Заказать ремонт

Дом 4

  • 149 Ответов
  • 14302 Просмотров

Тацьяна

  • Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +1
0
Дом 4
« Ответ #135: 12 Декабрь 2019, 15:04:44 »
Пришла и в нашем 4-м доме квитанция в этом месяце с электричеством. :)

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Дом 4
« Ответ #136: 13 Декабрь 2019, 00:20:26 »
Пришла и в нашем 4-м доме квитанция в этом месяце с электричеством.
Долгие каникулы по оплате Вам сделали))). С нас уже в марте за электричество начали брать оплату.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
Дом 4
« Ответ #137: 13 Декабрь 2019, 00:54:19 »
Кстати, советую всем сравнивать показания счётчиков в квитанции с реальными показаниями.
В последней квитанции я обнаружила мягко говоря "несоответствие" (естественно не в нашу пользу). По ночному тарифу оно было не очень значительным, а вот по дневному тарифу нам насчитали больше на 200!!! кВт (это переплата за месяц почти 900 рублей) и это при том что мы в квартире ещё не живем, а только иногда приезжаем потихонечку доделывать ремонт. У нас за год расход был меньше 500 кВт, а нам за месяц 350 насчитали.
Так что не доверяйте "автоматическим" передачам показаний. У меня вообще складывается ощущение что эти цифры берутся "от балды", т.к. в прошлом месяце они тоже не соответствовали реальным показаниям.
Надоело уже постоянно ходить в УК и ругаться, то из-за бешенных счетов за воду, теперь вот и за электричество. Бухгалтерия вообще не хочет работать!!! У них хорошо получается только пени насчитывать...
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 00:58:49 от Al_Mos »

Skally

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: 0
0
Дом 4
« Ответ #138: 13 Декабрь 2019, 12:26:19 »
Al_Mos, Система автоматической передачи показаний пока что для нас относительно новая, так что да, возможны какие-то глюки с этим. Конечно, как обычно, почему-то этого не происходит в нашу пользу :) Но вообще, думаю для УК тоже проблемно потом возиться с перерасчетами, так что спустя месяц-два, должно всё устаканиться.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Дом 4
« Ответ #139: 13 Декабрь 2019, 13:07:45 »
Al_Mos, Система автоматической передачи показаний пока что для нас относительно новая, так что да, возможны какие-то глюки с этим. Конечно, как обычно, почему-то этого не происходит в нашу пользу  Но вообще, думаю для УК тоже проблемно потом возиться с перерасчетами, так что спустя месяц-два, должно всё устаканиться.
Skally, боюсь разочаровать вас, но наша УК перерасчёты вовремя не делает. Даже после неоднократных заявлений по этому поводу НИ ОДНОГО ответа на мои заявления и жалобы от УК за год я так и не получила. Я с февраля пытаюсь от них добиться корректных квитанций, писала заявления, но увы - они вовремя начисляют только пени за несуществующие долги...
А по поводу автоматической передачи данных у меня очень большой вопрос. У нас стоят обычные счётчики Меркурий 200 у которых по крайней мере внешне не видно никаких преобразований для передачи данных без участия человека. Эти счётчики давным давно используются как самые обычные по которым передают показания "старым дедовским методом".
И вам не кажется странным, что "вдруг" они ошибаются именно в свою пользу, да ещё на такие огромные показания, если учесть наш расход? Почему я должна платить за год вперёд, а если не заплачу, то УК будет "на полных основаниях" начислять мне пени за неоказанную услугу?
Может я конечно не права, но у меня складывается полное ощущение что никакой автоматической передачи не существует. Просто ходят джамшуты и "от балды" рисуют циферки.
Если это не так, то значит эти счётчики надо срочно менять по гарантии, а требовать с нас оплаты за несуществующие кВты. Кстати каждый счётчик должен иметь паспорт, который нам не выдали. И для Меркурия 200 срок до следующей (после заводской) поверки для России через 16 лет.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Дом 4
« Ответ #140: 13 Декабрь 2019, 13:24:03 »
Даже после неоднократных заявлений по этому поводу НИ ОДНОГО ответа на мои заявления и жалобы от УК за год я так и не получила. Я с февраля пытаюсь от них добиться корректных квитанций, писала заявления, но увы - они вовремя начисляют только пени за несуществующие долги...

То есть от вас приняли письменные обращения, у вас есть экземпляры с отметкой о дате приема.
И при этом yачисляют не по показаниям счетчика электроэнергии, а по придуманным цифрам с февраля?
В таком случае у вас есть полные основания оплачивать по самостоятельному расчету.
Это конечно неудобно, но пени здесь ни при чем.

А те кому вы отдаете свои заявления - они вообще адекватно выглядят?

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Дом 4
« Ответ #141: 13 Декабрь 2019, 13:46:51 »
То есть от вас приняли письменные обращения, у вас есть экземпляры с отметкой о дате приема.
И при этом yачисляют не по показаниям счетчика электроэнергии, а по придуманным цифрам с февраля?
В таком случае у вас есть полные основания оплачивать по самостоятельному расчету.
Это конечно неудобно, но пени здесь ни при чем.

