Заказать ремонт

Стены

  • 236 Ответов
  • 35161 Просмотров

Coffee!

  • Новичок
  • *
  • 23
  • Рейтинг: +13
+1
Стены
« Ответ #165: 18 Декабрь 2018, 17:01:00 »
Недавно закончили с мужем ремонт в старенькой  маленькой квартире в скандинавском стиле. До этого были обои, которые раздирал кот. Решили сделать неубиваемые стены, в Леруа я случайно наткнулась на акриловую фасадную краску для OSB плит, причем она в магазине  не там, где  все краски, а спрятана там, где эти плиты продаются. Краска фактурная, содержит минеральные песчинки, покрывали валиком с длинным ворсом. Здоровенное ведро стоит около тысячи рублей. На комнату ушло  без экономии 2 ведра. Причем эта краска практически в один слой укрыла все дефекты нашего с мужем шпаклевания, краска моющаяся, стены белые, иногда я их мою даже щеткой и довольная аки чайник. В новой квартире только эта краска, правда еще не решила буду ли колеровать. И думаю потолки этой же краской покрасить ;)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Стены
« Ответ #166: 18 Декабрь 2018, 17:39:39 »
Недавно закончили с мужем ремонт в старенькой  маленькой квартире в скандинавском стиле. До этого были обои, которые раздирал кот. Решили сделать неубиваемые стены, в Леруа я случайно наткнулась на акриловую фасадную краску для OSB плит, причем она в магазине  не там, где  все краски, а спрятана там, где эти плиты продаются. Краска фактурная, содержит минеральные песчинки, покрывали валиком с длинным ворсом. Здоровенное ведро стоит около тысячи рублей. На комнату ушло  без экономии 2 ведра. Причем эта краска практически в один слой укрыла все дефекты нашего с мужем шпаклевания, краска моющаяся, стены белые, иногда я их мою даже щеткой и довольная аки чайник. В новой квартире только эта краска, правда еще не решила буду ли колеровать. И думаю потолки этой же краской покрасить ;)
А не смущает что фасадная краска изначально не предусмотрена для внутренних работ. Там химсостав нормальный?

Coffee!

  • Новичок
  • *
  • 23
  • Рейтинг: +13
0
Стены
« Ответ #167: 18 Декабрь 2018, 17:58:22 »
Знаете, смотрела состав -акриловая водно-дисперсионная краска, просто там минеральные довольно грубые частички, придающие фактуру, думаю за счет этого она фасадная. Запаха никакого нет. Ультралам называется. А мне нужна была эта фактура грубая, чтобы банально не смотрелось.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Стены
« Ответ #168: 18 Декабрь 2018, 18:26:19 »
Знаете, смотрела состав -акриловая водно-дисперсионная краска, просто там минеральные довольно грубые частички, придающие фактуру, думаю за счет этого она фасадная. Запаха никакого нет. Ультралам называется. А мне нужна была эта фактура грубая, чтобы банально не смотрелось.
Можно просто сначала бетоноконтактом пройтись, а потом любой краской для внутренних работ покрасить. Вот вам и фактурная стена получится)))

Coffee!

  • Новичок
  • *
  • 23
  • Рейтинг: +13
0
Стены
« Ответ #169: 18 Декабрь 2018, 18:38:55 »
Работали с бетоноконтактом тоже, знаем как выглядит это беспорядочное нечто :D. Это Вам не в обиду.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 18:41:13 от Coffee! »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Стены
« Ответ #170: 18 Декабрь 2018, 19:15:08 »
Работали с бетоноконтактом тоже, знаем как выглядит это беспорядочное нечто . Это Вам не в обиду.
Это смотря как сделать...)))

Coffee!

  • Новичок
  • *
  • 23
  • Рейтинг: +13
0
Стены
« Ответ #171: 18 Декабрь 2018, 19:21:05 »
Он вонючий же, и глаза режет-слезы и сопли :o Смотрела состав Ультралама, в том числе и фасадного, написано, что безопасен для животных и человека.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Стены
« Ответ #172: 18 Декабрь 2018, 21:59:06 »
Он вонючий же, и глаза режет-слезы и сопли :o Смотрела состав Ультралама, в том числе и фасадного, написано, что безопасен для животных и человека.
Прямо захотелось этот волшебный Ультралам понюхать. На практике сталкивался с тем что даже самая обычная акриловая краска для ВНУТРЕНННИХ работ ( тоже совершенно безвредная по надписи) на деле совсем разная. Встретилась 10 лет назад такая, что запах на даче за всю зиму не выветрился. Всё лето спали с открытым окном при любой погоде...
В любом случае спасибо за подсказку. В квартире своей я красить правда ничего не планирую (мне крашеные стены не нравятся), а вот на даче мы в последнее время стали ОСБ использовать. Была даже идея им дом обшить. Про то что для него есть специальная фасадная краска, не знал.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 09:40:56 от vladlen »

