Заказать ремонт

Доходные студии под сдачу в аренду (инвесторы объединяемся!)

  • 65 Ответов
  • 14203 Просмотров

asuvorov

  • Постоялец
  • ***
  • 110
  • Рейтинг: +39
0
Рядом это одна из опций. Главное метро и два крупных шоссе рядом. В одном аэропорту тысячи работают.

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
Кстати, по поводу офисных зданий. Мне в центральном офисе Гранеля сказали, что они пока точно не решили что строить. Могут и жилые корпуса. Всё будет зависеть от продаж. Так что не факт что будут желающие снять квартиру из числа тех, кто будет рядом работать. А вот вопрос с парковками, особенно в ночное время будет наиострейшим...
а вы не задумывались о том, почему изначально там ближе к трассе солнцево-бутово-видное было запланировано офисы- гостиничные комплексы? еще и в таком количестве,
скорее всего потому что жилые дома по нормативам там не проходят, потому что слишком близко к такой магистрали, поэтому единственное что остается строить- это нежилые квадратные метры. Скорее всего так и будет, либо построят аппартаменты. Любому застройщику жилые помещения строить выгодней, потому что спрос выше, чем на коммерческие, была бы их воля - они бы все застроили квартирами, аппартаменты в этом случае - промежуточный вариант между коммерческой недвижимостью и жилой, назначение- для жилья вместо квартиры, спрос выше чем на коммерческие, а формально - нежилые помещения.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 23:40:12 от denismos »

Tatiana

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: +48
0
а вы не задумывались о том, почему изначально там ближе к трассе солнцево-бутово-видное было запланировано офисы- гостиничные комплексы? еще и в таком количестве,
скорее всего потому что жилые дома по нормативам там не проходят, потому что слишком близко к такой магистрали, поэтому единственное что остается строить- это нежилые квадратные метры.
Нет, в изначальном проекте справа от 6 корпуса был еще один жилой корпус. А гостиница(апартаменты) справа от школы.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
А разве в планах было строительство апартаментов? Нам в Гранеле говорили что будут только квартиры и офисы. Вы не в курсе - от апартаментов отказались? Или не апартаменты, а гостиницу собирались строить? Мы бы лучше не квартиру, а апартаменты купили если бы знали(((

Tatiana

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: +48
0
Нет, речь шла о гостинице вроде как. Об апартаментах не говорили.
А почему вы бы лучше апартаменты приобрели?

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
Нет, речь шла о гостинице вроде как. Об апартаментах не говорили.
А почему вы бы лучше апартаменты приобрели?
предположу, что наверное потому, что они инвесторы и покупают под сдачу, соответственно ценник аппартаментов ниже, рентабельность от сдачи выше, потому что цена аренды будет такая же как и у жилого, потому что для съемщика статус жилья особого значения не имеет  в большинстве случаев.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Ваше предположение не совсем верно. Мы не инвесторы. Купили для себя. А апартаменты были бы предпочтительнее из-за цены. Они намного дешевле и в этом Вы правы. Единственный их существенный минус - это отсутствие возможности постоянной прописки. Но так как для нас это не принципиально, то цена сыграла бы основную роль.
А о гостинице честно говоря слышу впервые. Нам об этом в офисе ни слова не сказали...

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
А вообще то странно что при таком огромном количестве студий Гранель не продавал их как апартаменты. Наверное решили выжить с нас денег по-максимуму)) Но тогда и инфраструктура должна соответствовать такому количеству квартир. А д/с на сколько я понимаю будут частными.
И, кстати, у нас не студия, а квартира. На сколько я понимаю, те кто собираются сдавать берут в основном студии. На них рентабельность явно выше.

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
А вообще то странно что при таком огромном количестве студий Гранель не продавал их как апартаменты. Наверное решили выжить с нас денег по-максимуму)) Но тогда и инфраструктура должна соответствовать такому количеству квартир. А д/с на сколько я понимаю будут частными.
И, кстати, у нас не студия, а квартира. На сколько я понимаю, те кто собираются сдавать берут в основном студии. На них рентабельность явно выше.
вы вообще понимаете разницу аппартаментов и жилых помещений?
думаю, если бы понимали, то не писали бы такого...

