Заказать ремонт

Стены

  • 236 Ответов
  • 35123 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #90: 25 Январь 2018, 22:04:05 »
Ну, и, лично мне просто не нравится ГКЛ - даже по 2 слоя с каждой стороны не создают ощущения монолитности конструкции, хотя неоднократно видел, как их даже при элитном ремонте применяют.
Если честно, то я помню, как в детстве любил в кирпичную стену кулаком постучать, но почитав про свойства монолитно-кирпичных домов по звуку...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #91: 29 Январь 2018, 12:16:27 »
 Интересно, на лоджиях и балконах отделка торцов стен по периметру оконых блоков предусмотрена или это уже считается внутри квартиры?

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Стены
« Ответ #92: 29 Январь 2018, 17:43:12 »
Бумажные сверху не моющиеся. Виниловые сверху моются, а на обратной стороне типа бумаги. Еще есть флезилиновые. Они тоже моющиеся.
не знаю, насколько это существует в реальности, но видела на сайтах интернет- магазинов  именно бумажные моющиеся обои, типа покрытые каким- то глянцевым слоем, которые можно мыть, есть довольно дорогие, а есть, наоборот, довольно дешевые, попытаюсь  разместить ссылку.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #94: 04 Март 2018, 20:29:55 »
Я правильно понимаю, что в пилоны розетки вмонтировать нельзя?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
-1
Стены
« Ответ #95: 06 Март 2018, 23:25:53 »
Я правильно понимаю, что в пилоны розетки вмонтировать нельзя?
Почему нельзя? Можно конечно. Просто проблематично. Это фактически обычная толстая бетонная стена (вернее кусок стены) усиленная арматурой. Если иметь хороший инструмент (перфоратор, коронку, буры и т.д.) то делайте в них сколько угодно розеток))) Пилон - это обычная несущая стена которую просто нельзя сносить, а розетки делайте сколько хотите.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Стены
« Ответ #96: 07 Март 2018, 01:45:32 »
Почему нельзя? Можно конечно. Просто проблематично. Это фактически обычная толстая бетонная стена (вернее кусок стены) усиленная арматурой. Если иметь хороший инструмент (перфоратор, коронку, буры и т.д.) то делайте в них сколько угодно розеток))) Пилон - это обычная несущая стена которую просто нельзя сносить, а розетки делайте сколько хотите.
У меня просто где-то отложилось ранее вычитаное то ли у нас на форуме, то ли на сайте по электрике, что целостность пилона нарушать нельзя и планировать розетки следует в других местах. А у меня тут вообще целая печалька: когда изначально схему своей квартиры с сайта срисовывал, многих обозначений не знал и не придал значения, что у меня вся стена у входной двери чёрного цвета. А я мысленно в неё уже так здорово квартирный электрощиток утопил... Наверное придётся подыскивать для него другое место или сооружать что-то типа фальшколонны.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
-1
Стены
« Ответ #97: 07 Март 2018, 02:59:05 »
У меня просто где-то отложилось ранее вычитаное то ли у нас на форуме, то ли на сайте по электрике, что целостность пилона нарушать нельзя и планировать розетки следует в других местах. А у меня тут вообще целая печалька: когда изначально схему своей квартиры с сайта срисовывал, многих обозначений не знал и не придал значения, что у меня вся стена у входной двери чёрного цвета. А я мысленно в неё уже так здорово квартирный электрощиток утопил... Наверное придётся подыскивать для него другое место или сооружать что-то типа фальшколонны.
vladlen, не переживайте так из-за целостности пилона. Его нельзя сносить - это правда, но даже в несущих стенах прорубают отверстия, чтобы сделать двери. Просто из укрепляют по периметру. А от того, что вы сделаете в нём пару розеток или электрощиток - дом не рухнет))) Пилон, как и любая несущая стена состоит не только из бетона, но из огромного количества арматуры, которая не позволит нарушить целостность стены. Но если уж так страшно, то можно щиток сделать накладным. В блочных домах практически все стены являются несущими, но это же не значит что в них нельзя делать розетки и ставить щитки. Многие пытаются спланировать розетки так чтобы не трогать пилоны только лишь потому что их очень трудно пробить. Поэтому в блочных домах при строительстве ещё на заводе планируют и розетки, и делают отверстие для щитка, а также прокладывают каналы для проводов. Мы совсем недавно для большего удобства решили увеличить количество розеток и поплатились перфоратором (правда он был старенький и не очень мощный). А новый мощный перфоратор, хорошая коронка, долото и буры сделали эту работу в лёгкую)) Там более что эти отверстия не сквозные. Они не доходят даже до половины стены. Что с ней может случится?