А те кому вы отдаете свои заявления - они вообще адекватно выглядят?
Алекс, я так и делаю. Плачу только за реально оказанные услуги, но пени не смотря на мои заявления о перерасчёте мне регулярно начисляют.
Началось всё с воды. Акт о вводе счётчиков в эксплуатацию УК "успешно" потеряла и мне стали рассчитывать потребление по нормативам. Потом после неоднократных обращений и заявлений пересчитали, но тоже не правильно - запутали сами себя. Это продолжается до сих пор. Потом добавилось электричество. НИ РАЗУ их показания не совпадали с моими на дату их снятия. Причём был и + и -, но расхождения были так скажем "терпимые". Но когда мне насчитали "лишних" 350 кВт за месяц и это только за дневное потребление, при том что мы за год и 500 не израсходовали, то тут я уже конечно молчать не собираюсь. Буду воевать до последнего))
Самое сложное в этой ситуации то что электричество мы оплачиваем в общей квитанции и если я буду платить и за воду и за электричество по реальному потреблению, то у меня будет расти долг и разделить его на две составляющие будет проблематично. Соответственно опять УК будет начислять пени трактуя данную ситуацию в свою сторону и в конечном итоге разобраться в этой "каше" будет уже практически невозможно.
С августа у нас появилась бухгалтер, которая заняла очень интересную позицию - я тут новенькая и отвечать за "стареньких" не собираюсь. И на "старые" заявления она тоже отвечать не собирается. Правда как уже теперь выяснилось и на новые тоже)))
Заявления у меня с входящими номерами. Копии есть. Принимали их те, кого все ни раз видели в том числе и Вадим Антонов. Я думаю что все со мной согласятся что выглядят эти люди вполне адекватно, а вот их ответы вызывают сомнения в адекватности)))

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
Дом 4
« Ответ #142: 13 Декабрь 2019, 15:26:11 »
Самое сложное в этой ситуации то что электричество мы оплачиваем в общей квитанции и если я буду платить и за воду и за электричество по реальному потреблению, то у меня будет расти долг и разделить его на две составляющие будет проблематично.
Если уплаченная сумма меньше чем по документу то задолженность размазывается на всем платежам пропорционально.
Это делается правомерно, есть такой нормативный документ.
Но если документ на оплату некорректный, потребление в нем указано неверно, тогда действительно возникает путаница.
И выход чтобы не запутаться только один - вести свой учет платежей по фактическим, верным показаниям счетчиков.

А поскольку люди это делать не в состоянии в связи с занятостью и другими причинами, то завышение коммуналки для ук проходит безнаказанно.

появилась бухгалтер, которая заняла очень интересную позицию - я тут новенькая и отвечать за "стареньких" не собираюсь
....
выглядят эти люди вполне адекватно, а вот их ответы вызывают сомнения в адекватности)))
Ответ что не отвечаю за стареньких работников это детский лепет.
Если адекватные, значит они пытаются таким образом заработать.
При условии, что по многим квартирам лишнее начисляют
за год таким способом 1-2 миллиона и больше на доме 6 легко сделать.
Стимул действовать есть. Даже при условии, что делить придется на нескольких фигурантов.

При обращении в жилинспекцию по вопросу начисления детский лепет не спасет.
И кстати надо бы посмотреть введены ли в эксплуатацию электросчетчики.


Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Дом 4
« Ответ #143: 13 Декабрь 2019, 19:50:10 »
Если уплаченная сумма меньше чем по документу то задолженность размазывается на всем платежам пропорционально.
Как оказалось за прошлый месяц практически всем пришли астрономические суммы за электричество. УК предложила либо не платить в этом месяце, т.е. вычесть из общей суммы платёжки сумму за электроэнергию, либо оплатить и ждать перерасчёта. Но это зависит от суммы. Если в следующем месяце вы используете эту переплату - тогда имеет смысл, а если она слишком велика, то лучше не платить и дождаться в следующей платёжке корректных цифр.

Юрчик

  • Постоялец
  • ***
  • 105
  • Рейтинг: +40
0
Дом 4
« Ответ #144: 14 Декабрь 2019, 16:01:36 »
Как оказалось за прошлый месяц практически всем пришли астрономические суммы за электричество. УК предложила либо не платить в этом месяце, т.е. вычесть из общей суммы платёжки сумму за электроэнергию, либо оплатить и ждать перерасчёта. Но это зависит от суммы. Если в следующем месяце вы используете эту переплату - тогда имеет смысл, а если она слишком велика, то лучше не платить и дождаться в следующей платёжке корректных цифр.

Вопрос кому пришли астрономические суммы за электричество не совсем однозначный.
Охотно верю, что Вам и вашим соседям пришли.
Мне не пришли.

Но полагаю, что это не ошибка, а намеренное действие.
700-1500 лицевых счетов по домам москвички это небольшой объем,
который легко просматривается в программе перед печатью или размещением в лицевые счета.
Астрономичесие суммы сразу бросаются в глаза.
Мало того, легко проверить по общей сумме потребления на дом.