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+3
Стены
« Ответ #173: 20 Январь 2019, 03:03:17 »
Хочу поделиться своими соображениями относительно внутренней отделки стен.
Ни для кого не секрет , что внешние стены имеют щели в разном количестве от квартиры к квартире с разной интенсивностью продувания.
Любая внутренняя штукатурка по поротерму несомненно блокирует продувание , но холодный уличный воздух все равно продолжает "гулять" в толще поротерма. А значит возможно образование конденсата и плесени как следствие на внутренней поверхности в местах щелей.
Конечно запенивание этих щелей мера необходимая , но пройдет она не глубоко. Самое большее , если щель широкая , до первого шипа-паза поротерма. Не факт , что этого будет достаточно при сильно морозной погоде.
А идея моя заключается в следующем : почему бы не дополнить тщательное запенивание простой наклейкой листов ГКЛ 12,5 мм с зазором , скажем 5-7 мм ? В этом случае слой штукатурки и внутренней отделки (обоев в большинстве) не имеет прямого контакта с холодом (даже пеной) и холодный воздух будет смешиваться с подогретым внутренним от листа ГКЛ , "гуляющим" внутри.Тем самым будет происходить постоянное смешение холодного с теплым в безветренном пространстве , избегая сквозного промерзания в мостиках холода (где щели). К тому же это довольно дешевый и быстрый способ отделки.
Критика приветствуется.

« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 03:10:22 от drozdovod »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #174: 20 Январь 2019, 16:34:39 »
drozdovod, Не могу здесь что-то утверждать, так как совсем не специалист, но при ремонте у себя в доме, который строился в конце 50-х годов обнаружил приблизительно такую же схему. Правда конечно там не ГВЛ а скорее что-то напоминающее гипсокартон и стены не из протерма а кирпичные. и ещё : поскольку у нас большая комната с балконом была угловая, радиатор отопления тогда почему-то ставили не у балконного блока а именно в сделанной нише в самом углу комнаты. И думаю что для этого тоже были какие-то определенные инженерные расчеты.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #175: 20 Январь 2019, 18:15:09 »
В свою очередь хочу поделиться идеей, которая всё же никак не выходит у меня из головы. Буду только рад если её окончательно раскритикуют. Своими глазами пока будущее жилище не видел, но хочу вместо штукатурки обшить все стены листами гипсокартона. Из минусов вижу незначительное уменьшение площади и удорожание материалов. С другой стороны, получаем практически идеально ровные стены, возможность сделать разводку электрики без штробления и поставить розетки в любом месте , воздушную прослойку, которая даже если ничего не прокладывать, будет в опреде отленной мере шумоизолятором. Была ещё мысль и трубы отопления тогда замуровать по плинтусу, но наверное  бредовая...
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 18:17:00 от vladlen »

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Стены
« Ответ #176: 20 Январь 2019, 20:48:00 »
В свою очередь хочу поделиться идеей, которая всё же никак не выходит у меня из головы. Буду только рад если её окончательно раскритикуют. Своими глазами пока будущее жилище не видел, но хочу вместо штукатурки обшить все стены листами гипсокартона. Из минусов вижу незначительное уменьшение площади и удорожание материалов. С другой стороны, получаем практически идеально ровные стены, возможность сделать разводку электрики без штробления и поставить розетки в любом месте , воздушную прослойку, которая даже если ничего не прокладывать, будет в опреде отленной мере шумоизолятором. Была ещё мысль и трубы отопления тогда замуровать по плинтусу, но наверное  бредовая...
Эта идея вполне жизнеспособна. Особенно когда стены имеют множественные дефекты. Например это могло бы быть актуально на кирпичной кладке , особенно если вы сильно ограничены в бюджете и у вас отсутствует опыт в малярке (штукатурить-шпаклевать не умеете). Если стены довольно ровные , то это не целесообразно может быть. Вы можете пройтись грунтовкой 2 раза по газосиликатным блокам , заделать несколько крупных выщерблин , если они есть и пройтись финишной шпаклевкой. Ведь листы ГКЛ , помимо "съедания" минимум 1,5 см. придется купить , доставить , поднять. Далее работать с ними. Это все расходы и время.Не стоит забывать , что швы между листами все равно надо шпаклевать. Надо увидеть качество квартиры , а потом принимать решение.
У себя планирую шпаклевать , кроме внешних стен. Хоть сам с маляркой не дружу.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 20:50:05 от drozdovod »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Стены
« Ответ #177: 20 Январь 2019, 22:42:29 »
Эта идея вполне жизнеспособна. Особенно когда стены имеют множественные дефекты. Например это могло бы быть актуально на кирпичной кладке , особенно если вы сильно ограничены в бюджете и у вас отсутствует опыт в малярке (штукатурить-шпаклевать не умеете). Если стены довольно ровные , то это не целесообразно может быть. Вы можете пройтись грунтовкой 2 раза по газосиликатным блокам , заделать несколько крупных выщерблин , если они есть и пройтись финишной шпаклевкой. Ведь листы ГКЛ , помимо "съедания" минимум 1,5 см. придется купить , доставить , поднять. Далее работать с ними. Это все расходы и время.Не стоит забывать , что швы между листами все равно надо шпаклевать. Надо увидеть качество квартиры , а потом принимать решение.
У себя планирую шпаклевать , кроме внешних стен. Хоть сам с маляркой не дружу.
Даже если 3 см. Будет сьедаться, в итоге на комнату это будет максимум 0,5 квадрата, а штукатурку тоже надо поднять. И место она тоже требует, хотя и меньше. Как дополнительные исходные данные: у меня 3 этаж и планировка которая в любом случае заставляет делать звукоизоляцию 1/3 комнаты. Ну а смотреть буду действительно по месту. С маляркой не то что совсем не дружу, но то что вывести ровно стену длинной в 5 м. Сомневаюсь что нормально получиться. В добавок к этому, основную перегородку между комнатой и кухней в любом случае планирую делать многослойную из ГВЛ.. И да был ещё небольшой опыт, когда вместе с другом переделали у знакомой двушку с проходной комнатой в классическую: для этого использовали 2 бруса в распоряжении к потолку и обычные щиты ДСП, хорошо все притянули и безо всякой шпаклёвки и грунтовки оклеили фактурными обоями. Уже больше 10 лет прошло, а когда там бываю, вижу что до сих пор всё в порядке и очень даже ровно.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 00:00:56 от vladlen »

