоков. Я там пилонов не видела.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Стены
« Ответ #108: 12 Март 2018, 22:16:02 »
Al_Mos, закон есть закон. То, что так строят строители, не означает, что разрешено делать всё, что заблагорассудится. Если суслика не видно, это не означает, что его нет). После приемки квартиры именно вы принимаете на себя всю юридическую ответственность за всё, что происходит в квартире.
   Я видел и трещины, и провисание плит перекрытия, и заказывал по этому поводу экспертизы. Очень скользкий вопрос. Кстати, уважаемый Spite вполне жизнеспособный вариант предложил (со штукатуркой).
  Если Вы внимательно почитаете мой пост, то увидите, что 5-7 см штроба - для канализации. И я вовсе не исключаю того, что особо одарённым личностям для экономии захочется проштробить несущую стену для канализационного лежака, вместо того, чтобы сделать фальшстену и убрать всё в неё (это ж потеря площади, и денег).
   Если посмотреть на планировки, то видно, что, если соседям придет в голову сделать розетки в одном месте на противоположных сторонах стены, то тогда остаток толщины стены может составить сантиметров 8-10, что для шумоизоляции почти ничто. К гипсокартону  у меня просто личное предубеждение, мне он не нравится на уровне ощущений. Нет ощущения монолитности, нужны закладные, чтобы что-то закрепить на стене. Имхо, в санузлах для устройства коробов - вполне ничего, на стены - мне не нравится, хотя не спорю - чисто, быстро, финишная отделка минимальна.
  Вообще, очень советую forumhouse почитать. Немного замороченный поиск, но можно найти ответы почти на все вопросы.
Os18, в нашей стране законы, к сожалению, очень часто противоречат один другому. Поэтому я и говорю о том, что нужно каждому самому думать что он делает и постоянно проверять то, что делают его рабочие.
На счёт незаконных перепланировок - я сама с этим столкнулась когда у нас соседка снизу снесла вообще все стены, не поставив при этом ни одной подпорки, и её рабочие начали убирать единственную оставшуюся несущую балку, чтобы объединить с/у. Хорошо что я оказалась в это время дома и смогла их остановить. Иначе бы мы просто провалились к ним. Находясь в своей квартире я увидела как у меня прямо на глазах стена между комнатами поползла вниз и обои стали натягиваться и рваться, т.к. у внешней стены она ещё держалась, а ближе к центру квартиры кирпичная кладка просто начала сползать вниз. Двери во всей квартире перекосило и я не успела даже забрать ребёнка из соседней комнаты. Только муж срочно вернувшись смог выбить дверь в комнату дочери. Этот ужас я не забуду никогда! Но такое произошло не из-за штробления розетки, а из-за полного несоблюдения всех мыслимых и не мыслимых норм и правил проведения ремонтных работ. Самое "смешное", что хозяйка этой квартиры отделалась штрафом, а суд присудил нам крошечную компенсацию за несколько плиток которые тоже не выдержали такого и лопнули. Её просто заставили сделать подпорки под стены и оформить перепланировку квартиры. Вот Вам и наши законы...
Кстати, мне тоже не очень нравится гипсокартон. В своё время при ремонте в сталинке я его вообще полностью убрала не смотря на то что пришлось потом выравнивать стены основательно. У нас между кирпичной стеной и гипсокартоном бегали мыши!!! До сих пор вспоминать не хочется((( Кстати закладные делать не обязательно. Можно просто использовать специальный крепёж - всё зависит от того из чего сделана стена за гипсокартоном.
На счёт канализации полностью согласна, а вот на счёт того что кто-то из соседей захочет сделать розетки в одном и том же месте - от этого никто не застрахован))) Но стены между квартирами обычно всегда 20 см - так что увы(((
К вопросу о штукатурке - так обычно все и делают - штробят именно в ней. Всё равно ведь стены придётся выравнивать, даже не смотря на то, что визуально в Москвичке стены выложены ровно. Но уровнем мы их не мерили)))
Кстати о forumhouse. Его и не только его я просмотрела в огромном количестве. Мы с мужем совершенно не собираясь этого делать, вдвоём построили гостевой дом на дачном участке "от и до", поэтому я за последние годы все форумы по строительству перечитала))) И сейчас когда встал вопрос о ремонте в студии решили сделать его сами потому что для нас это уже семечки. Единственная проблема это время и отсутствие выходных. Так что я рассуждаю не теоретически, а имея уже достаточно большой практический опыт, да и образование у нас у обоих техническое и не одно, да и руки вроде из нужного места растут)) И видя как так называемые "мастера" делают ремонты у соседей честно говоря иногда приходим в ужас от их "профессионализма". Они к нам умудряются сами приходить и спрашивать как правильно сделать. Особенно поражает безграмотность электриков.
Вот и получается единственный вывод - надо все работы и все этапы контролировать и не надеяться на кого-то, а самим включать голову и думать о своей безопасности и безопасности соседей, за которую как Вы правильно заметили будем отвечать мы сами как собственники квартир.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #109: 12 Март 2018, 22:54:55 »
vladlen, я так понимаю что у вас 2 подъезд в 6 корпусе? А где Вы хотите сделать щиток? Обычно делают на той стене где провода входят в квартиру, а это стены на лестничную клетку. В Москвичке они сделаны из блоков. Я там пилонов не видела.
У меня 4 подъезд в 4 корпусе, там пока ещё никто не был... А щиток как я уже говорил, похоже либо рядом с входной  дверью в короб из гипсокартона заключать придётся, либо в будущую перегородку между прихожей и комнатой. Смотря где ввод будет.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #110: 12 Март 2018, 23:16:43 »
И видя как так называемые "мастера" делают ремонты у соседей честно говоря иногда приходим в ужас от их "профессионализма". Они к нам умудряются сами приходить и спрашивать как правильно сделать. Особенно поражает безграмотность электриков.
Ничего не обычного в этом нет. Некоторые работы лучше поручать именно специалистам в данной сфере. Разводка электричества в доме и квартире дело не электрика, а электромонтажника. Ну а если образование позволяет, и есть уверенность, действительно лучше иногда самому сделать.
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 20:38:48 от vladlen »

