Заказать ремонт

Название новой улицы

  • 55 Ответов
  • 10736 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Название новой улицы
« Ответ #45: 30 Апрель 2018, 23:13:41 »
Знать историю местности, где живешь - это одно. Но зачем же менять уже устоявшиеся названия? Просто потому что кто-то решил понадувать щеки и поумничать мол: "раз так деревня называлась при царе, значит и метро так назовем!"
Если заметите, то в Русском языке вообще не принято делать ударение на первую гласную, за исключением тех случаев когда она в слове является единственной. При любом склонении такого слова и появлении других гласных, ударение как правило, смещается. Я не знаю в силу каких причин устоялось произношение СтОлбово, но мне это режет слух. Это лично моё мнение и ни каких щёк я надувать даже не собирался :)

По поводу улицы "Василия Ощепкова" я в принципе уже как-то смирился, хотя в произношении  действительно не очень... К стати, если в фамилии сместить ударение на первую или третью гласную, совсем по другому звучит ;) . Длинновато, но как заполняют анкеты люди живущие на "улице имени Клары Цеткин и Розы Люксембург" вообще для меня загадка...(с 26 бакинскими комиссарами тоже думаю не просто)
« Последнее редактирование: 01 Май 2018, 22:34:08 от vladlen »

energy_778

  • Старожил
  • ****
  • 256
  • Рейтинг: +112
+1
Название новой улицы
« Ответ #46: 08 Май 2018, 15:16:30 »
Если заметите, то в Русском языке вообще не принято делать ударение на первую гласную, за исключением тех случаев когда она в слове является единственной
Да ну нет же! Где вы такое правило нашли? Вот некоторые слова из вашего сообщения с ударением на первую гласную:
Правило
Принцип
Просто
Повод
Сила
Улиц

Мне кстати наоборот кажется благозвучнее СтОлбово

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Название новой улицы
« Ответ #47: 08 Май 2018, 16:06:56 »
Да ну нет же! Где вы такое правило нашли? Вот некоторые слова из вашего сообщения с ударением на первую гласную:
Правило
Принцип
Просто
Повод
Сила
Улиц

Мне кстати наоборот кажется благозвучнее СтОлбово

Я не все слова вообще имел в виду, а названия. Среди них конечно тоже встречаются с ударением и на первую и последнюю гласную, но всё же сравнительно редко.
Будет ли резать местным СтолбОво, только местные ответить могут. У меня в  детстве станцию метро переименовали-привык довольно быстро. А бывает целые города переименовывают. А не резало бы слух, если станцию вообще Ощепковской назвали...ну например. В любом случае деревня Столбово по викепедии насчитывает около 20 домов и по данным переписи населения в 2002 году там жило всего 33 человека. То есть действительно местных, очень не много. А вот через пересадочный контур ежедневно будет проезжать уйма народа. В этом случае желание восстановить именно историческое звучание, считаю оправданным.

Плутовка

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +2
0
Название новой улицы
« Ответ #48: 14 Май 2018, 18:45:02 »
Да ну нет же! Где вы такое правило нашли? Вот некоторые слова из вашего сообщения с ударением на первую гласную:
Правило
Принцип
Просто
Повод
Сила
Улиц

Мне кстати наоборот кажется благозвучнее СтОлбово

оригинальненько)))

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+3
Название новой улицы
« Ответ #49: 20 Август 2018, 00:06:53 »
Факт...

Natalika

  • Постоялец
  • ***
  • 122
  • Рейтинг: +58
0
Название новой улицы
« Ответ #50: 20 Август 2018, 08:55:17 »
vladlen:)
Наша жизнь всего лишь игра

4ex-Qwer

  • Постоялец
  • ***
  • 124
  • Рейтинг: +75
0
Название новой улицы
« Ответ #51: 20 Август 2018, 11:33:44 »
А где номер дома? ;)

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Название новой улицы
« Ответ #52: 20 Август 2018, 13:11:38 »
Серьезно! Видимо ключи уже скоро  :)

Andrey

  • Пользователь
  • **
  • 95
  • Рейтинг: +78
0
Название новой улицы
« Ответ #53: 20 Август 2018, 15:11:52 »
Факт...
Владлен, а на каком доме висит это название улицы? То есть уже можно твёрдо сказать, что у нас всех в паспортах будет регистрация (которая прописка) с названием улицы Василия Ощепкова?

4ex-Qwer

  • Постоялец
  • ***
  • 124
  • Рейтинг: +75
0
Название новой улицы
« Ответ #54: 20 Август 2018, 16:52:33 »
на каком доме висит это название улицы?
6 корпус

Natalika

  • Постоялец
  • ***
  • 122
  • Рейтинг: +58
0
Название новой улицы
« Ответ #55: 21 Август 2018, 08:19:30 »
Andrey, это уже давно известно, что адрес будет именно с такой улицей. Она и на Яндекс картах указана
Наша жизнь всего лишь игра