Заказать ремонт

Система отопления

  • 368 Ответов
  • 36886 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+5
Система отопления
« 12 Январь 2018, 11:19:16 »
 Боюсь, что обсуждаемые в ветке "строительство жк москвичка-какие это будут дома" тройники на полу со временем затеряются в в данной объемной теме и в последствии новым участникам форума будет сложно найти данную информацию.

 И так на данный момент имеем: материал труб отопления не известен, во всех квартирах кроме студий стоят тройники, которые желательно в стяжке не оставлять (фото можно увидеть на стр. 90 вышеуказанной темы), участником форума представлена фотография безопасной разводки отопления (стр.96)

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
+1
Система отопления
« Ответ #1: 13 Январь 2018, 14:39:54 »
Спасибо за отдельную тему.

Я для удобства тут ссылки на указанные страницы оставлю:

Стр. 90 - http://moskvichka-forum.ru/index.php?topic=35.1335

Стр. 96 - http://moskvichka-forum.ru/index.php?topic=35.1425

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #2: 13 Январь 2018, 23:27:08 »
Elsie, спасибо за добавленные ссылки, у меня с добавлением фото и ссылок пока трудности...

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Система отопления
« Ответ #3: 18 Январь 2018, 20:32:45 »
 
Можно смотреть всё, но основное - примерно с 5 минуты. Наглядно показано, как можно попасть при некачественном монтаже заливаемых в стяжку трасс отопления.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #4: 23 Январь 2018, 23:38:54 »
 Ну в общем это видео в очередной раз подтверждает, что даже при использовании хороших труб сочленений в стяжке лучше избегать.
  Я тоже после бурного обсуждения присутствия тройников в разводке отопления нашего комплекса и после того, как услышал слово "рехау" стал просматривать информацию в интернете. Если не учитывать того, что я не понял чем проще для простого обывателя запрессовка вместо пайки (и там и там без специнструмента просто руками не соберёшь, а паять я пробовал и ничего сложного), то пришел к выводу, что менять трубы на цельные я буду. У меня однушка и значит хоть один тройник под стяжку будет стоять.
 Еще поскольку трубы рехау довольно гибкие и часто используются в "теплых полах" , возникла одна мысль. Делать целиком систему теплого пола я не хочу, тем более я слышал, что в многоквартирных домах это запрещено, но ни что не мешает  мне обратку от радиатора пустить по центру комнаты легкой змейкой. Во первых возникнет дорожка по которой элементарно босиком можно доскачить  до окна, а во вторых более полно будет использоваться тепловая энергия воды и она в итоге будет уходить из обратки в стояк более остывшей.
 

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #5: 05 Февраль 2018, 20:33:35 »
В процессе обсуждения труб отопления услышал не знакомое для меня слово Rehau и стал читать про них в интернете. Вроде всё замечательно и захотелось сделать себе отопление именно из этих труб, но насторожило, что где-то промелькнуло, что срок их службы 30 лет. Для сдания это срок не такой и большой. А что дальше, стяжку вскрывать? Вообще интересно а какой срок службы у других видов труб?

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Система отопления
« Ответ #6: 05 Февраль 2018, 21:57:54 »
В процессе обсуждения труб отопления услышал не знакомое для меня слово Rehau и стал читать про них в интернете. Вроде всё замечательно и захотелось сделать себе отопление именно из этих труб, но насторожило, что где-то промелькнуло, что срок их службы 30 лет. Для сдания это срок не такой и большой. А что дальше, стяжку вскрывать? Вообще интересно а какой срок службы у других видов труб?
Если не подделка и в СО температура не прыгает выше 70С и давление выше 6-7 атм - то простоит и 50 лет. А там - или переедете, или новый ремонт нужно будет делать. Если забудете, где лежат трубы - тепловизор в помощь, и - штробить каналы (всю стяжку снимать не нужно). 
   Самые долговечные - медные трубы, но и они в агрессивной среде (наличие кислорода, механических примесей) могут потечь. Медью сейчас чаще делают водопровод. Некоторые медные трубопроводы работают уже больше 100 лет).
   Разводка черной или оцинкованной трубой - сомневаюсь, что сможете найти того, кто будет все это сваркой разводить.  И с такими трубами лучевую разводку гораздо сложнее сделать. Долго, дорого, грязно, опасно (сварка - открытый огонь).Хотя очень надежно и долговечно. Правда, такие трубы наиболее подвержены загрязнению из-за собственной шероховатости и сварочных швов.
   Полипропилен в СО имеет право на жизнь, но нужно применять только армированные трубы и только предназначенные для СО. Но у них технология пайки более замороченная, и хорошие трубы стоят недешево (например, чешский Ecoplastik). Качество пайки проконтролировать неразрушающими методами невозможно, я бы не стал монолитить такие соединения под стяжку.
 