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
А вообще то странно что при таком огромном количестве студий Гранель не продавал их как апартаменты. Наверное решили выжить с нас денег по-максимуму)) Но тогда и инфраструктура должна соответствовать такому количеству квартир. А д/с на сколько я понимаю будут частными.
И, кстати, у нас не студия, а квартира. На сколько я понимаю, те кто собираются сдавать берут в основном студии. На них рентабельность явно выше.
а стулия по вашему не квартира?)) студия - это тоже квартира, только без перегородок

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
Ваше предположение не совсем верно. Мы не инвесторы. Купили для себя. А апартаменты были бы предпочтительнее из-за цены. Они намного дешевле и в этом Вы правы. Единственный их существенный минус - это отсутствие возможности постоянной прописки. Но так как для нас это не принципиально, то цена сыграла бы основную роль.
А о гостинице честно говоря слышу впервые. Нам об этом в офисе ни слова не сказали...
судя по всему вы не до конца понимаете отличие апартаментов и жилого помещения.
Отсутствие всеми так любимой советской прописки - это не единственный их минус, если это конечно можно считать минусом (мне лично- абсолютно не важно). Хотя если это апартаменты гостиничного типа (чаще такие и строятся), то прописаться будет можно, на 5 лет, дальше - продлевать. Поэтому этот минус под вопросом.
Намного большие минусы кроются с другой стороны, но эти минусы больше относятся к собственнику, а не к арендатору, если апартаменты планируется сдавать.
Минусы заключаются в бОльших платежах за коммунальные услуги, за счетчики и т.д., это в районе 25-30% сверху, потому что официально это - коммерческая недвижимость. Также в бОльшем размере налогов с недвижимости, при этом без возможности любых налоговых вычетов в виде 20 кв.м. как у жилой квартиры тут нет, то есть даже если это будет студия 20 кв.м., то вы будете платить налоги с 20 кв.м. (в варианте с квартирой жилой- налог будет нулевой). При это в жилой квартире налог 0,1% от кадастровой, а в апартаментах 0,5%. Вот вам пример: студия 20 кв.м жилая 3 млн. руб кадастровая в этой локации примерно будет. Налог - 0 рублей. Апартаменты той же площади 20 кв.м, кадастровая процентов на 20 ниже, то есть 2,4 млн,  налог= 0,5*2400 000/100=12000 руб в год.
При этом также не будет налогового вычета при покупке апартаментов в виде 13% подоходного налога, а это от 2 млн руб - 260 тыс. А в случае с квартирой- он будет, если вы его еще не делали ни разу в жизни.
Это что касается финансовой части. Есть еще вопросы, которые касаются самого дома, при которых в жилом доме- что-то реализуется по нормативам,а в апартаментах допустимо этого не делать, в подробности не вдавался, но это есть.
А вы как думали, почему апартаменты на 20% дешевле? Только из-за прописки? Разумеется нет. Застройщик не строит инфраструктуру, которая нужна была бы для жилого дома, за счет этого себестоимость существенно уменьшается. Финансовая часть обслуживания помещения тоже накладывает отпечаток на конечную цену.
Поэтому каждый выбирает сам для себя- апартаменты подешевле, но расходы за обслуживание за нее подороже или жилая квартира подороже, а расходы за обслуживание по дешевле + бонусы в виде налоговых вычетов, что в конечном счете уменьшает стоимость покупки квартиры на 260 тыс.
В конечном счете если брать долгосрочный горизонт, то может получится так что лет через 20 сумма переплаты за коммунальные по аппартаментам сложаться в сумму, которые вы сэкономили при покупке этих апартаментов.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 01:12:58 от denismos »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Уважаемый denismos!
Спасибо Вам, что Вы очень подробно просветили всех форумчан чем отличаются квартиры от апартаментов, но наверное, к Вашему великому разочарованию, хочу Вам сказать, что я прекрасно понимаю чем они отличаются друг от друга. Просто не хотелось забивать головы людям совершенно не нужной на мой взгляд информацией, т.к. апартаментов в нашем ЖК нет и я просто ответила вкратце на вопрос который мне задали, исходя из нашей ситуации. Для нас решающим была цена, а не все остальные пункты которые Вы описали.
Но раз уж меня обвинили в незнании проблемы отвечу по пунктам.
1) Если Вам, как и нам прописка не так важна, то для многих это очень существенный момент. Вы правы, что в апартаментах гостиничного типа есть временная прописка на 5 лет с возможностью дальнейшего продления, но подобные апартаменты стали строить не так давно, а раньше прописаться было практически невозможно (за очень редким исключением), да и сейчас далеко не все апартаменты гостиничного типа. И кстати стоят они дороже.
2) Коммунальные платежи очень сильно зависят от ЖК. И разница не в 25-30%, а от 10 до 30. Есть ЖК в которых часть квартир, в одном и том же доме и даже на одном и том же этаже являются жилым, а часть апартаментами. И там коммуналка практически не отличается. Не буду вдаваться в подробности, но есть нормы по естественному освещению жилой площади и если они не соблюдаются, то такие квартиры признаются нежилыми, т.е. апартаментами. Обычно это происходит в высотных домах-колодцах в угловых квартирах на нижних этажах, окна которых выходят на север. В них практически отсутствует естественное солнечное освещение и они признаются нежилыми.
3) Кадастровая стоимость у апартаментов ниже, поэтому % налогов которые придётся платить будет отличаться не сильно. И чтобы окупить ту разницу в цене при покупке (и при этом учесть инфляцию) должно пройти не меньше 20, а то и 30 лет. А при том что происходит у нас с налоговым законодательством просчитать это практически невозможно. И сколько придётся платить через 30 лет одному богу известно...
4) То что касается налогового вычета, то те 260 т.р. надо ещё суметь заработать. Далеко не у всех за 3 года 13% от официальной з/п будет составлять 260 т.р. И это при том что квартира будет стоить не больше 2 млн. Поэтому данная выгода даже для тех кто впервые покупает квартиру может оказаться существенно меньше.
5) Я то как раз прекрасно понимаю, что апартаменты дешевле не из-за прописки. Основное снижение цены происходит потому, что застройщик вообще не заморачивается с инфраструктурой! Ему не надо строить ни д/с, ни школы, ни поликлиники....
Вы правы - каждый выбирает для себя то, что именно ему подходит. Меня спросили почему я выбрала бы апартаменты - я ответила за себя. А т.к. в данном ЖК основная часть это квартиры, то вопрос с инфраструктурой не стоит. Поэтому я и написала, что конкретно в данном случае, основное отличие это вопрос прописки.
Надеюсь что смогла объяснить Вам свою точку зрения и понимание того, о чём говорю.

