Заказать ремонт

Полы

  • 120 Ответов
  • 17051 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Полы
« Ответ #90: 23 Ноябрь 2018, 22:10:00 »
drozdovod, спасибо за пояснение. Ну да, именно это я и имел  в виду и от слов своих не отказываюсь. Я конечно очень давно термодинамику изучал и могу конечно ошибаться, но мне кажется что распространение тепла в газах и твердых телах все же немного разное... Конечно только ради утечки тепла может и не стоит с изоляцией заморачиваться, тут скорее от шума защита главнее. Но то что в монолите рекомендована "плавающая стяжка " подразумевающая изначально изоляцию, надеюсь не миф...

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Полы
« Ответ #91: 26 Ноябрь 2018, 12:06:27 »
Про свойства ламината я наверное действительно мало знаю, у меня паркет был. Дереву постоянный нагрев судя по состоянию под батареей все же вредит, хотя может какие протечки в прошлом сказались.
vladlen, Вы по-моему слишком заморочились с перегревом паркета)) Это как же надо топить, чтобы пол под батареями испытывал кое-либо воздействие? Тёплый воздух поднимается вверх, а в наших сталинках батареи всегда находились в нишах и над ними нависал подоконник. Вот он ещё мог подвергаться воздействию тепла от батарей, но даже этого, у нас например, не происходило. Так что не стоит волноваться по этому поводу.
А по поводу теплоизоляции труб - они сначала весь общий коридор будут отапливать, а уж потом полы в наших квартирах. Кстати, сама изоляция не такое уж и дорогое удовольствие. Только надо учитывать что она имеет определённую толщину и это может сказаться на толщине стяжки.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Полы
« Ответ #92: 26 Ноябрь 2018, 12:55:45 »
Al_Mos, Считайте что вы меня вместе с drozdovod, переубедили.

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+6
Полы
« Ответ #93: 26 Ноябрь 2018, 15:35:15 »
   Изоляция на трубах служит не только непосредственно для теплоизоляции, но и для компенсации температурной деформации труб. Т.е. если вы трубу зальете в стяжку без гофры или теплоизоляции, она может "порвать" стяжку и повредиться сама. У рехау при нагреве удлинение будет примерно 1 см на метр трубы (+- чуть-чуть в зависимости от вида). Вот и прикиньте, что она может сделать, если труба будет хотя бы метров 8-10 длиной и залита стяжкой (т.е. жёстко зафиксирована). Этим 10 см нужно куда-то деться).
   По нагреву ламината - очень он не любит локальный нагрев (не зря при его укладке оставляют зазоры по сантиметру от стен). Он сделан из не слишком натуральных материалов, поэтому имеет приличный коэффициент расширения. В самом плохом случае - встанет "домиком", в не сильно плохом - может начать поскрипывать, особенно ночью (не задавался вопросом почему, но факт из личных наблюдений). Тут еще большую роль играет подложка - если она имеет хорошие теплоизоляционные свойства, то может и не быть ничего.
   Т.е., в принципе, можно сделать своеобразный теплый пол (например, зона перед кухонным гарнитуром, прихожая, коридор, зона комнаты, где чаще всего ходите босиком) несильным  S-образным изгибом трубы в гофре. Но покрытие должно быть выдерживающим температурное расширение без последствий (керамическая плитка, кварцвинил, наверное, какие-то виды паркета и инженерной доски).

P.S. Сорри, у стабила небольшой коэффициент расширения (около 3 мм на м). Но всё равно - трубы от стяжки нужно чем-то защищать).
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2018, 15:43:11 от Os18 »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Полы
« Ответ #94: 26 Ноябрь 2018, 15:47:18 »
Os18, Очередной раз спасибо за подробный ответ!

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Полы
« Ответ #95: 26 Ноябрь 2018, 16:24:32 »
Os18,  спасибо!

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+2
Полы
« Ответ #96: 26 Ноябрь 2018, 18:30:59 »
   Изоляция на трубах служит не только непосредственно для теплоизоляции, но и для компенсации температурной деформации труб. Т.е. если вы трубу зальете в стяжку без гофры или теплоизоляции, она может "порвать" стяжку и повредиться сама. У рехау при нагреве удлинение будет примерно 1 см на метр трубы (+- чуть-чуть в зависимости от вида). Вот и прикиньте, что она может сделать, если труба будет хотя бы метров 8-10 длиной и залита стяжкой (т.е. жёстко зафиксирована). Этим 10 см нужно куда-то деться).
   По нагреву ламината - очень он не любит локальный нагрев (не зря при его укладке оставляют зазоры по сантиметру от стен). Он сделан из не слишком натуральных материалов, поэтому имеет приличный коэффициент расширения. В самом плохом случае - встанет "домиком", в не сильно плохом - может начать поскрипывать, особенно ночью (не задавался вопросом почему, но факт из личных наблюдений). Тут еще большую роль играет подложка - если она имеет хорошие теплоизоляционные свойства, то может и не быть ничего.
   Т.е., в принципе, можно сделать своеобразный теплый пол (например, зона перед кухонным гарнитуром, прихожая, коридор, зона комнаты, где чаще всего ходите босиком) несильным  S-образным изгибом трубы в гофре. Но покрытие должно быть выдерживающим температурное расширение без последствий (керамическая плитка, кварцвинил, наверное, какие-то виды паркета и инженерной доски).