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+2
Стены
« Ответ #178: 21 Январь 2019, 13:07:24 »
Даже если 3 см. Будет сьедаться, в итоге на комнату это будет максимум 0,5 квадрата, а штукатурку тоже надо поднять. И место она тоже требует, хотя и меньше. Как дополнительные исходные данные: у меня 3 этаж и планировка которая в любом случае заставляет делать звукоизоляцию 1/3 комнаты. Ну а смотреть буду действительно по месту. С маляркой не то что совсем не дружу, но то что вывести ровно стену длинной в 5 м. Сомневаюсь что нормально получиться. В добавок к этому, основную перегородку между комнатой и кухней в любом случае планирую делать многослойную из ГВЛ.. И да был ещё небольшой опыт, когда вместе с другом переделали у знакомой двушку с проходной комнатой в классическую: для этого использовали 2 бруса в распоряжении к потолку и обычные щиты ДСП, хорошо все притянули и безо всякой шпаклёвки и грунтовки оклеили фактурными обоями. Уже больше 10 лет прошло, а когда там бываю, вижу что до сих пор всё в порядке и очень даже ровно.
Надо смотреть по месту. Межквартирные перегородки выложены не плохо. Но пилоны могут быть с сюрпризами. По одной стене , где пилон , может после пилона идти завал. У меня такой внутрь другой квартиры прямо при входе и там всего 49 см. до дверного проема. Но мне там дорог каждый миллиметр.Будет прихожая. Мне не имеет смысла ее ровнять десятками килограммов ротбанда. Место сократится на 4 см. примерно. Сама стена относительно ровная. Поэтому в моем случае будет финишная шпаклевка в основном. Этот завал совсем не будет заметен.
Дерево в качестве каркаса не рекомендую использовать. Оно меняет свою геометрию в зависимости от влажности помещения. Лучше металлический профиль специально для этого предназначенный. ДСП тоже лучше оставить для не жилых помещений. Помимо своих недостатков он еще не отличается экологичностью.  ГКЛ,ГВЛ , при всей его ровности , швы все равно требуют обработки в соответствии с рекомендацией производителя. Если для вас потеря в площади незначительна , то почему бы и нет.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #179: 21 Январь 2019, 14:23:14 »
Дерево в качестве каркаса не рекомендую использовать. Оно меняет свою геометрию в зависимости от влажности помещения. Лучше металлический профиль специально для этого предназначенный. ДСП тоже лучше оставить для не жилых помещений. Помимо своих недостатков он еще не отличается экологичностью.  ГКЛ,ГВЛ , при всей его ровности , швы все равно требуют обработки в соответствии с рекомендацией производителя.
Конечно ни дерево, ни ДСП использовать не собираюсь. А давность той переделки как сейчас понимаю сильно занизил (минимум в 2 раза) Мы тогда о таких материалах как ГВЛ вообще не слышали, вот и смастерили из того что пришло в голову. про обработку швов тоже все понятно.