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #7: 05 Февраль 2018, 22:50:09 »
Как я понимаю для укладки в стяжку лучше брать rehau stabil. А в каком виде лучше укладывать, в изоляции или в гофротрубе?

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
0
Система отопления
« Ответ #8: 06 Февраль 2018, 09:29:39 »
Как я понимаю для укладки в стяжку лучше брать rehau stabil. А в каком виде лучше укладывать, в изоляции или в гофротрубе?
Обычно кладут в энергофлексе, считается, что этого достаточно. Гофра не является теплоизоляцией в полном смысле, она просто защищает от механических повреждений. Но без теплоизоляции, только в гофре укладывать не стоит - будет неравномерно греться стяжка с возможным растрескиванием. Встречал сообщения, что некоторые монтажники засовывают рехау в ПНД трубу (потом можно её достать и заменить без демонтажа стяжки), но на профильном форуме спецы меня зашикали ;D. Хотя в этой идее нет ничего технически нереализуемого, только, скорее всего, денег возьмут гораздо больше.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #9: 06 Февраль 2018, 09:53:41 »
Обычно кладут в энергофлексе, считается, что этого достаточно. Гофра не является теплоизоляцией в полном смысле, она просто защищает от механических повреждений. Но без теплоизоляции, только в гофре укладывать не стоит - будет неравномерно греться стяжка с возможным растрескиванием.
Спасибо, я потому и спросил, что на одном из сайтов видел в продаже эти трубы в трех видах: голые, в гофре и в изоляции. Правда в какой не прочитал, а теперь не найду.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #10: 29 Март 2018, 00:35:30 »
Если кто-то из 6-го корпуса настроен на переделку разводки отопления в безтройниковую и узнает хотя бы приблизительную цену, поделитесь цифрами пожалуйста...

Dezatec

  • Модератор
  • *****
  • 250
  • Жулебинец
  • Рейтинг: +39
+2
Система отопления
« Ответ #11: 29 Март 2018, 00:55:45 »
Даешь лучевую разводку в Москвичке, качественно и недорого!

П.с. чисто теоретически это не может стоить дорого, попробую узнать на работе примерный порядок цен.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #12: 29 Март 2018, 10:26:19 »
Front, Огромное спасибо!
Меня даже наверное даже больше не сама разводка скорее интересует, там в общем то даже для случая с Рехау, стоимость труб и 600-800р за опрессовку одного наконечника. Интересует во сколько может обойтись устройство такого коллектора, как на примерах выше, где из одной точки можно регулировать напор в каждой батарее и в случае необходимости её перекрыть.
К стати тут думаю тоже коллективные работы выйдут дешевле, так как трубы бухтой дешевле покупать...
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 13:32:05 от vladlen »

Роза

  • Постоялец
  • ***
  • 202
  • Рейтинг: +81
0
Система отопления
« Ответ #13: 29 Март 2018, 13:44:46 »
Os18, день добрый. Подскажите, ПНД, как расшифровать?

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+1
Система отопления
« Ответ #14: 29 Март 2018, 13:55:37 »
Роза, Полиэтилен низкого давления. Но труба в трубе - заманчивый, но вряд ли осуществимый технический приём. Слишком большой радиус изгиба нужно делать, это вряд ли получится. Возможно, какой-то мастер и может заморочиться, но это, скорее всего, будет экономически нецелесообразно.