Заказать ремонт

Электрика

  • 270 Ответов
  • 31553 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #15: 22 Февраль 2018, 00:24:38 »
Сообщить модератору   94.159.65.244
lucaryd
Новичок

 6
Рейтинг: +3
 
Действия +1 

Электрика
« Ответ #12: 20 Февраль 2018, 21:26:06 »
DEKraft только могу назвать, все как правило ABB ставят или шнайдер, даже когда денег особо нет. Щит собирается далеко не на один год. У дешевого сегмента у кого-то работает все спокойно (но там правда и без чрезвычайных ситуаций), а у кого-то не отрабатывают или сгорают.
Собирал щит как-то для интернет-магазина и там решили сэкономить и купить облегченную серию АВВ, из 8 дифов в итоге только у одного я смог но[/quo
За похвалу спасибо, но не надо, знаю не так много, просто есть небольшой опыт + некоторые связи :)
Узо впринципе надо рассматривать как защиту от поражения током, т.е. на свет нет необходимости. Санузел и кухня - считаю необходимо. Посумойка и стиралка в том числе. Розетки для стационарных компьютеров - туда один раз воткнул вилку и все по сути.
Если есть более-менее схема и что куда пойдет - мог бы посмотреть и свое мнение высказать что и как :)
схема вроде более-менее состоялась. Если завтра немного свободного времени на работе будет, обязательно выложу. По поводу посудомойки, уже более задумавшись... наверное надо через узо, хотя в отличии от стиралки, туда голыми руками в железный барабан никто не лазит. Нужно стечение обстоятельств: машина пробила на корпус, стала подтекать вода из подводки, надо это не заметить, наступить, при этом умудриться найти внутри не пластмассовую деталь завязанную с корпусом или залить кипятком панель управления...
Про современные холодильники вообще молчу (там из железа наверное только компрессор) Куда он может пробить?
Просто если не подражать Американцам и не создавать смешные правила эксплуатации приборов, таких как: "нельзя мыть микроволновку в проточной воде, не отключив её от сети..." а вместо этого пропогантировать хотя бы основные правила ПЭУ, толку было бы больше, чем от любого УЗО.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #16: 22 Февраль 2018, 00:34:33 »
Вообще уже почти 50 лет живу в квартирах вот с таким щитком:

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #17: 22 Февраль 2018, 00:38:35 »
Стиралка стоит в самом опасном месте ( рядом с мойкой) заземления нет, хорошо хоть плита газовая...

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #18: 22 Февраль 2018, 01:11:42 »
Щиток, что интересно, получился у меня (без стоимости самого короба. перемычек и сборки) примерно 24.500 с АВВ и почти 20.000 с Астро-электро (можно отминусовать от сумм по 2480 за реле)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #19: 22 Февраль 2018, 09:53:06 »
такая вот предварительная схемка вырисовалась. Это конечно при условии если счетчик не в квартире...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 10:03:38 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #20: 22 Февраль 2018, 15:23:44 »
Пробовал собрать данный щиток продукцией еще двух производителей и по моему развеял для себя миф о том АВВ неоправданно дорог. Получается, что если брать качественные модули разных производителей из не облегченных линеек, цена не очень сильно и разниться. Вот какой итоговый рейтинг стоимости у меня в итоге вышел:
1. Астро-УЗО---------19100
2. Hagger-------------21500
3. Schneider Elektric--21900
4. ABB----------------24200
 То есть цена отличается не в разы.
Еще по ходу отметил, что можно не мало поэкономить если собирать щиток из составляющих сразу 3-х последних производителей, так как по какой-то интересной схеме одно узо например дешевле у Шнайдера, а другое у Хаггера и т.п.  Правда это как-то не "по фен-шую"

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #21: 22 Февраль 2018, 17:34:00 »
vladlen, Это кокой век?  : ???