P.S. Хотелось бы выразить пожелание общаться с будущими соседями в более доброжелательно тоне.
Извините, если не правильно поняла Ваш тон.

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
Уважаемый denismos!
Спасибо Вам, что Вы очень подробно просветили всех форумчан чем отличаются квартиры от апартаментов, но наверное, к Вашему великому разочарованию, хочу Вам сказать, что я прекрасно понимаю чем они отличаются друг от друга. Просто не хотелось забивать головы людям совершенно не нужной на мой взгляд информацией, т.к. апартаментов в нашем ЖК нет и я просто ответила вкратце на вопрос который мне задали, исходя из нашей ситуации. Для нас решающим была цена, а не все остальные пункты которые Вы описали.
Но раз уж меня обвинили в незнании проблемы отвечу по пунктам.
1) Если Вам, как и нам прописка не так важна, то для многих это очень существенный момент. Вы правы, что в апартаментах гостиничного типа есть временная прописка на 5 лет с возможностью дальнейшего продления, но подобные апартаменты стали строить не так давно, а раньше прописаться было практически невозможно (за очень редким исключением), да и сейчас далеко не все апартаменты гостиничного типа. И кстати стоят они дороже.
2) Коммунальные платежи очень сильно зависят от ЖК. И разница не в 25-30%, а от 10 до 30. Есть ЖК в которых часть квартир, в одном и том же доме и даже на одном и том же этаже являются жилым, а часть апартаментами. И там коммуналка практически не отличается. Не буду вдаваться в подробности, но есть нормы по естественному освещению жилой площади и если они не соблюдаются, то такие квартиры признаются нежилыми, т.е. апартаментами. Обычно это происходит в высотных домах-колодцах в угловых квартирах на нижних этажах, окна которых выходят на север. В них практически отсутствует естественное солнечное освещение и они признаются нежилыми.
3) Кадастровая стоимость у апартаментов ниже, поэтому % налогов которые придётся платить будет отличаться не сильно. И чтобы окупить ту разницу в цене при покупке (и при этом учесть инфляцию) должно пройти не меньше 20, а то и 30 лет. А при том что происходит у нас с налоговым законодательством просчитать это практически невозможно. И сколько придётся платить через 30 лет одному богу известно...
4) То что касается налогового вычета, то те 260 т.р. надо ещё суметь заработать. Далеко не у всех за 3 года 13% от официальной з/п будет составлять 260 т.р. И это при том что квартира будет стоить не больше 2 млн. Поэтому данная выгода даже для тех кто впервые покупает квартиру может оказаться существенно меньше.
5) Я то как раз прекрасно понимаю, что апартаменты дешевле не из-за прописки. Основное снижение цены происходит потому, что застройщик вообще не заморачивается с инфраструктурой! Ему не надо строить ни д/с, ни школы, ни поликлиники....
Вы правы - каждый выбирает для себя то, что именно ему подходит. Меня спросили почему я выбрала бы апартаменты - я ответила за себя. А т.к. в данном ЖК основная часть это квартиры, то вопрос с инфраструктурой не стоит. Поэтому я и написала, что конкретно в данном случае, основное отличие это вопрос прописки.
Надеюсь что смогла объяснить Вам свою точку зрения и понимание того, о чём говорю.