То есть техническая ошибка исключена.
Вероятно разбрасывают потребление какого-то нежилого помещения, принадлежащего своим.
Или просто гранельжкх решила заработать премию к н.г.

А рекомендация не платить полную сумму от УК тоже лукавая.
Автоматом пени начислят на полном основании.
При ошибке должны аннулировать ошибочный документ и оперативно выдать правильный документ, который и должен быть оплачен.
Частичная оплата не предусмотрена.
Потому что оплачивается итоговая сумма, а не по отдельным услугам.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2019, 16:08:16 от Юрчик »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Дом 4
« Ответ #145: 15 Декабрь 2019, 01:27:49 »
Вопрос кому пришли астрономические суммы за электричество не совсем однозначный.
Охотно верю, что Вам и вашим соседям пришли.
Мне не пришли.
Юрчик, Вас можно поздравить с получением коректного счета)))
А мы вот получили счёт с оплатой практически на год вперёд!!! И пока я была в УК - каждый первый приходил туда именно по этому поводу. Так что таких счетов пришло достаточно много.
700-1500 лицевых счетов по домам москвички это небольшой объем,
который легко просматривается в программе перед печатью или размещением в лицевые счета.
Астрономические суммы сразу бросаются в глаза.
Мало того, легко проверить по общей сумме потребления на дом.
Вы когда-нибудь разговаривали с бухгалтерами в Гранеле? Для них 1С страшнее чумы!!! О чём Вы говорите - просмотреть счета и сделать выводы??? Мне порой кажется что для них распечатать счёт из 1С - это уже подвиг!!!
То есть техническая ошибка исключена.
Вероятно разбрасывают потребление какого-то нежилого помещения, принадлежащего своим.
Или просто гранельжкх решила заработать премию к н.г.
Общаясь с нашей УК уже год по поводу выставления корректных счетов могу сделать единственный вывод - это результат полнейшего раздолбайства и не умения и не желания работать!
"Разбрасывать" чужое потребление невозможно, т.к. всегда можно проверить реальные показания счётчиков в каждой квартире, а строки расходов на общедомовые нужды в квитанции нет.
И вообще при чём тут премия УК к НГ? Давайте не будем утрировать)))
А рекомендация не платить полную сумму от УК тоже лукавая.
Автоматом пени начислят на полном основании.
При ошибке должны аннулировать ошибочный документ и оперативно выдать правильный документ, который и должен быть оплачен.
Частичная оплата не предусмотрена.
Потому что оплачивается итоговая сумма, а не по отдельным услугам.
Если оплачивать по реальному потреблению и вести учет, а лучше фотоотчёт ежемесячно, то УК может начислять любые пени сколько им захочется. Ни один суд не встанет на их сторону. Да и ради этих копеечных пеней они не будут связываться. Надо просто периодически писать заявления о перерасчёте и это обезопасит Вас от претензий со стороны УК.
Если не верите - попробуйте добиться изменения квитанций за предыдущие периоды. Если у вас получится добиться этого от нашей бухгалтерии - я буду за Вас рада. Мне надоело уже скоро второй год разговаривать с людьми, которые не понимают элементарных вещей. Проще платить по реальным расходам - пусть они сами доказывают кто прав, а кто виноват.

Юрчик

  • Постоялец
  • ***
  • 105
  • Рейтинг: +40
0
Дом 4
« Ответ #146: 15 Декабрь 2019, 14:47:57 »
Вы когда-нибудь разговаривали с бухгалтерами в Гранеле?

Очень интересные ваши комментарии.
Но обсуждение немного не в тему. Здесь тема по дому 4.
Поэтому разместил в тему УК

https://moskvichka-forum.ru/index.php?topic=31.msg17035#msg17035
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2019, 15:59:43 от Юрчик »

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
Дом 4
« Ответ #147: 17 Декабрь 2019, 12:52:33 »
Al_Mos, зачем Вы сними разговариваете? Пишите им письма. Я лично делаю это через портал ГИС ЖКХ. Сначала им, потом, в мжи, потом проблема часто решается. Вот сейчас написала как раз про квитанцию, мне электроэнергию выставили меньше, чем по факту. Посмотрим, чем кончится.

Юрчик

  • Постоялец
  • ***
  • 105
  • Рейтинг: +40
0
Дом 4
« Ответ #148: 17 Декабрь 2019, 14:45:09 »
Al_Mos, зачем Вы сними разговариваете? Пишите им письма. Я лично делаю это через портал ГИС ЖКХ. Сначала им, потом, в мжи, потом проблема часто решается. Вот сейчас написала как раз про квитанцию, мне электроэнергию выставили меньше, чем по факту. Посмотрим, чем кончится.

А в ГИС ЖКХ домов по ул. ощепкова пока нет. А Гранель ЖКХ п адресу балашихинское шоссе 20 тоже в ГИС ЖКХ отсутствует.
Вы как им пишете? И ответы получаете?

Helga

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • Рейтинг: +25
0
Дом 4
« Ответ #149: 18 Декабрь 2019, 09:33:32 »
как им пишете? И ответы получаете?
Все там там есть, просто, да, немного геморройно все это внести. Но и наша улица и наши дома и, даже, наша УК -  все присутствует