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #22: 22 Февраль 2018, 17:37:53 »
Вообще уже почти 50 лет живу в квартирах вот с таким щитком:
Неужели такие неприглядные вещи нас ожидают в Москвичке? Даже страшновато.

lucaryd

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +7
0
Электрика
« Ответ #23: 22 Февраль 2018, 19:07:38 »
нормальный такой дом старый ;D
В Москвичке такого не будет)
в начале косяк по схеме точно - будет выглядеть примерно так:
1) в подъезде щиток на все квартиры будет скорее всего (хотя как это на такое количество будет выглядеть - без понятия), в который из щитовой приходит кабель и заходит в счетчик (скорее всего какой-то прямоточный меркурий) - далее идет автомат и возможно узо и после этого уже идет кабель в квартиру
2) В квартире соответственно еще один автомат (тут надо осторожно с номиналами, дабы соблюсти селективность и не бегать в подъезд,в случае чего, врубать вводной автомат), вводной уже в квартире - потом реле напряжения - потом узо противопожарное, а далее уже расходится что куда.
Хотя пока это писал, понял, что пунктиром скорее всего выделен участок в подъезде, хотя нарисован все-равно не так). Счетчики после автоматов делали только в старых домах (очень старых), в новых они до них идут.
Нули подключены по схеме вообще не правильно (после узо). Их так выбивать постоянно будет. Нули всех групп, фазы которых подключены в узо, необходимо в соответствующие узошки пихать.
Я делал так примерно - из вводной узошки выходят два провода - один идет на узошки групповые и далее шлейфом там, другой напрямую в нулевую шину. К шине подключаются потребители, которые без узо, а в узо соответственно то, чьи фазы там сидят. Во, старался понятно объяснить это=)
Освещение какое-то думаю можно объединить спокойно, смысла нет столько автоматов, не те масштабы квартиры и будет же все небось на светодиодных и энергосберегающих лампочках, так что мощности не большие выйдут.

А зачем на свет В характеристика? спокойно и С подойдет

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #24: 22 Февраль 2018, 22:28:56 »
vladlen, Это кокой век?  : ???
Прошлый, начало 30-ых дома завода "Калибр". Это уже 5 лет было модернезировано...Когда нас на балланс городу передали ( у самого города был шок) Раньше было 2 автомата и пакетник.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #25: 22 Февраль 2018, 22:59:40 »
Нули всех групп, фазы которых подключены в узо, необходимо в соответствующие узошки пихать.
Учту, про УЗО действительно мало знаю.

А зачем на свет В характеристика? спокойно и С подойдет
Ну это изначальный максимализм, вроде более чувствительнее эти автоматы вроде... Лампы соответственно  светодиод в 90%. Я тут уже который раз удивляюсь, что нахожу автоматы даже на 0.5 А (это зачем)


2) В квартире соответственно еще один автомат (тут надо осторожно с номиналами, дабы соблюсти селективность и не бегать в подъезд,в случае чего, врубать вводной автомат), вводной уже в квартире - потом реле напряжения - потом узо противопожарное, а далее уже расходится что куда.
Вот на счет противопожерного Узо вообще засада, на всех найденных схемах с реле его вообще нет. Я же и говорю, что схема пока предварительная.

Освещение какое-то думаю можно объединить спокойно, смысла нет столько автоматов, не те масштабы квартиры и будет же все небось на светодиодных и энергосберегающих лампочках, так что мощности не большие выйдут.
Я уже и так сократил и дело не в мощности, лишнее только наверное автомат на освещение коридора, но пока мыслю возможность при отьезде  на длительное время. обесточить всё кроме холодильника и его...

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #26: 23 Февраль 2018, 12:18:36 »
Извините, что вмешиваюсь в Вашу профессиональную беседу (сама-то я ничего в этом не понимаю, и термины, которые Вы употребляете,  мне ни о чем не говорят), но ф думала, что сейчас в новостройках электрораспределение выглядит примерно одинаково: щиток на лестничной клетке на несколько квартир или несколько щитков, если квартир много, хотя поправьте меня, если я не права. Ну например как -то так:

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #27: 23 Февраль 2018, 12:19:27 »
И делать это должен застройщик или я не ошибаюсь?

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Электрика
« Ответ #28: 23 Февраль 2018, 12:21:39 »
 :) Или я ошибаюсь?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Электрика
« Ответ #29: 23 Февраль 2018, 14:02:57 »
Извините, что вмешиваюсь в Вашу профессиональную беседу (сама-то я ничего в этом не понимаю, и термины, которые Вы употребляете,  мне ни о чем не говорят), но ф думала, что сейчас в новостройках электрораспределение выглядит примерно одинаково: щиток на лестничной клетке на несколько квартир или несколько щитков, если квартир много, хотя поправьте меня, если я не права
Ну с одной стороны одназначно любитель... А то что общий щиток со счетчиками должен выглядеть так я очень надеюсь. Меня , как я уже описывал, насторожила покупка квартира коллеги в доме построенном 2-3 года назад. Там счетчики внутри квартиры. А это сильно отразиться на внутриквартирном щитке.