P.S. Хотелось бы выразить пожелание общаться с будущими соседями в более доброжелательно тоне.
Извините, если не правильно поняла Ваш тон.

раз у нас дискуссия, то отвечу...
пункт 5-й: разница не только в прописке, вы снова о своем, потому что:
пункт 3-й: я же вам расчеты даже выше привел, неужели вам не видно по расчетам, что владеть аппартаментами существенно невыгодней, чем квартирой?
1. кадастровая стоимость у апартаментов ниже всего процентов на 20
2. при этом налоговый вычет в в виде 20 квадратных метров вы не получаете в апартаментах, то есть налог вы платите со 100% квадратных метров,а в квартире минус 20 квадратных метров вычитается из налоговой базы.
3. налог на апартаменты в 5 раз выше, чем налог на квартиру,  и при этом вы утверждаете что налоги будут не сильно отличаться?)) вообще то в 5 раз - это очень даже сильно.
4. с учетом пункта 2 налог за апартаменты будет даже не в 5 раз выше а еще больше.
А в случае со студией 20 кв.м. - в квартире налог = 0 рублей, а в апартаментах = 12000рублей, вы это считается небольшой разницей? вообще то это разница как небо и земля или даже космос и земля....

по пункту 4: Цены взяты не из потолка, они вполне применимы к москвичке, минимальная цена студии примерно 2 млн, соответственно можно получить полный вычет 260 тыс р. Неважно что у человека не набралось за предыдущей налоговый период налогов на сумму 260 тыс, предшествующий получению собственности на квартиру. За предыдущий год выберет из этой суммы часть, за следующие года от момента получения собственности тоже выберет, грубо говоря налоги платить не будет с дохода. Учитывая, что живем в Москве, рассуждение проводим в рамках московского ЖК, то это относится абсолютно ко всем, раз люди смогли себе позволить купить квартиру хотя бы за 2 млн -доходы позволяют. А значит налоговый вычет  в полной мере относится ко всем, как минимум за 2-3 года выберут его, а это тоже деньги.
Я все это пишу, не потому что хочу ткнуть вас носом, а просто разъясняю факты с цифрами. Если вам есть что ответить с приведением фактов и цифр - пожалуйста.
Вывод- разница все таки есть и существенная в финансовом плане.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Всё что Вы пишете относится к первой и единственной квартире. Если человек уже однажды воспользовался этим вычетом, то всё это уже не имеет никакого значения.
По поводу того, кто покупает студию за 2 млн. - это далеко не всегда люди получающих только "белую з/п", многие даже самую "дешёвую" квартиру покупают в ипотеку, а вычеты можно рассчитывать максимум из 13% за 3 года, а не за сколько угодно. И если  "белая " з/п составляет например 20 000, то за год это 240 000, а за 3 года - 720 000. И 13% от этой суммы составляет 93 600, а никак не 260 000.
Налог за квартиру 12 000 за год, если сравнить с первоначальной разницей в цене квартиры и апартаментов не такой уж и большой, тем более для тех у кого это не единственная квартира (для инвесторов). И налог в 5 раз только звучит громко. Всё зависит от какой суммы считать эти 5 раз и от первоначальной стоимости квартиры. Эти 5 раз могут показаться копейками исходя из той выгоды, которую Вы получаете при покупке. Тем более что сейчас очень много разговоров о том, что налоги на апартаменты так же как и на квартиры пересмотрят. Тем более что в некоторых случаях апартаменты можно перевести в жилой фонд (правда справедливости ради далеко не всегда).
А уж если вспомнить с чего начался этот разговор, то речь шла о моём мнении почему для меня были бы интереснее апартаменты, а не квартира. При моей площади и стоимости квартиры первоначальная стоимость отличалась бы гораздо существеннее.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
И, кстати, что касается моего "непонимания" что такое студия. Вообще то все квартиры, которые будут сдаваться в Москвичке не имеют стен. И по Вашим словам это всё студии? Так вот любую из этих квартир можно оставить студией. Просто она будет большой или очень большой студией))) Так же как и любую студию можно сделать однокомнатной квартирой, отгородив кухню. Кстати у КРОСТа, который строит в той же Коммунарке, очень много так называемых "еврооднушек". Там проход в комнату только из кухни. Чем не студия? Снёс перегородку - студия, построил - однокомнатная квартира. Студиями Гранель их называет только из-за малой площади. У других застройщиков очень много студий с двумя окнами из которых элементарно делается хоть и маленькая, но однокомнатная квартира.
Так что извините, но и в этом Вы не правы...