usmartpro

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Стены
« Ответ #111: 12 Март 2018, 23:30:30 »
К гипсокартону  у меня просто личное предубеждение, мне он не нравится на уровне ощущений.
Кстати, мне тоже не очень нравится гипсокартон

Знакомые, имеющие опыт проживания в квартире со стенами из гипсокартона, говорят о сухости кожи. Видимо гипс впитывает влагу из воздуха. Спасаются установкой увлажнителя воздуха.
Вообще, попадалась на глаза информация, что гипсокартон рекомендуется использовать для офисных помещений, а не жилых.
Относится ли вышесказанное к гипсоволоконным листам (ГВЛ)? В составе тот же гипс.
Поправьте, кто разбирается.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Стены
« Ответ #112: 13 Март 2018, 00:44:13 »
У меня 4 подъезд в 4 корпусе, там пока ещё никто не был... А щиток как я уже говорил, похоже либо рядом с входной  дверью в короб из гипсокартона заключать придётся, либо в будущую перегородку между прихожей и комнатой. Смотря где ввод будет.
vladlen, прошу прощения, я почему то решила что Вы в 6 корпусе. Там тоже такая же однушка есть. Мы когда выбирали себе квартиру я обратила на неё внимание. Оригинальная планировка и очень понравилась большая ванная комната. Единственный минус - квартира находится в углу дома и будут окна в окна с соседями. Я не очень люблю такое расположение.
Посмотрела 4 корпус - очень удивилась. Вам действительно очень "повезло" - единственная квартира где несущая стена выходит в общий коридор. Мне кажется что скорее всего ввод в квартиру электричества будет с другой стороны двери. Правда там места по схеме маловато, но может по факту будет побольше.
Очень хочется побыстрее попасть в свою квартиру и посмотреть какие сюрпризы нас ждут. Исходя из плана вроде всё нормально, но т.к. уже есть прецеденты что планы не соответствуют реальности появляются сомнения в том что построили в итоге. Я например очень переживаю за ванную комнату как там будет проходить воздуховод. От этого будет зависеть влезет ли стиральная машинка или нет.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #113: 13 Март 2018, 09:22:58 »
Я например очень переживаю за ванную комнату как там будет проходить воздуховод. От этого будет зависеть влезет ли стиральная машинка или нет.
Вот именно это же и меня интересует. Я когда квартиру выбирал, видел что все такого типа во внутренних углах. Перевесил как раз просторный санузел, размер которого позволяет его разделить (не привычные мы к совместному). При этом остаётся закуток, где могла бы узкая стиралка влезть, самое ей там место (она с одной стороны на территории санузла будет, где гидроизоляция, а с другой не во влажном помещении). Но это только при условии если короб удастся хотя бы на 20 см. с одной стороны подвинуть...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #114: 13 Март 2018, 09:55:51 »
Знакомые, имеющие опыт проживания в квартире со стенами из гипсокартона, говорят о сухости кожи. Видимо гипс впитывает влагу из воздуха. Спасаются установкой увлажнителя воздуха.
Ну если представить физику явления, то вряд ли тонкий слой гипса может сильно влиять на влажность. Он не может бесконечно впитывать влагу и так же как губка в определенный момент наполниться и начнет её отдавать. На сухость воздуха больше влияют радиаторы отопления. У нас и безо всякого гипсокартона воздух очень сухой. Именно по этому во время отопительного сезона и рекомендуются увлажнители. А можно просто открытую ёмкость с водой не далеко от батареи поставить... Рецепт ещё от наших бабушек и дедушек. А поверхности из гипсокартона мне и самому не очень нравятся, но я и не призываю все стены им загородить
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 21:26:10 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #115: 13 Март 2018, 21:40:56 »
К гипсокартону  у меня просто личное предубеждение, мне он не нравится на уровне ощущений. Нет ощущения монолитности, нужны закладные, чтобы что-то закрепить на стене.