Кстати, а Вы точно уверены что у Вас стена о которой вы говорите несущая? На сколько я помню стены к коридоре были из блоков. Да и на схемах квартир они обозначены тонкими чёрными линиями, а не жирными, которые как раз и являются пилонами.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #98: 07 Март 2018, 10:52:53 »
Кстати, а Вы точно уверены что у Вас стена о которой вы говорите несущая? На сколько я помню стены к коридоре были из блоков. Да и на схемах квартир они обозначены тонкими чёрными линиями, а не жирными, которые как раз и являются пилонами.
Я недавно выкладывал планировку своей квартиры в теме "планировки" (однушка, где кухня с двумя окнами). Взгляните, я так понимаю, что сплошь закрашенное черным несущее...?
А за то, что успокоили, спасибо. Накладной щит наверное не спасет, под прокладку проводов все равно придется большие штробы делать. Когда уже посмотрю по месту, может быть действительно при входе сооружу полностью гипсокартонный короб толщиной в щиток с низу до потолка. и провода в нем спрячу и выключатель прихожей вмонтирую.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+2
Стены
« Ответ #99: 07 Март 2018, 10:53:52 »
vladlen, не переживайте так из-за целостности пилона. Его нельзя сносить - это правда, но даже в несущих стенах прорубают отверстия, чтобы сделать двери. Просто из укрепляют по периметру. А от того, что вы сделаете в нём пару розеток или электрощиток - дом не рухнет))) Пилон, как и любая несущая стена состоит не только из бетона, но из огромного количества арматуры, которая не позволит нарушить целостность стены. Но если уж так страшно, то можно щиток сделать накладным. В блочных домах практически все стены являются несущими, но это же не значит что в них нельзя делать розетки и ставить щитки. Многие пытаются спланировать розетки так чтобы не трогать пилоны только лишь потому что их очень трудно пробить. Поэтому в блочных домах при строительстве ещё на заводе планируют и розетки, и делают отверстие для щитка, а также прокладывают каналы для проводов. Мы совсем недавно для большего удобства решили увеличить количество розеток и поплатились перфоратором (правда он был старенький и не очень мощный). А новый мощный перфоратор, хорошая коронка, долото и буры сделали эту работу в лёгкую)) Там более что эти отверстия не сквозные. Они не доходят даже до половины стены. Что с ней может случится?
Кстати, а Вы точно уверены что у Вас стена о которой вы говорите несущая? На сколько я помню стены к коридоре были из блоков. Да и на схемах квартир они обозначены тонкими чёрными линиями, а не жирными, которые как раз и являются пилонами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2011 года N 508-ПП
Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*
(с изменениями на 13 февраля 2018 года)
..................................................
Запрещено:
10.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Т.е. можно, конечно, подвести под то, что дом не типовой, но это не отменяет фактический запрет на горизонтальные штробы.
 Если аккуратно, без затрагивания арматуры, то подрозетник на 1-2 розетки, думаю, можно. Но потенциально, конечно, это может всплыть при перепродаже (когда надо будет узаконить перепланировку) или обследовании Мосжилинспекцией (только не надо говорить, что "не пустим, пусть попробуют зайти" и т.д. Просто так не придут,  но, если где-то пойдет трещина - не пустить не будете иметь права, будут проверять весь дом).
  И категорически нельзя "вштробливать" в несущие стены (и пилоны) канализационные лежаки! У 50мм трубы в месте расширения диаметр уже 63 мм (по моему, не помню точно). Если 20 см несущую стену (пилон) продолбить на эту глубину, никакой несущей она уже не будет. Выход - стена из ПГП или ГКЛ, куда и убираются все конструкции. Сам сейчас ломаю голову над расположением розеток и прокладкой трубок кондеев. С точки зрения планировки пилоны очень неудачно расположены, да и встроенные балконы со сплошным остеклением тоже препятствуют нормальному выводу коммуникаций на фасад.
  Ну, а в ненесущих стенах - хоть обштробитесь). Но тут тоже нужно думать - они толщиной 20см из газоблоков (по-моему, м.б., из пеноблоков, но сути это не меняет). Если с обеих сторон стены соседи проштробятся на 5-7 см, им можно будет общаться, не повышая голоса).