P.S. Сорри, у стабила небольшой коэффициент расширения (около 3 мм на м). Но всё равно - трубы от стяжки нужно чем-то защищать).
Os18, какие ужасные картины Вы рисуете....
Если бы было так,как вы описываете (порванные стяжки от расширения),то их бы  почти у всех рвало в современных новостройках,ибо львиная доля собственников их заливает сразу в бетонный раствор. Тем более,что они для этого подготовлены. Ведь их не просто так прокладывают строители в собственной гофре .Они уже защищены. Поэтому аргумент совершенно беспочвенный на мой взгляд. А вот для любителей "особо перестраховаться" с целью убрать совсем тройники из стяжки идея реализации лучевой СО хороша,особенно если много помещений.
Абсолютно не согласен с Вашим утверждением : "Он сделан из не слишком натуральных материалов, поэтому имеет приличный коэффициент расширения."
У меня есть опыт эксплуатации дверей из массива дерева и сделанные из всякой дряни,типа прессованного картона с минимальным количеством натуральных материалов. Это связано с тем , что возможность впитывания влаги натуральной древесины гораздо выше ,чем у всяких искусственных подделок под неё ,связующем веществом в составе которых всякие клеи и смолы. Поэтому коэффициент расширения выше у натурального дерева. Кстати,деревянный дом в течении всего года меняется в размерах в зависимости от времени года и погоды.Часто видно по застревающим дверям в проемах,если сделано не правильно.
Зазор у стены и служит для этих самых влажностных изменений.Этого сантиметра более чем достаточно на компенсацию изменения влажности по всей площади помещения. А жалкая 10-15 см. полоска нагрева от труб вообще ни на какие расширения не повлияют. Как Вы пишете "встанет домиком" - это если будет потоп. Тут и зазор в 1 см.не спасет. И в 10 тоже.
p/s/ На истину не претендую. Мои аргументы для экономии средств соседей ради сомнительных идей.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Полы
« Ответ #97: 26 Ноябрь 2018, 18:53:14 »
drozdovod, так вот эти красные и синие трубы на полу- это уже в собственной гофре?

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Полы
« Ответ #98: 26 Ноябрь 2018, 19:11:42 »
drozdovod, так вот эти красные и синие трубы на полу- это уже в собственной гофре?
Да

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+2
Полы
« Ответ #99: 26 Ноябрь 2018, 20:11:11 »
drozdovod, так вот эти красные и синие трубы на полу- это уже в собственной гофре?
Лала, а цвета отличаются чтобы не перепутать какая из них прямая, а какая обратка. Т.е. в какую поступает вода в квартиру, а из какой выходит обратно в общую систему.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Полы
« Ответ #100: 26 Ноябрь 2018, 20:54:14 »
Al_Mos,  рада Вас слышать! А красная это поступление или выход ? Это наверно важно при разводке сантехники.  Я и не знала, спасибо. А у нас все трубы черные  :)

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Полы
« Ответ #101: 26 Ноябрь 2018, 21:16:36 »
Al_Mos,  рада Вас слышать! А красная это поступление или выход ? Это наверно важно при разводке сантехники.  Я и не знала, спасибо. А у нас все трубы черные 
Лала, взаимно! Честно говоря Вы меня озадачили своим вопросом. Горячая и холодная вода отличается цветом - красная и синяя соответственно. Но это обычно краны на гребёнке разных цветов, а не трубы. А вот в отоплении и та и другая труба с горячей водой. Мне кажется, что они делаются просто разных цветов только для того, чтобы после заливки стяжки при подключении к батареи их не перепутать. А у Вас трубы отопления чёрные тоже по полу шли или отопление сделано как водоснабжение в вертикальных стояках?

energy_778

  • Старожил
  • ****
  • 256
  • Рейтинг: +112
0
Полы
« Ответ #102: 26 Ноябрь 2018, 21:28:04 »
Al_Mos, а что будет, если перепутать? Там просто труба или клапаны какие-то внутри? Если просто труба, то наверное просто для удобства так придумали, т.е. для дальнейшей эксплуатации

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Полы
« Ответ #103: 26 Ноябрь 2018, 22:07:48 »
Al_Mos,  рада Вас слышать! А красная это поступление или выход ? Это наверно важно при разводке сантехники.  Я и не знала, спасибо. А у нас все трубы черные  :)
Красная - это поступление подогретого теплоносителя. Синяя - это обратка СО. Имейте ввиду ,что эти трубы не имеют никакого отношения к сантехнике. Они имеют отношение только к СО ,проще говоря к радиаторам отопления и работают (греют) только в отопительный сезон.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Полы
« Ответ #104: 26 Ноябрь 2018, 22:17:57 »
Al_Mos, а что будет, если перепутать? Там просто труба или клапаны какие-то внутри? Если просто труба, то наверное просто для удобства так придумали, т.е. для дальнейшей эксплуатации
Если Вы перепутаете их при подключении радиатора ,установленного строителями,то ничего страшного не будет,ибо это просто гнутая труба с вваренными вертикальными пластинами. А если другие установите и подключите не правильно,то снизится их эффективность ,т.к. подключать надо в соответствии с рекомендацией производителя. Подача обычно сверху.