 А что такого сейчас на стенах крепят? Раньше книжные полки- сейчас это не модно. В кухонной зоне да, там гипс не жилец... Я уже больше 10 лет живу в квартире довоенного производства вообще практически с пустыми стенами. Картины и полки для цветов они выдерживают, разве что дюпеля покрупнее ставить приходится...

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Стены
« Ответ #116: 14 Март 2018, 10:05:38 »

 А что такого сейчас на стенах крепят? Раньше книжные полки- сейчас это не модно. В кухонной зоне да, там гипс не жилец... Я уже больше 10 лет живу в квартире довоенного производства вообще практически с пустыми стенами. Картины и полки для цветов они выдерживают, разве что дюпеля покрупнее ставить приходится...
"Мебеля" разные есть, в том числе и с консольными полками (очень красиво смотрится). 10 см штырь с парой ваз или книг на консоли приличную нагрузку создаёт.
  У ГКЛ есть еще один нюанс - если вы каркас обошьёте листами ГКЛ (т.е. сделаете стены) до того, как сосед сверху сделает ремонт, зальет стяжку и поставит мебель, есть вероятность прогиба плиты и разрыва полотен ГКЛ после окончания всех работ сверху. Каркас ведь жестко крепится к перекрытию. 

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #117: 14 Март 2018, 12:25:44 »
У ГКЛ есть еще один нюанс - если вы каркас обошьёте листами ГКЛ (т.е. сделаете стены) до того, как сосед сверху сделает ремонт, зальет стяжку и поставит мебель, есть вероятность прогиба плиты и разрыва полотен ГКЛ после окончания всех работ сверху. Каркас ведь жестко крепится к перекрытию.
Да, про это я не думал... Может быть при монтаже перегородки зазор в пару сантиметров оставлять, потом плинтусом прикроется...
 Но вообще то я больше имел в виду отделку ГКЛ именно несущих стен. там вроде ничего прогибаться не должно.
 Еще мне пришла в голову мысль (не знаю удачная ли) не делать горизонтальные штробы а в стяжку под плинтус замуровать короб, который применяется для открытой проводки. сам короб и гофра должны защитить провода в случае протечек, а при необходимости замены, нужно будет только демонтировать плинтус и крайние плитки ламината.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Стены
« Ответ #118: 14 Март 2018, 13:51:00 »
Os18, А Вы, видимо, как-то связаны с ремонтами, судя по тому, как хорошо разбираетесь, может могли бы порекомендовать  что- то или кого-то сделать удаленный ремонт?

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Стены
« Ответ #119: 14 Март 2018, 14:31:09 »
лала, сорри, даже не буду пытаться. Одна и та же бригада может и идеально сделать, а может и накосячить. Да и работаем мы в основном с теми, кто специализируется на больших объемах и стандартной отделке, это спецы не для квартирного ремонта.  Я сам сейчас смотрю сайты, ролики, отзывы. Некоторые фирмы для потенциальных клиентов организовывают просмотры на своих "слегка незавершенных" объектах, что является несомненным плюсом. Из того, что я смотрел, вроде как (это имхо!!!)  бюджетный ремонт ремонт делает, например, Витион. У них же под фотоотчетами есть калькуляции.  На форуме новой Москвы есть раздел с ремонтами, там вроде один товарищ позиционируется как работающий именно по Новой Москве (т.е., наверное, потенциально не настроен косячить, т.к. рассчитывает на новых клиентов). Не всё, что они делают, мне нравится, но, м.б., так захотел заказчик. Сам буду приводить нескольких подрядчиков, смотреть, что они предлагают, сравнивать. Цены, конечно, космос, если хочется сделать надежно и правильно. На мой взгляд, нельзя экономить на отоплении и водоснабжении с канализацией. Это те системы, которые при некачественном монтаже могут нанести наибольший ущерб себе и соседям. На электрике вот можно, меньше групп делать, например. Так что...

P.S. Спасибо за "хорошо разбираетесь", но  мои познания непосредственно в квартирном ремонте (процессах, современных материалах) не очень велики, поэтому встреваю только там, где реально что-то могу сказать). В электрике, например, я вообще профан, автомат, конечно, заменю, фазу найду, но не более. И не лезу туда, благо,  энергетики рядом сидят).