usmartpro

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Стены
« Ответ #100: 07 Март 2018, 11:30:43 »
Интересно, как тогда разводить проводку и ставить розетки в квартире, где сплошь несущие стены? ))))

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Стены
« Ответ #101: 07 Март 2018, 11:53:56 »
Интересно, как тогда разводить проводку и ставить розетки в квартире, где сплошь несущие стены? ))))
Я тоже ломаю над этим голову. Пока что мне понятно, что периметру контура квартиры буду монтировать доп стену(неважно, как назвать), скорее всего, из силикатных блоков D2000 (СБП, они разной толщины есть). И уже в них делать проводку (и шумоизоляция тоже, как побочный эффект). Фальшстены, декоративные короба. В местах, где не очень видно - накладные (дизайнерские?) розетки (а провод - в вертикальной штробе).  Но поломать голову над расположением и планировкой стоит, чтобы потом избежать гораздо большего головняка. Конечно, есть большая вероятность, что при разумном подходе ничего страшного не случится, но,  "есичо", рассматривать будут по закону.
  У вас кухня, а у нас  - спальня  с таким встроенным балконом. Вообще пока непонятно (по месту нужно смотреть), как, например, оттуда вывести трубки кондея (остекление-то панорамное). ИМХО, проектировщики дома не особо заморачивались с расположением несущих конструкций.
  P.S. У вас 2 комнаты - вообще жесть, почти полностью несущие стены.

usmartpro

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Стены
« Ответ #102: 07 Март 2018, 16:23:44 »
мне понятно, что периметру контура квартиры буду монтировать доп стену(неважно, как назвать), скорее всего, из силикатных блоков D2000

Площадь комнаты ощутимо уменьшится. Учитывая, что она в данном случае и так не особо велика)
Может быть сделать слой штукатурки толще (до 3 см.) и штробить в дальнейшем на глубину этого слоя. Для укладывания кабелей электропроводки этого будет вполне достаточно. Для подрозетников потребуется глубина побольше, но дополнительные пару сантиметров пилонам не навредят.

Цитировать
как, например, оттуда вывести трубки кондея

Насчет кондея пока не уверен, в прошлой квартире при ремонте изначально закладывал трассу для трубок на перспективу установки самого кондея. Но за 4 года так и не поставил его )))) Так и торчала трубка из стены.

Мне интересно, кто-нибудь задумывался над увеличением площади балкона? Уж больно он мелкий какой-то )
Можно ведь сдвинуть эту, по сути, пластиковую перегородку немного внутрь квартиры.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #103: 07 Март 2018, 20:41:46 »
Os18, Спасибо за ЛИКБЕЗ. Помню,что читал про ограничения по несущим конструкциям...
Интересно, как тогда разводить проводку и ставить розетки в квартире, где сплошь несущие стены? ))))
Стяжка и потолок-лучшая помощь я думаю. Плюс вертикальные штробы, как я понимаю...(где необходимо)
Os18, А вместо блоков обшивка стены панелями типа ГВЛ не проще?(помню, что не нравиться, но это и не перегородка) Толщина не большая, провода скрыты, шумку можно проложить, штукатурка практически в минус...
Насчет кондея пока не уверен, в прошлой квартире при ремонте изначально закладывал трассу для трубок на перспективу установки самого кондея. Но за 4 года так и не поставил его )))) Так и торчала трубка из стены.
Спасибо за опыт...
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 23:40:28 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Стены
« Ответ #104: 07 Март 2018, 21:23:22 »
Мне интересно, кто-нибудь задумывался над увеличением площади балкона? Уж больно он мелкий какой-то )
Можно ведь сдвинуть эту, по сути, пластиковую перегородку немного внутрь квартиры.
Хотя бы один окончательно законченный увидеть, меня это тоже интересует.